Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Февраль страшен только "Спартаку"?

Не сыграв в 2011 году еще ни одного официального матча, мы уже, как кое-кто поторопился заявить, вошли в историю: четыре клуба в плей-офф еврокубков - такого наш футбол не знал даже во времена СССР, не говоря уже о России!

  • Футбол

  • 5      2332     

Не сыграв в 2011 году еще ни одного официального матча, мы уже, как кое-кто поторопился заявить, вошли в историю: четыре клуба в плей-офф еврокубков - такого наш футбол не знал даже во времена СССР, не говоря уже о России!

Вот только в советские времена "выход в весну", который теперь можно переименовать в преодоление новогоднего рубежа (в феврале в ту пору еврокубки не проводились), означал попадание в четвертьфиналы. Но - в трех евротурнирах, то есть всего их участников было 24. Нынче ровно вдвое больше, что, конечно, делает сопоставление с прежней эпохой несколько некорректным. А вот в настоящую-то весну, то есть в следующий этап Лиги чемпионов и Лиги Европы, выйдут как раз 24 клуба. И строго говоря, если наша четверка без потерь пройдет швейцарцев, греков и голландцев, лишь тогда и можно будет без всяких скидок говорить об историческом достижении.

С эмоциональной точки зрения жаль, что среди этой четверки нет ни одного представителя Лиги чемпионов. Все-таки это масштаб, и точно подметил днями в интервью "СЭ" исполнительный директор "Янг Бойз" Илья Кенциг, что на континенте уже немногие болельщики сейчас вспомнят, что в прошлом мае Лигу Европы выиграл "Атлетико". Тогда как едва ли не каждый финал Лиги чемпионов входит в легенды.

Жеребьевка-то группового турнира, казалось, сделала все, чтобы как минимум "Рубин" до кубковой стадии дошел. А "Спартак" шестью очками в двух стартовых матчах породил аналогичные надежды. Но - увы. У "Рубина" без Домингеса наступил паралич атакующих действий, и заново их выстроить - такой выглядит главная задача Курбана Бердыева в межсезонье. Ибо забивать "Панатинаикосу" и "Копенгагену" один гол в четырех матчах и тот с пенальти - с такой кошмарной результативностью не поможет никакая прочнейшая оборона.

"Спартак" же, в прошлом сезоне имевший большие проблемы со скамейкой запасных, к последним матчам элементарно обессилел. И второго кряду выхода из группы у российских клубов не получилось. Прошлогоднее появление в четвертьфинале Лиги чемпионов ЦСКА Леонида Слуцкого пока не стало для наших клубов нормой, и даже само по себе прохождение группового турнира мы по-прежнему должны держать за успех. Слишком уж высоко задирать нос по самому высокому европейскому счету России еще рано.

А может, в конкретной ситуации только к лучшему, что все четыре наших топ-клуба - в Лиге Европы? Будем честны перед собой: "Рубин" со "Спартаком" в прошлом сезоне уступали "Зениту" и ЦСКА, да и за зиму ситуация вряд ли могла кардинально измениться. Даже если бы рубиновые и красно-белые прошли в плей-офф Лиги чемпионов, шансов даже еще на один шаг у них было бы очень мало. А теперь - пожалуйста!

Конечно, с учетом еще не начавшегося российского сезона, лидерства "Базеля" в чемпионате Швейцарии и того, что "Рубин" фактически сыграет домашний матч с "Твенте" на нейтральном поле (ну кто, будем объективны, придет сегодня в Лужники на матч-паноптикум посреди дня почти в 20-градусный мороз?), ни одного из наших лигочемпионских пришельцев нельзя назвать в своих парах фаворитом. И там, и там шансы - фифти-фифти, да и то больше с нашей, российско-оптимистической, точки зрения. Но в любом случае это гораздо больше, чем было бы в Лиге чемпионов. Кто там достался "Марселю"? "МЮ". А "Копенгагену"? "Челси"...

Возможно, наши представления о "Зените" и ЦСКА как о явных фаворитах своих пар - во многом инерция прошлого сезона, когда и в чемпионате России эти два клуба показывали самую убедительную и красивую игру, и в групповом турнире Лиги Европы сделали на двоих одну ничью в 12 матчах. За зимние месяцы порой многое меняется. И зачастую не в лучшую для наших команд сторону.

За ЦСКА отчего-то опасений меньше, а вот натужная игра чемпиона России-2010 в товарищеских матчах настораживает. С другой стороны, гораздо лучше, что "будильник" прозвенел в головах игроков в межсезонье. Недаром даже после одной из побед Лучано Спаллетти подверг игру своей команды жесткой критике, обвинив ни много ни мало в недостатке самоотдачи. То есть решил уничтожить в зародыше ростки самоуверенности, появившиеся после прошлого сезона. Услышат ли итальянца игроки?

Для Валерия Карпина между тем, в чем он и сам признается, настает решающий с точки зрения его самоощущения как тренера сезон. Да и в плане отношения к нему общественности - тоже. Прошлой зимой у "Спартака" были зияющие дыры в составе, теперь же усиленная летом команда готовится к сезону сообща. И хочется верить, что 0:4 от "Русенборга", равно как и поражение в финале Dubai Cup для "Зенита", сыграют для двух этих клубов такую же роль холодного ободряющего душа, как в 2004 году 1:9 от "Кельна" для газзаевского ЦСКА. А "Спартак", между прочим, в последний раз выигрывал хотя бы один посленовогодний раунд плей-офф в далеком 98-м, пройдя в Кубке УЕФА "Аякс". Но то было в марте. Февраль для красно-белых пока месяц заколдованный. У Карпина есть шанс его расколдовать.

А в том, что на дворе нынче этот самый февраль, нет ничего страшного. Многие наши клубы и тренеры неоднократно доказывали, что умеют к нему готовиться. Разве ЦСКА при Газзаеве не обыгрывал "Бенфику", при Зико - "Астон Виллу", а при Слуцком - "Севилью"? Разве "Зенит" Адвоката не справлялся с "Вильярреалом" и "Штутгартом", а "Рубин" год назад не учинял разгром "Хапоэлю"? Вот потом уже, в марте, становилось сложнее, хотя новые наши соперники далеко не всегда превосходили в классе предыдущих. Возможно, аукалась форсированная подготовка к февралю.

Впрочем, об этом пока думать рано. Дружно преодолеть четыре не очень высоких, но неприятных барьера - это по силам, и этого очень хочется. Чтобы наши клубы по-настоящему "вышли в весну", и исторический для нашего футбола полуторалетний сезон действительно начался с вхождения в историю.

Игорь РАБИНЕР

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Из бывших (17 Февраля 2011 20:55:37)
Смодиш писал(а):
вв2 писал(а):
"спартак" пишется только с маленькой буквы, и желательно - "спортак"

Для "бывших"(хотя, верил что "бывших" армейцев не бывает).
Пишется не "с маленькой", а самой маленькой буковки!


Причем не "спортак", а сраптаг! Срочно в школу! Да и правильнее будет меньше читать свинский самиздат.


Читай классику! Врага надо знать в лицо! А из бывших- так это совсем не про принадлежность к болению за клуб

Написал: Смодиш (17 Февраля 2011 11:55:38)
вв2 писал(а):
"спартак" пишется только с маленькой буквы, и желательно - "спортак"

Для "бывших"(хотя, верил что "бывших" армейцев не бывает).
Пишется не "с маленькой", а самой маленькой буковки!


Причем не "спортак", а сраптаг! Срочно в школу! Да и правильнее будет меньше читать свинский самиздат.


Написал: владимир (конь -огонь ) (17 Февраля 2011 11:34:35)
2Из бывших -а я дочитываю"сраптаковские исповеди "-ничегт так -друг на друга гавно льют! А карабинер боиться то про ВЕЛИКИЙ КЛУБ что то написать!Да по-моему сам футбол уже давно страшен спаму!
Написал: вв2 (17 Февраля 2011 11:16:13)
"спартак" пишется только с маленькой буквы, и желательно - "спортак"
Написал: Из бывших (17 Февраля 2011 08:52:37)
Немного не в тему, но об авторе и Спартаке.Решил прочесть о бромантане с
Титовым да и разных игроках, которые лучше Роберта Карлоса. Короче, на дворе неурожай и решил посмотреть как там в хлеву, что хрюкают, чем народ питаться будет.Честно скачал "Как убивали Спартак" Рабинера аж в 2 частях.Смеялся от души. Другу по мылу отправил.Но стал комп подвисать. Пригласил друга компьюторщика. Тот сильно дивился, леча мою железку. Вирус даже НОД32 уничтожил, хотя оболочку от него оставил. Так что учение не всегда путь к светлому. Будьте с мясом бдительнее. Дабы какой язвы или холерки не подцепить

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Мы болеем на века за родное ЦСКА,
Слышно всем со всех сторон ЦСКА наш чемпион!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА