Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Особенности национальной «предсезонки»

Сезонная особенность-2010 состоит в том, что большинство тренеров российской премьер-лиги в силу различных причин попали в новые для себя условия.
  • Футбол

  • 5      5635     

Сезонная особенность-2010 состоит в том, что большинство тренеров российской премьер-лиги в силу различных причин попали в новые для себя условия. Велосипедов им изобретать, разумеется, не придется, ибо методика предсезонной работы расписана во многих диссертациях и давно освоена на практике. Однако за отдельными нюансами и особенностями нынешнего межсезонья понаблюдать будет особенно любопытно.

Списочный состав

Присмотревшись повнимательнее к современному нам элитному тренерскому корпусу, легко поймем, что он делится на три неравных (в количественном отношении) блока. Соответственно, под влияние сопутствующих главным тренерам характеристик попадают и возглавляемые ими клубы премьер-лиги, приступившие в эти дни к плотной предсезонной работе.

В первую группу входят четыре специалиста, не склонные к перемене мест и флагов. Курбан Бердыев («Рубин») работает в Казани уже восемь с лишним лет, у него давно все расписано и отлажено, и даже участие в Лиге чемпионов-2010/11 уже не является terra incognita для опытнейшего специалиста. Зимой-2009 в программу работы на сборах (в том числе и первых, разумеется) тренеры «Рубина» закладывали участие в Лиге, поэтому ошибки, если они были допущены и выявлены, зимой 2010-го обязательно учтутся. Юрий Семин («Локомотив») за почти 20 лет прошел со своим клубом огонь, воду и медные трубы. Андрей Кобелев («Динамо»), невзирая на юный по тренерским меркам возраст, начинает с бело-голубыми шестой сезон подряд (в разных, правда, должностях). Наконец, в Нальчике уже долгое время, с начала 2004 года, нет альтернативы Юрию Красножану.

Группа номер два — самая малочисленная, промежуточно-переходная. В нее по совершенно объективным признакам включены три специалиста. Миодраг Божович начинает в России свой третий сезон (с «Москвой» — второй), Валерий Непомнящий трудится в Томске с сентября 2008-го (причем до «Томи» в профайле Валерия Кузьмича российские клубы не значились вовсе), Рашид Рахимов провел две провальные «предсезонки» (2008 и 2009) с «Локо», одну успешную (2007) — с «Амкаром», в который и вернулся по ходу чемпионата-2009.

Наконец, третья группа состоит из фактических новичков, у каждого из которых, разумеется, свои причины в начале сезона-2010 быть причисленными именно к этой категории: Лучано Спаллетти («Зенит», дебют в российской премьер-лиге), Валерий Карпин («Спартак», дебют в роли главного тренера), Леонид Слуцкий (ЦСКА, дебют в роли главного тренера клуба-участника Лиги чемпионов), Андрей Гордеев («Сатурн», дебют в роли главного тренера), Юрий Газзаев («Крылья Советов», дебют в российской премьер-лиге), Анатолий Байдачный («Терек», дебют в роли главного тренера клуба, обладающего статусом федерального проекта), Олег Протасов («Ростов», дебют в российской премьер-лиге), Омари Тетрадзе («Анжи», дебют в российской премьер-лиге), Игорь Криушенко («Сибирь», дебют в российской премьер-лиге).

Возможно, именно в этой группе и скрыты возможные сюрпризы предсезонных сборов — если они, конечно, вообще будут. Все-таки свежий взгляд на суть вещей и явлений зачастую стоит очень дорого. Причем как в прямом, так и переносном смысле.

ЦСКА



Новому наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому выпала на стыке сезонов совершенно особая роль. Он угодил, что называется, с корабля на бал — из сверхпроблемных «Крыльев» десантировался осенью в лигочемпионский ЦСКА. С первой из задач — провести красно-синих в плей-офф главного турнира европейского клубного футбола — Слуцкий справился более чем успешно. Но у армейцев, как известно, повышенный порог амбиций: «восьмушки» им недостаточно, они хотят вперед и дальше, памятуя об успешной европейской кампании зимы-весны 2005-го. К ЦСКА в этой связи есть смысл присмотреться самым внимательным образом, поскольку сезон команда начинает уже через месяц с хвостиком: 24 февраля армейцы в первом матче 1/8 финала принимают испанскую «Севилью». Именно Испания, кстати, избрана точкой дислокации во время первого сбора команды, который как раз в эти дни вполне успешно проходит в Кампоаморе.



На первый взгляд, в расписанной до мелочей программе подготовки ЦСКА к «Севилье» нет ничего необычного: второй сбор пройдет тоже в Испании, но, в отличие от первого, будет насыщен в числе прочего игровой практикой (участие в международном турнире Copa del Sol в Марбелье, соперники — шведский «Эльфсборг», норвежский «Русенборг» и датский «Оденсе»). Завершится же предсезонная работа в Турции, на полях отеля Sueno Belek (Ташлибурун). Но вот, например, нюанс, о котором Леонид Слуцкий не может не задуматься: февральский матч Лиги, от которого зависит очень многое, пройдет в Москве — на искусственном, разумеется, газоне, ибо других в февральской столице просто не найти. Как быть? Нет ли резона готовиться к поединку с испанцами в условиях, приближенных к боевым? Слуцкий, имеющий репутацию самого «продвинутого» и одного из самых обучаемых тренеров премьер-лиги, уверен, что это лишнее.



— Существует несколько методик подготовки в подобных случаях, — сказал он в одном из интервью накануне вылета в Испанию. — Очень многие команды пытаются на последнем сборе смоделировать условия, в которых им придется играть. Но, на мой взгляд, умышленно загонять себя в плохие условия, довольно глупо. Тренироваться надо в хорошем климате, на приличных полях. И мне непонятно, почему мы должны приспосабливаться к теплой Испании или холодной Москве? Да и невозможно это. И на сборах мы будем готовиться не к конкретному матчу с «Севильей», а к сезону в целом...

фото Романа Ляховенко

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: anti4iter (24 Января 2010 10:56:12)
"Но у армейцев, как известно, повышенный порог амбиций: «восьмушки» им недостаточно."

Любой нормальный человек хочет выграть.....
Написал: Ivadeth (23 Января 2010 22:34:10)
Дзагоев на последней фотке угарный)))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
мы поимели свиней,
так что брат давай
мне и себе налей,
чтоб было больше побед,
и у ЦСКА никогда не было бед!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА