Лидер теперь один

Московский ЦСКА одержал уверенную победу над "Анжи" – 3:0 – и единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата после 13-го тура.

• 5      1885

Если бы перед стартом сезона кто-то предположил, что под занавес первого круга битвой лидеров станет матч ЦСКА и "Анжи", – над ним разве что посмеялись бы. Но факт остаётся фактом – да, "Зенит", "Динамо", "Кубань" и остальные преследователи совсем неподалёку, но махачкалинская команда забралась так высоко и так стремительно, что даже при многомиллионных вливаниях это трудно себе было представить.

Однако одно дело – набирать "свои" очки и время от времени удивлять фаворитов хорошо отлаженной игрой. И совсем другое – в полной боеготовности подойти к поединку с одним из главных претендентов на чемпионство и постараться противостоять ему на равных, показать, что это действительно матч лидеров, а не встреча команд из разных весовых категорий. В преддверии встречи футболисты "Анжи" были единодушны – им это по силам.

Армейцы были спокойнее – всё-таки для них этот матч в большей степени рядовой, чем для соперника. ЦСКА сейчас на позитивной эмоциональной волне – выиграли Кубок, помирились Слуцкий и Дзагоев, в Грозном сольный концерт дал оживший Вагнер.

Разве что травма Нецида, выбывшего примерно на полгода, портила настроение Леониду Слуцкому. Пройденное медобследование выявило у нападающего повреждение передней крестообразной связки правого колена, мениска и боковой связки. Тут уж тренеру приходится задуматься о ситуации в нападении, ведь помимо чеха неясным остаётся и будущее Вагнера.

По-прежнему травмированы Щенников с Гонсалесом, а вот пропустившие матч с "Тереком" защитник Кирилл Набабкин и полузащитник Зоран Тошич вернулись в строй. Первого Леонид Слуцкий выпустил с первых минут, Одиа при этом не оказалось даже в запасе – судя по всему, снова проблемы со здоровьем. Гаджи Гаджиев вынужден был обходиться без Тарделли. Перестановка получилась в пользу обороны – в составе гостей появился Кебе, а Лахиялова и Голенду впереди поддерживал Буссуфа.

Что бы ни говорили и как бы ни настраивались футболисты "Анжи", а на деле со скоростями, предложенными армейцами, они не справились. В первом тайме ЦСКА доминировал на поле и быть хозяева поудачливее – дело могло дойти до никак не красящего матч лидеров разгромного счёта ещё до перерыва.

Во многом помог красно-синим быстрый гол. Дзагоев откатил мяч находившемуся рядом с ним Думбия, тот выдал передачу на Вагнера, а бразилец прицелился и "бильярдным" ударом уложил мяч в нижний левый угол ворот. Хорошие моменты упустили Думбия и Мамаев, а вот попытка Хонды оказалась более удачной. Японец получил мяч перед чужой штрафной, подошёл ближе к воротам и мощно пробил под перекладину.

Игроки "Анжи" не то, чтобы совсем не огрызались. Нет, были неплохие подходы к воротам Акинфеева и в их исполнении, но в игре на встречных курсах гости явно уступали. Хотя реализуй Лахиялов свой момент в дебюте встречи – всё могло сложиться по-другому. Но футбол сослагательного наклонения не признаёт.

Если с интригой матч лидеров явно подкачал, то вот эмоций было хоть отбавляй. Небольшая стычка Мамаева и Агаларова переросла в масштабную потасовку, в которую включились сначала запасные "Анжи" во главе с Махачем Гаджиевым, затем тренеры обеих команд, а после и болельщики. На поле полетели бутылки, обломки кресел, причём с секторов болельщиков обоих клубов. Лишь спустя почти десять минут Вячеславу Попову и его помощникам удалось утихомирить страсти.

Эта встряска пошла гостям на пользу. Под занавес тайма они активнее пошли вперёд, и армейцам пришлось приложить немало усилий, чтобы отвести угрозу. Хорошим ударом под перекладину отметился Лахиялов, но Акинфеев перевёл мяч на угловой, не позволив ему оказаться в сетке.

Казалось, после перерыва "Анжи" ещё может показать зубы, но второй тайм в целом прошёл по сценарию первого. Разве что опасных моментов было на порядок меньше, да и темп в целом спал. Но и в такой позиционной борьбе армейцы соперника превзошли. Не удалось им в первом тайме забить ещё один красивый гол дальним ударом, хотя возможности были, зато во втором удача улыбнулась в сутолоке у ворот Ревишвили после штрафного в исполнении Игнашевича. Дзагоев выиграл борьбу за мяч и с близкого расстояния отправил его в сетку. Дело было сделано – у чемпионата появился единоличный лидер, а "Анжи" пока не удалось в столь принципиальном матче доказать состоятельность своих претензий на первую строчку – поймавшие кураж армейцы оказались им явно не по зубам, во всяком случае, на данный момент.

Написал: redSUNblue (14 Июня 2011 23:51:55)
"Разве что травма Нецида, выбывшего примерно на полгода, портила настроение Леониду Слуцкому." -что только Слуцкому???

"На поле полетели бутылки, обломки кресел, причём с секторов болельщиков обоих клубов" - ВОТ НЕ НАДО! армейские болельщики не бросали стулья! Один дурак во втором тайме с трибуны А бросил что-то на поле, но явно не кресло. Кстати, его опять-таки подобрал Кейси
Написал: Василиска (14 Июня 2011 23:36:13)