Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Лиха беда начало

В среду вечером в полку российских клубов, видевших Лигу чемпионов не только по телевизору, но и воочию, прибыло.
  • Футбол

  • 5      1638     

В среду вечером в полку российских клубов, видевших Лигу чемпионов не только по телевизору, но и воочию, прибыло. "Рубин" стал пятым отечественным делегатом в групповом турнире самого авторитетного клубного состязания Европы (а с учётом предварительных раундов, сквозь которые пытались просочиться "Алания" и "Динамо", – седьмым).

И хотя начало у казанской песни не сложилось – вернее, сложилось, но не до конца, – нет повода не вспомнить всех удостоенных этой чести поимённо. Как начинали, чего добились. Именно в лиге, а не в Кубке чемпионов, который поменял название и формат практически одновременно с распадом Советского Союза.

ЦСКА Москва

Первым с диковинным турниром познакомился ЦСКА – в качестве действующего чемпиона несуществующего уже СССР.

Тогда же, осенью 1992 года, армейцы одержали и одну из величайших побед в истории клуба – над "Барселоной" на "Камп Ноу" (после ничьей в Москве 1:1 каталонцы вели дома со счётом 2:0, но в итоге уступили 2:3). В группе, правда, дела у армейцев не заладились: стартовав с поражения (0:1) в Брюгге, в остальных пяти матчах молодая команда Геннадия Костылева набрала лишь два очка и замкнула турнирный кварте



В последующие годы красно-синие ещё пять раз (не считая нынешнего розыгрыша) оказывались в групповом турнире, однако ни разу до плей-офф не дошли.

"Спартак" Москва

Впоследствии спартаковцы ещё семь раз оказывались в групповом турнире, а лучшего результата в истории добились в сезоне-1995/96, когда в компании "Легии", "Русенборга" и "Блэкберна" набрали 18 очков из 18 возможных.

"Спартак" дебютировал в ЛЧ осенью 1993 года: в 1/16 финала красно-белые набросали полную кошёлку мячей (всего девять, если быть точным) латвийскому "Сконто", в 1/8 с суммарным счётом 7:2 разбили польский "Лех". А непосредственно в группе стартовали с поражения 1:4 в Монако. Единственную победу в квартете А москвичи одержали лишь в последнем туре, в гостях над турецким "Галатасараем", и с пятью очками финишировали на третьем месте – позади "Барселоны" и монегасков.

Впоследствии спартаковцы ещё семь раз оказывались в групповом турнире, а лучшего результата в истории добились в сезоне-1995/96, когда в компании "Легии", "Русенборга" и "Блэкберна" набрали 18 очков из 18 возможных, но затем уступили в четвертьфинале "Нанту". Из более свежих достижений отметим выход красно-белых во второй групповой этап (был и такой) в лиге-2000/01. А осенью 2002-го москвичи установили по-своему уникальный рекорд негативного свойства: шесть поражений в шести матчах при унизительной разнице забитых и пропущенных мячей 1:18.

"Алания" Владикавказ

"Алания" стала первым золотым медалистом не из столицы, но воспоминания о первом и последнем выступлении в турнире европейских чемпионов у владикавказцев остались не лучшие. Мягко говоря. В 1996 году по команде Валерия Газзаева асфальтоукладчиком прошёлся шотландский "Рейнджерс": результаты 3:1 и 7:2 говорят сами за себя и в пространных комментариях не нуждаются.

"Локомотив" Москва

Железнодорожники впервые оказались в чемпионском турнире в 2000 году на правах серебряного призёра высшей российской лиги. Первый блин вышел комом: "Бешикташ" в третьем раунде квалификации не пощадил новичка, выиграв с общим счётом 6:1.

Спустя год "Локо" таки добился своего: одолев австрийский "Тироль" (3:1, 0:1), вышел в группу и открыл новую веху в своей истории домашней ничьей (1:1) с бельгийским "Андерлехтом". В пятом туре красно-зелёные разбили брюссельцев и на их территории, а напоследок обыграли дома "Реал" (2:0). Правда, в следующий раунд не вышли, заняв третье место после испанцев и итальянской "Ромы".

В сезоне-2002/03 команда Юрия Сёмина продралась во второй групповой этап, а в следующем году добралась до 1/8 финала и только в силу пропущенного дома мяча (2:1, 0:1) осталась без четвертьфинала. Дальше пошёл "Монако"...

"Зенит" Санкт-Петербург

Сине-бело-голубые в прошлом году попали в групповой турнир лиги напрямую, как победители Премьер-Лиги-2007. Первый матч на новом уровне, с "Ювентусом" в Турине, "Зенит" проиграл (0:1), а единственную победу одержал в четвёртом туре над БАТЭ на выезде. В итоге с пятью очками подопечные Дика Адвоката заняли третье место и перекочевали в Кубок УЕФА, где тоже надолго не задержались.

"Динамо" Москва

Не слишком-то приветливо в Лиге встретили и другого дебютанта – "Динамо". Выиграв в Глазго у "Селтика" со счётом 1:0, бело-голубые заронили в сердца своих болельщиков надежду на счастливый исход третьей квалификации (за ней следовала ещё и четвёртая). Но спустя неделю шотландцы эту надежду разбили, забив бронзовому призёру РФПЛ в Химках на один мяч больше.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ~SmodiS~8 (18 Сентября 2009 18:01:41)
Армеец писал(а):
Помогите пожалуйста!Как называется музыка из футбола России когда показывают все голы тура!там еще типо стадион поет!!оч надо!!!!!!!!

ВРОДЕ эта--- 1200 Micrograms - High Paradise (Remix)
Написал: Армеец (18 Сентября 2009 16:17:44)
Помогите пожалуйста!Как называется музыка из футбола России когда показывают все голы тура!там еще типо стадион поет!!оч надо!!!!!!!!
Написал: Антон (18 Сентября 2009 15:39:23)
1-18 низабудит не кто /smile/sm7.gif>/smile/sm7.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В воротах армейцев комфортно исухо
Их защитил Акинфеев Игорюха
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА