Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Крупным планом.

За событиями, творившимися вокруг футбольного поля в Химках, корреспондент "СЭ" следил с близкого расстояния - такого, с которого их обычно видят фотографы .

  • Футбол

  • 5      2802     

За событиями, творившимися вокруг футбольного поля в Химках, корреспондент "СЭ" следил с близкого расстояния - такого, с которого их обычно видят фотографы .

А ГДЕ СПАЛЛЕТТИ?

До игры возле тренерских скамеек жизнь кипит. Повсюду снуют корреспонденты. Диджей Паша Кореец - постоянный мьюзикмейкер на домашних матчах ЦСКА - в очках с ярко-красной оправой и армейском шарфе крутит какие-то рычажки на своем пульте. Официальные лица, словно пораженные какой-то манией, непрерывно поглядывают на часы и переговариваются по рациям. Зенитовские запасные появляются минут за 20 до начала - сначала Бухаров с Ионовым, потом остальные. Последним, и все равно раньше соперников, выходит Широков. Все-таки Роман - уникальная личность в нашем футболе. Он даже на лавке сидит не так, как все, а подбоченясь, расслабленно, грациозно. Широковские же товарищи по команде напоминают болельщиков, устроившихся перед телевизором: им хочется принести пивка с рыбкой, да нельзя. А Широков выглядит как вальяжный, слегка уставший от жизни импозантный мужчина дворянского происхождения, который вечером разместился на мягком диване. Не хватает лишь мягкого халата, большой мягкой собаки по левую руку и эффектной мягкой блондинки по правую.

Армейская же лавка пустует почти до самого стартового свистка. Резервисты ЦСКА гуськом выходят из-под трибун за пару минут до того, как на поле отправляются футболисты основы.

Слуцкий сновал туда-сюда еще за час до игры. Спаллетти же скрывался где-то в недрах стадиона. И все пропустил: поприветствовать соотечественника вышел глава российского судейского корпуса Роберто Розетти. Пожав руку Слуцкому, стал крутить головой: "А где Спаллетти?" Нет Спаллетти. И Розетти остался ни с чем.

И ВСЕ ЖЕ ОН КАЧАЕТСЯ...

Леонид Слуцкий - редкий пример человека, который постоянно стремится к самосовершенствованию. Не только непосредственно в профессии, что подтверждает его очевидный и непрерывный прогресс как тренера, но и в человеческом смысле. Леонид Викторович активно борется с привычками, которые считает вредными. Например, со своей знаменитой "качкой" на скамейке. "Я уже больше двух месяцев не качаюсь, а никто внимания на это не обращает, - с легкой обидой рассказал наставник армейцев моему коллеге Игорю Рабинеру. - Уже в финале Кубка не качался!"

Весь матч нарочно наблюдал за наставником армейцев. Нет, не соврал Леонид Викторович! "Качка" не охватила его ни разу, даже в самые тяжелые минуты. Но однажды привычка все же прорезалась, дала о себе знать. Это случилось во время... исполнения гимна! Подпевая, главный тренер красно-синих легонько раскачивался в такт.

По-своему слушает гимн и Спаллетти. Он, естественно, не поет, но это не главное. Самое необычное - глаза. Итальянец глядит на футболистов загадочным, гипнотическим взглядом, словно пытается внушить им какие-то правильные мысли. Телевизионщики повадку Спаллетти заметили и направили на него объектив камеры. Итальянский колдун туда зыркнул - в этот момент на столе у бабуси, которая дома перещелкивала каналы, добираясь до "Домашнего", зарядилась банка с водой.

БЕГИ, ВРАЧ, БЕГИ!

Когда в воздухе столкнулись Думбия и Губочан, с обеих скамеек рванули врачи. Победу в спринтерском забеге одержал зенитовский эскулап, на последних метрах дистанции резко опередивший армейского. Первыми подоспели к месту ЧП и люди с бежевыми носилками (для Губочана), тогда как товарищи с носилками оранжевыми (для Думбия) сбавили обороты уже на середине дистанции. Торопился врач из Питера не зря - Губочану пришлось бинтовать голову. А доктор ЦСКА вообще мог бы не бежать - Думбия для проформы за бровку вышел, но сразу вернулся. Носилки же не понадобились вовсе.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В середине первого тайма со скамейки поднялся тренер вратарей "Зенита" Михаил Бирюков. Он прошел вдоль бровки, обогнул угловой флажок, миновал фотографов и остановился возле ворот. Игра велась на половине поля армейцев, и Бирюков обменялся с Малафеевым несколькими репликами. Суть их беседы так и осталась тайной, потонув в болельщицком гуле. С чувством выполненного долга Бирюков двинулся обратно. Малафеев в этом матче так и не пропустил. Неужели Бирюков подсобил?

В другой раз в роли советчика выступил Широков. Когда Данни вбрасывал мяч из аута, хавбек перешагнул пределы технической зоны, остановился в шаге от поля и что-то нашептал португальцу на ушко. Данни позже отметился голевой передачей. Спасибо Широкову?

БЕЗ МАТА НЕИНТЕРЕСНО

Спортивным фотографам надо давать молоко за вредность. Весь матч они слушают отборный мат. Когда сидишь на трибуне, фанатские кричалки смешиваются друг с другом и звучат порой неразборчиво. А возле поля слышимость идеальная. Могу со всей ответственностью заявить: количество минут, в течение которых раскатистая матерщина с секторов не звучит, вряд ли превышает количество игроков, одновременно находящихся на поле. И ни одно касание мячом Думбия или Вагнера не осталось не замеченным фанатами гостей, чьему уханью позавидовал бы любой филин.

От армейцев же особенно досталось Ионову. Как только он вместе с Чеминавой отправился разминаться, с ближней трибуны его фамилию в обидной кричалке мигом срифмовали со словом "миллионов". А вот Чеминаву не тронули. Его фамилия рифмуется трудно.

- Неужели нельзя как-нибудь без мата? - вслух задался риторическим вопрос я.

- Так без него неинтересно будет. Кому эти кричалки будут нужны? - осадил меня пожилой коллега.

Понятно, почему люди ведут детей в кино, а не на футбол. Во-первых, туда билет дешевле. Во-вторых, родители, если выберут верный фильм, застрахованы от того, что их чада услышат с экрана непотребщину. Гарри Поттер никогда не закричит с экрана: "... Волан-де-Морта, …!" - и ухать в адрес кого-нибудь из врагов не станет.

И МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ

После двух пропущенных мячей на скамейке ЦСКА воцарилось уныние. Пробегавшие мимо нее игроки могли бы вспомнить знаменитую фразу героя Крамарова: "Мертвые с косами стоят. И тишина..." С оговорками, правда: члены красно-синего штаба не стояли, а сидели. А единственный стоявший, тренер Шустиков (он так смотрит матчи всегда, ни на минуту не присаживаясь), косы в руках не держал, да и вел себя живее остальных, эмоционально реагируя на события на поле. А вот Слуцкий выглядел понурым. Сидел, голову опустив. Изредка потирал левый висок.

"У нас оставалось 35 минут, чтобы и отыграться, и победить", - сказал в смешанной зоне Зоран Тошич. Но вряд ли его слова соответствовали истине. Два хука в исполнении "Зенита" отправили ЦСКА в нокаут. По лицам тренеров и игроков это читалось...

Спаллетти же выскакивал к бровке, когда арбитр фиксировал (или не фиксировал) нарушения. Постоянно взмахивал руками, но эти его движения при виде счета на табло воспринимались скорее как признак ликования, а не негодования.

- К вам приехал чемпион страны, чемпион страны, чемпион страны! - скандировали зенитовские фанаты.

Павел ГАТТУЗО

Про Павла Мамаева говорят всякое. Что горячий, что наглец, что порой хамоват, от второй сборной вот взял да и отказался вопреки ажиотажу, который раздули вокруг этого неясного назначения проекта РФС. Но чего у Мамаева не отнять - он всегда живой, небезразличный и искренний. Чем-то напоминает итальянца Гаттузо. Тот тоже фигура противоречивая, но за то его и любят.

Вот и в концовке матча Мамаев бился до конца. Пошел однажды до последнего в борьбе за мяч с Малафеевым. Голкипер "Зенита" одержал верх и падая ноги Мамаева не коснулся. Однако подниматься не хотел, демонстрируя арбитру нестерпимую боль.

"Нет, нет, нет!" - замахал руками Мамаев, бросился к Малафееву и принялся за руку поднимать его на ноги. Чего, мол, лежишь? Я же тебя не бил! Но вратарь вставать наотрез отказывался. Мамаев не унимался, Малафеев кобенился. Сцена начала напоминать семейную: будто мать заставляет непутевого сынка собираться в школу, а тот отказывается вставать с постели. Наконец, полузащитник бросил бесполезную затею и, произнеся на непередаваемом жаргоне аналог фразы: "Да ну тебя!" - зашагал от голкипера прочь, а тот медленно стал вводить матч в игру.

ВОТ В ЧЕМ РАЗНИЦА

На пресс-конференцию пришли поклонники ЦСКА со стажем. Ветераны болельщицкого движения обсуждали матч так громко, что директору ЦСКА по информационной политике Сергею Аксенову даже пришлось призвать их к порядку. Во время выступления Спаллетти они принялись вслух обсуждать судейские решения. Итальянца это возмутило, он вступил в диалог. Заметив, что к нему обращается сам синьор Лучано, пожилой усач на глазах помолодел, распрямил сгорбленную спину и вызывающе уставился на "оппонента". Спаллетти, впрочем, скандалить не стал, вместо этого принявшись нахваливать всех подчиненных Розетти.

Журналисты расходились, а сердитые мужчины продолжали беседовать про тренеров.

- А в чем между ними разница? - подвели они итог. - Один лысый, другой - нет.

На том и порешили. Как говорится, не поспоришь.

Дмитрий Симонов

фото; Александр Иванов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Антон (8 Августа 2011 13:38:04)
splinter писал(а):
Хорошая статья! Наш писал, стопудово!

Симонов мясо
Написал: splinter (8 Августа 2011 11:22:42)
Хорошая статья! Наш писал, стопудово!
Написал: владимир (конь -огонь ) (8 Августа 2011 10:34:24)
Не самое плохое для ПАШИ =сравнение! Интересно а бомжи будут наказаны за ухание и за скандирование -"питер решает ,москва -сосет !"??? Или кдк как всегда -сделает вид что ничего и не было ?
Написал: ifor34324 (8 Августа 2011 10:28:08)
малофеев гнусный симулянт

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Светлана
ОЛЕ ОЛА ВПЕРЕД ЦСКА-МОСКВА
ТЫ ИДИ ВПЕРЕД НАШ АРМЕЙСКИЙ КЛУБ
ПРОСЛАВЛЯЙ СВОИ ЦВЕТА
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА