Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзюба сильнее Набабкина. Набабкин нужнее Дзюбы

Дик Адвокат объявил окончательный состав сборной за четыре дня до срока, назначенного УЕФА на 29 мая.

Сегодня в Швейцарию для участия в контрольных матчах с Литвой (29 мая) и Италией (1 июня) вылетают 23 футболиста сборной России: вратари - Игорь АКИНФЕЕВ, Вячеслав МАЛАФЕЕВ, Антон ШУНИН; полевые игроки - Александр АНЮКОВ, Кирилл НАБАБКИН, Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, Роман ШАРОНОВ, Сергей ИГНАШЕВИЧ, Владимир ГРАНАТ, Юрий ЖИРКОВ, Дмитрий КОМБАРОВ, Игорь ДЕНИСОВ, Константин ЗЫРЯНОВ, Денис ГЛУШАКОВ, Роман ШИРОКОВ, Игорь СЕМШОВ, Марат ИЗМАЙЛОВ, Алан ДЗАГОЕВ, Александр КЕРЖАКОВ, Павел ПОГРЕБНЯК, Роман ПАВЛЮЧЕНКО, Андрей АРШАВИН, Александр КОКОРИН.

Игорь РАБИНЕР

Дик Адвокат объявил окончательный состав сборной за четыре дня до срока, назначенного УЕФА на 29 мая. Логика такого шага предельно ясна: на сбор в Женеву, куда российская команда отправится сегодня, главный тренер не хотел брать людей, находящихся в подвешенном состоянии. Что ж, четкость, последовательность и уверенность - вот те "киты", на которых покоится вся философия Адвоката в нашей сборной. Чья-либо нервозность, состояние неопределенности нужны были голландцу на последнем перед Euro сборе меньше всего.

Вот и в последнем отсеве из национальной команды восторжествовало не сердце, а разум. Лично мне по-человечески жаль, что из заявки выпал Артем Дзюба. И из его игры за "Спартак", и из его интервью мечта поехать на Euro и сыграть там даже не сквозила - перла напролом. Огнем своей страсти мощный форвард, казалось, будоражит и своих партнеров.

Но нужно было решать, кого брать - четвертого нападающего (при схеме с одним) или второго правого защитника, - и Адвокат предпочел второе. Не понять его - значит, быть откровенно и безнадежно предвзятым. Говоря абстрактно, футболист Дзюба на сегодня сильнее футболиста Набабкина. Говоря конкретно, при сложившихся обстоятельствах потребность в футболисте Набабкине выше, чем в футболисте Дзюбе. Такова жизнь.

Не убежден, что Дик принял это решение с легким сердцем. Но из-за болезни Шишкина "провисла" позиция, где оставался один Анюков (все разговоры о том, что там может сыграть А.Березуцкий, в пользу бедных: что от того толку, если Алексей, вероятно, будет востребован в центре обороны?). А идти на какой-либо кадровый риск Адвокат, как мы давно знаем, не любит - вот и довызвал Набабкина. Армеец провел не впечатляющий сезон - и полагаю, что если бы был здоров капитан "Спартака" Паршивлюк, то счастливый билет вытащил бы именно он. Но Дик исходит из того, что имеет, - и остается только удивляться скудости выбора на этой позиции. Обычно проблемы бывают с левшами, а тут - наоборот.

***

С другой стороны, Дзюбу можно было бы оставить в составе за счет кого-то из опытных нападающих - Погребняка или Павлюченко. И надо заметить, что игра первого с Уругваем давала для этого определенные поводы: даже по мимике и жестам Дика на скамейке было видно, что форвардом "Фулхэма" он недоволен; в ритм и стилистику общекомандной игры Погребняк, уже привыкший в Англии к другому футболу, как ни старался, попасть не смог. Но память не столько даже о его подвигах в адвокатовском "Зените", сколько о прекрасно проведенном весеннем отрезке на "Крэйвен Коттедж" не позволила тренеру это сделать. А может, всё проще: известно ведь, что решение Дик принял еще до матча.

Не будучи сторонником резкого отказа от опытных футболистов, Адвокат, видимо, счел, что Билялетдинова, Габулова, Торбинского и Быстрова в роли "жертв" более чем достаточно. Кстати, все эти решения опровергают тезис о предсказуемости, "рельсовости" мышления Адвоката (как и приглашение Измайлова, кстати). Кто мог предполагать, что даже в расширенный список не попадут как минимум первые двое?!

И не нужно, полагаю, смешивать в одну кучу ситуации Дзюбы и Оздоева. Спартаковец отправился домой из-за перебора кандидатов на его позицию. Что же касается 19-летнего локомотивца, то он оказался вне списка из-за того, что для сборной в целом и Euro в частности пока сыроват. В противном случае Адвокат обязательно нашел бы ему место - в соответствии со своим принципом, что на каждую позицию должно быть два кандидата. А у Денисова дублера, по сути дела, нет. В своих интервью главный тренер не скрывал, что видит Оздоева именно опорником - и то, что в Польшу игрок не едет, говорит лишь о том, что он до такого уровня пока элементарно недозрел.

Как, спросите, тогда решится вопрос с опорным хавбеком, если Денисов по какой-то причине пропустит тот или иной матч? Прежде в таких случаях и Адвокат в сборной, и Спаллетти в "Зените" поворачивали треугольник углом к чужим воротам: пару опорников составят Зырянов и Глушаков, а "над" ними будет Широков. Так голландец, думаю, поступит и теперь, если будет нужда.

При этом Семшов, который в отборочном цикле играл достаточно много, после неудачной весны явно у Адвоката не в фаворе и является лишь пятым центральным полузащитником. Не исключаю, кстати, что только активная задействованность в отборочном турнире (7 игр, 1 гол) предоставила динамовцу место на Euro: Габулов, Быстров, Самедов, Торбинский и Янбаев выходили на поле восемь раз на пятерых, причем большей частью - на замену. И лишь Билялетдинов, хоть и не являлся игроком стартового состава, был задействован побольше - 5 игр, 1 гол (правда, Андорре).

Но вот скажите мне: разве вспоминали вы обо всех "отцепленных" Адвокатом во время матча с Уругваем? Вряд ли. Да и сам голландец на пресс-конференции после матча не раз улыбался. Увиденное не только нам - ему тоже по большей части пришлось по душе. Стартовая площадка, с которой начинает еврокампанию наша сборная, как представляется, очень недурна.

***

С кадровой точки зрения Гус Хиддинк четыре года назад шокировал еще больше - "отцепив", к примеру, Кержакова, лучшего снайпера отборочного турнира Euro-2008. Потом еще "сломался" Погребняк - и ничего, до бронзы добрались. Так что не надо бубнить, словно мантру, фамилии тех, кого нет в нынешней сборной. За исключением Габулова, весной пропустившего в чемпионате меньше всех в лиге, кто-то иной по игре заслуживал попадания на Euro? Только маленькими фрагментами.

Да, по отдельности обидно за каждого, но никого из них нельзя назвать для этой команды стержневой фигурой - в отличие от Василия Березуцкого, проведшего без замен весь отборочный цикл. Лично мне скорее досадно то, что Адвокат "прокатил" Бурлака, в будущем которого в основе сборной не сомневаюсь. Но отчего-то так вышло, что если в воротах в роли третьего вратаря Дик предпочел габуловскому опыту шунинскую молодость, то в центре обороны, где мы потеряли, можно сказать, незаменимого игрока (к примеру, Валерий Газзаев считает В.Березуцкого более важной фигурой, чем Игнашевича), поставить на завтрашний день не рискнул. Может, как раз из-за того, что Шунин - третий, а тут нужен был человек, который с немалой долей вероятности выйдет на поле.

Несмотря на солидный возраст сборной, мне смешно слышать голоса, что после Адвоката в сборной останется выжженная земля. Что, Дзагоева сделал основным игроком, а Глушакова - футболистом обоймы папа римский? Да и вообще, не может быть никакой выжженной земли при качественной игре и достойном результате на таком турнире. Если все это и впрямь будет, то придаст сборной и всему нашему футболу куда больше позитива, чем радикально омоложенная и ничего при этом не добившаяся сборная.

Осталось добиться этих самых игры и результата. Предпосылки, как мы увидели в пятницу, есть. Надо только за них зацепиться - и карабкаться, карабкаться, карабкаться вверх.

28.05.2012

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: trk (28 Мая 2012 11:33:10)
А я хочу чтобы он вышел хорошо сыграл и все заткнулись на эту тему
Написал: эксперт (28 Мая 2012 11:27:00)
Жаль что Шишкин и Паршивлюк не смогли поехать, Набабкин очень ненадежен...надеюсь Анюков будет в порядке. А Дзюба больше заслужил чем Погреб, брать его только за то что он в Англии играет не повод, по товарняку от него мячи как от доски отскакивали..

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Выиграв ЧЕМПИОНСТВО,
И отдохнув чуть-чуть,
Набрались мы упорства
И снова ринем в чемпионский путь.
Случайные Обои | Все
Совместно с Плапс

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА