Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Отбери у красно-синих

Минобороны требует от футбольного ЦСКА вернуть землю, отданную под строительство нового стадиона
  • Футбол

  • 5      4654     

Минобороны требует от футбольного ЦСКА вернуть землю, отданную под строительство нового стадиона



Один из самых титулованных российских футбольных клубов — московский ЦСКА — может лишиться возможности обзавестись собственным стадионом. Подведомственное Министерству обороны РФ Федеральное госучреждение ЦСКА подало в арбитражный суд Москвы иск с требованием расторгнуть инвестиционный договор, по которому футбольному клубу передавался земельный участок в 9 га рядом с Ходынкой. В Минобороны утверждают, что ПФК ЦСКА не построил арену к оговоренному договором сроку. В футбольном клубе говорят, что его обязательства перед военными выполнены, а сроки строительства были сорваны не по вине клуба.

В арбитражный суд Москвы поступил иск от Федерального государственного учреждения (ФГУ) Министерства обороны ЦСКА к профессиональному футбольному клубу ЦСКА. Как пояснили "Ъ" в ФГУ ЦСКА, истец просит суд расторгнуть инвестиционный договор, заключенный между Минобороны и ПФК в апреле 2005 года. По соглашению ПФК ЦСКА получал в аренду находящийся в федеральной собственности участок в 9 га, расположенный по адресу 3-я Песчаная улица, владение 2, под строительство футбольного стадиона вместимостью 30 тыс. человек. Клуб должен был расплатиться с Минобороны, приобретя и передав на баланс военного ведомства жилье для военнослужащих, после чего участок переходил в его собственность. Договор был рассчитан до 31 декабря 2008 года. Но уже к концу 2007 года, как утверждают в Минобороны, предполагалось завершить возведение арены на 30 тыс. зрителей (общая площадь объекта должна была составить 178 тыс. кв. м).

После заключения соглашения совладелец и президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер говорил, что клуб рассчитывает возвести стадион из расчета $1500 за одно место. Ольга Смородская, являвшаяся тогда начальником ФГУ ЦСКА, оценивала суммарные инвестиции футбольного клуба в проект с учетом затрат на возведение офисной и гостиничной инфраструктуры в $100 млн.

Однако на данный момент, спустя десять месяцев после истечения срока действия договора, стадиона все еще нет. На Песчаной улице вырыт котлован, а дальнейшие работы приостановлены. "Условия контракта не выполняются,— заявили "Ъ" в Минобороны.— Кроме того, в ходе проверки архитектурно-градостроительного решения, представленного ПФК ЦСКА, стало ясно, что наряду со строительством стадиона предполагалось создание офисных зданий, гостиниц, многоуровневых парковок, что не соответствует контракту. По этому вопросу проводился ряд совещаний, в том числе и в Минобороны, куда приглашались представители ПФК ЦСКА. Мы пытались найти компромиссное решение, но безрезультатно. Контракт на строительство должен быть выполнен, если не в срок (а все сроки сорваны), то по крайней мере в том виде, как все изначально задумывалось. Минобороны еще готово к диалогу, но, если компромисс не будет найден, будет исходить из заявленного иска".

Источник в ФГУ ЦСКА сообщил "Ъ", что министр обороны Анатолий Сердюков требовал от руководства футбольного клуба предъявить гарантии того, что стадион все-таки будет построен. "Но убедительных финансовых гарантий министерство так и не получило. Возможно, у клуба есть проблемы с финансированием. После этого поступило указание расторгнуть договор через суд",— заявил представитель ФГУ ЦСКА.

Бюджет ПФК в этом году действительно получился дефицитным. Расходы, как следует из информации, размещенной на официальном сайте клуба, составят $61,3 млн, что на $11,3 млн больше доходов. Впрочем, там же указывается, что строительство стадиона финансируется из отдельного бюджета. Привлечь финансирование ПФК рассчитывал в банке ВТБ — в 2007 году председатель правления Андрей Костин говорил "Ъ", что банк рассматривает соответствующую заявку. Вчера представитель ВТБ подтвердил "Ъ", что клуб действительно обращался за кредитом, но банк не стал кредитовать ПФК ЦСКА, отдав предпочтение другому столичному футбольному клубу — "Динамо". В марте 2009 года ВТБ подписал соглашение с центральным советом общества "Динамо" о передаче в собственность банка до конца года футбольного клуба и проекта "Петровский парк", включающего в себя реконструкцию динамовской спортивной арены.

"Что касается дальнейшей судьбы участка, то учитывая, что там уже вырыт котлован под стадион, перепрофилировать его под другое сооружение, может, и не станут. Пока обсуждается вариант привлечения других инвесторов, которые могли бы завершить строительство арены. Впрочем, окончательное решение за Минобороны",— сказали "Ъ" в ФГУ ЦСКА.

В ПФК ЦСКА не отрицают, что сроки реализации проекта действительно не были соблюдены, но не по вине клуба. "Хотя инвестконтракт на строительство стадиона был заключен в 2005 году, договор аренды земли с ПФК ЦСКА был заключен только в 2007 году. А без этого документа мы не могли начать работу. Поэтому сроки реализации проекта, естественно, сдвинулись. Другие свои обязательства — в частности, по приобретению квартир для Министерства обороны на сумму около $4 млн — мы выполнили в полном объеме и досрочно, еще до того как получили землю в аренду,— заявил "Ъ" генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.— Позиция ФГУ ЦСКА нам непонятна еще и потому, что в нынешнем своем состоянии недостроенный стадион не представляет особой ценности, а для подготовки площадки под строительство другого объекта потребуются существенные вложения". Однако, как считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец, участок в 9 га на Песчаной даже сейчас, после падения цен на землю, стоит не менее $100 млн. "А еще летом прошлого года он оценивался в $200-220 млн",— говорит господин Гец.

Роман Бабаев не исключил, что в случае расторжения контракта ПФК ЦСКА может потребовать возмещения уже понесенных затрат. "В случае расторжения инвестконтракта ПФК получит право требовать возмещения уже понесенных затрат на строительство стадиона — а это около $60 млн. Но мы все же надеемся, что проблему удастся решить путем переговоров",— отметил генеральный директор футбольного клуба.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3
Написал: полковник (7 Ноября 2009 21:05:30)
МО - простая шестёрка, его руками всё и делают. После его назначения ни одна Военная коллегия МО не прошла в присутствии Президента и с гражданскими журналистами. Он уже имя нарицательное. Его даже по телевизору не показывают. Он ГенШтаб как Петросян полгода смешил пока ему уже в Правительстве сказали, чтоб он молча выполнял подписывал указания. Так, что не в нем дело.
Написал: Gary (6 Ноября 2009 12:11:58)
Если говорить чесно, то я думаю рукаводство Цска и сами не рады, что затеяли строительство стадиона. Гинер сам говорил, что стадион это скорее социальныйк проект, который никогда не окупится. Ведь изначально ВТБ должен был помочь построить стадион, но ушел к динамо. Так что большой вопрос , кто сейчас финансирует строительство? Строительство стадиона началось еще в марте 2008 года, на сегодняшний день мы имеем котлован и незаконченную парковку. Гинер говорит что не может в полной мере осуществлять строительство стадиона, поскольку не имеет продления аренды на землю, однако определенные работы ведутся. Так каким образом они могут вестись если аренда не продлена? значит Гинер лукавит, уверяя нас что единственная причина столь медленный строительных работ отсутствие продление аренды на землю. Ведь в письме М.0. четко сформулированы претензий к Цска . Очень бы мне хотелось услышать комментарии Гинера на сей счет.
Написал: PetIBor (6 Ноября 2009 10:17:31)
ЦСКА35 писал(а):
Насколько явствует из слов ФГУшника, они предложили нам какие то условия.Интересны условия

Да нет там ничего интересного. И не в стадионе дело, он по большому счёту кроме Гинера никому и не нужен. А в инфраструктуре, которая вокруг стадиона должна была бы быть. За счёт прибыли с неё Гинер собирался клуб содержать и стадион кстати, тоже. Ни один фут-клуб у нас самоокупаемым не является, все за счёт инвесторов существуют. Гинер и пытался самоокупаемый клуб построить. Если инфр-у (а МО именно этого и хочет, судя по всему) у него отберут, а один стадион в аренду предложат нафиг ему ЦСКА вообще нужен будет. Клуб содержи, стадион содержи, а с остального папахи пенку снимать будут. В такой ситуации самый резон ему клуб продать, не Газпром чай игрушками типа фут.клуба баловаться. Если он клуб продаст и МО стадион нафиг нужен будет, куда его девать (Лужа через это уже прошла) на голом стадионе ничего не заработаешь? Чужой инвестор, которым пугают ещё и фут. клуб покупать должен, чтоб хоть видимость какой-то заинтересованности изобразить. А дальше всё по схеме с "Торпедо" пойдёт. ЦСКА просто спустят, как спускают весь армейский спорт. Не удивлюсь, если узнаю, что Сердюков в недавней молодости красно-белым шарфиком махал. спартак стадион вряд ли покупать будет у него проект не нашему чета. А вот местечко для стадиона для сборной освободится. Гадство, одним словом всё это.
Написал: In_itself (6 Ноября 2009 09:58:16)
cgl2 писал(а):
In_itself, если стадион перехватит другой клуб, то это будет самый позорный случай рейдерства в мировой истории. Потому что сразу станет ясна вся подкладка этого дела.

Да сейчас из-за денег что хочешь продать и купить можно. Но я надеюсь это не так.
Написал: PetIBor (6 Ноября 2009 09:52:01)
абела писал(а):
ViktorLove писал(а):
Сердюков служил??? Не смешите, парни! Он понятия не имеет какая у офицера зарплата. А насчет версии по поводу ЧМ-2018, то это голимый чёс. Олимпиада нас так трахнет, что мы ещё долго чухаться будем.

ну во-первых Сердюков служил срочную службу, во-вторых, кого это вас так трахнет Олимпиада что вам будет не до ЧМ18?... с какой стати идет такая борьба по всему миру и за зимнии олимпиады, и за летнии?.. не за их ли прибыльность и развитие инфраструктуры?

Да великое достижение для Министра обороны - срочную отслужил. Это всё равно, что Президентом Академии наук назначать по принципу - так ведь он среднюю школу закончил!
Ага, так то в цивилизованном мире, а у нас в Сочи отстроят инфраструктуру для 20000 человек (В Куршавели то теперь со своими девочками не очень пущают) да и наворуются по полной.
Написал: Zuter (6 Ноября 2009 03:33:48)
Надо господина Иванова попросить чтобы разобрался на самом высоком уровне
Написал: ЦСКА35 (6 Ноября 2009 01:03:54)
Насколько явствует из слов ФГУшника, они предложили нам какие то условия.Интересны условия
Написал: dedav (5 Ноября 2009 23:52:18)
Я думаю что всех условий договора мы не знаем(видно есть там свои тонкости) Думаю выдавят ещё квартир а потом договоряться. Правда за 27 моих лет в армии такого министра ещё не было.
Написал: абела (5 Ноября 2009 23:25:10)
ViktorLove писал(а):
Сердюков служил??? Не смешите, парни! Он понятия не имеет какая у офицера зарплата. А насчет версии по поводу ЧМ-2018, то это голимый чёс. Олимпиада нас так трахнет, что мы ещё долго чухаться будем.

ну во-первых Сердюков служил срочную службу, во-вторых, кого это вас так трахнет Олимпиада что вам будет не до ЧМ18?... с какой стати идет такая борьба по всему миру и за зимнии олимпиады, и за летнии?.. не за их ли прибыльность и развитие инфраструктуры?
Написал: ViktorLove (5 Ноября 2009 22:53:19)
Сердюков служил??? Не смешите, парни! Он понятия не имеет какая у офицера зарплата. А насчет версии по поводу ЧМ-2018, то это голимый чёс. Олимпиада нас так трахнет, что мы ещё долго чухаться будем.
Написал: ViktorLove (5 Ноября 2009 22:53:18)
Сердюков служил??? Не смешите, парни! Он понятия не имеет какая у офицера зарплата. А насчет версии по поводу ЧМ-2018, то это голимый чёс. Олимпиада нас так трахнет, что мы ещё долго чухаться будем.
Написал: абела (5 Ноября 2009 22:31:34)
я думаю просто идет торг между клубом и МО с привлечением прессы... так бывает!.. обе стороны делают осторожные угрозы (отберем участок -- потребуем компенсацию), но и тут же грят - есть время договориться...
... почему-то никто не обратил внимание на слова Бабаева о 4 миллионах на ЖИЛЬЕ для МО, причем УЖЕ проплаченых... а теперь прикиньте на столичные цены скоко это было квартир для РЯДОВЫХ работников МО и вам станет ясно что идет взаимозачет (ведь и Гинер получил клуб не без рейдерства с помощью МО)... я уже как-то упоминал что доли акционеров клуба изменились, точно известно что у АВО-Капитал терь 51% (фирма близкая Гинеру), а вот доли остальных участников (Блю Кастл (банки), и МО) довольно туманы на данный момент.... а в свете предстоящего (возможного) ЧМ18 (22) и связанных с этим халявным баблом - эт выходит на одно из первых мест в борьбе за ... бабло же.
.... так что никаким инвесторам левым никто отдавать эту стройку не будет - кому она нах нужна, ведь под нее нужна команда - а если ЦСКА в Луже останется?
Написал: cgl2 (5 Ноября 2009 21:42:38)
In_itself, если стадион перехватит другой клуб, то это будет самый позорный случай рейдерства в мировой истории. Потому что сразу станет ясна вся подкладка этого дела.
Написал: Vlad (5 Ноября 2009 21:39:01)
Пусть объявится хоть один человек на сайте, который дождавшись любого заявления табуреткина был хоть чем-то удовлетворён кроме всем известных 50%!
Написал: In_itself (5 Ноября 2009 21:34:02)
Podkovka писал(а):
Минобороны России намерено достроить футбольный стадион в районе Ходынского поля в Москве, если договоренность с профессиональным футбольным клубом (ПФК) ЦСКА по этому вопросу достигнута не будет, достраивать объект, возможно, будет другой инвестор,
Мне кажется, ключевое слово "Другой инвестор". Чей же это тогда будет стадион?! /smile/sm10.gif>Ну что за е мое! Все настроение испортили! Свиньи!!!

Да хотя бы администрация Москвы может достроить стадион. Даже волне вероятно ЦСКА и будет играть на этом стадионе, только собственником не будет. Этот стадион нужен Москве только как гарантия для ФИФА серьезности проведения ЧМ. Больше он не нужен - по крайней мере у меня других мыслей нет (Уж надеюсь Спартак не выкупит /smile/sm22.gif>, а больше никто и не строит).
А вообще ситуация может быть совсем далекой от того, что пишут в новостях. Надо просто подождать официальных заявлений ЦСКА и Министества обороны. Ну и следить за развитием ситуации.
Написал: Vlad (5 Ноября 2009 21:31:48)
Да всё это понятно, я о другом. Почему бы Гинеру не взять в долю болельщиков клуба при строительстве стадиона, если только земля под ним стоит 200 млн.? Схему при желании можно всегда продумать. Разумеется, если не предполагать намерения нынешних акционеров распродать зимой всех стоящих игроков и соскочить.
Написал: Podkovka (5 Ноября 2009 21:28:09)
Минобороны России намерено достроить футбольный стадион в районе Ходынского поля в Москве, если договоренность с профессиональным футбольным клубом (ПФК) ЦСКА по этому вопросу достигнута не будет, достраивать объект, возможно, будет другой инвестор,
Мне кажется, ключевое слово "Другой инвестор". Чей же это тогда будет стадион?! /smile/sm10.gif>Ну что за е мое! Все настроение испортили! Свиньи!!!
Написал: cgl2 (5 Ноября 2009 21:07:47)
Хоть и не банкир, но скажу пару слов.
Акции не деньги, ими стройку не проплатишь.
И чего делать с этими акциями? Толкнуть на бирже? Но закрытое акционерное общество не может это сделать. Да и не ликвидны акции футбольного клуба. Это не Норникель и не Русал.
Надувать финансовый пузырь нет смысла, реальные возможности это не усилит. Зачем это вообще нужно? Чтобы налоговая декларация посолиднее выглядела? Особенно если какие поправки в кодексе будут. Да и разные косяки бывают. Коснись чего, так и отвечать будешь всем размером уставного капитала.
Написал: Vlad (5 Ноября 2009 20:28:44)
Зачем просить у банка деньги под залог акций? Не лучше ли увеличить уставной капитал клуба, скажем, на 200 млн. баксов путём эмиссии акций? Уж создавать современный клуб, так создавать! Банкиры, растолкуйте!
Написал: cgl2 (5 Ноября 2009 19:08:32)
ViktorLove писал(а):
За 19 лет в армии много говна увидел, но то что творится со спортом и в частности с армейским всё отдыхает. Картина маслом просто! Такое ощущение, что нас хотят утопить. Мясо, бомжи или татары незнаю. Вариантов масса. Но главная причина БАБЛО! Когда оно есть его всегда мало. Верю, что Гинер все решит и все будут довольны.

А этот портяночник хуев, этот сердюков сам хоть в армии служил? Что-то я сомневаюсь.
Даже не знаю, кто он в этом деле. Только исполнитель за конкретную мзду или же в доле. Хотя с футбольной точки зрения это пох.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: