Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ТОЧКА ОТСЧЕТА

Ровно год назад ЦСКА занимал в таблице российского чемпионата пятое место. После тех же 19 туров в графе "набранные очки" у армейцев значилась цифра 29.
  • Футбол

  • 5      2386     

Ровно год назад ЦСКА занимал в таблице российского чемпионата пятое место. После тех же 19 туров в графе "набранные очки" у армейцев значилась цифра 29. Их опережали будущий чемпион "Рубин" (с отрывом в десять очков), "Динамо", "Амкар" и "Спартак". Выступали при этом красно-синие крайне нестабильно - в 19-м туре, например, завершили нулевой ничьей бесцветный по содержанию матч в Нальчике, не создав за 90 минут ни единого голевого момента.

Что было потом, все прекрасно знают. В последнем матче лета ЦСКА в блестящем стиле обыграл "Локомотив" (помните слаломный проход Жиркова через полполя, увенчавшийся безупречным ударом в дальний угол?). После чего принялся побеждать всех подряд и в российском чемпионате, и в Кубке УЕФА. Армейцы играли с нескрываемым удовольствием, их футболом восхищались. Неслучайно осенью сразу несколько игроков ЦСКА попали на карандаш к селекционерам "Реала".

Выходит, год назад 20-й тур стал своеобразной точкой отсчета, после которой дела у команды резко пошли в гору. Более того, на данный момент турнирная ситуация для ЦСКА выглядит привлекательнее, чем в сезоне-2008. Команда идет на третьем месте, у нее 33 очка, а отставание все от того же "Рубина", возглавляющего таблицу, на сей раз исчисляется семью очками. Любопытно, что даже дата очередного матча с участием армейцев совпадает с прошлогодней - 30 августа. На этот раз, напомню, красно-синим предстоит сыграть в Ростове-на-Дону.

А теперь вопрос, что называется, на засыпку: существуют ли предпосылки к тому, что ЦСКА повторит прошлогодний взлет? Или хотя бы обнаружит качественные сдвиги в игре?

Положа руку на сердце, надо признать: для радужных прогнозов оснований немного. Начнем с того, что играют армейцы в последнее время плохо. Если до перерыва в чемпионате они временами смотрелись весьма симпатично, то за последние полтора месяца футбол в их исполнении радовал глаз разве что в заключительные 20 минут матча в Казани и во втором тайме поединка с "Локомотивом". А победы над "Амкаром" и особенно над "Химками" - из тех, о которых болельщики предпочитают поскорее забыть.

Второй тайм матча с подмосковным клубом получился настолько удручающим, что главный тренер ЦСКА решил публично обвинить подопечных в непрофессионализме. Понятно, что Зико был вне себя от ярости, однако стоит заметить, что на тренере лежит ничуть не меньшая ответственность за качество игры руководимой им команды. Да и армейским футболистам, привыкшим, что содержание бесед на серьезные темы обычно остается внутри коллектива, наверняка не понравилось заявление бразильского специалиста. Собственно, этого и не стал скрывать Василий Березуцкий, заявивший в интервью "СЭ": "Зико мог сказать нам все это за закрытыми дверями".

Положительных эмоций армейцам в преддверии главных матчей сезона все это не добавляет. Прибавьте к этому судейские ошибки, в последнее время участившиеся в поединках с участием ЦСКА, а также далеко не лучшее состояние недавнего лидера атак Вагнера Лав. Лучший снайпер чемпионата России-2009 и последнего в истории Кубка УЕФА сейчас скорее напоминает собственную тень. После матча с "Химками", где Вагнера выпустили лишь на заключительные 20 минут, Зико заявил, что у футболиста имеются личные проблемы. Собственно, по этой причине Вагнер и задержался на родине во время недавнего отпуска, после чего, как сам признался в интервью "СЭ", был справедливо оштрафован клубом. После матча с "Ростовом" футболисты, которых не вызовут в различные сборные, получат несколько дней отдыха. Остается надеяться, что за это время Вагнер свои проблемы решит и осенью уже ничто не будет отвлекать его от футбола. В противном случае, боюсь, его КПД не повысится.

Впрочем, в атаке дела у ЦСКА все равно обстоят не так уж и плохо - даже несмотря на отъезд в "Челси" Жиркова и ситуацию с Вагнером. Отличным приобретением оказался Марк Гонсалес, время от времени удачные отрезки выдает Красич, а Нецид уже полностью адаптировался в коллективе. Чешский форвард забивает очень важные мячи, а это ценнейшее качество для нападающего. Добавим сюда Дзагоева, Маазу и Карвалью, а также, будем надеяться, "настоящего" Вагнера - и сделаем вывод, что осенью совладать с атакующей линией ЦСКА соперникам будет очень непросто.

Проблемы же неожиданно обнаружились в обороне, которая в прошлые годы неизменно отличалась надежностью. Шутка ли сказать: из 19 матчей чемпионата только пять армейцы сыграли на ноль! А ведь речь идет о команде, ворота которой защищает лучший голкипер страны. Причем Игорь Акинфеев по-прежнему надежен и едва ли не в каждом поединке спасает партнеров от более серьезных неприятностей. Нелишне заметить, что все три официальных матча этого сезона в составе российской сборной Акинфеев отстоял "насухо".

Стали чаще ошибаться защитники - это факт. В частности, далеко не так надежен Игнашевич. Полагаю, не от хорошей жизни Зико вдруг перешел на схему с тремя защитниками. Кто-то даже пошутил на эту тему: "Бразилец ломал голову, как улучшить игру в обороне, и вдруг наткнулся на старую тетрадь с записями Валерия Газзаева…".

Завтра армейцы узнают соперников по групповому турниру Лиги чемпионов. В прошлом году, когда команда с необычайной легкостью разбиралась с крепкими европейскими клубами в Кубке УЕФА, футболисты сожалели, что не выступают в самом престижном еврокубке. Тому ЦСКА действительно было по плечу выйти в плей-офф Лиги.

Но Лига ждет их только теперь. И каковы нынешние перспективы армейцев в Европе, пока непонятно. Многочисленным поклонникам ЦСКА остается лишь надеяться на осеннее преображение, которое команда подарила им в прошлом сезоне. Они вовсе не будут против, если точкой отсчета вновь станет матч 20-го тура, который состоится 30 августа.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: redSUNblue (26 Августа 2009 21:48:36)
твою мать, да тут оказывается один друзья и родственники Акинфеева сидят. Всем известно, что он "как человек изменился". охренеть.... а вы, извините меня, по каким критериям оцениваете его «изменения»??? с каким периодом его жизни сравниваете нынешний??? Вы его хорошо знали до этого???? Или хорошо знаете сейчас??? Или может он изменился с тех пор как стал основным вратарем первой команды?? Ну если так, то может напомнить, что ему тогда было 16…. Хватит чушь всякую писать
Написал: даня (26 Августа 2009 20:17:33)
SHURAVI согласен с тобой на 100% а гонсалез ваще красавчик за 2 матча 2 голевые передачи блин все бы так играли был бы ништяк
Написал: SHURAVI (26 Августа 2009 20:00:40)
<4>Holliganka<24> писал(а):
В сердце моем только ЦСКА! писал(а):
<4>Hooliganka<24>,здесь вопросы не только к Игорю,но и к обороне тоже!/smile/sm8.gif>Он спасает команду,и не один раз за матч,но и оборона должна работать!

у Игоря в этом году явный спад....это видно...либо у них конфликт. А не ошибаться оборона не может потому что даже великие защитники ошибаются. я сама играю в футбол профессионально и знаю что если матч проигран то виновата защита а если выиграли то нападение супер а про защитников ни хрена не скажут...поэтому не стоит винить наших защитников!!!! А Игорь не только играть стал по другому он по моему измениля как человек тоже...

изменился совершенно верно, но виновата не только защита, виноваты все.......кроме Гонсалеса, просто он еще не в курсах что происходит в команде....
Написал: <4>Holliganka<24> (26 Августа 2009 19:40:52)
В сердце моем только ЦСКА! писал(а):
<4>Hooliganka<24>,здесь вопросы не только к Игорю,но и к обороне тоже!/smile/sm8.gif>Он спасает команду,и не один раз за матч,но и оборона должна работать!

у Игоря в этом году явный спад....это видно...либо у них конфликт. А не ошибаться оборона не может потому что даже великие защитники ошибаются. я сама играю в футбол профессионально и знаю что если матч проигран то виновата защита а если выиграли то нападение супер а про защитников ни хрена не скажут...поэтому не стоит винить наших защитников!!!! А Игорь не только играть стал по другому он по моему измениля как человек тоже...
Написал: cgl2 (26 Августа 2009 19:04:47)
Ivica OLIC писал(а):
Помоему Вагнер ох...ет с каждым днем. Гнать его надо нахрен.

Если уж на то пошло, то не гнать, а продать подороже.
Написал: игорьуфа (26 Августа 2009 17:20:22)
Podkovka писал(а):
Игорьуфа, что значит "сплавлять тренера"! Это на финишной -то прямой ЧР и перед ЛЧ??? Они что- сами себе враги?! Если в последующих матчах он не будут грызть землю все 90 мин., то они не только не профессионалы, но и неумные люди! Пострадает не только репутация клуба, но и репутация игроков. И если они мечтают играть в Европе, то нужно демонстрировать высокий уровень в каждый игре, а не от случая к случаю.
После заявления Зико, для меня тоже оч интересен следующий матч. Он даст ответы на многие вопросы. /smile/sm10.gif>В сердце моем только ЦСКА!

ты можешь представить ситуацию с интервью Васи при Газзаеве.а тут он поучает Зико что можно говорить в интервью.вот это мне и не нравится,налицо какой-то конфликт или непонятка и как ее разрулят увидим в ростове.
Написал: Podkovka (26 Августа 2009 15:16:14)
Игорьуфа, что значит "сплавлять тренера"! Это на финишной -то прямой ЧР и перед ЛЧ??? Они что- сами себе враги?! Если в последующих матчах он не будут грызть землю все 90 мин., то они не только не профессионалы, но и неумные люди! Пострадает не только репутация клуба, но и репутация игроков. И если они мечтают играть в Европе, то нужно демонстрировать высокий уровень в каждый игре, а не от случая к случаю.
После заявления Зико, для меня тоже оч интересен следующий матч. Он даст ответы на многие вопросы. /smile/sm10.gif>В сердце моем только ЦСКА!
Написал: В сердце моем только ЦСКА! (26 Августа 2009 15:13:00)
Dim@,я не "личная поклонница" Игоря,я болею за всю команду,а не за отдельных игроков.Просто,как он может не пропускать голы,если оборона так скажем,"сейчас играет не очнеь",но я не говорю,что он не в одном пропущенном мяче не виноват!-у всех бывают ошибки,и у обороны и у вратаря/smile/sm1.gif>/smile/sm18.gif>
Верим в КОМАНДУ!/smile/sm12.gif>
Написал: Dim@ (26 Августа 2009 14:55:22)
В сердце моем только ЦСКА! писал(а):
<4>Hooliganka<24>,здесь вопросы не только к Игорю,но и к обороне тоже!/smile/sm8.gif>Он спасает команду,и не один раз за матч,но и оборона должна работать!

Ты личная поклонница Игоря? То, что в этом году он "сдал" видно, хотя на фоне того, как играет вся команда(за редким исключением) его обвинять и вешать всех собак не целесообразно и неправильно!
Написал: Ivica OLIC (26 Августа 2009 14:49:02)
Помоему Вагнер ох...ет с каждым днем. Гнать его надо нахрен.
Написал: В сердце моем только ЦСКА! (26 Августа 2009 13:28:57)
<4>Hooliganka<24>,здесь вопросы не только к Игорю,но и к обороне тоже!/smile/sm8.gif>Он спасает команду,и не один раз за матч,но и оборона должна работать!
Написал: В сердце моем только ЦСКА! (26 Августа 2009 13:25:46)
Тоесть СЕРЖ,Нецид между прочим забил очень важные для нас мячи
Написал: В сердце моем только ЦСКА! (26 Августа 2009 13:23:45)
Валерий,А причём тут "досвидания Нецид"?Ты че хочешь чтоб он ушёл?/smile/sm11.gif>
Написал: В К (26 Августа 2009 11:53:44)
Серж, а чем тебя Нецид не устроил? Он, между прочим, в свои 19 лет забивает, хотя игрового времени у него раза в два меньше, чем у Вагнера.
Написал: <4>Hooliganka<24> (26 Августа 2009 11:06:56)
Серж писал(а):
Я считаю так... Если команда и клуб в целом хотят достич максимума,то нужно выходить на поле и биться 90 мин.,а не 2-ой тайм или когда отыгрываются. Тогда будет и успе... А если и это не поможет-"досвиданья":Алдонин,Братья,Нецид... Прошу прощенья за критику,но надо ИГРАТЬ, а не валять дурака!!!!! Верим в команду!!!

а почему сразу досвидания Алдоша, Братья и Нецид....Алдоша играет вполне нормально, бывают ляпы но они не критические, Нецид забивает оч важные голы так что не стоит на него гнать... думаю в ростове наши выиграют причем уверенно!!!!! ну а если нет то хуже чем с химками они не сыграют это точно....Защита конечно ошибается но ошибки не сказала что частые но они полюбому приводят к голам в наши ворота...так что тут вопрос к Игорю...а еще появляется ощущение что защита и вратарь друг друга перестали понимать(((
Написал: Валерий (26 Августа 2009 10:56:58)
Ну, подвёл итоги спорт-экспресс, "молодец" в копилку. Будем смотреть футбол. Игра покажет! /smile/sm12.gif>
Написал: Серж (26 Августа 2009 09:59:29)
Я считаю так... Если команда и клуб в целом хотят достич максимума,то нужно выходить на поле и биться 90 мин.,а не 2-ой тайм или когда отыгрываются. Тогда будет и успе... А если и это не поможет-"досвиданья":Алдонин,Братья,Нецид... Прошу прощенья за критику,но надо ИГРАТЬ, а не валять дурака!!!!! Верим в команду!!!
Написал: игорьуфа (26 Августа 2009 08:29:09)
а по моему как раз состоится,только не знаю в какую сторону.или Зико после химок вставил игрокам по самое не балуйся и они заиграют или учитывая интервью Васи будут сплавлять тренера.матч с ростовом многое покажет!
Написал: Лёха (26 Августа 2009 08:10:29)
Вот что- то я тоже не уверен, что это точка отсчёта состоится./smile/sm13.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: