Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Итальянский удав.

Это поражение ЦСКА должно быть вдвойне обидно потому, что по игре подопечные Леонида Слуцкого превзошли «Интер» практически по всем показателям. За исключением реализации моментов, в которых соперник армейцев оказался лучше.
  • Футбол

  • 5      2447     

Это поражение ЦСКА должно быть вдвойне обидно потому, что по игре подопечные Леонида Слуцкого превзошли «Интер» практически по всем показателям. За исключением реализации моментов, в которых соперник армейцев оказался лучше.

Слуцкий не стал мудрить с составом и расстановкой игроков, полностью скопировав тот вариант, который использовал ЦСКА в матче последнего тура против «Волги». К тому же в схеме куда интереснее смотрится Дзагоев – не обремененный «опорными» обязанностями, Алан играл ближе к атакующей связке Вагнер – Думбия, регулярно смещаясь на левый фланг. В опорной же зоне расположились Алдонин и Мамаев, причем последний являлся и неотъемлемой частью атаки – действовал по всей ширине, оказываясь на том участке поля, на котором это требовалось.

РИСУНОК ИГРЫ

«При подготовке к матчу с «Интером» мы отталкиваемся только от себя», – заявил главный тренер армейцев накануне встречи. И слово свое сдержал. Если описать ход матча одним предложением, то оно получится примерно таким: на протяжении 90 минут игры ЦСКА раздумывал над тем, как ему вскрыть оборону соперника, а сами итальянцы – как расчетливее провести контратаку.

Впрочем, подопечные Раньери сейчас находятся в кризисе, а потому ожидать от них чего-то сногсшибательного было по меньшей мере наивно. Но и этого не сногсшибательного ему вполне хватило для достижения идеального для себя результата. Быстрый выход в контратаку и подачи в штрафную площадь – вот, пожалуй, и все. Единственное, чем удивил сегодня соперник армейцев, так это подключениями Нагатомо по правому флангу. В матче против «Болоньи» японец действовал иначе – куда строже и бдительнее в обороне.

ЦСКА В АТАКЕ

Почти все то, чем занимались армейцы в позиционной атаке, получалось убедительно, а порой – и вовсе изящно. А «почти» – потому что не совсем понятным остался один игровой компонент, а именно – исполняемые с завидным упрямством верховые подачи в штрафную площадь. В основном этим грешили подключавшиеся к атакам Алексей Березуцкий и Набабкин, однако и Секу с Дзагоевым время от времени загружали штрафную площадь соперника лишенными перспективы навесами.

В остальном все получалось толково. Проблема последнего паса с переводом Дзагоева в зону атаки у ЦСКА, конечно, все еще есть, но проблема эта уже не столь вопиющая, как это было еще несколько недель назад. Комбинационному футболу в исполнении ЦСКА можно было бы поставить твердую четверку, если бы не один момент – в средней линии было много брака в передачах, причем ошибки эти, что вдвойне обидно, больше были не вынужденными.

ПРОПУЩЕННЫЕ ГОЛЫ

Все мячи в ворота Габулова влетели по вине самих армейцев. Первый гол – угловой, во время которого все вспомнили об отсутствии Акинфеева. Второй – контратака по флангу Алексея Березуцкого, которого издевательски легко обыграл Нагатомо и подал в штрафную точно на Паццини (где были защитники?). А третье взятие ворот явилось следствием хронического недуга под названием «потеря в средней линии». Да и Игнашевич с Василием Березуцким недостаточно плотно и грамотно сыграли против Сарате.

ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ

ЦСКА, похоже, играл на максимуме своих сегодняшних возможностей. Можно вспомнить целую серию голевых моментов, что были у армейцев, и только посетовать на низкую реализацию. Этот «Интер» сыграл именно так, как он сегодня может, – на ошибках соперника. Уверенно и хладнокровно. А вот ЦСКА все же не хватило этих генетических качеств, выжать нечто большее из своего территориального и игрового преимущества на протяжении 90 минут армейцы, к сожалению, не смогли.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Всегда говорил, что аналитика – самый неблагодарный жанр, где автор всегда рискует быть оплеванным. После матча посыпались упреки в мой адрес – мол, как же так, ты ж типа говорил, что это «мертвый «Интер». Причем упреки эти, знаете, с элементами такого злорадства и глубоко удовлетворения – опаньки, а вот ты и прокололся, Борзыкин!

Ну, тем, у кого во время чтения работает мозг, все предельно понятно – никакого прокола нет. Его и не могло быть в принципе, поскольку в своем превью я не брался предсказывать исход этого матча. А сам текст оказался даже более точным, чем я мог себе представить.

Команда никакая? Несомненно. Сейчас это не гранд, а пустышка. Вялая, безликая, хромающая на обе ноги серость, у которой совершенно нет позиционной атаки, а вся игра строится на контратаках и длинных передачах. Медленная? Безусловно. В скорости «Интер» проиграл армейцам. Да, крайние защитники (особенно Нагатомо) подключались вперед больше, чем этого можно было ожидать – но это тот самый фактор нового тренера, т.е. фактор непредсказуемости. И тут ЦСКА, конечно, не повезло – играл бы с «Интером» неделю назад, все могло бы обернуться иначе. А так при Раньери миланцы выдали два матча-близнеца – посмотрите игру с «Болоньей» – все то же самое. Тот же сценарий и, увы, итог.

ЦСКА же провел хороший матч (когда еще наши клубы позволяли себе играть с такой откровенной позиции силы против столь именитых соперников?), и победить ему помешало только традиционное наше состояние, которое в простонародье именуется распиzдяйством. В этот раз оно было выражено в грубейших ошибках Габулова и всей защиты. Именно в этом состоянии находился «Спартак» в домашнем матче с «Легией». Это же состояние поглотило «Зенит» в Никосии, когда наш чемпион пропустил два гола за несколько минут.

И заметьте: в еврокубках у российских клубов есть одна общая черта. Как справедливо заметил Юрий Розанов, ЦСКА очень легко пропускает. Так вот это относится не только к армейцам, но и ко всем без исключения нашим командам.

Почему так происходит? Почему наши клубы, забив гол, тут же пропускают в свои ворота? Чего нам не хватает? Тут ответ лежит на поверхности, где причина – в плюшевости чемпионата России. Не приспособлены, не приучены наши команды играть на высоком уровне все 90 минут. Обязательно следуют спады: где-то потеряют концентрацию, где-то грубо ошибутся, не добегут, не доработают, расслабятся, почуяв, что дело сделано. И соперник за это наказывает. Вот когда наши команды научатся не выключаться из борьбы в течение всех 90 минут и не дарить сопернику подарки, вот тогда мы будем наблюдать другую картину.

А ЦСКА – всяческих удач в матчах с турками. Именно в них решится очень многое. Ну, и «Зениту», разумеется, тоже. Все впереди, все в наших руках. Болеем дальше.

Михаил Борзыкин

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: redSUNblue (28 Сентября 2011 22:38:41)
ББ писал(а):
Название у статьи занятное - "Итальянский удав". Вспоминается история из детской книжки:
«Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок N 1. Вот что я нарисовал.

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSma0wopuKupdwGmxhUOD7BpTgl-J1O0QnvhArK3Z97ynyH3ajmxw

Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им.
- Разве шляпа страшная? - возразили мне.
А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона".

Нашего "слона" вчера тоже почти проглотили. В первом тайме он ещё что-то создал, о потом совсем потерялся.

Маленький Принц больше чем детская сказка
Я, кстати, тоже огорчена, что Сейду вчера не показал все на что способен
Написал: ЦСКА FOREVER (28 Сентября 2011 21:10:50)
А меня кроме проколов в обороне вчера реально бесил Ваня. Даже не смотря на гол. И менять надо было не Пашу а Вагнера. Мамай хотя бы реально бился, а не филонил на поле. Да, нет тот Ваня, не тот
Написал: cgl2 (28 Сентября 2011 20:11:21)
dark28lord писал(а):
А все-таки свистнули бы пенальти и мы бы забили, тогда неизвестно что бы еще получилось.



Да хрен его знает, что бы получилось.
Возможно, что ничего хорошего. Интер, несмотря на свои явные проблемы, показал себя командой, способной в любой момент взять игру в свои руки.
Хули гадать? Не вижу смысла.
И не следует забывать, что пенальти – это ещё не гол. Из четырёх пеналей в этом году мы реализовали вроде как только два. В прошлом году была похожая статистика.
Написал: dark28lord (28 Сентября 2011 19:44:28)
А все-таки свистнули бы пенальти и мы бы забили, тогда неизвестно что бы еще получилось.


Написал: Bob1963 (28 Сентября 2011 15:53:30)
Полковник АРБ писал(а):
Здравствуйте. Ни какого итальянского удава вчера не было. Просто при хорошей отдаче и игре в нападении, был полный пиз...ц в обороне. Смешно слушать "о волнении" от главного блогера ЦСКА и судя по игре ещё и главного защитника ЦСКА и сборной. Хочется что бы Игнашевич играл в футбол , а не комментарии давал и оценивал. Твитторщиков и так у нас в стране хватает. Вот честное слово не могу до сих пор упокоиться, бесит эта системная безолаберность в защите, даже пройгрыш Динамо не так переживал...
Похожие чувства.После динамиков,там все было разобрано и все по делу,а здесь одни грызут землю,другие играют в охотку............и п....ят в твитере,что не нужно с таким уважением относиться к Интеру,результат на лицо.
Написал: Семён-Армеец(1911) (28 Сентября 2011 15:49:57)
Bob1963 писал(а):
Какой б....дь удав?Защита просрала то,что созидала вся команда.И считаю у нас капитан Игорь,с ним какой то порядок в обороне наблюдался.А Серега уже по его вью на лыжи встал давно,на капитана не тянет.

согласен с Игорем был порядок в обороне
Написал: Bob1963 (28 Сентября 2011 15:45:20)
Какой б....дь удав?Защита просрала то,что созидала вся команда.И считаю у нас капитан Игорь,с ним какой то порядок в обороне наблюдался.А Серега уже по его вью на лыжи встал давно,на капитана не тянет.
Написал: Семён-Армеец(1911) (28 Сентября 2011 15:19:36)
защита расслабилась когда Игорёк травмировался...с Игорьком такого не было
Написал: С.О.Л. (28 Сентября 2011 15:09:17)
ДРОН писал(а):
мда..защита конкретный раслабон словила, а пинка под зад дать некому

От чего же??? Вон, их трое.
Второй гол на совести сестры, а вот первый... это всеобщая расхлябанность. Даже вратаря - углового могло бы и не быть бросСся он за мячом. По Вагнеру: он занимает чьё-то место в составе. По игре в атаке здесь уже всё сказали - странная тактика "по верху"
Написал: ДРОН (28 Сентября 2011 13:58:01)
мда..защита конкретный раслабон словила, а пинка под зад дать некому
Написал: римский (28 Сентября 2011 13:40:07)
Полковник АРБ писал(а):
Здравствуйте. Ни какого итальянского удава вчера не было. Просто при хорошей отдаче и игре в нападении, был полный пиз...ц в обороне. Смешно слушать "о волнении" от главного блогера ЦСКА и судя по игре ещё и главного защитника ЦСКА и сборной. Хочется что бы Игнашевич играл в футбол , а не комментарии давал и оценивал. Твитторщиков и так у нас в стране хватает. Вот честное слово не могу до сих пор упокоиться, бесит эта системная безолаберность в защите, даже пройгрыш Динамо не так переживал...

Вот!!!! точно , проигрыш Динамо не так был обиден как вчера от Интера, ничья с Ростовом, с Лилем, с мясом.
и все это ошибки защиты!
Написал: римский (28 Сентября 2011 13:36:52)
777 писал(а):
Проиграли из-за защиты, и спорить не стоит!
Нападение сделало все в этом матче, чтоб исправить ошибки защиты, но не судьба....(
Мы были первые в этом матче, было очень приятно наблюдать на стадике.
Бесило только одно, не серьезная игра защиты!
+1500 ,но замечу еще одно...даже при забитом мече действия Вогнера угнетают нападение а при отсутствии нападения всякая защита страдает

Слушай, ну не соглашусь, Вагнер сделал все для этого матча. Он технарь еще тот, просто в большинстве своем полузащита ему пасы дает в борьбу, и его накрывают.
Написал: ББ (28 Сентября 2011 13:36:43)
Название у статьи занятное - "Итальянский удав". Вспоминается история из детской книжки:
«Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок N 1. Вот что я нарисовал.

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSma0wopuKupdwGmxhUOD7BpTgl-J1O0QnvhArK3Z97ynyH3ajmxw

Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им.
- Разве шляпа страшная? - возразили мне.
А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона".

Нашего "слона" вчера тоже почти проглотили. В первом тайме он ещё что-то создал, о потом совсем потерялся.
Написал: Полковник АРБ (28 Сентября 2011 13:31:55)
Здравствуйте. Ни какого итальянского удава вчера не было. Просто при хорошей отдаче и игре в нападении, был полный пиз...ц в обороне. Смешно слушать "о волнении" от главного блогера ЦСКА и судя по игре ещё и главного защитника ЦСКА и сборной. Хочется что бы Игнашевич играл в футбол , а не комментарии давал и оценивал. Твитторщиков и так у нас в стране хватает. Вот честное слово не могу до сих пор упокоиться, бесит эта системная безолаберность в защите, даже пройгрыш Динамо не так переживал...
Написал: 777 (28 Сентября 2011 13:26:42)
извините - Вагнера
Написал: 777 (28 Сентября 2011 13:25:55)
Проиграли из-за защиты, и спорить не стоит!
Нападение сделало все в этом матче, чтоб исправить ошибки защиты, но не судьба....(
Мы были первые в этом матче, было очень приятно наблюдать на стадике.
Бесило только одно, не серьезная игра защиты!
+1500 ,но замечу еще одно...даже при забитом мече действия Вогнера угнетают нападение а при отсутствии нападения всякая защита страдает
Написал: римский (28 Сентября 2011 12:59:04)
Проиграли из-за защиты, и спорить не стоит!
Нападение сделало все в этом матче, чтоб исправить ошибки защиты, но не судьба....(
Мы были первые в этом матче, было очень приятно наблюдать на стадике.
Бесило только одно, не серьезная игра защиты!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Утро красит ярким светом
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
Вся армейская братва!
Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая!
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА