ЦСКА без проблем одолел "Ростов"

Армейцы одержали образцово-показательную победу на классе, продолжив гонку за "Зенитом".

• 5      2002

ЦСКА – “Ростов“ - 2:0 (2:0)

Голы: Вагнер Лав, 37 – 1:0, Вагнер Лав, 43 (пенальти) – 2:0.

Составы:
ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Хонда, Шемберас, Секу (Мамаев, 90), Вагнер Лав, Тошич (Гонсалес, 65), Думбия (Дзагоев, 71).
В запасе остались: Акинфеев, Щенников, Рахимич, Нецид.

“Ростов“: Амельченко, Хагуш, Григалава (Павленко, 46), Окоронкво, Анджелкович, Калачёв, Янков, Гацкан (Блатняк, 68), Живанович, Лебеденко, Адамов (Ахметович, 77).
В запасе остались: Радич, Черкес.

Предупреждения: Вагнер Лав, 45 - Гацкан, 15, Калачёв, 42, Хагуш, 43.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).
3 октября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

ЦСКА проиграл "Ростову" в трёх последних матчах в Премьер-лиге, а потому, помимо турнирной мотивации, у армейцев в этой встрече наверняка присутствовали и реваншистские настроения. Последний успех "красно-синих" над ростовчанами датируется августом 2007-го года, и хозяева, которые подходили к поединку на волне успеха, наверняка рассчитывали прервать неудачную для себя серию. После осечки в матче с "Локомотивом" армейцы обыграли "Сибирь" и "Томь", а в четверг хоть и не без труда, но разобрались со "Спартой" в рамках Лиги Европы. Во всех этих матчах подопечные Слуцкого действовали явно не на пределе собственных возможностей, однако и этого хватило для того, чтобы добиться трёх побед. А вот в поединке с "Ростовом" этого могло оказаться недостаточно. Как-никак, ростовчане подходили к 23-му туру на пятом месте в турнирной таблице.

Хотя стабильностью команда Олега Протасова похвастаться никак не может. После ничьей с нальчикским "Спартаком" и поражения от "Амкара" она обыграла дома "Анжи", однако затем вновь набрала лишь очко в матчах с "Аланией" и "Сибирью". Безусловно, в игре с армейцами "Ростов" вновь мог сыграть внимательно и интересно, однако исход игры, как представляется, зависел, в первую очередь, от настроения армейцев. Ростовчанам сложно было бы увезти очки из Химок, если бы хозяева должным образом настроились на матч.

Однако они уже по традиции последних встреч начали поединок вразвалочку. Темп матча был невысок, а преодолеть оборону "Ростова" даже с полной выкладкой не так-то просто. Моментов за всю первую половину первого тайма так и не случилось. Команда Олега Протасова четко придерживалась своего плана на игру, который, надо полагать, заключался в том, чтобы не дать армейцам возможностей для быстрых атак и постараться перевести игру в середину поля. "Красно-синие" же в темпе вальса пытались раскачать оборону соперника, однако та ошибок не допускала.

Первый опасный момент в игре возник на 31-ой минуте, когда Секу с правого угла штрафной пробил в дальний угол, но Амельченко в красивом прыжке отбил мяч, который Тошич попытался добавить в цель, но не попал в створ. Тут же Вагнер и Думбия пытались за счёт элегантной комбинации проскочить четырёх игроков соперника, но трюк не удался. На 35-ой минуте Набабкин навесил в штрафную "Ростова", а ивуариец немного не дотянулся до мяча.

Армейцы неожиданно встрепенулись, переключили скорость, и тут же гости начали давать сбои при игре в обороне. Однако первый мяч оказался в воротах гостей за счёт индивидуального мастерства Вагнера Лава. На 37-ой минуте бразильцу удался фантастический удар издали – мяч, описав изящную дугу, залетел в самую "девятку" ворот Амельченко. Через две минуты вратарь уже вынужден был играть последнего защитника, спасая свою команду от выхода один на один в исполнении Тошича, а в следующей атаке Думбия мог вырваться на свидание с Амельченко и расстреливать ворота с близкого расстояния, однако он закопался с обработкой мяча и не смог использовать эту возможность.

Уже под самый перерыв хозяева удвоили своё преимущество: Вагнер Лав реализовал пенальти, назначенный за фол Хагуша на нем же самом. Хозяева не наиграли на преимущество в два мяча по итогам первой сорокапятиминутки, однако на результате вновь сказалось индивидуальное мастерство футболистов ЦСКА. Вагнер Лав сделал результат, и футболистам "Ростова" сложно уже было рассчитывать на удачный для себя итог поединка.

Во втором тайме гости постарались изменить течение матча, но хозяева не подпускали ростовчан близко к своим воротам. Сами же армейцы вновь сбросили обороты, практично действуя по счету. На 50-ой минуте Павленко получил мяч на линии штрафной ЦСКА, но, видимо, сам не ожидал такого подарка, не сумев толком обработать футбольный снаряд. Через семь минут Павленко отпасовал на Калачёва, который с острого угла прострелить не сумел, но угловой заработал. Угловой, который, впрочем, не принес опасности воротам Чепчугова, который в этом матче подменял получившего небольшую травму Акинфеева.

Хозяева отдали инициативу сопернику, однако гости не знали, как им следует атаковать, чтобы пройти оборонительные порядки соперника. Армейцы же после перерыва практически не угрожали воротам Амельченко. Если "красно-синие" и разбегались в контратаку, то делали это настолько медленно, что гостям не составляло никакого труда нейтрализовать угрозу.

ЦСКА забивать больше не хотел, "Ростов" забить не мог. На 67-ой минуте Анджелкович едва не отыграл один мяч, однако его удар в дальний угол с угла штрафной получился немного неточным, на 79-ой и 82-ой Гонсалес и Хонда отметились дальними ударами по воротам, с которыми справился Амельченко. Второй тайм, по большому счёту, можно было и не проводить. Армейцы одержали образцово-показательную победу на классе, продолжив гонку за "Зенитом". Ростовчане же не смогли продолжить свою серию удачных матчей с армейцами.
Написал: san4ez fan CSKA (3 Октября 2010 23:38:38)
игра мне понравилась ничего практически не дали создать сопернику...Секу очень порадывал, как он старался...Чепу с отличным дибютом...ТОЖЕ Кирилл понравился.
Написал: In_itself (3 Октября 2010 18:19:16)
По игре - неплохо, но слишком уж академично. Порадовал Набабкин, здорово сыграл. Что плохо - центр поля очень слаб. Хонды и Шембераса не хватает, вот втроем с Мамаевым намного лучше. Ну и скорости почти нет. Вопрос - это установка тренера или физическая готовность? Хорошо если первое. Потому что сейчас начинается самый сложный отрезок чемпионата - сборные, Терек, Палермо (2 раза), Рубин, Динамо, Зенит.
При этом вообще нельзя терять ни одного очка, а это будет сделать очень сложно.
А так - продолжаем бороться за 2 мсто и ЛЧ.
Написал: zozo (3 Октября 2010 17:28:05)
я чего-то не заметил, что мы отдали им инициативу во втором тайме, вобще во втором ростов под таким пресингом находился, что отдал столько неточных переч. и атака у них какая-то мертвая. короче с заслуженной победой.
Написал: ЦСКА-наше все. (3 Октября 2010 17:22:04)
а мне понравилось. =) моментов у наших ворот особо не было. может парочка. а мы все время на их половине давили. и на ноль. короче всех с победой.
Чепчуга с почином =) авось когда нибудь заменит таки Конифейчика
Написал: Павел (3 Октября 2010 17:13:47)
Гонсалес один момент профукал и Сека... Так бы свободно могла игра сложить 3 - 0... Я так ждал этого)))