Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Московское время

Спецпроект Sports.ru «Дерби» заканчивает свое путешествие по планете Земля. После Сан-Паулу, Турина и Кракова он выруливает на восток – в Москву. Александр Вишневский вспоминает самые занятные дерби «Спартака» и ЦСКА в российской истории
  • Футбол

  • 5      3207     

Спецпроект Sports.ru «Дерби» заканчивает свое путешествие по планете Земля. После Сан-Паулу, Турина и Кракова он выруливает на восток – в Москву. Александр Вишневский вспоминает самые занятные дерби «Спартака» и ЦСКА в российской истории: команда-сказка Долматова, легендарная драка на «Китай-городе», летающий йеллоумен и безродная дворняга, получившая желтую от арбитра Захарова.

Герои:



Вагнер Лав
В дерби-2008 уже в первом тайме оформил хет-трик в ворота «Спартака»



Виктор Онопко
Был капитаном «Спартака», спустя 14 лет стал тренером ЦСКА. На встрече с болельщиками поцеловал армейскую эмблему



Егор Титов
Провел 25 дерби за «Спартак». Больше — 27 — только у Игоря Нетто

27.06.1993 «Спартак» – ЦСКА – 6:0



Красивый матч. На заре российского футбола «Спартак» и ЦСКА выглядели командами с разных планет. Пока красно-белые штамповали чемпионские титулы, армейцы прозябали во второй половине турнирной таблицы – тем сильнее болельщики тосковали по великим дерби, которые давали еще совсем не давно. Победа «Спартака» в 1993 году стала самым крупным счетом за всю историю противостояния самых популярных команд страны. Героем матча стал оформивший хет-трик Ледяхов, по одному голу забили Бесчастных, Пятницкий и Карпин.

Красивые слова. Игорь Ледяхов, полузащитник Спартака»: «Тогда, в 93-м, мы играли в одни ворота – армейские. Можно сказать, ЦСКА в той игре принимал условное участие».

26.09.1998 ЦСКА – «Спартак» – 4:1



Красивый матч. 15-матчевая беспроигрышная серия «Спартака» в играх против ЦСКА (учтены только игры чемпионата страны) была прервана сказочным коллективом Олега Долматова. Армейцы не просто впервые с 1990 года выиграли у «Спартака», но и нанесли красно-белым первое в их истории крупное поражение в чемпионатах России. Команда Долматова, за один круг поднявшаяся с 15-го места на второе, не оставила шансов «Спартаку», у которого из-за лимитных желтых карточек не играли два безоговорочных на тот момент лидера – Титов и Цымбаларь. Спартаковская горечь продолжалась недолго: спустя три дня красно-белые одержали историческую победу над «Реалом» Гуса Хиддинка. За четыре часа до дерби в Сокольниках состоялась одна из крупнейших драк между фанатами «Спартака» и ЦСКА – около тысячи участников, из которых более десятка были доставлены в больницы с серьезными черепно-мозговыми травмами.

Красивые слова. Виктор Самохин, тренер «Спартака»: «Сегодня на поле была только одна команда – ЦСКА. Я поздравляю армейцев с красивой игрой и заслуженной победой. Что касается наших игроков, то они на поле почти отсутствовали».

31 марта 2001. «Спартак» – ЦСКА – 1:0



Красивый матч. Это было время, когда фанаты еще не тянули по трибунам баннеры и ходили на футбол не в пальто Frеd Perry и кедах Laсoste, а в дутых пуховиках и гриндерсах. В последний день марта-2001 новости из Москвы напоминали сводку боевых действий. Столкновение у метро «Полежаевская», драка на Пушкинской площади, беспорядки на станциях метро «Парк культуры» и «Университет», драка с участием полутысячи фанатов на «Китай-городе»… Апофеоз дерби случился уже в «Лужниках» – крупные драки между болельщиками и милицией произошли на обоих фанатских секторах. По данным ГУВД, фанаты выломали 1436 кресел, которые летали над головами людей. Футбол отошел далеко на второй план, игру не было видно в прямом смысле: дым от файеров порой полностью закрывал видимость в штрафной площади Перхуна, проводившего свой первый матч за ЦСКА. «Спартак» в том матче победил за счет гола Баранова со штрафного. Следующей победы над армейцами болельщикам «Спартака» пришлось ждать целых семь лет.

Красивые слова. Владимир Радионов, генеральный секретарь РФС: «Праздник испортили футбольные хулиганы. Вандализм на трибунах процветает, больше того – прогрессирует. Вроде бы и обыскивает милиция фанатов самым тщательным образом, и число своих сотрудников увеличивает, однако желаемого результата эти меры не приносят».

09.11.2002 ЦСКА – «Спартак» – 2:1



Красивый матч. ЦСКА выбрал для проведения решающего матча на финише сезона крохотный стадион имени Эдуарда Стрельцова. При этом фанатам «Спартака» было предоставлено лишь 10% билетов – около тысячи штук. Не попавшим на стадион болельщикам пришлось включать телевизор и смотреть, как по полю…разъезжают снегоочистительные машины. За десять минут до предполагаемого начала матча футбольное поле представляло из себя огромный сугроб – высотой около метра. В это время на стадион наконец прибыла первая снегоочистительная машина (раньше снега никто не замечал), и она сразу же… застряла в сугробе. В итоге матч начался с 46-минутным опозданием, а перерыв между таймами длился 33 минуты. Футболом происходившее было назвать трудно. Интересные события разворачивались разве что на трибунах, где болельщики развлекались игрой в снежки.

Красивые слова. Игорь Яновский, полузащитник ЦСКА: «Мы же в России живем, у нас все время что-то приключается. Надели шестишиповые бутсы – и вперед».

01.04.2006 «Спартак» – ЦСКА – 1:1



Красивый матч. Первого апреля фанаты ЦСКА устроили весьма оригинальную шутку, развернув на своей трибуне нечто непонятное желтого цвета. Что хотели сказать авторы креатива, осталось непонятным, но в историю российского футбольного фанатизма данный персонаж вошел как Йеллоумэн, и шутки с его упоминанием надолго стали главным хитом на фанатских сайтах. На следующем дерби фанаты «Спартака» даже устроили показательную расправу над Йеллоумэном: привязали к шее желтого человечка красные и белые воздушные шары и запустили несчастного Йеллоумэна в небеса. Вторым после Йеллоумэна героем первоапрельского дерби стал итальянский судья де Сантис, допускавший грубейшие ошибки в пользу обеих команд. Кульминацией стало удаление Акинфеева, коснувшегося мяча за пределами своей штрафной площади то ли рукой, то ли грудью.

Красивые слова. Игорь Акинфеев, вратарь ЦСКА: «Понятия не имею, за что меня удалили. Я не трогал мяч рукой. Играл левой стороной груди».

12 мая 2007 года. ЦСКА – «Спартак» – 1:1



Красивый матч. Перед матчем разгорелся очередной скандал – ЦСКА установил на гостевой сектор более дорогие билеты, чем на трибуну, предназначенную для армейских болельщиков. Это было нарушением регламента чемпионата, согласно которому цены на равнозначные сектора должны быть одинаковыми. Тем не менее, болельщиков «Спартака» на трибунах оказалось примерно вдвое больше, а всего в «Лужниках» собрались около 65 тысяч зрителей. Главным героем последних минут матча дерби стал пес. Выбежавшая на поле собачка прервала игру аж на две минуты, и получила за свой проступок желтую карточку от судьи Захарова. Почему именно желтую, никто кроме Захарова так и не понял, а сам арбитр почему-то не стал делать в своем блокноте запись о вынесенном псу предупреждении, хотя желтую карточку показал очень четко. Еще одним ноу-хау дерби стала газета под названием «В хвост и гриву», выпущенная фанатами «Спартака» накануне дерби специально для болельщиков ЦСКА.

Красивые слова. Егор Титов, полузащитник «Спартака»: «Злой мужичок-боровичок, Захаров, хотел показать, что он главный на поле. До того главный, что даже собаке показал желтую карточку. Это один из худших и самых наглых арбитров. Он просто издевался над «Спартаком». То, что позволялось армейцам, нам запрещалось. У меня есть много информации про Захарова… Объяснять ему что-то было бесполезно. Я же говорю: ходил по полю злой мужик»!

12 июля 2008. «Спартак» – ЦСКА – 1:5



Красивый матч. Бразильскому форварду ЦСКА Вагнеру Лаву хватило первого тайма, чтобы оформить хет-трик. Будучи не в силах наблюдать за унижением своей команды, фанаты «Спартака» сначала долго скандировали «Не позорьте «Спартак», а затем повернулись спиной к полю. Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов решил взвалить вину за безвольное поражение на Титова, Калиниченко и Моцарта, которые на следующий же день были переведены в дубль. Вернулся из ссылки только Моцарт. Для Титова и Калиниченко этот матч стал последним в «Спартаке».

Красивые слова. Егор Титов до ссылки в дубль: «Эта игра напомнила мне правление Чернышова – и матч, в котором о нас вытер ноги «Локомотив». Вы помните счет 5:2? Тогда я думал, что ничего хуже быть не может. Сегодня понял: оказывается, может. Нынешнего провала ничто не предвещало. Никто не мог его предсказать. Да я бы сам такому предсказателю сразу ноги оторвал!»

1 ноября 2008 ЦСКА – Спартак – 0:1



Красивый матч. Тренером, с которым «Спартак» прервал свою кошмарную безвыигрышную серию в дерби, стал Микаэль Лаудруп. В итоге красно-белые не могли обыграть ЦСКА на протяжении 14 подряд матчей в чемпионате России. Не прошло и пяти дней после гола Баженова, как «Спартак» уже выпустил в продажу футболки с надписью «0:1-11-2008».

Красивые слова. Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА: «Наконец-то «Спартак» выиграл. Теперь все будут говорить не о серии, а о футболе».

Ближайшее дерби «Спартак» – ЦСКА пройдет 1 августа 2010 года.

PS: Так статья почему то заканчивается не последним Дерби , исправляем эту ошибку. (cskamoskva.ru)




привет сосланчегу от своих мясных...

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Тарпан (11 Апреля 2010 11:42:02)
Кроме уже упоминавшихся матчей несомненно стоит отметить матч первого круга 2002 года, когда наши выиграли 3-0. Мандрыкин даже не получил за ту игру оценку в СЭ, так как по его воротам соперник не нанес даже одного удара!!! Газзаев на прессухе с напускной серьёзностью сказал, что, мол, есть у него претензии к нашим игрокам - дали сопернику несколько раз дойти до нашей штрафной, а в целом он игрой команды доволен... и сорвал бурные апплодисменты в пресс-центре /smile/sm4.gif>
Написал: VIV (10 Апреля 2010 20:43:00)
А ГДЕ ВИДЕО ПРОШЛОГО ГОДА КОГДА МЫ СВИНЕЙ 3:2 НАТЯНУЛИ. ТОГДА НЕЦИД ТРЕТИЙ ГОЛ ЗАБИЛ?
Написал: san4ez fan CSKA (10 Апреля 2010 13:13:39)
да приятно вспомнить наши победы на шпартаком когда темболее смотришь видео как наши забевали голы/smile/sm14.gif>
Написал: SAIWER (10 Апреля 2010 12:55:51)
Всем здрасти)))))))!!! А кому какое дерби больше запомнилось? Лично мне больше всего запомнились 4-1 в 98 я в армии смотрел и блин так обидно было, в том смысле, что я с 91 так этого и не увидел в живую, а в школе и на р-оне одни подсвинки, ну и сами понимаете каого было!!!! Ну а потом был 99 на кубок 3-1 я уже дома был и это бло сродни чувству мести))))). Потом было еще много разного свиноеба и каждый из них по своему прекрасен, но вот дерби когда Янчик на последних сравнял тоже очень запомнилось)))) не тем что свиньи нас всю игру возили, а тем как их трибуна начала петь за пару мин до конца, а тут раз и заткнулись и я у кого-то на голове в экстазе!!!))))) Ну и конечно последнее, почти все были уверены, что нас нагнут, но было какое-то чувство злости которое предаало сил и веры и оно оправдалось, как говорится ОЧЕРЕДНЫМ СВИНОЕБОМ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЕН))))). p/s Сори за излишнюю лирику))))).
Написал: Смодиш (10 Апреля 2010 12:06:31)
2hel
Пиши название команды правильно - "сраптаг" /smile/sm4.gif>
Написал: hel (10 Апреля 2010 11:39:00)
У нас к тому времени будет Думбия и Лав, так что держись Спартак!
Написал: Монах Францисканец (10 Апреля 2010 11:14:10)
Описывать,конечно/smile/sm20.gif>
Написал: Монах Францисканец (10 Апреля 2010 11:12:05)
После каждого ролика коронаая фраза "красивый матч" заебала.Такое впечатление,что автор больше никак не может опивать игру.
Написал: Erd_Kati (10 Апреля 2010 08:59:06)
Я Красноярск, вижу на сайте есть Новосибирск, отзовитесь. Хочу приехать на игру 24-го, подскажите как взять билет на наш сектор?
Написал: Valdemar (10 Апреля 2010 08:23:49)
ОуКС НЕОТВРАТИМ!!!!!!!!!!

1 авг.будет день свиноёбства!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
(с) Светик
Овчинник не должен в Сборной играть,
Он научился лишь только орать!
Пускай отдохнет и чуть-чуть Малафеев,
В России ведь есть еще Акинфеев!
Место в основе займет Игорек,
Тогда семь голов нам никто не забьет!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА