Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Александр Цауня: "К дебюту готов!"

Не будь в команде Цауни, ЦСКА бы оказался в непростой ситуации: Секу Олисе после травмы пока не готов, а тут еще Марк Гонсалес получил повреждение, которое не позволит ему принять участие в матче.

  • Футбол

  • 5      3344     

Не будь в команде Цауни, ЦСКА бы оказался в непростой ситуации: Секу Олисе после травмы пока не готов, а тут еще Марк Гонсалес получил повреждение, которое не позволит ему принять участие в матче. Из фланговых игроков полностью здоров, выходит, оставался бы только Зоран Тошич.

Впрочем, возможно, Цауня вышел бы в основе, даже несмотря на проблемы конкурентов. Уж больно приятное впечатление производит латвийский полузащитник на тренерский штаб. Сам игрок к первому полноценному бою морально готов.

- Шансы сыграть есть, и большие! - уверенно подтверждает он. - Готовлюсь!

- Выйдете справа или слева в полузащите?

- Понимаете, какое дело. Всю карьеру я играл на левом фланге. Два года назад Старков в сборной меня попробовал справа, я хорошо там провел матч со Швейцарией и на этой позиции закрепился. Потом в "Сконто" Старков стал ставить меня "под нападающим". И сейчас, в ЦСКА, тренер меня пробует на разных флангах. Но в основном - слева. Иногда прямо по ходу матча приходится перестраиваться. Не скажу, что это легко дается. Но приемлемо.

- Как вы решились на переход в команду, где в конкурентах сплошь сборники?

- Когда приглашают в такой клуб, отказываться глупо. И потом, я сразу почувствовал заинтересованность. Сейчас очень доволен.

- И все-таки пока лишь аренда...

- Сделаю все возможное, чтобы со мной в дальнейшем заключили полноценный контракт.

- ЦСКА в конце прошлого сезона не реализовал несколько 11-метровых подряд, разбазарив кучу очков. Вы же недавно вернулись из сборной, в составе которой отличились как раз с пенальти. Может, и в клубе возьмете ситуацию в свои руки?

- Рановато. В ЦСКА и без меня пенальтистов хватает. Тем более что и в сборной я не штатный исполнитель 11-метровых. Первый гол, тоже с "точки", забил Верпаковский. А следующий пенальти я сам и заработал, и исполнил.

- Кто из игроков ЦСКА особенно впечатляет? Леонид Слуцкий вот выделяет Вагнера. Называет игроком с другой планеты.

- К сожалению, я Вагнера мало видел в деле. Но когда смотришь, как он с мячом обращается, то бразилец, конечно, выделяется. Еще очень нравится Тошич - техничный, быстрый. Нецид хорош в завершающей стадии. Вообще ЦСКА - очень сильная команда с ровным подбором игроков.

В РИЖСКОЙ ШКОЛЕ СТАРАЛСЯ НЕ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ

Многие юноши и девушки из стран Прибалтики на русском изъясняются с превеликим трудом, не то что их родители. Для кого-то язык, на котором разговаривал Ленин, и вовсе все равно что китайский. Однако Цауня по-русски говорит прекрасно.

- Так я же из Даугавпилса, там, для сравнения, 18 русских школ и две латвийские, причем и в них на латышском говорят только на уроках с учителями, и то не всегда, - объясняет полузащитник. - Но я, кстати, учился в латвийской школе. Правда, это отнюдь не то же самое, что такая же школа в Риге, куда я переехал в 14 лет.

- Почему?

- Первый год или даже два все время проводил один. Никто не горел желанием общаться со мной. Но потом повезло: попал в футбольную команду в девятом классе, и мы всех обыграли. Со мной стали дружить. А раньше чуть что: "Русский, русский..." Даже по телефону старался не разговаривать по-русски, хотя, например, родители у меня лучше на нем говорят, чем на латышском.

- Да уж, национализм...

- Вообще это редкость. Только в школах разве что. Ни в магазинах, ни где-то еще с подобным не сталкивался. Наоборот, все с русскими очень дружелюбны.

- Вы упомянули про родителей. Кто они, кем работают?

- Мама - зубной рентгенолог, а отец в газовом хозяйстве. Еще есть сестра - химик-технолог по образованию, сейчас в Германии пытается устроиться. У нас много родственников. Большая, дружная семья.

- Футболисты среди родни есть? Вот у Томаша Нецида сестра - тоже форвард, причем сборной Чехии.

- А у меня девушка в футбол играет! За сборную Латвии выступала. Сейчас, правда, на учебе сосредоточилась, играет в основном за клуб. Еще дядя выступал в высшей латвийской лиге, а теперь тренером в Даугавпилсе.

- Как же девушка перенесет разлуку?

- Нам не впервой! Мы с ней уже пять с половиной лет вместе. Когда в Англии выступал, то она ко мне прилетала, то я к ней.

ТРЕНЕР "ЧЕЛСИ" СКАЗАЛ: "НАЙДИТЕ МНЕ ЦАУНЮ"

С Англией у Цауни сложная история. С "Фулхэмом", "Сандерлендом" и "Блэкпулом" не сложилось, при этом полгода он провел в аренде в команде чемпионшип-лиги "Уотфорд".

- Этот турнир сильнее чемпионата Латвии?

- Латвии?! - искренне удивился Цауня. - Да однозначно! Это года три назад латвийское первенство было сильным. Ну как сильным - все равно чемпионшип лучше.

- Какое место там занимал "Уотфорд"?

- Восьмое - десятое. Цель ставили - попасть в переходные матчи. Сначала команда совсем плохо шла, 17-й. Потом ее возглавил Брендон Роджерс, в прошлом - тренер молодежной команды "Челси", где я занимался. И когда Роджерс перешел в "Уотфорд", первым делом спросил: "А где Цауня сейчас? Найдите мне его!" Уровень, условия, количество болельщиков - в "Уотфорде" все нравилось. Стадион на 20 000 с лишним заполняется, сейчас они новый строят, еще больше. Короче, был приятно удивлен.

- А вот в "Блэкпуле", по вашим словам, многое получилось не так. Что именно? 

- Да все! Я в принципе не хотел туда на просмотр ехать, поскольку только восстановился после травмы. Прилетел с утра, сразу - игра за молодежку. Уступили 0:3, у меня не задалось - после перелета сонный, усталый. Потом пара тренировок - и все, домой. Абсолютно бесполезное путешествие. Зато в "Фулхэме" было супер!

- Расскажите.

- Провел контрольную игру за первую команду, победили 4:2, я два забил. Рой Ходжсон меня сразу приметил. Нас на просмотр прилетело двое, так второй тренер после матча говорит: "Надо бежать тест, 30 метров!" Я еще, помню, удивлялся: почему после игры, а не до? И тут Ходжсон на меня показывает: "Этому бежать не надо, с ним все отлично!" Я был уверен, что останусь. Ходжсон спрашивал: "Ты вообще хочешь в Латвию возвращаться? Оставайся!" Я ему объясняю: "У меня и вещей-то с собой нет!"

- Почему в итоге переход не состоялся?

- Так понимаю, по финансам не смогли с "Фулхэмом" договорился. Потом появился вариант с "Сандерлендом" - тоже не срослось.

- Кто из футболистов английских клубов запомнился?

- Капитан сборной Венгрии Золтан Гера, мы ж с ним в одном номере жили. А еще Дэвид Хили! Интересная история: мы в "Фулхэме" познакомились, а приезжаю в "Сандерленд" - и Хили как раз туда перешел! Он смеется: "Ну что, мы теперь с тобой вместе по жизни!"

В РОССИИ БЫЛ БЫ КУНИЦЫНЫМ

В Цауне есть одна загадка. Как его правильно называть? По-латышски-то его имя пишется с буквой "с" на конце - Aleksandrs.

- Для меня непринципиально, - пожимает плечами игрок. - Если я в Латвии какие-нибудь документы заполняю, то пишу "с", а в России не пишу.

- У вас довольно необычно звучит фамилия. Она что-то означает?

- Это такой маленький лесной зверек вроде куницы. Так что в России был бы Куницын, наверное.

- Расскажите, как дела у Старкова, вашего тренера в сборной и в "Сконто" в последнем сезоне.

- Он пришел в клуб и сразу убрал, как Старков сказал, лишних из команды. Причем это были опытные, важные игроки. Стал строить команду из молодых. Сначала казалось, беда: в еврокубках провалились. Но потом раз - и золото!

- Некоторые в России Старкова недолюбливают после работы в "Спартаке".

- Я про него могу сказать только хорошее. Что в сборной - я за нее уже четыре-пять лет выступаю, что в клубе, мы с ним всегда находили взаимопонимание.

- На родине вас считают самым ярким представителем нового поколения латвийских футболистов. Что думаете по этому поводу?

- Стараюсь голову не забивать. Могу только сказать, что несколько лет подряд, начиная с 18-летнего возраста, получал призы лучшему игроку Латвии до 21 года. И теперь хочется выиграть такое же звание, только без ограничений по возрасту.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: №16 (17 Февраля 2011 14:35:03)
не подскажите какой у него игровой номер будет?
Написал: Canadol (17 Февраля 2011 14:14:08)
VVV писал(а):
Canadol писал(а):
Даугавпился в 90-е был едва ли не самым криминальным городом в Латвии
Рад за него

у меня здесь только ассоциации с "Даугавой" (Рига), которая в 80-х была главным нашим соперником по выходу в высшую лигу)))

Есть такой город...
По поводу Даугавы: лет 5 назад, будучи в Риге, довелось пообщаться с бывшим игроком "Даугавы" тех лет. Говорит, что им сразу дали понять, что в вышке им не быть. Потом было очень странное судейство на поле

Написал: VVV (17 Февраля 2011 12:27:47)
Canadol писал(а):
Даугавпился в 90-е был едва ли не самым криминальным городом в Латвии
Рад за него

у меня здесь только ассоциации с "Даугавой" (Рига), которая в 80-х была главным нашим соперником по выходу в высшую лигу)))
Написал: VVV (17 Февраля 2011 12:22:36)
Хорошее вью! Саша, судя по высказываниям, логичен, адекватен, но голоден до побед!
Надеюсь, не зря ему на родине (да и не только) столько авансов навыдавали!
Буду (впрочем, как и все мы) рад, если у него у нас все сложится! Доказывай, Саня, что достоин развивать победные традиции Великого клуба!..)))
з.ы. Даже не верится!... Сегодня!... Начало!... "Звучит НАШ гимн! ЦСКА непобедим!..."
Весна начинается не 1-го марта, а сегодня! Всех с наступлением весны!!!)))
Написал: Canadol (17 Февраля 2011 11:51:59)
Даугавпился в 90-е был едва ли не самым криминальным городом в Латвии
Рад за него
Написал: spec11 (17 Февраля 2011 10:33:01)
Под каким номером он будет играть за армейцев? Как и в товарищеских играх - под девятнадцатым?
Написал: iptyschev.valer (17 Февраля 2011 07:58:39)
Надеюсь у Алексадра всё получиться и он сумеет доказать,что его пригласили в команду не зря. Хочется верить, что он оставит яркий след в ЦСКА, как Олич, Красич, Карвалью (в лучшие свои годы) и др.
Написал: hel (17 Февраля 2011 06:12:30)
Удачи тебе Саш! Ждем хорошей игры!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синяя дружина
Напирает как лавина
На ворота "Спартака"
Самый лучший - ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА