Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид СЛУЦКИЙ: "Думаю о ПАОК, а российский календарь изучать бросил"

Вообще-то предполагалось, что наша беседа будет посвящена подготовке армейцев к гостевому матчу Лиги Европы против ПАОК о сопернику, которого Слуцкий, как водится, разобрал по косточкам.

  • Футбол

  • 5      2520     

Вообще-то предполагалось, что наша беседа будет посвящена подготовке армейцев к гостевому матчу Лиги Европы против ПАОК о сопернику, которого Слуцкий, как водится, разобрал по косточкам.

Фото Алексея БЕЛИКОВА, "Спортархив"

Но как только речь почти случайно зашла о календаре российского чемпионата (а точнее, о его призраке), в голосе главного тренера ЦСКА появились недовольные нотки. Увы, в современных реалиях российского футбола это слово вызывает прилив негативных эмоций даже у такого сдержанного и дипломатичного человека, как Слуцкий…

- О календаре я так скажу: устал уже читать эти рабочие версии. - тут Леонид Викторович грустно рассмеялся. - Первые несколько проектов внимательно изучал. А потом бросил это дело, потому что стало просто невозможно. Вот прошла жеребьевка - а для чего? Понятно, что есть ряд сложностей: надо развести "Кубань" с "Краснодаром", ЦСКА со "Спартаком" или "Динамо", поскольку матчи могут проходить на одной и той же арене, убрать первые и последние туры из холодных регионов... Но неужели это задача, которую надо решать полтора месяца?! И зачем все эти рабочие варианты рассылать и выносить на общий суд? Дорабатывайте, сколько хотите, и покажите всему свету окончательную версию! Вот ее-то я и жду.

- Есть хотя бы уверенность, что в первом туре сыграете дома с "Амкаром"?

- Да уж, надеюсь, что хотя бы первые два тура не подвергнутся пересмотру, раз там даже даты стоят.

- Сбор информации по "Амкару" идет?

- Не буду лукавить, у нас до "Амкара" еще четыре официальные игры: два матча Лиги Европы, кубковая игра с "Шинником" и матч за Суперкубок с "Зенитом". В такой ситуации судорожно собирать информацию по "Амкару" - по меньшей мере странно, согласитесь. Сейчас все наши мысли связаны исключительно с ПАОК.

ПАОК ПОХОЖ НА "РУБИН"

- Вы и ваши помощники несколько раз наблюдали за греческим клубом с трибун. С какой командой можете сравнить будущего оппонента?

- С "Рубином".

- Почему?

- У ПАОК очень качественная и организованная линия обороны. Все матчи, которые мы смотрели, заканчивались либо 0:0, либо 1:0, либо 0:1. Других вариантов, такое ощущение, просто нет. И это не стечение обстоятельств. Атаки же строятся на личном мастерстве футболистов группы атаки, таких как Виейринья и Салпигидис.

- Виейринья - главная звезда ПАОК. Говорят, сумма отступных в его контракте - 15 миллионов евро. Чем же он так хорош?

- Индивидуально сильный игрок, с хорошим дриблингом, отлично подает "стандарты". Поставлен удар с обеих ног, хотя он правша.

- В ЦСКА у него были бы шансы выходить в стартовом составе?

- Безусловно.

- А как вам два бразильца - Этту и Лину?

- Этту нас мало интересует, потому что он был заигран в еврокубках за "Динамо" Загреб. Лину действует на фланге - либо в защите, либо в середине поля. Вообще в ПАОК греков - раз-два и обчелся. В центре обороны - итальянец и чилиец, правый защитник - поляк, левый - бразилец. В полузащите - серб Ивич, босниец Муслимович, испанец Гарсия, тоже лидер команды. А теперь греков будет еще меньше: травму получил голкипер Халкиас, а второй вратарь - хорват. Так что против нас выйдет максимум пара человек с греческими паспортами.

- Потеря бессменного стража ворот, наверное, испортит коллективу настроение.

- Не такой уж Халкиас и бессменный. Крешич в какой-то момент его вытеснил и играл очень прилично. Не знаю, насколько отсутствие Халкиаса повлияет в плане психологии, но в игровом смысле вряд ли это такой уж удар. ПАОК делает упор на слаженную игру в обороне, а не на чудеса в исполнении голкипера.

- Обратил внимание, что в целом там собраны игроки разного возраста, но вот те, кто выступает в основе, как правило, из клуба "Кому под 30". Контрерас вообще еще во времена Мостового играл за "Сельту".

- Действительно, там почти вся команда возрастная, особенно линия обороны. С другой стороны, возраст не предельный, 38-летних нет. Опытная команда, которая ниже определенного уровня не опускается.

- Тем не менее в последних четырех играх всего одна победа и один забитый мяч.

- ПАОК и моментов-то создает не много, особенно на выезде. Но такой уж у него стиль. А вот в проигранной домашней игре с "Панатинаикосом", наоборот, опасность у чужих ворот возникала регулярно.

СОПЕРНИК - ФАВОРИТ? ЭТО МЫ ЕЩЕ ПОСМОТРИМ!

- Цитирую главного тренера ПАОК Хавоса: "В России сезон еще не начался, и в этом наша сила. В противостоянии с московским клубом фаворит - ПАОК!" Как вам?

- Что я могу сказать? После 22 февраля посмотрим, кто фаворит!

- Эксперты из России и Греции рассказывают: представители ПАОК на всех углах кричат, что команда вышла на уровень местных грандов. Но при этом слова так пока и остаются словами.

- Во-первых, я не знаю, кто у нас в стране специалист по греческому футболу…

- Омари Тетрадзе как-то высказывался.

- Да, он когда-то играл за ПАОК, но не думаю, что в курсе всех нынешних дел команды. И это ни в коей мере не упрек. Я тоже два месяца назад, кроме Муслимовича и Виейриньи, никого не знал. Но команда нам в соперники досталась добротная, чемпионат у греков в разгаре. А у нас это первый официальный матч сезона, здесь я с главным тренером наших оппонентов, естественно, соглашусь. Но то, что ПАОК благодаря этому получит преимущество, - заявление, мягко говоря, спорное.

- Последний вопрос о ПАОК: у этой команды сумасшедшая поддержка. ЦСКА справится?

- У нас же не мальчики для битья в команде. Они играли на огромных стадионах, выступали при яростной поддержке фанатов команд-соперниц. Вспомнить хотя бы решающий матч группового этапа Лиги чемпионов против "Бешикташа" - турки болеют не менее отчаянно, чем греки!

- Первоначально ЦСКА собирался проводить краткосрочный сбор перед матчем с ПАОК на базе сборной Греции. Но потом изменил планы и поселился в гостинице в черте Салоников. Почему?

- И там, и там поля примерно одинакового качества. А в связи с ремонтом дороги путь от базы и до нее занимал бы более двух часов.

- Как себя чувствуют игроки, пропустившие все или почти все контрольные матчи из-за повреждений? Речь о Вагнере Лав, Дзагоеве, Хонде и Гонсалесе.

- Дзагоев работает в общей группе, с ним никаких проблем. Остальные трудятся индивидуально в усиленном режиме, и мы очень рассчитываем, что они успеют восстановиться.

У ХОНДЫ ОБОСТРЕНИЯ, КОГДА ОТКРЫТО ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО

- Каково физическое состояние Хонды, пропустившего первый сбор из-за Кубка Азии? Опять у него получился сбитый ритм подготовки к сезону…

- Может быть, ему это даже на пользу пошло. По показателям мануальной диагностики все в порядке. Но в любом случае более точный ответ появится, когда японец начнет заниматься в общей группе.

- С "физикой" понятно, а как с психологией? После чемпионата мира японские журналисты поговаривали, что у их любимца - звездная болезнь. Я со своей стороны заметил, что Хонда стал более задумчивым, замкнутым, отрешенным каким-то. И вот опять - крупный и успешный турнир, где его еще и признали лучшим…

- Возможны обострения, когда открыто трансферное окно. Это не только Хонды касается, но и других наших футболистов, в особенности иностранцев. Возвращение с чемпионата мира совпало с трансферным периодом, и Хонда, возможно, рассчитывал, что после такого яркого турнира в его карьере произойдут какие-то изменения. Но сейчас трансферное окно закрыто. И с Хондой все в порядке: нормальный, адекватный, общительный.

- Играть за ЦСКА хочет?

- Да.

- Высказывания его агента свидетельствовали об обратном.

- Дело в том, что агент то пишет о "Ливерпуле" с "Атлетико", то вдруг на следующий день говорит, что Хонда всем сердцем хочет играть за ЦСКА. Я же могу сказать: наш игрок в нормальном психологическом состоянии, и отклонений у него я не заметил.

ЩЕННИКОВ ПРОВЕЛ ВТОРОЙ СЕЗОН ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПЕРВЫЙ

- У ЦСКА очень мощный состав, но определенные опасения вызывают фланги защиты. Набабкин провел прошлый сезон неровно, лихорадило и Щенникова.

- Не сказал бы, что эти позиции у нас сверхпроблемные. Конечно, они не самые сильные в команде, но чтобы прямо беда - нет, ни в коем случае! И Щенников, и Набабкин, и Леша Березуцкий на флангах играют надежно.

- Касательно Щенникова: когда звездочка игрока зажигается в юном возрасте, возникают опасения, что профессиональный рост вдруг резко прекратится. У Щенникова прогресс виден?

- Да. На мой взгляд, синдрома второго сезона он избежал. Считаю, что минувший год отыграл даже сильнее, чем предыдущий. И потом: Щенникову не грозят звездная болезнь или переоценка своих сил, это я вам могу сказать с полной уверенностью. Он отлично знает свои плюсы и минусы. Тренерский штаб уделяет Щенникову большое внимание, мы проводим с ним дополнительные теоретические занятия. Но в том, что Георгий добился прогресса в действиях как в атаке, так и в обороне, у меня сомнений нет.

- А вот другой молодой игрок, Пилиев, похоже, совсем выпал из обоймы. Тогда как полтора года назад он даже в матчах Лиги чемпионов картины не портил. Теперь занимается с дублем - и там далеко не на первых ролях.

- При мне Пилиев вышел на замену лишь в одном матче - с "Манчестер Юнайтед" в концовке, когда выйти мог кто угодно. Иными словами, Ника фактически вообще не играл, и мне трудно сравнивать с тем, что было раньше. Но в самом начале нашей совместной работы Пилиев перенес очень серьезную операцию на позвоночнике, потратил уйму времени на восстановление и попал в условия жесточайшей конкуренции. Потом отправился в "Амкар" в аренду. Шел играть - а не получилось. В итоге - почти год без практики, тогда как у остальных игроков ЦСКА ее порой, наоборот, было в избытке. Сегодня Пилиеву очень сложно, и это объективная реальность. На данном этапе он футболист ЦСКА, но, увы, не игрок нашей обоймы.

СЕКУ В ГРЕЦИЮ НЕ ПОЛЕТИТ

- Предполагалось, что восстанавливающийся после травмы Секу присоединится к ЦСКА в Греции. Уже прилетел?

- Нет.

- А когда прибудет?

- Он вообще не прилетит. Итальянские врачи его отпустили, дали специальную программу восстановления, и восстанавливаться Секу будет в Москве.

- А какова ситуация с Одиа?

- Он занимается индивидуально, с физиотерапевтами.

- Шансы сыграть с ПАОК у него минимальны?

- Их вообще нет. Он только-только приступил к беговой работе. Заниматься в общей группе сможет только через несколько недель.

- Про зимнего новичка Цауню вы отзывались очень хорошо. За прошедшее время мнение к худшему не изменилось?

- Если бы он не оставил положительного впечатления, с ним не стали бы подписывать контракт. Уже один этот факт свидетельствует о том, что игрок нам понравился. А выбор в пользу аренды, а не выкупа, говорит о том, что делать выводы только по тренировкам и контрольным матчам нельзя. У Цауни в сезоне будет не один и не два шанса выйти в стартовом составе. И если официальные матчи он будет проводить так же здорово, как контрольные поединки и тренировки, нас это более чем устроит.

- В аренду в "Црвену Звезду" отправился Чосич. Практика показывает, что в таких случаях мало кто возвращается назад. Ситуацию с Вагнером Лав не берем - это отдельная история. А ведь на Чосича рассчитывал не только ваш клуб: ему даже принять российское гражданство предлагали. И вдруг - аренда…

- Случаи бывают разные. Когда уходит сложившийся игрок, допустим, Рикарду Жезус, то возвращение - сродни чуду. Но если речь о молодых футболистах, ситуация иная. Например, Заболотный, который в прошлом сезоне ярко проявил себя в "Волгаре", а сейчас перешел в "Урал" и отлично играет за молодежку. Я не просто допускаю - я уверен, что он вернется в основной состав ЦСКА! То же самое с Нигматуллиным. Артур - молодой вратарь, прошлый сезон пропустивший из-за дисквалификации, но у него отличные данные.

Теперь о Чосиче. Любому футболисту мира в таком возрасте, наверное, невозможно конкурировать с Василием Березуцким и Игнашевичем. А "Црвена Звезда" - оптимальное решение. Заодно и платежную ведомость можем разгрузить. Хотя порой аренда оборачивается и продажей, как с Григорьевым, которого у нас приобрела "Алания".

МИНУС ДЕСЯТЬ - НЕ ЭКСТРИМ

- ЦСКА возвращается в Москву на следующий день после встречи с ПАОК. Но как заниматься перед ответной игрой, если на этой неделе обещают до "минус 20", а на следующей - "минус 8", "минус 10"…

- Во-первых, учитывая, что ответная игра с ПАОК у нас 22 февраля, времени не так и много. После возвращения ЦСКА получит выходной, и останется всего пара тренировочных дней. Проведем их в Лужниках. Если бы продолжили заниматься в Греции, все равно ведь пришлось бы потом лететь в Москву и играть уже в нашем холодном климате. И какой тогда смысл?

- Но "минус 10" - все-таки экстрим. Может, стоило в каком-нибудь манеже укрыться от мороза?

- Ничего страшного! Такая температура приемлема для занятий. Кроме того, в Лужниках есть подогрев, а в чаше этого стадиона всегда градуса на два потеплее, чем на улице. Так что ничего экстремального, на наш взгляд, нет!

- Недавно Роман Бабаев заявил, что ЦСКА теперь львиную долю матчей проведет в Лужниках, а в Химках состоится всего несколько встреч. Повод для радости?

- Мы заявили два стадиона, на любом из которых можем играть. Но, учитывая погодную ситуацию и тот факт, что сезон для нас стартует очень рано, мы спланировали, что начало чемпионата и его концовку, пока поля плохого качества, будем проводить в Лужниках. Кроме того, надеемся, что на матчи Лиги чемпионов нас придет поддержать куда больше болельщиков, чем способна вместить "Арена Химки". А у нас большинство встреч с сильными соперниками на российском уровне волею календаря состоятся в начале или в конце турнира.

- И последняя наболевшая тема. Игроки ЦСКА летали в сборную через Москву, Дзагоева вообще гоняли непонятно зачем. Зенитовцев же доставили в ОАЭ на чартере. Ваше отношение?

- Ничего катастрофического не случилось - мы действовали в рамках договоренностей с руководством сборной. Есть, к примеру, правило, что травмированный игрок должен слетать показаться врачам национальной команды. Дзагоев и полетел. Конечно, хорошего для нас в том, что он летал туда-обратно, нет. Равно как и в том, что наши футболисты в разгар подготовки покинули на несколько дней расположение ЦСКА. Но сказали надо - значит, надо. А что там у других клубов - зачем об этом думать? У нас сейчас в головах - ПАОК.

Дмитрий СИМОНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (атом) (15 Февраля 2011 18:05:49)
тренер будет прав если сумеют пройти греков
Написал: alex04 (15 Февраля 2011 14:34:24)
С греками, по крайней мере 1-й матч, показывать не будут по общедоступным каналам. В четверг на нтв - бомжи с янг бойз!
Написал: Игорь (15 Февраля 2011 13:55:38)
Ну кто нибудь скажет-показывать игру с греками будут или нет??????
Написал: Brennet (15 Февраля 2011 13:13:06)
Хватит уже о прогнозах погоды. Любой синоптик скажет, что прогноз более чем за три дня будет неточным. Но вот на результаты матчей я свой прогноз сделаю. Всё просто. Армейцы, соскучившиеся по мотивированному футболу первую встречу выиграют, хотя возможно и не всухую. Ну а дома сделать это будет ещё легче. Итого - 3:1 и 2:0. Очень переживаю за Цауня. Не задрожит - будет одним из лучших. Тут уж Слуцкий должен подвести парня к игре, приложив все свои тренерские способности. Короче, жду с нетерпением очередного триумфа ЦСКА.
Написал: Мамин Сибиряк (15 Февраля 2011 12:57:47)
ББ писал(а):
Непонятно, с какого потолка они взяли прогноз (-10) градусов. По всем прогнозам в ин-те в день ответного матча 22-го днём будет (-17), вечером (-20), а игра начнётся наверняка не раньше 20-ти часов. Народу придёт скорее всего мало, и на фоне огромной Лужи будет совсем пусто. Про возможность играть в Краснодаре почему-то вообще не упомянули.

я прийду и непет
Написал: ББ (15 Февраля 2011 12:22:46)
Непонятно, с какого потолка они взяли прогноз (-10) градусов. По всем прогнозам в ин-те в день ответного матча 22-го днём будет (-17), вечером (-20), а игра начнётся наверняка не раньше 20-ти часов. Народу придёт скорее всего мало, и на фоне огромной Лужи будет совсем пусто. Про возможность играть в Краснодаре почему-то вообще не упомянули.
Написал: Игорь (15 Февраля 2011 12:14:15)
Всем привет. Подскажите-а игру с греками показывать будут?
Написал: LIBERO666 (15 Февраля 2011 10:49:19)
Браво Л.В.С,очень грамотно все сказано...
Написал: владимир (конь -огонь ) (15 Февраля 2011 07:39:53)
Классное вью! Действительно -вот и посмотрим после 17 -кто фаворит! И ненавязчиво так ЛВС лягнул всю эту фурсенковскую банду!
Написал: siz (15 Февраля 2011 03:12:33)
ЛВС прав. Его дело команду тренировать, а административные вопросы должны решаться руководством.
Написал: Саня Граф (15 Февраля 2011 02:39:20)
Гумар писал(а):
ЛВС как всегда-дипломатичен.Но недовольствие какое-то для порядка не помешало бы,достали уже фуйсенки.мясо команда такую вонь бы подняла в прессе.

Для этого есть Бабаев))))
Написал: Гумар (15 Февраля 2011 02:30:55)
ЛВС как всегда-дипломатичен.Но недовольствие какое-то для порядка не помешало бы,достали уже фуйсенки.мясо команда такую вонь бы подняла в прессе.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Анастасия
Соперники не спят
На нас бросают взгляд.
Им ЦСКА не победить
Об этом лучше уж забыть
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА