Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Московский футбол застрял между баней и зоопарком

Почему игра номер один год от года теряет посещаемость? 

  • Футбол

  • 5      4044     

Почему игра номер один год от года теряет посещаемость?

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

В прошлом сезоне футбольный клуб ЦСКА решил проводить свои домашние матчи не в многотысячных находящихся в центре города «Лужниках», а в Химках - на «Химки-Арене». После чего средняя посещаемость игр команды упала почти вдвое: с 14 126 человек в 2009 году до 8250 - в 2010-м. Годом раньше та же самая участь постигла «Динамо», переехавшее в Химки после закрытия на ремонт собственной арены: падение с 12 666 человек в 2008-м до 7586 - в 2009-м. И подобная тенденция пусть и не в столь резких проявлениях видна у всех столичных команд (см. таблицу). Сетуя на множество причин, руководители как московских, так и российских клубов не понимают, что сегодня они сражаются за зрителя не друг с другом, а с массой других развлечений, которые наперебой предлагаются болельщику.

Ради эксперимента мы решили составить таблицу, в которой разложили типичные для столицы мероприятия по нескольким важным для людей, желающих отдохнуть, критериям. Мы не выискивали специально зрелища и шоу, а просто нашли в афише, куда можно сходить в Москве в конце марта или начале апреля, и расставили баллы.

Пытаясь спасти репутацию игры номер один, взяли два футбольных матча разных команд из разных туров. И все равно получается, что футбол проигрывает по общей «сумме удовольствия» даже банальному посещению Сандуновской бани. Но и этого мало: даже такое детское развлечение, как поход в зоопарк, и то обходит, например, поединок «Динамо» - «Краснодар».

Кто-то скажет, что надо сравнивать топ-матчи, но они бывают два-три раза в сезон. В остальных номинациях в этой таблице тоже не топ-лидеры: не все время в Москве выступает Стас Михайлов или демонстрируется продолжение «Служебного романа». Бывает, и Мадонна приезжает с концертами, случается - и «Аватар» в прокат выходит. При желании любой может с легкостью составить свой вариант подобной таблицы, но вряд ли результат будет сильно отличаться.

Вывод же простой: пока на наших стадионах некомфортно, небезопасно и не слишком зрелищно, зрители будут предпочитать другие формы досуга, а посещаемость - падать. Не стоит забывать, что есть еще и такие способы провести свободное время, как посидеть перед телевизором или в Интернете. С этим футболистам тоже приходится конкурировать.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ СТОЛИЦЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Вид развлечений Уровень мероприятия Цена Звезды Проезд Комфортность Дополнительные баллы «Сумма удовольствия»

Музей 9 (Третьяковская галерея)* 8 (180 р.) 8 (Репин, Суриков, Васнецов) 8 (10 минут пешком от метро) 8 (тепло, сухо, можно посидеть) 3 (не все обожают живопись) 46

Театр 8 («Ленком»: «Вишневый сад») 4 (от 2000 р.) 9 (Захарова, Збруев, Броневой) 9 (5 минут от метро) 8 (зал небольшой, все видно и слышно) 7 (престижно и интересно) 45

Опера 8 (Большой театр: «Тоска») 6 (от 1500 р.) 7 (Елена Зеленская, Лев Кузнецов, Юрий Веденеев) 9 (5 минут от метро) 10 (имперская роскошь - кредо Большого театра) 4 (мало кто понимает оперу) 44

Кино 5 («Служебный роман. Наше время») 6 (500 р.) 7 (Башаров, Заворотнюк, Воля) 9 (в любой кинотеатр на метро) 9 (удобный зал) 7 (получаешь точно то, чего ожидаешь) 43

Концерт 7 (Кремлевский дворец: Стас Михайлов) 4 (от 2000 р.) 5 (Стас Михайлов) 8 (10 минут от метро) 9 (очень удобные кресла) 6 (не все любят шансоно-гламур) 39

Баня 5 (Сандуны, высший разряд) 5 (от 1800 р.) 3 (встречаются, но не гарантированно) 8 (10 минут от метро) 9 (одна из лучших бань страны) 5 (историческое место и для здоровья полезно) 36

Футбол 6 («Спартак» - «Терек») 5 (1000 р. - трибуна «А» в «Лужниках») 7 (Алекс, Веллитон) 6 (15 минут от метро вместе с фанатами) 5 (трибуны под крышей, но холодно и мат со всех сторон) 4 (проходить придется через четыре кольца милицейских обысков) 34

Зоопарк 5 (Московский зоопарк) 9 (150 р.) 3 (тигры, слоны, моржи и верблюд) 9 (5 минут от метро) 3 (прогулки под открытым небом) 4 (подходит для романтического свидания) 33

Футбол 5 («Динамо» - «Краснодар») 5 (1000 р. - трибуна «А» на «Химки-Арена») 5 (Кураньи, Мисимович) 1 (на электричке до Химок и пешком до стадиона) 2 (обыски на входе, холодно и не исключен дождь) 3 (по дороге можно угодить в фанатские разборки) 20

* - Баллы выставляются исходя из значимости событий. Третьяковская галерея - явление мирового уровня, поэтому она получает 9 баллов. А фильм «Служебный роман. Наше время» - всего лишь один из многочисленных ремейков, поэтому всего 5 баллов. Чем дешевле билет, тем доступнее мероприятие, а это тоже важно. Поэтому 150 рублей в зоопарк могут позволить многие, а 2000 рублей за Стаса Михайлова отдадут далеко не все. Чем громче имена, тем престижнее событие: в Большом театре - звезды планетарного масштаба, а в продолжении «Служебного романа» - преимущественно герои шоу-бизнеса. Отсюда и разница в оценках, хотя для кого-то, конечно, и Павел Воля звезда.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ МОСКОВСКИХ КЛУБОВ

 

Клуб 2009 г. 2010 г.
ЦСКА 14126 8250
«Спартак» 23520 21357
«Локомотив» 15293 13280
«Динамо» 7586 7133
 
 
 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: SHULZ (24 Марта 2011 21:15:54)
Привет Братья!Выскажусь от лица некоторых Московских болел,возростных(35-40лет) живущих по московским мерам в ..опе мира(Бибирево например)и не могущих сесть за руль в день матча в силу любви к футболу и к пиву!!!Идея проводить домашние матчи в Химках могла придти в голову только конченному МУ..КУ((( Посещал там домашние матчи 2 раза и 2 раза в ужасе!Первый раз с еденомышленниками,весной,на игру с бомжами.Ужастно всё.От дороги из Бибирево,до Химок (на собаке.) Кто ногами добирался до"Химки-Арена" тот поймет.Да!На самой арене,всё организовано СУПЕР!(на центральных требунах) Но мы в тот день слили бомжам и это ОООчень омрачило ещё и обратный,не легкий пеший путь((( Жителям Химок,я думаю такие мероприятия,тоже особой любви к футболу и радости не приносят.Второй раз-ТУПАНУЛ,осенью на ЦСКА-мясо,рванул на авто.Проклял всё на свете((( Всё,к тому,что Лужа тоже не выход.Смотреть там игру не реально!Так,встреча с единомышленниками,и приятное послеигровое времяпрепровождение.Мое мнение,рано закрыли стад.Динамо.Играть на нем ещё можно было,да и,с посещаемостью домашних матчей ЦСКА,"Динамо" вполне справлялся(с мясом, Лужа-оптимал).Можно было,найти компромис,по закрытию"Динамо",отказа от Лужи и аренды"Химок". "им.Стрельцова" не рассматриваю,как вариант.Пожелание одно-пусть лкчше Лужа(туда полюбому ходить будут больше) Наш стадион,нужен быстрее,но качественнее!Ждем Супер-Песчанку!!!
Написал: cgl2 (24 Марта 2011 18:21:01)
Если цифры верны, то посещаемость у нас в прошлом году упала почти вдвое по сравнению с позапрошлым.
Есть о чём подумать. Прежде всего Гинеру.
Написал: walter (24 Марта 2011 17:45:00)
Есть масса причин по которым человек не может лично на стадионе присутствовать. Но не забывайте, что было сделано все, чтобы интерес к московскому и не только к московскому, а к российскому футболу упал. Теперь стало модно разбираться в причинах этого , а они на ладони. Одни трансляции по ТВ чего стоят.
Написал: Саня Граф (24 Марта 2011 16:46:43)
lazio88 писал(а):
FIDE1iTY
английский фанатизм умер,так что если на кого и равняться-то на братушек из Сербии

Да равняйся до потери пульса. Мне английский вариант милее
Написал: lazio88 (24 Марта 2011 16:12:38)
FIDE1iTY
английский фанатизм умер,так что если на кого и равняться-то на братушек из Сербии
Написал: FIDE1iTY (24 Марта 2011 15:50:20)
Стремится надо к этому - http://www.youtube.com/watch?v=1I_crD6Oqsw
Написал: GoG (24 Марта 2011 15:05:13)
lazio88 писал(а):
keDa писал(а):
конечно печаль, а больше всего огорчает зажратость или еще что наших болельщиков, которым влом в выходной проехать дополнительно 30 минут на электричке ,якобы далеко. Вот для нас, провинциальных болельщиков ,это даже звучит на столько подибильному смешно ,что те эпитеты которые мы тут говорим про москвичей ,лучше не вспоминать.
Аргумент далеко или долго волобще не аргумент. Мы приезжаем тратя на это сутки, прогуливая работу, да в деньгах это тоже достаточно отяготительно , но это все ничто по сравнению с той возможностью поддержать команду в живую, которую мы получаем.
Вообще конечно стыдно должно быть, особенно когда команда показывает красивую игру и результат.
А ведь еще я не говорю про качество наших болел ,которое к сожалению очень упало и скатилось к мясным ,которые уходят раньше времени ,а на стадион приходят ,только для того чтобы кресла поломать и обозвать наших легов обезьянами. Одним словом мудаки.

скатилось к уровню мяса??извини,но я был бы крайне рад,если бы уровень нашей поддержки "скатился" бы к уровню заклятых.у мяса,чего душой кривить,поддержка одна из лучших в Восточной европе,(т.е в мире )после югов,греков,поляков..
приблизительно 70% стоит молча на секторе,засунув руки в карманы.печальная картина
начините с себя-не просто ходите на стадион,а пойте и т.д.-одним словом поддерживайте клуб!
я верю,что когда нибудь мы станем лучше всех

мясо только "вперед спартак" орет вей трибуной ну и "отсоси у кб" еще... остальные заряды у них тоже пара секторов поет... так что к уровню мяса нечего стремится. но посещаемость у них безусловно лучше...
Написал: (рамазан) (24 Марта 2011 14:41:41)
у нас в воронеже на факел во 2 дивизион ходило 8000
Написал: lazio88 (24 Марта 2011 14:00:27)
keDa писал(а):
я верю,что когда нибудь мы станем лучше всех
Написал: Саня Граф (24 Марта 2011 12:41:36)
Tyson177 писал(а):
Дорогие друзья!

Давайте не будем про Москву

Или хотя бы не обобщайте, потому что людям, которые не пропускают игр (я), это не совсем приятно.

Надеюсь на понимание. Спасибо!

А некоторые москвичи для остальных сайт делают с информацией о любимом клубе и видеотрансляциями. Хотя нам до Лужников 10-15 минут, можно было бы и не париться, а ходить на все матчи, а кто-то бы лапу сосал...
Написал: FIDE1iTY (24 Марта 2011 12:18:49)
keDa писал(а):

Плюсадын! Десятимиллионный город неможет заполнить 20-ти тысячный стадион даже на дерби, че тут говорить то? Позор да и только. Болельщики мля.
Ваще вся статья какбудто с моего комента годичной давности по этому поводу, но тогда меня москвичи закидали шапками.
(Маша) писал(а):
В Москве команд много!!!! Болельщики не такие!!! Не любят футбол!!!

В Москве население 10,5 млн человек (и это только оффициально) И всего 4 топ команды. В питере население раза в три меньше, какраз на столько меньше на сколько меньше команд(ну почти на столько). Для сравнения, в Лондоне около 12 профессиональных футбольных команд и стопудов все они более посещаймы чем любой из московских клубов, при том что население лондона на порядок меньше. Правильно сказано - москвичи зажрались.
Естественно тем кто на стадике всегда - большой респект, так охота к вам.

P.S. Еслиб ЦСКА базировался в любом другом городе а не в москве, там бы всегда были аншлаги - это стопудов вам гарантирую.
Написал: (Маша) (24 Марта 2011 11:41:56)
Интересно какой стадион будет))) есть фотки???
Написал: VioletMan (24 Марта 2011 11:24:54)
Построим стадион ЦСКА, выкуплю себе кресло с подогревом!
Написал: GoG (24 Марта 2011 11:16:06)
keDa писал(а):

30 минут? там с речного только через канал на автобусе переехать. это максимум минут 10. если учесть пробки, то 20-30... а обратно собака всех ждет... так что в Химки неудобно добираться только с центра Москвы на своем транспортном средстве...
Написал: (Маша) (24 Марта 2011 10:43:13)
Команд Много!!! Например в Питере очень любят команду!!! Поддержка хорошая! Всегда аншлаг!!
Написал: саня (24 Марта 2011 10:38:51)
И еще что меня удивляет это преход на осень весна...Сами ноют почему никто не ходит на стадионы,а теперь после перхода хотят чтобы все хадили в -25 на трибуны и мерзли тама
Написал: (Маша) (24 Марта 2011 09:43:14)
В Москве команд много!!!! Болельщики не такие!!! Не любят футбол!!!
Написал: antiriter (24 Марта 2011 09:41:25)
Tyson177 писал(а):
Дорогие друзья!

Давайте не будем про Москву

Или хотя бы не обобщайте, потому что людям, которые не пропускают игр (я), это не совсем приятно.

Надеюсь на понимание. Спасибо!

Согласен
Товарищи давайте не будем всех под одну гребенку-
Есть опасные хулиганы которые на моде приходят на стад что бы покурить,попиз*еть,полузгать семки и поломать стулья(вот таких вот стало много на нашей трибуне и "это печально")P.S.представители этого типа в основном и пиз*дят что Химки долго,мусора зверствуют итд

А есть нормальные адекватные болельщики-которые приходят поддержать свою команду(коих не очень много)
Написал: keDa (24 Марта 2011 09:25:49)
Tyson177 писал(а):
Дорогие друзья!

Давайте не будем про Москву

Или хотя бы не обобщайте, потому что людям, которые не пропускают игр (я), это не совсем приятно.

Надеюсь на понимание. Спасибо!

ну естественно мой спич относится не ко всем. К тем кто ходит и поддерживает команду при любой возможности, у меня ток огромное уважение и благодарность!
Написал: Tyson177 (24 Марта 2011 09:12:45)
Дорогие друзья!

Давайте не будем про Москву

Или хотя бы не обобщайте, потому что людям, которые не пропускают игр (я), это не совсем приятно.

Надеюсь на понимание. Спасибо!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: