Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Капитан запаса?

В пятницу Игорь Акинфеев впервые за последнее время смотрел игру сборной со скамейки запасных. Означает ли это, что Дик Адвокат свой выбор первого номера на Евро-2012 уже сделал?

В пятницу Игорь Акинфеев впервые за последнее время смотрел игру сборной со скамейки запасных. Означает ли это, что Дик Адвокат свой выбор первого номера на Евро-2012 уже сделал?

Часто ли вам доводилось видеть Акинфеева на "банке"? Странноватая, согласитесь, картина. Мы-то привыкли наблюдать его либо на поле, либо… не наблюдать вовсе – по состоянию здоровья или из-за перебора карточек. Но живой и здоровый Игорь Владимирович вне игры – это, конечно, новость, и в любом случае под грифом "сенсация". В пятницу вечером капитан ЦСКА впервые за долгое время смотрел игру национальной команды не из ворот, не с трибуны и не по телевизору – со скамейки запасных. И, бьюсь об заклад, чувствовал он себя на ней крайне неуютно. Отвык!

Я поднял статистику в поисках прецедентов в прошлом. Рыться пришлось долго. В чемпионате и Кубке России последние полтора года ничего подобного не случалось. Акинфеев или играл, или восстанавливался после травм. Его авторитет в клубе настолько высок, что позиция первого номера там много лет даже не обсуждается – она застолблена Игорем. Другие вратари, принимая приглашение из столицы, отдают себе отчёт в том, что идут "под Акинфеева" и что играть они будут мало – в основном тренироваться.

Последний раз Леонид Слуцкий оставил своего капитана в резерве в ноябре 2010 года. Последний тур, ничего не значащая для "армейцев" игра и очень много значащая для стоящего на вылет "Амкара". И поле – один сплошной сугроб. В этой ситуации тренер ЦСКА принял резонное решение не рисковать здоровьем Акинфеева. Скорее, это решение даже было коллегиальным, учитывая статус футболиста. Чай, не "салага" зелёный – настоящий "дед" в армейском понимании этого слова.

Последний розыгрыш Лиги чемпионов Игорь пропустил полностью – из-за жуткой травмы. Поправившись, он моментально вытеснил в запас коллегу Чепчугова и концовку сезона доигрывал самостоятельно.

Аналогичная ситуация до недавних пор наблюдалась и в сборной – независимо от фамилии голландца во главе команды. Дублёрам Акинфеева доставались крохи игрового времени. И они – Вячеслав Малафеев, Владимир Габулов, отчасти Сергей Рыжиков, безусловно, понимали, что дублёры в этом составе они, а не он. Несмотря на скромную по меркам профессии антропометрию, Акинфеев казался глыбой, которую невозможно сдвинуть с линии ворот.

Перед предыдущим Евро Гус Хиддинк дал поиграть с литовцами высокому питерскому блондину. Отличие тогдашней ситуации от нынешней заключалось в том, что, даже будучи в запасе, Акинфеев чётко знал: это временно, до следующей игры. Он – основной. Собственно, так всё и случилось: в Австрии и Швейцарии играл только Акинфеев.

В 2009 и 2010 годах Игорь проводил все матчи сборной – 7 и 10 соответственно. Коммерческую гастроль в Дохе в начале этого года он пропустил по уважительной причине – получил небольшое повреждение в матче с ПАОК. Впредь играл постоянно – до тех пор, пока не приключилась эта злополучная травма.

Специалисты в один голос твердят, что после паузы Акинфеев вернулся на поле прежним человеком в плане уверенности в себе, невозмутимости. Кажется, он даже постройнел за эти семь месяцев и стал ещё спокойнее, чем прежде. Кое-что важное изменилось в сборной. Малафеев не только получил долгожданный шанс, но и блестяще им воспользовался. С Вячеславом на последнем рубеже команда уверенно завершила континентальную квалификацию, чему в немалой степени способствовали четыре подряд "сухаря" от Малафеева. Убирать его из ворот только из-за того, что другой кипер выздоровел, было бы, наверное, непедагогично и неэтично со стороны тренера.

Адвокат, конечно, угодил в щекотливое положение. Два зрелых, сформировавшихся мастера – на одно место. Не ставить же их, в самом деле, по очереди, чтобы самолюбие игроков не страдало! На таких турнирах значение сыгранности и взаимопонимания вратаря и защитников возрастает многократно. Там Лихтенштейнов с Андоррами не будет. Значит, тренеру нужно сделать выбор, каким бы тяжёлым он ни был. Или он уже сделан?

Если допустить, что в пятницу в Черкизово Адвокат наигрывал костяк команды "польско-украинского" образца (а очень на то было похоже), то выходит, что позиции Малафеева в настоящее время предпочтительнее. У него за плечами славный сезон, он официально лучший вратарь чемпионата по его итогам. Его возможности отлично известны Дику – ещё со времён совместной работы в Петербурге.

Акинфеев давно не играл в сборной – с августа прошлого года (спарринг с сербами). В глазах тренера это, безусловно, минус, большой минус. Пока Игорь лечился, его питерский напарник сработался с защитниками. Почувствовал уверенность, которой, возможно, ему, прежнему, где-то недоставало. И заиграл так, как ещё, наверное, никогда не играл.

Тем не менее тренер предпочитает тянуть интригу до конца. Дескать, основного вратаря увидите в стартовом протоколе игры с чехами. Но, кажется, для себя он уже всё решил. И даже напрашивающийся выход Акинфеева во вторничном спарринге с литовцами на его выбор едва ли повлияет. Завтра Дик, очевидно, даст поиграть людям, не игравшим или не наигравшимся с Уругваем.

Вообще, занятно вся эта история закольцевалась. Четыре года назад Малафеев играл с Литвой, заведомо зная, что шансы конкурента выступить на Евро весомее. Теперь против неё же с большой долей вероятности выйдет Акинфеев, и тоже де-факто из запаса. Кто из них сильнее не абстрактно, вообще, а здесь и сейчас, определит тренер. Но 8-го числа, пожалуй, сюрпризом станет присутствие Игоря в основе, а не отсутствие. Дик — не самый большой в мире любитель тасовать кадровую колоду.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (29 Мая 2012 12:25:22)
Horsebreed
+++ 100000 раз за отлично сказанное!!!
Написал: (d1versant) (28 Мая 2012 19:01:33)
Horsebreed +100
Написал: Horsebreed (28 Мая 2012 16:20:26)
Вообще что за проблема? Их болотный упырь велик и неподражаем? Ну пусть и стоит весь ЧЕ в раме. Игорек пусть поедет на море, отдохнет, поваляется на песочке. Да, пусть захватит с собой Березу, Игнаша, Набабу и Дзагошу. По мне сорганизовались бы наши, типа пищевое отравление или массовые микротравмы и уё с этой болотной сборной. А то как проигрыш пиздят - виновата армейская оборона, как победа - вонь о величии чипсоеда, нулевого Денисова и звезды инета урода Широкова. Пусть сами и наябывают, болота вонючая. А то привыкли патриотизмом прикрываться за счет чужих жоп...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Море армейцев
Волна за волной
Спартак и Торпедо
Сравняем с землей
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА