Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Победа Спаллетти над Слуцким: победа настоящего над прошлым

Матч между «Зенитом» и ЦСКА выдался по схожему сценарию и логике, что и большинство последних матчей питерской команды с различными соперниками.
  • Футбол

  • 5      3922     

Матч между «Зенитом» и ЦСКА выдался по схожему сценарию и логике, что и большинство последних матчей питерской команды с различными соперниками. Но если копнуть глубже, все на самом деле куда интереснее: на поле «Петровского» мы увидели прошлое и настоящее футбола; и даже краем глаза заглянули в его будущее. «Советский спорт», анализируя этот матч, не стал заострять свое внимание на банальностях, а сфокусировал свой взор на тактических нюансах, которые обычно остаются незамеченными.

СЦЕНА ПЕРВАЯ

ШЕМБЕРАС В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ

В редакции «Советского спорта» очень часто зажигаются дискуссии на различные темы отечественного футбола. Состояние ЦСКА, его слабости и причины катастрофического упадка, наблюдаемого в этом году, можно было прочитать в одном из мартовских номеров нашей газеты. Дискуссии эти, как правило, сводятся к простому – почему команда играет подобным образом и где ее положительный результат.

Я благодарен судьбе (полагал, что этого больше не случится), что против «Зенита» Слуцкий выпустил Шембераса в центр обороны – напарником Алексея Березуцкого. В принципе больше-то и некого было выпускать – другой Березуцкий и Игнашевич по разным причинам не смогли принять участия в матче. А Васин, некогда вызывавшийся в сборную страны, остался на скамейке запасных, что, вероятно, лишь характеризует отношение главного тренера к этому игроку и его возможностям.

А теперь внимание! Оба гола ЦСКА получил из-за грубейших ошибок Шембераса, который не справился с опекаемыми им игроками. Связка защитников Шемберас – Березуцкий доказала полную несостоятельность против быстрых зенитовских атак. Когда «Зенит» проводил темповые комбинации, разыгрывал мяч в одно-два касания, вся оборона армейцев выступала больше в качестве статистов, нежели реальных оппонентов. И, как назло, часто Шемберасу приходилось противостоять Быстрову и Кержакову, которым он значительно уступает в скорости.

Эволюция футбола подвела нас к черте, когда медлительность и шаблонность в действиях игроков выступают в качестве главной причины командных неудач. Современный футбол – это в первую очередь футбол высоких скоростей и глубоких, нетривиальных мыслей. Игра в Петербурге в очередной раз стала тому иллюстрацией.

СЦЕНА ВТОРАЯ

ГДЕ АТАКА ЦСКА?

Однако футбольная эволюция не лишила нас одной важной составляющей игры – «классической десятки», то есть главного выдумщика, диспетчера команды. Но вместе с этим стоит признать, что в командах, исповедующих ультрасовременный футбол, позиция плеймейкера постепенно вымирает, как когда-то вымерла позиция либеро. Сейчас каждый игрок обязан исполнять эти функции. Впрочем, наш футбол эти изменения пока, увы, не касаются.

У ЦСКА в атакующей игре эти функции не исполнял вообще никто. С потерей Дзагоева мы наблюдаем команду, у которой линия обороны и атака существуют отдельно друг от друга. Они не взаимосвязаны между собой и не являются логической цепочкой всех командных взаимодействий. Смещения в центральную зону Тошича и Секу – пожалуй, больше напоминает жест отчаяния, нежели умный тактический замысел.

Без налаженных связей обороны и атаки не может наблюдаться какая-либо комбинационная игра. Потому что возникает ситуация, когда отдельные единицы, призванные быть единым целым, функционируют сами по себе. А футбол Слуцкого, который он прививает команде после ухода Вагнера, – закинь мяч вперед, а дальше африканцы разберутся – не может продуктивно работать в турнире топ-8, где собраны, чего бы там ни говорили, достаточно умные и тактически образованные команды.

Но в любом случае ЦСКА предстоит как-то решать проблему связки Нецид – Думбия. В следующем чемпионате, если Слуцкий останется у руля, с такой организацией игры армейцы вряд ли попадут в первую пятерку. По организации атаки на данный момент команда уступает всем нашим топ-клубам.

СЦЕНА ТРЕТЬЯ

ПОЗИЦИЯ БЫСТРОВА

Давайте перейдем к «Зениту». Убежден: после ухода Спаллетти изучать «Зенит» будут еще очень долго. Команда уникальная.

Если задать вопрос первому встречному человеку, любящему футбол, – на какой позиции играет Быстров, – человек ответит просто: на правом фланге полузащиты. Но обратите внимание на то, в каком качестве его использует Спаллетти – человек, словом, давно доказавший продуктивность игры с инсайдами. «Зенит» не играет с крайними полузащитниками, как это делают все остальные 15 команд премьер-лиги. «Зенит» играет (опять же придется употребить этот термин – ультрасовременный футбол) с двумя инсайдами, роль которых заметно отличается от классических крайних хавов.

Вот Шемберас, например, это успел ощутить на себе. Задача литовского защитника ЦСКА заключалась в сдерживании Кержакова и создании плотности на участке поля перед своей штрафной площадью. Но Шемберас сильно удивился, обнаружив, что его центр постоянно прорывает вовсе даже не Кержаков, а Быстров (1). А сам Кержаков, за которым должен был следить Шемберас, почему-то уходит на правый фланг.

А ведь вспомните, когда Владимир был травмирован (его позицию занимал Файзулин), мы рассуждали о том, впишется ли он в концепцию игры Спаллетти – специалиста, который не признает узкоспециализированных футболистов. На выходе мы наблюдаем картину, что Быстров, оказывается, вовсе не такой ограниченный бровочник, как мы думали раньше. Он постепенно вписывается в новую тактическую схему, раскрывая свои новые навыки.

ИТОГ

Преимущество «Зенита» над всеми остальными командами России, внимание, заключается в том, что он шагает в ногу со временем. Он признает настоящее и применяет на себе новую одежду современных футбольных модельеров. И, на секундочку, не зацикливается о неком стиле, духе… как это делают некоторые другие наши клубы. Победа «Зенита» над ЦСКА – это в первую очередь победа Спаллетти над Слуцким. Победа настоящего над прошлым. Впрочем, мы же договорились без банальностей…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: сергей (16 Апреля 2012 16:06:28)
redhors писал(а):
Бубнов: Когда Слуцкого пригласили в ЦСКА я сказал, что это не его уровень. Больше я ничего комментировать не буду. Это тренер не того уровня и не тех задач, которые ставит ЦСКА

даже у спартаковских бухариков трезвые мысли прорезаются так среди нас есть люди которые до сих пор верят в пельменя я не знаю если им 4 место нормально то я пас в своё время пытался им объяснить что пельмень не тренер ВЕЛИКОГО КЛУБА ЗА КОТОРЫЙ Я В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КРАСНЕЮ сразу говорю что мне 43 года что бы дебилы малолетки несчитали меня ихней жертвой жалко АСТОПОПВСКОГО ВРАТАРЬ ОТ БОГА со сломаной ключицей отстоял 20 минут это подвиг
Написал: redhors (16 Апреля 2012 13:13:31)
Бубнов: Когда Слуцкого пригласили в ЦСКА я сказал, что это не его уровень. Больше я ничего комментировать не буду. Это тренер не того уровня и не тех задач, которые ставит ЦСКА
Написал: FIDE1iTY (16 Апреля 2012 07:40:41)
Смодиш писал(а):
Даже не буду спорить... Только пару ремарок. Что обычно происходит, когда нет и слабого намека на рисунок КОМАНДНОЙ ИГРЫ? Ты допускаешь, что она,- игра, может быть и у футболистов ниже классом тех, что сейчас в ЦСКА? Но это в том случае, когда у руля грамотный специалист. Когда есть ОТНОШЕНИЕ тренер - футболист. Кстати, об отношениях - как раз на позиции Алдонина должен был играть Мамаев, а где он, - этот Мамаев образца двух-трехлетней давности, игрок сборной?... Все ... спекся парень?... И кто же это виноват в том, что футболист, вместо того чтобы расти и прогрессировать , наоборот деградирует на глазах?... Разве не тренер, который не смог найти с ним общего языка?...
У нас сегодня на поле есть отдельные футболисты, а вот команды - НЕТУ!
Зачастую складывается впечатление, что все они вместе с тренером встречаются только в день проведения матча...

Да все верно. Тупо говорить что состав у нас немотивированый итп, а кто в этом виноват? разьве не тренер?
А теперь взгляните на секундочку на бомжей, да там же блять половина команды - пенсионеры переживающие хренпойми какую молодость: Семак(который нам оказался ненужен, а у бомжей он забивает невероятные голы), зырянов, кержаков(вернувшийся из севильи практически списанным материалом в динамо), аршавин(который уже не торт), малафеев(давно не молод), даже анюков уже не пацан и почемуто у них нет проблем с мотивацией, с рисунком или еще чем...
Написал: сергей (15 Апреля 2012 23:48:57)
друзья а случилось то что должно было случиться пока мы на четвёртом месте но можем и ниже радует то что сечас акционеры проснутся и начнут гинора спрашивать как такое случилось но хуже всего что спонсоры могут отвернутся
Написал: эксперт (15 Апреля 2012 23:23:50)
победа тренера над физруком! Отправьте его уже в какой нить дюшес 2, или лучше 3 детей тренировать...
Написал: майор61 (15 Апреля 2012 22:30:43)
Смодиш, ну с Садыриным переборщил, не обижайся. А в остальном - позицию изложил в адресе к cgl2, повторяться не буду. Что касается Мамаева, то ключевыми были слова не о наличии "Сэра", а о том, что он получает профессиональные деньги за свой контракт (думаю, гораздо большие, чем мы с тобой зарабатываем) и не дело тренера профессионального клуба, входящего в топ-20,30 европейских команд, уговаривать его, или кого-то еще, полностью отрабатывать на поле свой контракт. Думаю, что времена тренеров-нянек (в хорошем смысле), которые были в советские времена, уже прошли. Во всяком случае, сомневаюсь, что в каком-либо большом европейском клубе, к числу которых нас причисляет Гинер, вменяется в обязанность главному тренеру вытирать сопли игрокам основного состава.
Написал: майор61 (15 Апреля 2012 22:13:33)
cgl2, ну мы же с тобой давно обозначили свои позиции, на других топиках. Я твое мнение уважаю. Ты мое, может, тоже. Мы катимся вниз? Ну да, согласишься, что с 2007 года? Кто виноват? Тогда еще ВГГ был. Гинер? Ну так скажи об этом. Менять Гинера? Ну так скажи об этом. Гинер назначил не того - Слуцкого? Ну так это не вина его, а беда. А в пользу Слуцкого, помимо двух выходов в плэй-оф ЛЧ (одни скажут - херня, другие - да у нас никто не выходил, но по-любому, это достижение для наших команд) говорят результаты весенне-летнего периода. Я оперирую объективными факторами: у нас был полный боекомплект и мы шли на первом месте. В апреле мы взяли 8 очков из 15 (пусть, и получили с неба 3 очка от бомжей, но зато еще убили их 2-0 в питере на Кубок. В мае уже 8 очков из 12 (две победы при двух ничьих). В июне в 6 играх 18 очков (раскладывать не надо?). В июле 7 очков из 9 (то бишь две победы при одной ничьей). Это все боеспособным коллективом. Дальше был август, травмы Акинфеева и других. Уход игры. Падение. Отстаивая свою позицию, я оперирую объективными показателями - были здоровые игроки - был результат. Да и игра была. Стали ранеными - результат пропал. Смог бы другой тренер с живыми выдать бОльший результат? Возможно да. А может, нет. Смог ли этот гипотетический тренер дать лучший результат при раненых? Может да. А может нет. Все это ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. А ОБЪЕКТИВНОСТЬ - см.выше. Что сейчас делать? А хрен его знает. Для начала состав стабильный сколотить, но это вопрос не к Слуцкому, а сам знаешь к кому. Слуцкий не топ-тренер? Да не вопрос, помнишь, когда его назначили, я сказал, что лучший вариант из хадшего? Ты согласился, между прочим. Я против одного - делать из него козла отпущения. Да, он виноват, но вина Гинера (может беда, мы же не знаем что там происходит) видится несомненно большей. Здесь уже из области объективных фактов перехожу к предположениям
Написал: Смодиш (15 Апреля 2012 21:31:08)
Ты Садырином-то не передергивай... полегче, уважаемый...
А по-поводу Мамаева, я бы сильно не возражал , если бы на него нашелся бы "сэр"... а не плюшевый медвежонок. Да и разве речь идет об одном единственном Мамаеве? Кто-нибудь на сегодня соответствует своему прежнему уровню? Кто этот футболист?.. Здесь уместно будет рассказать, что у каждого на то своя причина... И сколько, интересно, необходимо времени, что бы каждый футболист в отдельности и команда в целом, вышли на свой уровень?... Неужели не видно, что сдал, прежде всего, каждый в отдельности, и , как следствие - вся команда...
Ну и естественно, Слуцкий в этом процессе, вообще, не при делах...
Написал: Lucky_LAV (15 Апреля 2012 21:10:18)
cgl2 писал(а):
Майор61, я что-то не пойму, куда ты клонишь.
Ты хочешь сказать, что всё нормально? Никто не виноват? Не нужны «поиски ведьм»?
Давай не будем о несчастных случаях со сломанными мизинцами и о прочих якобы неуместных травмах. Нынешние результаты команды вполне вписываются в общее направление развития (точнее – направление деградации) клуба, которое наметилось уже давно.
Я более того скажу – если оставить всё как есть и ограничиться закупкой 2-3 игроков, то следующий сезон будет ещё хуже. Даже если у нас вообще никто не получит травмы.
Что толку говорить о травмах, которые якобы мешают становлению командной игры? Да у нас НЕТ КОМАНДНОЙ ИГРЫ УЖЕ ДАВНО, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ТРАВМИРОВАН КТО-ТО ИЛИ НЕТ. Можно подумать, у нас была в 2010 командная игра, когда никаких массовых травм не было. И тогда всё зависело от куража 2-3 игроков, и больше ни от чего. Вот сейчас сдулся Думбия, и все проблемы вылезли наружу. А был бы он в форме и с настроем, то опять это покрывало бы все недостатки, и никто их не замечал бы. Разумеется, Слуцкий не виноват в слабых местах в составе, в некомплекте игроков. Но он знал, на что шёл, и поэтому с него самое время спросить. А если с него не спрашивать, то значит, надо или спросить с кого-то другого, или признать результаты команды удовлетворительными. И хватить трындеть про травмы. Я уже говорил, что при всех травмах у нас на поле выходили отнюдь не дублёры. Выходили достаточно опытные игроки, но явно без нормального руководства.

нельзя говориьь что никто не виноват.
виноват конечно.
просто непонятно почему тут нытикы кричат слуцкий уебывай, но при этом всем пох на то что черномазые все порят, на то что еще не один навес набабкина не был точным.
эти игроки последнии 4 года нормально не играют ни при одном тренере, но виноват сука слуцкий а они ангелы
Написал: cgl2 (15 Апреля 2012 21:00:50)
Майор61, я что-то не пойму, куда ты клонишь.
Написал: ББ (15 Апреля 2012 20:50:52)
Автор - мясной, о чём с гордостью сообщал в своём профиле, когда вёл свой блог на спортс.ру
Сейчас зарабатывает на хлеб с Свиноспорте, который оказался единственной газетой, взявшей его на работу, после долгих обращений по всевозможные издания.
Считает себя великим спецом в области тактики, и обожает находить ошибки у тренера, проигравшего конкретный матч. Учил уму-разуму всех подряд - Спаллетти, Бердыева, и т. д.
Имеет трогательную слабость - очень любит победителей. Слуцкого покусывал после каждой потери очков, зато после победы в Кубке 2011г восхвалял до самозабвения:
"Я рад, безумно рад за Леонида Слуцкого, который наконец-то выиграл свой первый трофей и сделал это красиво. И это прекрасно, что розыгрыш Кубка России в этом году завершился в высшей степени логично, и победу одержала команда, которая больше всех ее заслужила. .... ЦСКА, по пути к календарному финалу уже успел сыграть два своих эпических финала – с «Зенитом» и «Спартаком». То были победы футбольного мастерства, ОРГАНИЗАЦИИ ИГРЫ и железного характера. ..... Потенциал ЦСКА еще и в том, что в его составе целая плеяда молодых игроков, многие из которых наверняка вырастут в больших мастеров. ... Эти футболисты при Слуцком прогрессируют – необходимо отметить, как прибавил Щенников, играющий в этом сезоне почти по всему флангу, и насколько полезен в командной игре Мамаев. ...... Очевидно то, что новая страничка истории ЦСКА с Леонидом Слуцким постепенно заполняется яркими красками. Победа в кубке России – еще один большой успех армейцев после выхода в 1/4 Лиги чемпионов, о чем, к слову, Валерию Газзаеву по-прежнему остается только мечтать. Я убежден, что Слуцкий в ЦСКА – это всерьез и надолго. В 2009 году, сразу после его назначения, я написал то же самое. Да, это новый период истории клуба, по окончании которого вряд ли будут вспоминать о том, что у Слуцкого когда-то не было трофеев".
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/evroobzor/194365.html
Написал: Lucky_LAV (15 Апреля 2012 20:50:34)
Смодиш писал(а):
Еще по Мамаеву отдельно пару слов. Самый свежий пример с Ворониным. Ну разве нет ассоциации? ГДЕ он был при Божевиче, и КЕМ он стал при Силкине? Я не знаю, как Слуцкий должен мотивировать Мамаева, но твердо уверен в том, что нужные слова для этого он найти не может. Не "вырастают" крылья у Паши, да и у остальных ребят тоже. Не хочет команда "играть за тренера", ну хоть ты тресни, н-е-х-о-ч-е-т! А, ведь , только тогда что-нибудь можно добиться на поле, когда сплошные травмы.

при божовиче он сидел на лавке, а при силкине он сидит на лавке.
Написал: Lucky_LAV (15 Апреля 2012 20:48:16)
кстати не забудьте что стадион не строится только потому что слуцкий виноват.
Написал: майор61 (15 Апреля 2012 20:26:56)
Смодиш, КОМАНДНУЮ ИГРУ, как ты говоришь, отрабатывают на тренировках, она не сваливается с неба. А когда мы с августа прошлого года не можем выйти на поле, не поменяв две-три позиции, которые наигрывались на сезон, о какой командной игре можно вести речь? Повторюсь, посмотри июнь-июльские результаты, вспомни качество игры. Не поленюсь, посмотрю и твои отзывы о той игре. И командная игра была, и выход из обороны - любо-дорого посмотреть. О какой, нахер, командной игре говорить, когда из основной обоймы средней линии один Тошич, да и тот хромой, как выяснилось, с бомжами играл? А по поводу Мамаева... Ну, знаешь, это только у нас принято тренера подстраивать под игроков, уговаривать этих самых игроков-миллионеров, на коленях стоять перед ними. Мамаеву самому все похую, и не Слуцкий в этом виноват. Посмотрел бы я на него в любом европейском клубе, предъявлял бы он еще претензии, что, мол, со мной главный тренер не нашел общего языка, поэтому я хуево играю. Сэра на него не хватает, который в Бэкхема, лучшего на тот момент игрока мира, бутсой в раздевалке захреначил. Может еще подпишешься под письмом уебков, которые Садырина снимали? А что касается конкретной игры, то Слуцкий все правильно сделал - в нынешнем состоянии нам главное было не пропустить, а для этого нужны два опорника-оборонца. Был бы Мамаев, нам бы еще в первом тайме отвезли. А что он стОит, так посмотри внимательнее, сыграл он еще хуже Алдонина, даже при косяке Жени в первом голе.
Написал: Смодиш (15 Апреля 2012 20:26:33)
Еще по Мамаеву отдельно пару слов. Самый свежий пример с Ворониным. Ну разве нет ассоциации? ГДЕ он был при Божевиче, и КЕМ он стал при Силкине? Я не знаю, как Слуцкий должен мотивировать Мамаева, но твердо уверен в том, что нужные слова для этого он найти не может. Не "вырастают" крылья у Паши, да и у остальных ребят тоже. Не хочет команда "играть за тренера", ну хоть ты тресни, н-е-х-о-ч-е-т! А, ведь , только тогда что-нибудь можно добиться на поле, когда сплошные травмы.
Написал: Смодиш (15 Апреля 2012 20:06:58)
майор61 Писал, не прочитав твой последний пост, но ты, как-будто бы предчувствовал вопрос по Мамаеву...
И к слуцкофобам тебя не отношу, ты, скорее, - из сочувствующих... и адекватных.
Написал: майор61 (15 Апреля 2012 20:05:51)
Владимир писал(а):
Раз такие проблемы с составом но привлеки из молодежки что нет никого кто на подходе я уверен что есть ... только иностранцы и Газзаев могли кого подтянуть из молодежки , а Слуцкер только ссылки на травмы ... и некому играть некем усилить игру тяжело смотреть как гибнет команда , а на мостке не тот капитан(тренер)

Георгич подтянул из молодежки Дзагоева, Тарана, Григорьева. Ну еще Мамаев, если можно его включить сюда. Акинфеева выводим за скобки как уникума. Другие, типа Самодина, появлялись очень редко. Игрока уровня Дзагоева сейчас там близко нет. С Тараном и Григорьевым сам знаешь, что получилось. Мамаев - отдельная история, непонятно что больше любит - футбол в себе или себя в футболе. Вот и ответ на твой вопрос.
Написал: Смодиш (15 Апреля 2012 20:03:53)
Написал: майор61 (15 Апреля 2012 19:57:16)
Смодиш писал(а):
Ironhorse писал(а):
hel писал(а):
Все по делу! К сожалению!

Да что есть то есть
И еще у меня большой вопрос к болельщикам защищающим сейчас Слуцкого. Объясните мне не сведущему его положительные качества и что он может привнести еще в команду


В команду, этот гениальный тренер, может привнести только разве, что место от 6-го до 8-го...
Хотя, сейчас нарисуются пару клоунов-слуцкафобов и тупо тебе будут рассказывать про то, какой он замечательный тренер. А вот на вопрос - почему все (может быть за исключением Алана), при "работе " тренера конкретно сдали, ничего толком не ответят... Меня вчера в этом плане не приятно удивил Цауня, - совсем недавно парень выходил играть с горящими глазами... и сейчас - та же не понятная, не взрачная игра... синдром Слуцкого, млять...

Ну, слуцкофоб, это, очевидно, я. Ну так скажи мне, каким образом Слуцкий должен учить или мотивировать уже взрослого по футбольным меркам и талантливейшего по потенциалу Мамаева, чтобы тот хоть что-то делал на поле? Или Алдонина (см.предыдущий пост). Готов поспорить по каждому нашему игроку. При этом косяков у Слуцкого предостаточно, принимаю и это. Ты, как и мы все, хочешь нашего чемпионства. Считаешь, что при топ-тренере при нынешней ситуации с травмами мы были бы первыми? Вряд ли, ну может, отрыв от бомжей был бы меньшим. Считаешь, что травм было бы меньше? Это из области предположений, ни чем не подкрепленных.
Написал: Владимир (15 Апреля 2012 19:54:22)
Раз такие проблемы с составом но привлеки из молодежки что нет никого кто на подходе я уверен что есть ... только иностранцы и Газзаев могли кого подтянуть из молодежки , а Слуцкер только ссылки на травмы ... и некому играть некем усилить игру тяжело смотреть как гибнет команда , а на мостке не тот капитан(тренер)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: