Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гонсалес - в Германии, Вагнер - в тренажерном зале, Хонда - у бровки

Салоники. Стадион "Тумба". Сегодня. 23.05.

Судьи: Мэрринер, Чайлд, Лонг, Френд, Мэйсон (все - Англия).
 

  • Футбол

  • 5      3312     

Салоники. Стадион "Тумба". Сегодня. 23.05.

Судьи: Мэрринер, Чайлд, Лонг, Френд, Мэйсон (все - Англия).

Дмитрий СИМОНОВ
из Салоник

ЛИШЬ БЫ "ТУМБА" НЕ СТАЛА ГРОБНИЦЕЙ

Арена, на которой состоится игра, носит "сверхоригинальное" название - "Стадион ПАОК". Однако местные жители называют ее стадион "Тумба" - как и район на востоке города, где она расположена. Вместимость строения с годами менялась волнообразно: начиналось все с 30 тысяч, затем постепенно количество зрителей достигло 45, а в связи с дальнейшей ликвидацией стоячих мест снизилась до 28 701 (по другим данным, на два человека больше).

Болельщики ЦСКА во время матча будут находиться в подавляющем меньшинстве. Их прилетит порядка 300. Около 80 человек прибыли в Салоники вчера прямым рейсом из Москвы на одном самолете с группой сотрудников ЦСКА во главе с гендиректором Романом Бабаевым. Еще часть фанатов прилетит прямо в день игры.

Название "Тумба", естественно, никак не связано с предметом мебели, а лингвистически перекликается с английским Tomb, то есть с "гробницей" (здесь когда-то обнаружили древнегреческие захоронения). И только в силах ЦСКА сделать так, чтобы "Тумба" не стала гробницей для красно-синих надежд в Лиге Европы. О бренности сущего напоминало название крупного супермаркета по пути в Салоники из области: "Сатурн".

НЕ ЗАБИЛ - И В ЦЕРКОВЬ

Прямо возле арены, метрах в ста, расположена церковь. Удобно! Не забил, например, форвард в пустые ворота - сразу пошел и отмолил грех. На стенах арены живого места нет. Все, что снизу, изрисовано граффити, сверху - какие-то безумные плакаты с блеклыми от постоянного солнца футбольными фотографиями.

Вот только порой и Греция оказывается обделена солнечным светом. Термометр возле табло показывал "плюс семь" в шесть вечера по местному. Если учесть, что начало матча назначено на 22.00, во время игры из ртов футболистов может начать вырываться пар.

Но морозом игрока российского клуба не напугать. Достаточно вспомнить условия, в которых ЦСКА выступал в Перми в последнем туре чемпионата-2010. Мэтр местного журналистского цеха нашел еще одно "пугало" - болельщиков.

- Вы опасаетесь наших фанатов! - спросил Акинфеева на пресс-конференции этот товарищ, причем таким тоном, что знак "!" в конце предложения не является опечаткой.

- А что, ваши фанаты выйдут на поле? - парировал глава пресс-службы красно-синих Сергей Аксенов. Журналист выдал в ответ тираду. Переводчик тактично промолчал во избежание международного скандала…

- Нечего нам бояться! - сказал Акинфеев. - В каждой стране своя культура боления. Где-то фанаты спокойные, где-то, наоборот, яростные.

Грек надулся.

Между тем ПАОК уже официально обратился к болельщикам, попросив не приносить на матч пиротехнику и прочие вещи, которые могут омрачить проведение игры. Другая мера - в отличие от чемпионата Греции, - на стадион не пустят бесплатно маленьких детей.

ПАМЯТНИК ФУТБОЛИСТУ

Главная достопримечательность "Тумбы" - бюст, стоящий прямо за скамейками запасных. Я уже заготовил несколько шуток на этот счет, но, когда услышал историю о нем, желание иронизировать отпало. Памятник установлен Панайотису Катцурису - футболисту, который в возрасте 21 года в феврале 1998-го разбился в автокатастрофе. Кстати, случилась трагедия совсем рядом с отелем, где разместился ЦСКА, на том месте постоянно лежат венки. Игрок подавал огромные надежды, призывался в сборную... Его 17-й номер навсегда изъят из обращения в ПАОК, равно как и 12-й, навечно закрепленный за болельщиками.

АКИНФЕЕВ: "У АНГЛИЧАН НЕТ ДЕНЕГ НА МЕНЯ"

Но не будем о грустном. Тем более что пресс-конференция вышла веселенькой. Пару раз ее прерывали неожиданные звуки из динамиков: сначала жуткий гул, а потом - мелодия из "Звездных войн". В роли звезды выступал, естественно, Акинфеев.

- К вам проявляют интерес английские клубы, - сообщил голкиперу какой-то грек.

- Интересы всегда только у вас, журналистов! - ответил Акинфеев. - Под этими разговорами никакой почвы нет.

- То есть с туманного Альбиона предложений не поступало?

- У англичан нет денег! - рассмеялся Акинфеев.

- Как оцениваете уровень готовности к сезону - командную и свою?

- Можно, конечно, сказать сейчас - на сто процентов готовы! Но ответ на этот вопрос даст только игра.

Про собственную готовность вратарь умолчал. Видимо, настолько сросся с ЦСКА, что не отделяет частное от общего.

- Согласны, что ЦСКА - фаворит Лиги Европы?

- Есть несколько классных команд, претендующих на итоговый успех. Никто сейчас не знает, кто победит.

- Как думаете, насколько серьезным ударом по ПАОК является травма основного вратаря?

- Если в команде хорошие отношения между игроками, то это не имеет большого значения. И потом, мы на проблемы ПАОК не смотрим. У нас свои задачи.

ЯПОНЕЦ-МАРАФОНЕЦ

Перед заключительной тренировкой в Греции под вопросом были перспективы трех игроков - Гонсалеса, Вагнера Лав и Хонды. В итоге ясность наступила только с чилийцем, причем в худшую сторону. Он из Эллады уже улетел - на медобследование в Германию по поводу травмы приводящей мышцы бедра. Да, не зря Гонсалеса еще в Испании называли стеклянным...

Вагнер Лав в тренировке тоже не участвовал, но он по-прежнему в расположении ЦСКА и чуть ли не полдня вкалывал в "тренажерке". Вообще бразилец такой футболист, что порой складывается впечатление: он может вообще не тренироваться и все равно выйдет и выдаст спектакль.

- Гонсалес и Секу участия в матче не примут точно, а вот ответ по поводу Вагнера и Хонды узнаем вечером, - сказал на вчерашней пресс-конференции Слуцкий. - Как бы то ни было, мы регулярно сталкиваемся с потерями и стараемся, чтобы они минимально влияли на команду.

Японец стал единственным из названного трио, кто приехал на "Тумбу". Однако мяча он согласно индивидуальному плану на занятие коснулся бы только в случае, если бы кто-то из партнеров случайно в Хонду попал. Целый час лучший игрок Кубка Азии-2011 в сопровождении физиотерапевта Хуана наматывал круги вокруг поля, лишь на несколько минут прервавшись на упражнения по растяжке. Должно быть, чтобы позлить "самурая", греки оставили на бровке мини-автомобиль. Эх, сесть бы на него и кататься вместо бега! Но Хонда на авто не смотрел и харакири делать не собирался, бегал с марафонским терпением.

А героем всех последних тренировок на земле богов стал Мамаев. Во вторник он забил чудо-гол дальним ударом в стиле Бекхэма, а вчера с центра поля поразил "девятку" с рикошетом мяча от перекладины.

Судя по всему, состав ЦСКА в матче с ПАОК будет таким: Акинфеев - Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников - Тошич, Шемберас, Мамаев, Цауня - Думбья, Нецид. Наиболее спорные позиции - форварда (может выйти Дзагоев) и опорника (очень ярко проявляет себя на протяжении всех сборов рвущийся в основу Алдонин).

О сопернике известия такие: голкипер-ветеран Халкиас тренируется, но не факт, что выйдет на поле, а ведущий защитник, бразилец Лину, получил сильный удар по ноге во время вчерашнего занятия и покинул его досрочно.

Секу прилетел, но команде пока не помощник

Почти ровно в полночь со вторника на среду в Грецию прилетел полузащитник ЦСКА Секу Олисе. Он проходит курс восстановления после травмы и последние дни занимался в Москве, поскольку не мог попасть в Салоники из-за сложностей с получением визы. Теперь проблемы позади, но, увы, либериец пока ЦСКА не помощник.

- Пока что Секу будет заниматься по индивидуальной программе, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

Предполагается, что Секу не вернется в строй как минимум до старта чемпионата России. (Дмитрий СИМОНОВ)

 Греки пылесосят горящий "снег"

Представители тренерского штаба ЦСКА рассказали спецкору "СЭ" о культуре боления в Элладе

Дмитрий СИМОНОВ
из Салоник

БОГАЧ ИГРАЛ С БЕДНЯКОМ НА НИЧЬЮ

- Повезло тебе, что не поехал! - усмехнулся Сергей Шустиков, вернувшийся с игры "Арис" - "Манчестер Сити". Автор этих строк действительно собирался сходить на еврокубковый поединок вместе с Леонидом Слуцким и его ассистентами. Вот только Роберто Манчини подвел - передал армейцам на один билетик меньше, чем обещал. Ну да я на итальянца не в обиде.

От тренерского штаба ЦСКА Манчини, конечно, огромное спасибо за приглашения, однако о качестве подарка он не слишком позаботился. Игра вышла монотонной, футболисты гостей еле волочили ноги, хотя и создали пару ярких моментов усилиями Джеко. Экс-армеец Жо сидел на лавке. Но самое интересное, что так и планировалось! Перед матчем Манчини по секрету поведал коллегам из ЦСКА, что его команда, чья общая стоимость переходит все разумные рамки, будет играть со скромным "Арисом" на… ничью! Игроки, мол, устали после проигранного дерби с "МЮ". "Горожане" прилетели в Салоники в ночь перед матчем измочаленными и даже ни одной тренировки в Греции не провели. Рассчитывают на домашнюю встречу. Что касается "Ариса", то хозяева показали типичный для этой страны оборонительный и скучный футбол.

- Мы посмотрели большое количество матчей с участием греческих клубов, - еще до похода на "Арис" рассказывал Шустиков. - И всякий раз - одно и то же. Вроде и "физикой" особой они не отличаются, и зоны в обороне не лучшим образом держат, а ворота все время на замке. В каждом матче - хорошо если один гол.

Да, не случайно Слуцкий сравнивал ПАОК с "Рубином" образца минувшего сезона.

ВСЕМ ВСТАТЬ!

Однако спасла ситуацию атмосфера на стадионе. Такое ощущение, что нудный футбол греческих команд - своего рода компенсация за фантастических фанатов.

Во-первых, болеть принято исключительно стоя. Подняться заставили даже чопорных англичан в VIP-ложе. "Всем встать!" - скомандовали им греки. Те нехотя подчинились. Слуцкий и Ко, естественно, тоже смотрели игру стоя.

Во-вторых, весь стадион потрясающе поет. В том, что будет он битком, сомнений нет. Кстати, между двумя клубами из Салоник - ПАОК и "Арисом" - есть джентльменское соглашение. Во время дерби на арене присутствуют только фанаты команды-хозяйки. Будь иначе, это грозило бы смертоубийством. Никакого преувеличения.

В-третьих, зрители постоянно хулиганят. По словам Шустикова, ни один из матчей греческого чемпионата не начался вовремя, постоянно задержки. Фирменная местная "фишка" - "снег", куча нарезанных бумажек, которые сыплются на поле с трибун. Службы стадиона к такому делу привычны, выходят с пылесосами. Иногда фанаты успевают "снег" поджечь, и в дело идут огнетушители.

- Один раз вроде ничего подобного не предвещало, - вспоминает Шустиков. - И вдруг буквально за минуту до стартового свистка все вокруг как бабахнет! Отовсюду разом полетели "файеры". Все заволокло дымом.

ВЗВОД ПОЛИЦЕЙСКИХ И ФИЛИН ПОД ПАЛЬМОЙ

Во вторник "Манчестер Сити" отъезжал на матч с "Арисом" в сопровождении целого взвода полицейских. Как выяснилось, это не прихоть шейхов, а суровые местные реалии. После того как в середине 90-х за атаку на автобус "ПСЖ" ПАОК изгнали из еврокубков на пять лет, власти Салоник предпочитают перестраховаться и выделяют солидную группу сопровождения. Выглядят стражи порядка, надо сказать, как отъявленные головорезы.

И - пара слов о погоде (раз уж чуть выше заговорили про снег). Окоченевшие жители Москвы сочтут мои слова кощунством, но все же: Греция разочаровала. Здесь по местным меркам довольно прохладно, градусов десять тепла, вчера с утра накрапывал мерзейший дождик, и в целом как-то мрачно. Народ ходит в теплых куртках, как у нас в стране при минусовой температуре.

- Хорошо было в первые пару дней, светило и грело солнышко, - сказал мне один из представителей армейского клуба. - А потом - все. Зато территория отеля просто великолепная. Зелено, пальмы растут, даже филин ухает!

РОССИЯНЕ ПРОИГРАЛИ ГРЕКАМ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

11 матчей российских клубов с греческими в еврокубках

Сезон

Турнир

Клуб

Соперник

Матчи

1997/98

КК, 1/4 финала

Локомотив

АЕК

0:0 (г), 2:1 (д)

2004/05

КУ, гр. турнир

Зенит

АЕК

5:1 (д)

2005/06

КУ, 1-й раунд

Зенит

АЕК

0:0 (д), 1:0 (г)

2007/08

КУ, гр. турнир

Зенит

Лариса

3:2 (г)

2007/08

КУ, гр. турнир

Локомотив

Панатинаикос

0:2 (г)

2010/11

ЛЕ, гр. турнир

Зенит

АЕК

4:2 (д), 3:0 (г)

2010/11

ЛЧ, гр. турнир

Рубин

Панатинаикос

0:0 (г), 0:0 (д)

Всего: +6=4-1, 18-8

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Сизый (17 Февраля 2011 14:45:58)
igorkuz45 писал(а):
Что-то тревожно сезон начинается, много травмированных.

Ну и что мы в том году воабще пол сезона с одним ТОМАШЕМ бомбили и не чё, чуть до чемпионства не хватило.
А тут ещё СЕЙДУ,да и ТОМАШ повзрослел,прибавил -думаю всё будет ништяк-прорвёмся. Да и ВАНО даст БОГ скоро подтянится ого-го-го толи ещё будет .И воабще радоваться надо сезон начинается КРАСНО СИНИЙ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ!!!!
Написал: РоКо (17 Февраля 2011 13:09:19)
Иногда фанаты успевают "снег" поджечь, и в дело идут огнетушители.
................греческие дебилы чтоб они сгорели в своем "Гробу" :) :) :)
Написал: Смодиш (17 Февраля 2011 12:34:50)
Афтор, не сцы, - наши орлы в испанские "Писхуан" писали и в греческих "гробницах" результат не загробят.
Написал: igorkuz45 (17 Февраля 2011 08:35:24)
Что-то тревожно сезон начинается, много травмированных.
Написал: hel (17 Февраля 2011 06:21:46)
Статистка хорошая. Нужно, чтобы все выиграли. Нужны очки в копилку, а то хохлы нас скоро обгонят.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
mihail
Крикнем "ЦС" Крикнем "КА" Крикнем фанаты "Вперед, ЦСКА!"
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА