Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид Слуцкий: Тошич не просто удивил - потряс.

Вчера ЦСКА завершил первый сбор. Перед отлетом в Москву его итоги подвел главный тренер армейцев.

  • Футбол

  • 5      3901     

Вчера ЦСКА завершил первый сбор. Перед отлетом в Москву его итоги подвел главный тренер армейцев.

- Только не пытайте меня сейчас о новичках, - сразу предупредил Слуцкий. - Окончательное решение по ним мы примем уже в Москве, когда проанализируем всю полученную информацию. Встречусь с руководством клуба, после чего мы и объявим - остается ли кто-то из них в команде.

- Хорошо, начну с другого. Вас кто-то удивил на сборе?

- Есть такие. Очень сильно выглядел Тошич. Просто очень сильно. У нас есть специальный тест, основанный на определении количества лактата в организме после бега на определенных отрезках. Четыре миллимоля лактата - это граница, при которой организм переходит из аэробного режима в анаэробный, и чем дольше ты ее не достигаешь, тем выше твой уровень выносливости. У 70 процентов футболистов 4 миллимоля фиксируется максимум после третьего отрезка, у 30 оставшихся - после четвертого. У Тошича даже после пятого не было и трех миллимолей!

Мы поняли: чтобы довести Зорана до предела, нужно заставить его бегать всю ночь. Тошич первый раз проходит с нами предсезонку - и его показатели, причем не только выносливости, но и уровня скоростных качеств, нас не просто удивили, а по-настоящему потрясли.

- Что скажете о Дзагоеве? Со стороны показалось, что он в Кампоаморе особенно старался.

- Алан действительно очень хорошо тренируется, и мы надеемся, что количество его работы обязательно перерастет в качество. Ему сейчас трудно, поскольку его родной позиции в нашей сегодняшней оптимальной схеме нет. И он, по существу, будет конкурировать с Хондой и Мамаевым за место переднего опорного полузащитника, где нужно делать много простых и надежных действий. А такие действия не совсем свойственны его натуре и его пониманию игры. Дзагоев любит выбирать сложные варианты, и там, где он играл раньше, под нападающими, они были оправданными. Но сейчас они идут ему, цитируя "Покровские ворота", как Соеву пенсне. Мы много беседуем с ним на эту тему: что ж, перестраиваться всегда сложно.

- Каким было первое впечатление от работы Виктора Васина?

- Очень приятным. Ему приходилось уделять много внимания не просто как новичку, но и как защитнику, чтобы объяснить все требования, которые предъявляются в ЦСКА к обороне. И мне нравилось, как он усваивает материал и как потом работает на поле. Увы, травмы всегда случаются не вовремя, как и матчи национальной сборной, кстати. Надеюсь, последние данные, имеющиеся у нас после успешной операции, проведенной Виктору в Риме, и говорящие о том, что восстановление пройдет быстрее ранее заявленных шести месяцев, полностью подтвердятся.

- Сейчас речь вроде бы идет о четырех?

- Да, так и есть.

- Вы упомянули о сборной - не будете просить ее руководство, чтобы в Эмираты вызвали не всех армейцев?

- А какой в этой просьбе смысл? Прекрасно понимаю, что тренеры сборной решают свои задачи, что у них есть для этого официальные даты, в которые они стремятся увидеть всех своих игроков - на их месте я поступал бы так же.

- А что скажете об игроках молодежного состава ЦСКА? Среди них есть такие, кто может влиться в первую команду уже в ближайшее время?

- Этот сбор очень хорошо провел Урош Чосич - это лучший Чосич за все те полтора года, в которые я его видел. Против него, правда, есть два обстоятельства - почти полностью пропущенный прошлый сезон и паспорт легионера: оборона у нас, как вы знаете, базируется на россиянах. Да и выиграть конкуренцию на месте центрального защитника у Игнашевича и братьев Березуцких невероятно сложно. Однако серб действительно здорово прибавил. На второй сбор в Турцию, который пройдет с 31 января по 9 февраля, мы не будем брать молодых игроков - он у нас полностью игровой, надо обкатывать основной состав, а им-то тоже нужна практика, которую проще получить как раз с молодежной командой, тем более что она будет базироваться рядом с нами. И, кстати, 6 февраля уедут сборники, а 9-го у нас еще один матч - вот на него несколько человек из молодежки заберем.

- Кроме Чосича похвалить некого?

- Почему? Хорошие шансы вырасти в очень приличного игрока есть у Столяренко. У него, правда, похожие с Чосичем проблемы, связанные с почти годом пропуска, но потенциал, несомненно, имеется. Молодец и вратарь Исупов - первый сбор с основным составом этот семнадцатилетний юноша провел очень хорошо. В любом случае большую обойму нам в Турцию брать бессмысленно - у нас там за 10 дней намечено сразу четыре игры - 2, 4, 6 и 9 февраля, работать с молодыми особенно некогда. Но следить за ними, конечно, будем.

- Сколько человек отправится в Турцию в первой команде?

- Пока непонятна ситуация с Чиди Одиа, находящимся на лечении в Германии, - приедет ли он сначала или уже по ходу сбора, что вероятнее. Но в целом у нас будет 16 или 17 полевых игроков и 2 вратаря. Секу, скорее всего, присоединится к команде уже на греческом мини-сборе перед ПАОК.

"ГРУППА РИСКА" ПРОШЛА СБОР БЕЗ ПРОБЛЕМ

- Вернемся в Кампоамор. Работу на сборе можно оценивать количественно, а можно качественно. Не сомневаюсь, что все запланированные тренировки проведены и все упражнения выполнены, поскольку никакого форс-мажора не случилось. А вот насколько вы довольны качеством их выполнения и полученными на выходе результатами?

- Мы прекрасно знаем возможности наших игроков и особенности их организмов, в том числе связанные с потерей формы за время отпуска. Поэтому понятно было, кто в каком состоянии вернется и кому какой объем работы надо проделать. И я очень доволен тем, что вся группа игроков, которой нужно большее время для набора формы, прошла этот сбор без перерывов. Ведь, как правило, именно у таких футболистов в первые дни тренировок возникают мышечные боли и им приходится давать паузу. Сейчас такого не было. Возникали мелкие проблемы у Васи Березуцкого, потом - под конец сбора - у Леши, но по этому поводу можно даже не волноваться: как раз эти игроки благодаря своим индивидуальным качествам могут даже пару дней пропустить, на форме это не отразится.

- А кто входит, скажем так, в "группу риска"?

- Игроки быстрые, взрывные, то есть прежде всего группа атаки, Вагнер, Думбья, Гонсалес... Выносливость - не главное их качество, но без нее в футболе все равно никуда. Названным игрокам приходилось здесь тяжелее всего, и один из главных положительных моментов сбора заключается в том, что все они справились с заданными объемами работы без купюр.

- Такая тяжелая циклическая работа не повлияет на их лучшие, совсем иные, качества?

- Нет, конечно. Скорость, взрывной старт - это то, что дано им природой. Кроме того, у нас хватало технико-тактических упражнений, где им надо было и обыгрывать, и резко стартовать. Вообще-то современные методики уже подразумевают полное отсутствие голой циклической работы, но, учитывая наше очень короткое межсезонье, обойтись без нее не получалось никак. И помимо всего прочего контроль за состоянием игроков в ее ходе был благодаря всевозможным приборам столь полным, что мы всегда могли изменять нагрузки в индивидуальном порядке.

- Наверняка таким футболистам, как Вагнер или Думбья, подобная работа претит и психологически?

- Но они прекрасно понимают ее важность. Тем более что мы с ними разговариваем и обсуждаем происходящее. И все, как вы сами видели, отработали без срывов, хотя понятно, что иногда приходилось себя преодолевать. Да ничего такого уж страшного на самом деле и не предлагалось.

- 12 дней - оптимальный срок для сбора?

- Да, думаю, что как раз 10-12 дней - это и есть оптимальный вариант.

- Он связан с цикличностью работы?

- Циклы можно сделать разными, недельными например, и оставаться на сборе 14 дней, но психологически выдерживать большие сроки очень тяжело. Уже сейчас усталость у всех накопилась приличная, а если бы мы работали еще несколько дней, ее масса могла уже стать критической.

- Какие-то неожиданности в Кампоаморе были?

- К счастью, все прошло по плану. Несколько раз, правда, менялись соперники в спаррингах, но на сборе, посвященном функциональной подготовке, с кем играть - абсолютно непринципиально. Мы знали, что у основного состава будет один контрольный матч, - и команда второго испанского дивизиона нас в качестве соперника вполне устраивала. А уж что это будет за команда - "Картахена", как предполагалось изначально, или "Эльче", как получилось в итоге, - не имело никакой разницы.

- Нынешняя достаточно короткая подготовка к сезону полностью повторяет прошлогоднюю?

- В том-то и дело, что в прошлом году наша подготовка была немного дольше: 39 дней против 32, да еще и сборная России не собиралась. Но в целом они похожи, вы правы. А главное отличие и одновременно наша главная проблема - в играх сборных 9 февраля. Многие наши футболисты разлетаются далеко, вернутся они в лучшем случае 10-го к вечеру, а кто-то даже и 11-го. В итоге мы не успеваем провести контрольную игру перед ПАОК, с которым нам встречаться уже 17 февраля. Получается, что последний полноценный спарринг перед стартовой игрой пройдет только 6-го. Это много, и в том году такой проблемы не существовало - мы спокойно сыграли с "Днепром" за шесть дней до "Севильи".

Борис ЛЕВИН

Кампоамор

Окончание - завтра

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Илья-рязань (28 Января 2011 14:24:02)
(Дунк) писал(а):
а про Зорана удивило,честно говоря по его игре и не скажешь о его выдающихся данных.

ну зря ты. в прошлом году он очень хорошо начял. хотя с нами предсезонку не проходил, вот только потом травму получил, и уже стал похуже. а в этом году у нас будет просто шикарная атака. и пзщ
Написал: (Дунк) (28 Января 2011 11:48:52)
Жаль что про потенциальных новичках не сказал ни слова.ну не надо прям кого уже берем кого нет,хотя бы впечатление от увиденной игры
Написал: (Дунк) (28 Января 2011 11:46:25)
а про Зорана удивило,честно говоря по его игре и не скажешь о его выдающихся данных.
Написал: Alexscarface (28 Января 2011 11:42:23)
очень нравится Слуцкий, надеюсь у него большое тренерское будущее..
удачи ЦСКА и поменьше травм в долгом сезоне.
Написал: (Дунк) (28 Января 2011 11:41:54)
главное чтоб травма больше секу не беспокоила
Написал: Хех (28 Января 2011 11:06:02)
Каюсь, перепутал...
Написал: Karval (28 Января 2011 10:58:38)
Хех писал(а):
Сизый, Секу сейчас в Риме. Проходит период реабилитации после операции. И тут написано что вернется в команду, если всё хорошо, через 4 месяца

О, Господи, да научитесь же читать внимательно.
Написал: Хех (28 Января 2011 10:47:46)
Сизый, Секу сейчас в Риме. Проходит период реабилитации после операции. И тут написано что вернется в команду, если всё хорошо, через 4 месяца
Написал: Михаил (28 Января 2011 10:40:45)
Сизый писал(а):
Думаю,что Чосич если читал это вью то скоро сам начнёт просить Российское гражданство
Почему ни слова о СЕКУ-где он?что с ним?как он?

Секу, скорее всего, присоединится к команде уже на греческом мини-сборе перед ПАОК.

восстанавливается
Написал: Сизый (28 Января 2011 10:30:40)
Думаю,что Чосич если читал это вью то скоро сам начнёт просить Российское гражданство
Почему ни слова о СЕКУ-где он?что с ним?как он?
Написал: CSKA-GRU (28 Января 2011 09:50:47)
Про миллимоли лактата и аэробные режимы довольно таки интересно.
Да вообще позитивное вью.
Ждём второй сбор. Удачи!
Написал: T_eRRa (28 Января 2011 07:56:53)
Зоран Тошич : Слуцкий просто потряс..., своим животом и ушёл =) (не в обиду)
Написал: FIDELITY (28 Января 2011 05:49:11)
Секу пропустил сборы это не гуд.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Не было, нет, не будет никогда
Команды лучше чем ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА