Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Василий Березуцкий: "ЦСКА растерял дух победителей"

"Что происходит с ЦСКА?" - этот вопрос все сильнее волнует болельщиков армейцев. За ответом корреспондент "СЭ" обратился к одному из лидеров команды.
  • Футбол

  • 5      2418     

"Что происходит с ЦСКА?" - этот вопрос все сильнее волнует болельщиков армейцев. За ответом корреспондент "СЭ" обратился к одному из лидеров команды.

Вчерашний звонок застал защитника армейцев в аэропорту - он летел в Германию на медицинские процедуры.

- Что, и вы "в ауте" - вслед за Дзагоевым и Хондой?

- Нет, у меня, слава богу, проблемы попроще. Боли в приводящей мышце. Неделю после "Локомотива" тренировался по индивидуальной программе, надеялся, что к "Кубани" оклемаюсь, но МРТ показала - все не так просто. В Германию лечу на один день, чтобы мне сделали особый укол, которые у нас не практикуют.

- И каковы перспективы? С "Анжи" мы вас на поле увидим?

- Хотелось бы на это надеяться, но, боюсь, вряд ли. Во вторник ситуация станет понятнее, однако уже сейчас можно говорить, что дней 7, а то и 10 на лечение мне, скорее всего, понадобится.

- Между тем ЦСКА опять потерял драгоценные очки в Краснодаре…

- Увы.

- Что же происходит с вашим клубом?

- Мы перестали выигрывать. Утратили, к сожалению, тот дух победителей, которым славились последние годы. Но я бы не задавал вопрос столь трагическим тоном, как вы сейчас это сделали. ЦСКА, несмотря на имеющиеся проблемы, идет на втором месте, только что играл в плей-офф Лиги чемпионов, так что хоронить нас не нужно. Да, с "Зенитом" бороться теперь уже очень сложно, однако выполнение задачи на сезон - попадание в Лигу чемпионов - нам по-прежнему по силам.

- Не поверю, что вас и ваших товарищей по ЦСКА нынешняя ситуация не беспокоит.

- Беспокоит, конечно. Чередовать хорошие матчи, такие как с "Реалом" дома, "Спартаком", "Зенитом", с невыразительными, не приносящими самим игрокам никакого удовлетворения - это, вне всяких сомнений, совсем не то, что нужно.

- И все-таки что в связи с этим происходит внутри команды? Напряжение имеется?

- Очень переживают те люди, которые в команде давно и которые знают, как может и как должен действовать ЦСКА. Но есть, увы, и те, кто просто играет в футбол, кто доволен после ничьей, кому даже поражение не в тягость.

- Неужели вы на них повлиять не можете?

- Дух победителя не привьешь при помощи слов, даже самых убедительных. Каждый должен сам прочувствовать, что это такое, пропустить определенные вещи через себя. Но кому-то для этого пока не хватает сил, кому-то эмоций, кому-то опыта, и в целом общая картинка до конца пока не складывается. Результат вам известен: в каких-то матчах, о которых мы уже говорили, играем хорошо, тогда как в других... А ЦСКА обязан одерживать победы сериями, на регулярной основе.

- Какие там серии, если у вас всего один выигрыш в семи матчах третьего круга чемпионата страны?!

- Вот и я о том же. Но при этом - вот что удивительно - нас все равно никто догнать не может.

- Разве ЦСКА в последние годы оглядывался на то, как играют конкуренты? Мне казалось, что вы уже приучены идти в оценках исключительно от себя самих.

- Согласен - отталкиваться нужно от собственной игры, а к ней есть вопросы.

- Как же вернуть ситуацию в привычное русло?

- Рецепт побед в профессиональном спорте только один - работать еще больше. Других не придумано.

- И что, вы работаете еще больше?

- Как бы странно ни прозвучало, но по работе на тренировках предъявить к кому-то претензии на самом деле нельзя.

ЗАМЕНИТЬ АКИНФЕЕВА НЕВОЗМОЖНО

- Между тем есть конкретные упреки и к линии обороны, которую вы представляете: вот уже 12 матчей подряд ЦСКА не может сохранить свои ворота в неприкосновенности.

- Это прямое следствие потери Игоря Акинфеева. Заменить его полностью оказалось невозможно. Если Володе Габулову это хоть в какой-то мере удавалось, то сейчас проблем более чем достаточно. Слава богу, Игорь вот-вот вернется - нам его очень не хватает.

- Неужели во всем виноват Чепчугов, а защитники - белые и пушистые? Мне вот казалось, что в отсутствие Игоря вы должны играть еще более концентрированно, чем обычно?

- Доля вины в многочисленных потерях очков лежит на каждом игроке. Ни я, ни кто-то еще ее с себя не снимает. Но... Приходится вернуться к тому, о чем мы уже говорили. Видимо, нам сегодня недостает глубинного командного духа.

- В такой ситуации особая ответственность на плечах старожилов, разве нет?

- Безусловно. И мы это прекрасно понимаем. Ищем ошибки прежде всего в себе.

- Обсуждать проблемы друг с другом как-то пытаетесь?

- Да, конечно. Говорим о том, что всех заботит, ищем способы преодоления проблем. Другое дело, что с иностранцами в нужном ключе не всегда побеседуешь - переводчики у нас отличные, но бывают моменты, когда нужно сказать что-то важное с глазу на глаз, а это нереально. Тем не менее коллектив в ЦСКА в целом очень здоровый. Со своими нынешними "тараканами в шкафу" мы обязательно разберемся.

- Отсутствие результата не влияет на взаимоотношения между игроками?

- Истерик, если вы это имеете в виду, точно не наблюдается.

- А как воспринимается очередная волна травм? Насколько тяжело играть не только без Акинфеева, но и без Хонды с Дзагоевым, о Гонсалесе уже и вспоминать не буду?

- Это, к сожалению, футбольная жизнь. В команде уровня ЦСКА нужно быть готовыми к любому повороту событий - если, конечно, ставить перед собой самые высокие цели. Но регулярные игры и тренировки на искусственном газоне еще ни одному игроку на пользу не шли. Они всегда - стресс для организма, и организм может дать сбой.

- То есть вы яростный противник синтетики?

- А назовите мне ее поборников?

- Вы уже так давно в ЦСКА, что видели самые разные повороты турнирных сюжетов. С чем можно сравнить нынешнюю ситуацию в команде? Были похожие периоды?

- Отсылы к истории способны доказать одно: ничего из ряда вон выходящего, траурного и печального, не происходит. Я отлично помню периоды, когда мы шли вне тройки лидеров, когда с трудом цеплялись даже за пятое место. Совсем не ровня тому, что происходит теперь.

- Только вот сегодня все слышнее голос болельщиков: они вашей игрой недовольны…

- Я бы не причесывал всех под одну гребенку: среди болельщиков всегда есть довольные и недовольные. Но даже самые обиженные могут понять, если захотят, конечно: больнее всего проигрыши бьют по самой команде. Никто не хочет побеждать больше, чем мы сами. И никто не теряет больше нервных клеток в те дни, когда это не удается.

- Первое место в чемпионате вами уже окончательно упущено?

- Бороться будем до последнего, но тягаться с "Зенитом" при нынешнем отрыве уже малореально. Поэтому главная цель - вторая путевка в Лигу чемпионов. Если мы ее не получим, задача на сезон окажется невыполненной.

- И чем это грозит?

- Наверное, какими-то санкциями: давно не случалось, чтобы мы проваливали поставленные задачи.

- У вас есть какие-то личные рецепты преодоления черной полосы?

- Прежде всего - забыть о ней и отдать все силы, чтобы победить в ближайших матчах.

Борис ЛЕВИН

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГумАР (3 Апреля 2012 22:38:13)
да ВАСЯ, как все запущено. А не старожилы ли виноваты в том что, в команде "чисто профессиональные отношения"? Еще сезон таких отношений, исчезнет не только "дух победителей".....И на хер тебе нужен переводчик чтобы высказать все что думаешь! После пару внушений,легионер сам побежит за переводчиком! Детсад какой-то!
Написал: Сизый (3 Апреля 2012 20:34:17)
inviz писал(а):
Сизый писал(а):
К Василию и С.Игнашевичу из свего нынешнего состава воабще меньше всего вопросов(чего не могу скаазать о его брате)- всё понимают-ответственности с себя не снимают-и т.д и т.п.
Но это всё лирика-я это к чему- рыба то ребята гниёт с головы!
Я вот тут последнее время на нашем сайте смотрю все (ну может не все ну %80-гдето так) всех собак вешают на Лёню-позволю себе с этим не согласится,хотя не отрицаю да ЛВС тренер не уровня ЦСКА но виноват не он один,он так один из многих- так себе середнячок обыкновенный а рыба то,как я уже говарил гниёт с головы-а головау нас кто? правильно ЛЕННОРЫЧ.
И у этой самой лоловы(как мне кажится) голова меньше всего болит.Подешевли купил подароже продал ивсё нормально.2е место даст БОГ займём в ЛЧ бабосов рубанём и ладно.А 1е место-зачем нам? Ведь для этого надо бабосов ввалить в команду-пару тройку приличных игрокроков купить-а зачем бизнес и так неплохо идет .Веди есть ещё ИГОРЬ-Игнаш-Хонда-АЛАН-Думбиа их тоже можно неплохо продать-а там глядиш и за 3е место в ЛЧ будут пускать а 1е зачем нам


И того 13 ошибок.

Да и х...й с ними
Написал: Gerster (3 Апреля 2012 18:13:02)
"+100500....Ну такто ЕЛГ и не скрывал что ЦСКА для него это бизнес! И за что его тут возвели в ранг "отца богов" мне не понятно..."

Действительно непонятно. Клуб, прозябавший до него в тухлых середнячках, всего -то выиграл 3 чемпионства, шесть кубков, не помню сколько(!) суперкубков, да еще европейскую говночашку. И за такой отстой в "отца богов" возводить?
Написал: Almaz (3 Апреля 2012 16:41:11)
Сизый писал(а):
К Василию и С.Игнашевичу из свего нынешнего состава воабще меньше всего вопросов(чего не могу скаазать о его брате)- всё понимают-ответственности с себя не снимают-и т.д и т.п.
Но это всё лирика-я это к чему- рыба то ребята гниёт с головы!
Я вот тут последнее время на нашем сайте смотрю все (ну может не все ну %80-гдето так) всех собак вешают на Лёню-позволю себе с этим не согласится,хотя не отрицаю да ЛВС тренер не уровня ЦСКА но виноват не он один,он так один из многих- так себе середнячок обыкновенный а рыба то,как я уже говарил гниёт с головы-а головау нас кто? правильно ЛЕННОРЫЧ.
И у этой самой лоловы(как мне кажится) голова меньше всего болит.Подешевли купил подароже продал ивсё нормально.2е место даст БОГ займём в ЛЧ бабосов рубанём и ладно.А 1е место-зачем нам? Ведь для этого надо бабосов ввалить в команду-пару тройку приличных игрокроков купить-а зачем бизнес и так неплохо идет .Веди есть ещё ИГОРЬ-Игнаш-Хонда-АЛАН-Думбиа их тоже можно неплохо продать-а там глядиш и за 3е место в ЛЧ будут пускать а 1е зачем нам

+100500....Ну такто ЕЛГ и не скрывал что ЦСКА для него это бизнес! И за что его тут возвели в ранг "отца богов" мне не понятно...
Написал: inviz (3 Апреля 2012 16:25:34)
Сизый писал(а):
К Василию и С.Игнашевичу из свего нынешнего состава воабще меньше всего вопросов(чего не могу скаазать о его брате)- всё понимают-ответственности с себя не снимают-и т.д и т.п.
Но это всё лирика-я это к чему- рыба то ребята гниёт с головы!
Я вот тут последнее время на нашем сайте смотрю все (ну может не все ну %80-гдето так) всех собак вешают на Лёню-позволю себе с этим не согласится,хотя не отрицаю да ЛВС тренер не уровня ЦСКА но виноват не он один,он так один из многих- так себе середнячок обыкновенный а рыба то,как я уже говарил гниёт с головы-а головау нас кто? правильно ЛЕННОРЫЧ.
И у этой самой лоловы(как мне кажится) голова меньше всего болит.Подешевли купил подароже продал ивсё нормально.2е место даст БОГ займём в ЛЧ бабосов рубанём и ладно.А 1е место-зачем нам? Ведь для этого надо бабосов ввалить в команду-пару тройку приличных игрокроков купить-а зачем бизнес и так неплохо идет .Веди есть ещё ИГОРЬ-Игнаш-Хонда-АЛАН-Думбиа их тоже можно неплохо продать-а там глядиш и за 3е место в ЛЧ будут пускать а 1е зачем нам


И того 13 ошибок.
Написал: ЦСКА УСБ (3 Апреля 2012 14:17:29)
Хорошее интервь. Вот только кто должен прививать дух поедителей как не главный тренер ? А вместо этого мы видим как он очедной раз вмето того что добить противника уходит в глухую оборону и пропускает. Какой тут дух победителя ?

С начала чемпионата России 2011/ 2012 г.г. армейцы 25 раз вели в счёте по ходу матчей и 10 раз упустили победу: +15 = 10 - 0.

03.04.11 «Краснодар» (д) 1:1 – 52 минута
10.04.11 «Зенит» (г) 1:1 – 45+1 минута*
24.04.11 «Томь» (г) 1:1 – 60 минута
08.05.11 «Динамо» 2:2 – 90+3 минута
29.05.11 «Кубань» (д) 1:1 - 80 минута
31.07.11 «Краснодар» (г) 1:1 – 60 минута
28.08.11 «Спартак» 2:2 – 75 минута
15.10.11 «Терек» (д) 2:2 – 68 минута
09.03.12«Динамо» 1:1 – 70 минута
31.03.12 «Кубань» (г) 1:1 - 88 минута

Ничего подобного в предыдущие годы не происходило.
В предыдущие сезоны армейцы, ведя по ходу встречи, завершали их следующим образом:
2010: +13 = 3 - 0.
2009: +13 = 2 - 1.
2008: +13 = 2 – 0.
2007: +12 = 4 - 0.
Написал: Сизый (3 Апреля 2012 13:47:06)
К Василию и С.Игнашевичу из свего нынешнего состава воабще меньше всего вопросов(чего не могу скаазать о его брате)- всё понимают-ответственности с себя не снимают-и т.д и т.п.
Но это всё лирика-я это к чему- рыба то ребята гниёт с головы!
Я вот тут последнее время на нашем сайте смотрю все (ну может не все ну %80-гдето так) всех собак вешают на Лёню-позволю себе с этим не согласится,хотя не отрицаю да ЛВС тренер не уровня ЦСКА но виноват не он один,он так один из многих- так себе середнячок обыкновенный а рыба то,как я уже говарил гниёт с головы-а головау нас кто? правильно ЛЕННОРЫЧ.
И у этой самой лоловы(как мне кажится) голова меньше всего болит.Подешевли купил подароже продал ивсё нормально.2е место даст БОГ займём в ЛЧ бабосов рубанём и ладно.А 1е место-зачем нам? Ведь для этого надо бабосов ввалить в команду-пару тройку приличных игрокроков купить-а зачем бизнес и так неплохо идет .Веди есть ещё ИГОРЬ-Игнаш-Хонда-АЛАН-Думбиа их тоже можно неплохо продать-а там глядиш и за 3е место в ЛЧ будут пускать а 1е зачем нам
Написал: Brennet (3 Апреля 2012 12:01:29)
Такое ощущение, что Вася чего-то недоговаривает... "Закрывает" вопросы банальными отговорками. Лидера в ЦСКА нет! И прежде всего им должен быть тренер-мотиватор. Опять возвращаюсь к вопросу о доверии к Слуцкому. Нельзя футбольную жизнь превращать в рутину! От однообразия кони дохнут! Просто так дух победителя не улетучивается. Больно видеть как былая крепкая машина для побед превращается в бесформенную раскачивающуюся амёбу...
Написал: Борис (3 Апреля 2012 11:08:09)
Выиграть пару матчей подряд и весь этот растерял дух улетучится к едрене фене.
Написал: владимир (конь -огонь ) (3 Апреля 2012 10:46:19)
Братья-ровно 10 лет играют в клубе! Не они ли должны прививать дух победителя и сплотить команду вокруг себя в трудные минуты ??? Конечно -быть лицом "фифа 2012 "намного проще да и в теливизоре вью давать -веселее будет!!
Написал: PoKo1 (3 Апреля 2012 10:41:53)
Ну вот, цель-то на сезон оказыца попадание в ЛЧ, а я то думал первое место :):):) разбирайтесь быстрее с "тараканами в шкафу" и снова в бой :):)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вам не стоять как Астаповский
И и не играть как Чесноков,
И в жопе ваш "Спартак" московский-
Контора грязных "мясников"
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА