Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Армейский авось

С середины лета ЦСКА пребывает в состоянии перманентного кризиса. Sportbox.ru попытался разобраться в происходящем с командой, которую еще относительно недавно короновал чуть ли не каждый второй специалист.
  • Футбол

  • 5      6824     

С середины лета ЦСКА пребывает в состоянии перманентного кризиса. Sportbox.ru попытался разобраться в происходящем с командой, которую еще относительно недавно короновал чуть ли не каждый второй специалист.

ЦСКА захворал. Едва ли с этим будет спорить хотя бы один футбольный диагност. Насколько запущена болезнь, объективно можно судить только, находясь внутри коллектива. Поэтому приходится оперировать лишь внешними симптомами, а они довольно очевидны. Известная футбольная мудрость утверждает: «есть игра — будет и результат» (нынешние выступления динамовцев яркое подтверждение этого тезиса). У команды Леонида Слуцкого в последнее время огромные проблемы как с первым, так и со вторым. Причем трудности наблюдаются в каждой из линий, начиная с вратарской. Как бы ни был мотивирован и уверен в себе Владимир Габулов, полноценной заменой лучшему голкиперу страны, который вернется в строй в лучшем случае будущей весной, его назвать все-таки нельзя. Не радует в последних матчах и цвет отечественной обороны в составе братьев Березуцких и Игнашевича. Сумасшедший осенний график защитники красно-синих выдерживают с большим трудом, а ведь практически до декабря им придется играть в режиме «через два дня на третий». При этом ключевые матчи в Лиге чемпионов и решающая встреча сборной в Словакии еще впереди.

Не найдет отдушины армейский болельщик и в действиях средней линии. Евгений Алдонин, который еще недавно великолепно действовал на своей излюбленной позиции опорника, резко сдал. В недавних встречах с «Динамо» и «Лиллем» он явно не успевал за своими оппонентами, отчего в центре поля у ЦСКА зияла настоящая дыра, а нагрузка на оборону от этого только увеличивалась. Как-то незаметно ушел в тень Павел Мамаев, не выделяющийся сейчас ни в разрушении, ни в созидании. Не слишком весело обстоят дела и на флангах, где Зоран Тошич и Секу Олисе свой уровень демонстрируют далеко не всегда. Единственным светлым пятном в полузащите можно было бы назвать Алана Дзагоева, но тот до сих пор слишком зависим от эмоций. Удастся Алану в начале встречи сделать две-три точных передачи, он и дальше будет демонстрировать свои таланты плеймейкера. В противном случае Дзагоев нередко растворяется на поле. В нападении отдельная песня — это Вагнер. Не песня даже, а реквием по лучшим матчам бразильца, которые, кажется, были в прошлой жизни. Букмекерским конторам пора уже принимать ставки: забьет ли Вагнер в этом сезоне еще хотя бы раз. При этом коэффициент на отрицательный вариант вряд ли в этом случае будет очень высоким. Единственный игрок, в чей огород никто не отважиться метнуть камень, Сейду Думбия. Не будь его у армейцев, дела у команды выглядели бы совсем уж печально.

ЦСКА в этом сезоне стали называть претендентом номер один на золото после впечатляющей серии побед в июне. За хвалебными одами как-то подзабылось, что обыграны тогда были отнюдь не гранды, а команды из нижней части таблицы и разобранный «Локо». По-настоящему мог впечатлить разгром «Анжи», но, как оказалось, те полчаса запредельного футбола, продемонстрированного красно-синими, были лишь эпизодом. Матчи после летнего перерыва это только подтвердили. Если в июле игра ЦСКА лишь намекала его руководителям о необходимости усиления состава, то в августе этого не заметить было просто нельзя. Однако в клубе решили обойтись без новых покупок. Как-то даже странно предполагать, что такой сильный управленец как Гинер мог положиться на пресловутый русский «авось», но чем-то другим это объяснить трудно. Слуцкий же то ли не захотел, то ли не решился настоять на покупке новичков, которые, как минимум, могли бы увеличить глубину состава и усилить конкуренцию за место в основе. Почему-то даже сильнейшие на сегодняшний день европейские клубы «Барселона» и «МЮ» считают необходимым усиливать свои и без того звездные составы, а ЦСКА решает обходиться имеющимся в наличие контингентом. Неужели так повлияло семиочковое преимущество над ближайшим преследователем, которое затем как утренний туман растаяло без следа?

Теперь же Леониду Слуцкому только и остается, что разводить руками перед беснующейся торсидой и говорить «ну, а что я могу сделать»? Хотя, спрашивается, кто как не главный тренер должен «мочь». Обрушившаяся на команду эпидемия травм, которая не пожалела одних из лучших игроков команды Акинфеева и Хонду, хроническая хандра Вагнера, далекие от идеала действия от обороны. Это все объективные причины последних неудач. Однако и тренер, и руководство могли и должны были предусмотреть все риски, особенно накануне старта в Лиге чемпионов.

Формула, при которой Вагнер с Думбия свои моменты в игре найдут и реализуют, начала давать сбой, а новой у Слуцкого пока не нашлось. Усиливать же игру по ходу матча тренеру практически некем, а следующий период дозаявок еще нескоро. В такой ситуации осенние перспективы команды выглядят совсем невеселыми. Игра на два фронта обоймой в 14–15 человек, половина из которых выглядят уже невероятно уставшими, а другие находятся в поиске своего лучшего футбола, сулит печальные перспективы. К счастью для ЦСКА, календарь оставшихся встреч второго круга у команды не самый сложный, что позволяет надеяться на минимальные очковые потери. Не выпасть из первой тройки армейцам, даже в их нынешнем состоянии, вполне по силам. В противном случае Гинеру зимой нужно будет искать не только новых игроков, но и нового тренера.

Денис Петров

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3
Написал: cgl2 (23 Сентября 2011 20:20:48)
Были времена и похуже.
До сих пор помню свои поездки в Волгоград и Ярославль на игры пердива.
Но тогда клубное руководство не делало хорошую мину при хуёвой игре. Оно просто молчало в тряпочку, и правильно делало.
Что касается Волги, то я живу в Нижнем, но не очень хорошо знаю эту команду, т.к. болею за ЦСКА. Знаю только, что там после ухода Марцваладзе фактически некому стало забивать. И это немного успокаивает. Лишь бы не успокаивало наших игроков.
Написал: Bob1963 (23 Сентября 2011 20:10:07)
cgl2 писал(а):
Bob1963, всё это так, но только нихера смешного не вижу.
Сказали бы лучше правду наши руководители.
Некоторые объясняют отсутствие трансферной активности строительством стадиона. Так ведь со стадионом дела не лучше. Его строительство фактически давно не ведётся.
Дорогой друг нам сейчас только и осталось смеяться и духом не падать,были времена и похуже!А сейчас,если вдруг выиграем Волгу,то искренне порадуемся,а оптимисты на нашем сайте(которых как ветром сейчас сдуло)будут кричать,что мы чемпионы и кризис прошел.Я это с натяжкой скажу,если счет будет6-0,7-0.

Написал: cgl2 (23 Сентября 2011 18:59:09)
Bob1963, всё это так, но только нихера смешного не вижу.
Сказали бы лучше правду наши руководители.
Некоторые объясняют отсутствие трансферной активности строительством стадиона. Так ведь со стадионом дела не лучше. Его строительство фактически давно не ведётся.
Написал: Bob1963 (23 Сентября 2011 18:40:52)
cgl2 писал(а):
Убило то, что нашу селекцию некоторые болельщики продолжают до сих пор называть самой лучшей. Какие ещё доказательства обратного нужны – я не знаю. Если уж 6-летняя деградация команды, это не доказательство.
Согласен сегодня с caballus (хотя чаще бывает наоборот). И не согласен с теми, кто преданность своему клубу путает с отсутствием адекватного мышления.
Согласен также с Графом, т.к. нам остаётся только ждать и верить. Больше ничего.
Наша селекция по факту уже не лучшая(за два окна ноль),сейчас ее можно назвать самая экономная.(хоть в чем то лучшие хи-хи)Экономика должна быть экономной товарищи!

Написал: cgl2 (23 Сентября 2011 18:35:15)
Написал: Bob1963 (23 Сентября 2011 15:59:27)
Какое нахрен правильное боление или не правильное,объединяться,разъединяться.Мы здесь для того чтобы услышать друг друга и поделиться мыслями,радостями и все тем,что нас объединяет и ассоциирует с ЦСКА.Не все грамотно излагают свою мысль или слишком эмоционально,правильно,не правильно,но мы вместе и делить нам нечего,нужно просто пытаться понимать друг друга.Главное,что мы все болеем за один клуб.
Написал: caballus (23 Сентября 2011 15:49:11)
Елы-палы, детский сад какой-то... Клуб настоящих болельщиков, клуб ненастоящих. Какого черта человек, который не факт что и на стадиона был хоть раз тут пытается порядки наводить? Если я не ура-патриот, то что теперь, вовсе не патриот. В конце концов, добрая часть людей, которые здесь отписываются тратят уйму времени и денег поддерживая ЦСКА и болея за него. Про здоровье я вообще молчу. Вы, господин Тюрин, имейте совесть попридержаться в выводах и высказываниях. Искать в чем проблемы клуба - это значит волноваться за него. А вот говорить, что все ок мол, подождите... Либо человек в футболе не разбирается, либо ему тупо все равно на то, что происходит в команде. И напоследок, этот сайт не место для саморекламы!
Написал: amg887 (23 Сентября 2011 14:42:25)
Парни я написал это не для того, что бы объединиться с кем-то в какие-то группы. Спасибо вам, что вы меня понимаете и разделяете мою точку зрения. Мне важней, что бы нас было миллионы, и у каждого была своя точка зрения не переходящая в истерику, что бы мы все трудности и радости проходили с нашим клубом достойно с поднятой головой, а не уподоблялись другим. Мы тем и отличаемся от других, что нас может и меньше и мы не «народная команда» и команда в нашем городе не одна, но дух победителя у нас в крови и выбить из нас это вряд ли удастся временными трудностями. Мы не способны повернуться к своей команде задницей на трибуне и злорадствовать, как один подлец ломает людей. Мы выше всего этого и поэтому наша вера непоколебима в эти четыре буквы и в тех людей кто их защищает. Давай просто скажем, мы с вами, мы 12 игрок мы костьми ляжем за вас и за тех, кого с нами нет на поле.
Написал: VVV (23 Сентября 2011 13:27:47)
to Георгий Тюрин
Ну, я вот, например, тоже полностью согласен с amg887 (пост от 23 Сентября 2011 11:37:50), НО...
вот шестым к Вам в КНБ, уважаемый, записываться не стал бы, т.к. Ваш пост про <<Зачисляем тебя в наш Клуб Настоящих Болельщиков. Теперь нас Пятеро! Ура!...>> отдаёт, знаете ли, хорошеньким анекдотом про "И тут выхожу Я!... Весь в белом!..."
Написал: Георгий Тюрин (23 Сентября 2011 12:23:52)
amg887 писал(а):
Читаешь порой высказыванья болельщиков, и каждый раз все больше убеждаешься в истине, что от любви до ненависти один шаг. Мы возносим свою команду до небес, когда она в порядке, но при малейших проблемах готовы голову этих парней которыми восхищались буквально недавно, положить на плаху не разбираясь в причинах. Такое чувство, что у большинства «преданных болельщиков» кроме эгоизма и задетого самолюбия больше не чего не интересует. Куда все делась, где поддержка команды, который месяц назад все пели дифирамбы, восхищались, при этом гнобя другие клубы. Читаешь высказывания на многих форумах и прибываешь в полном недоумение, два высказывания в поддержку ребят а двадцать, что жизнь г.вно и все вы дармоеды бесполезные которые зажрались и гнать вас надо. Можно разбираться в причинах происходящего бесконечно о том, что с травмой Игоря мы потеряли 50% команды и за этого у нас проблема в защите, ушла та уверенность за последний рубеж, толи мяч отбирать, толи ворота бежать защищать. Я не хочу сказать, что Габулов плохой вратарь просто нет у ребят того еще чувства спокойствия и уверенности за свою спину. Да фланговой игры у нас просто нет, а от куда ей взяться если у нас один Тошич и тот набирает только форму после травмы, а остальные молодые игроки без практики. Самая наша беда, это центр поля все главные наши проблемы здесь. Вся надежда была на Мамаева, что этот по-спортивному злой неуступчивой, прогрессирующий парнишка станет тем цементом вокруг которого и будет строиться команда но, к сожалению он не стабилен и порой его эмоции ему мешают играть. Да нам нужен стабильный, опытный игрок в середину, такой как Акинфеев, Игнашевич но где его взять, купить кого не будь но мы не можем себе этого позволить мы единственный клуб который живет на свои деньги купить десять игроков, а потом их разогнать это позволено только Государственным донором кем мы не являемся. Про нашего героя любовника, уже сказано много и лишний раз повторяться не хочется, так что все наладиться все образуется главное верить и идти с клубом до конца и в радостях и в печалях. ЦСКА для меня это часть моей жизни, это кА первая любовь, которая останется со мной на всю жизнь!!!!!!!!!!!!!!!

Привет друг! Зачисляем тебя в наш Клуб Настоящих Болельщиков. Теперь нас Пятеро! Ура! Один нюанс. Чтобы нас отличали от всех остальных, предлагаю постить под своими именами и фамилиями, не прикрываясь никами. Чего бояться-то?! Это касается и Дена с бобом
Написал: amg887 (23 Сентября 2011 11:37:50)
Читаешь порой высказыванья болельщиков, и каждый раз все больше убеждаешься в истине, что от любви до ненависти один шаг. Мы возносим свою команду до небес, когда она в порядке, но при малейших проблемах готовы голову этих парней которыми восхищались буквально недавно, положить на плаху не разбираясь в причинах. Такое чувство, что у большинства «преданных болельщиков» кроме эгоизма и задетого самолюбия больше не чего не интересует. Куда все делась, где поддержка команды, который месяц назад все пели дифирамбы, восхищались, при этом гнобя другие клубы. Читаешь высказывания на многих форумах и прибываешь в полном недоумение, два высказывания в поддержку ребят а двадцать, что жизнь г.вно и все вы дармоеды бесполезные которые зажрались и гнать вас надо. Можно разбираться в причинах происходящего бесконечно о том, что с травмой Игоря мы потеряли 50% команды и за этого у нас проблема в защите, ушла та уверенность за последний рубеж, толи мяч отбирать, толи ворота бежать защищать. Я не хочу сказать, что Габулов плохой вратарь просто нет у ребят того еще чувства спокойствия и уверенности за свою спину. Да фланговой игры у нас просто нет, а от куда ей взяться если у нас один Тошич и тот набирает только форму после травмы, а остальные молодые игроки без практики. Самая наша беда, это центр поля все главные наши проблемы здесь. Вся надежда была на Мамаева, что этот по-спортивному злой неуступчивой, прогрессирующий парнишка станет тем цементом вокруг которого и будет строиться команда но, к сожалению он не стабилен и порой его эмоции ему мешают играть. Да нам нужен стабильный, опытный игрок в середину, такой как Акинфеев, Игнашевич но где его взять, купить кого не будь но мы не можем себе этого позволить мы единственный клуб который живет на свои деньги купить десять игроков, а потом их разогнать это позволено только Государственным донором кем мы не являемся. Про нашего героя любовника, уже сказано много и лишний раз повторяться не хочется, так что все наладиться все образуется главное верить и идти с клубом до конца и в радостях и в печалях. ЦСКА для меня это часть моей жизни, это кА первая любовь, которая останется со мной на всю жизнь!!!!!!!!!!!!!!!
Написал: blackdeathvodka (23 Сентября 2011 10:46:53)
Очередной бред от журнализдов. Вдумайтесь в фразу:"..объективно можно судить только, находясь внутри коллектива", но автор находясь вне команды всё-таки пытается судить о том чего не знает.
Написал: Забайкалец (23 Сентября 2011 05:53:40)
А Вам не кажется, что слабая физическая форма некоторых игроков, это может результат травм с которыми они сейчас играют? Ведь играть не кому и некоторые игроки на уколах играют?
Написал: den (23 Сентября 2011 01:23:52)
PoKo1 писал(а):
To den
Друг, а ты думаешь у наших хозяев нет денег на Клуб?))) По мне, на данный момент, так для них идеальнАЯ бизнесс-модель это выжать максимум из того что имеешь))), а не как упомянутые тобой лохо, спам и т.д)))
To Георгий Тюрин
Георгий, давай лучше как Болельщик наводку на 18-15 субботы ))))) все на стадио красно-синие))))

То, что Гинер ведет бизнес так, что старается заработать, это понятно. Кстати и зарабатыевает. По прошлому году, если не ошибаюсь, мы единственные кто были в плюсе. Но для болел это не важно, нам бы хотелось больше вложений. Просто надо привыкнуть, что президент не будет делать бездумных трат. Поэтому мы вряд ли купим игрока больше чем за 10 лямов. Я также не думаю, что денег у нас уйма. А вобще Гинеру я верю, т.к. именно он построил боеспособную команду, которую знают в европе, и поднял планку так высоко, что мы начинаем быть недовольны, даже когда команда шла на 1 месте. И надеюсь он и в дальнейшем будет принимать правильные решения.
Написал: PoKo1 (23 Сентября 2011 00:40:44)
To den
Друг, а ты думаешь у наших хозяев нет денег на Клуб?))) По мне, на данный момент, так для них идеальнАЯ бизнесс-модель это выжать максимум из того что имеешь))), а не как упомянутые тобой лохо, спам и т.д)))
To Георгий Тюрин
Георгий, давай лучше как Болельщик наводку на 18-15 субботы ))))) все на стадио красно-синие))))
Написал: chempione (23 Сентября 2011 00:36:16)
Мне кажется Георгий Тюрин - сектант.
имхо.
Написал: (Регион) (23 Сентября 2011 00:02:25)
Георгий,о чём передача?футбольная?
Написал: Георгий Тюрин (22 Сентября 2011 23:16:48)
Барса сделала уже 3 ничьи подряд. Фанаты-дебилы кричат: Долой Гвардиолу. Реал - две ничьи и поражение от Леванте. Фанаты-дебилы кричат: Долой Мауриньо и президента.
Еще раз повторю - Гинер - лучший президент в России, а Слуцкий - лучший тренер. Имейте терпение, все будет. Мы выиграем и у Волги и у Интера.
А вообще-то у меня создалось впечатление, что Болельщиков на форуме только 4 - Дэн, Кузьмич, боб1963 и я. А все остальные - фанаты. Очень жаль. Может кто к нам хочет присоединится
Если кто захочет увидеть меня живьем, даю наводку: В пятницу 23.09 в 17.40 смотрите на НТВ передачу "Говорим и показываем". Я там в качестве эксперта.
Написал: den (22 Сентября 2011 22:10:05)
А по трансферам... Поймите, у нас бюджет меньше чем у Анжи, Зенита, Спартака, Локо, и даже Динамо. А еще стадион строем. Федун вон милиардер, а жмется в отличии от Керимова. А в ЦСКА таких денег нет (сейчас в ЛЧ что-то заработаем конечно). Но я надеюсь в соотношении цена-качество мы при транферах всегда останемся первыми.
Написал: Ironhorse (22 Сентября 2011 22:00:34)
caballus
Очень много в чем прав, но искать только отрицательные стороны в сегодняшнем Гинере не есть совсем верно. Я согласен что нужны кардинальные перемены, но так, одним взмахом меча мы можем себе только навредить. Российский футбольный рынок не самое привлекательное место для инвестиций

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: