Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Это был один из самых качественных матчей сезона

Опять 0:0. Казалось бы, от этих цифр на табло болельщику впору затосковать - тем более когда они у одной и той же команды повторяются во второй раз за четыре дня. Но нули в матче ЦСКА с "Динамо" по сравнению с нулями во встрече армейцев с "Рубином" - это "стихи и проза, лед и пламень".
  • Футбол

  • 5      1935     

Опять 0:0. Казалось бы, от этих цифр на табло болельщику впору затосковать - тем более когда они у одной и той же команды повторяются во второй раз за четыре дня. Но нули в матче ЦСКА с "Динамо" по сравнению с нулями во встрече армейцев с "Рубином" - это "стихи и проза, лед и пламень".



От главного советского футбольного противостояния первых послевоенных лет, перенесенного на шесть с лишним десятилетий вперед, невозможно было оторваться ни на секунду. В воскресенье днем на химкинских трибунах клонило в сон, а в среду вечером у любого, кто видел игру, бушевал адреналин. Таким футболом хотелось гордиться - даже несмотря на необъяснимое отсутствие голов. Рискну утверждать, что это был один из самых качественных матчей сезона, и чем больше таких будет, тем меньше мы будем рассуждать о том, что ведущие западные чемпионаты и российский - небо и земля. Спасибо командам Миодрага Божовича и Леонида Слуцкого. И не случайно оба тренера - уникальная ситуация! - после финального свистка дали понять, что не набрали по очку, а потеряли по два.

А стоит ли этому удивляться, если в матче с "Рубином" тот же Слуцкий избрал более осторожную модель с двумя опорниками, Шемберасом и Мамаевым, а против "Динамо" Мамаева в центре поля сменил Дзагоев. В итоге футболистов группы атаки у ЦСКА вчера оказалось не четверо, а пятеро. И острота игры во многом, мне кажется, диктовалась именно этим - как, правда, и довольно вольготными действиями обороны красно-синих. Видимо, восемь сухих матчей кряду ее несколько расслабили. Но - пронесло, хотя таких моментов, как в первом тайме при выходе один на один, Кураньи обычно не упускает. Состоится ли у Акинфеева и К о в следующем матче сухой юбилей?

Никакого более алогичного счета, чем 0:0, вчера на "Арене Химки" быть не могло. Скорости все 90 минут были такими сумасшедшими, комбинации - разумными, дриблинг - острым и эффектным, моменты - регулярными, что порой казалось: это не чемпионат России. И только когда судья Николаев после массовой потасовки держал руку у кармана с карточками, а в телеэфире федерального канала в такой пиковый момент пошел повтор не забитого Дзагоевым пенальти, стало ясно: нет, это все же наше родное первенство.

По повторам, к слову, так и невозможно оказалось понять, споткнулся ли Думбья в эпизоде с пенальти сам или был не по правилам атакован. В целом 11-метровый бесспорным не показался. А в таких случаях промах бьющего кажется естественным развитием событий. Как, к примеру, пенальти, не реализованные "Тереком" в игре с ЦСКА или "Ювентусом" в последнем туре итальянского первенства (после него Красич за симуляцию был дисквалифицирован на два матча). Вчера ни о каком картинном падении не было и речи - но то, что на Думбья фолили, далеко не факт. Что же, ЦСКА имел массу возможностей заставить всех, как в Палермо, забыть о незабитом пенальти. Разница в том, что в Лиге Европы солидное преимущество в голы воплотилось, а в российском первенстве - нет.

Порадовала в этой игре еще одна вещь: в чемпионат России после длительного перерыва по-настоящему вернулся талантливый вратарь Антон Шунин. Который очень долго и, казалось, безвылазно сидел за спиной Владимира Габулова. Но разве такая история - новость для нашего футбола? Разве в том же "Динамо" Александр Уваров не провел кучу лет за спинами Алексея Прудникова и Дмитрия Харина - а потом не стал участником ЧМ-90, одним из лучших вратарей СССР, а позже и легендой Израиля? Разве Станислав Черчесов не был пять лет вторым голкипером "Спартака" за Ринатом Дасаевым, чтобы затем стать чемпионом СССР и России?

Терпение - одно из важнейших качеств для голкипера, и время показало, что Шунин им обладает. Габулов не травмирован: к смене основного вратаря изначально привел его конфликт в раздевалке с Игорем Семшовым. Но если бы Божович сомневался в надежности Антона - вряд ли воспитательные меры по отношению к Габулову продлились бы дольше одной игры. Однако Шунин ухватился за свой шанс мертвой хваткой. И теперь очень интересно, что будет дальше. Учитывая, что молодой голкипер - воспитанник динамовской школы и его присутствие в "рамке" выгодно клубу еще и с имиджевой точки зрения, не придется ли зимой Габулову - прекрасному, но несколько сбавившему в этом сезоне и, видимо, находящемуся не в идеальных отношениях кое с кем из партнеров стражу ворот - искать новую команду? Или он подавит в себе досаду, проявит упорство и усадит Шунина обратно?

В общем, вчера родился новый сюжет, за развитием которого будет любопытно понаблюдать.

Игорь РАБИНЕР
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: crushet (28 Октября 2010 12:36:25)
игорьуфа писал(а):
давай лучше прогноз на сатурн в 12 часов в день игры сделаю.а примета -её фиг объяснишь.

ок, оракул из Уфы)
Написал: Армеец17 (28 Октября 2010 11:33:35)
пипец обидно((Если бы Дзага забил пенальти(((((.........
Написал: игорьуфа (28 Октября 2010 11:07:59)
давай лучше прогноз на сатурн в 12 часов в день игры сделаю.а примета -её фиг объяснишь.
Написал: crushet (28 Октября 2010 10:00:05)
игорьуфа писал(а):
у меня есть сто процентная примета.поэтому в принципе я знал что мы не выиграем у рубина и динамо,что зенит не выиграет у анжи и спама.но как надеялся что она подведёт.нет падла работает.

что за примета если не секрет?)
Написал: игорьуфа (28 Октября 2010 07:57:03)
у меня есть сто процентная примета.поэтому в принципе я знал что мы не выиграем у рубина и динамо,что зенит не выиграет у анжи и спама.но как надеялся что она подведёт.нет падла работает.
Написал: (Леха) (28 Октября 2010 03:15:00)
У меня от нервов чуть голова не лопнула!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий
Самый сильный!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА