Ничья в Питере – в пользу ЦСКА

Статистический обзор последнего тура года и некоторые цифры 2/3 чемпионата.

• 5      2308

Без 1 тура 2/3 чемпионата уже позади. В 19 турах забито 416 мячей (224 – хозяевами и 195 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 333, ударом головы – 82, другой частью тела — 1;
— с игры – 272, с пенальти – 35, со штрафного – 52, после розыгрыша углового – 41, после вброса аута – 6, автоголов — 10;
— из штрафной площади – 271, из вратарской площади – 70, из-за штрафной площади – 75.

• 233 мяча забито игроками-легионерами и 183 – футболистами с российским паспортом.
  • Интересно, что хозяева полей и гости чаще всего забивали мячи на 90-й минуте и в компенсированное время – 16 и 13 раз соответственно.
  • 22 из 46 назначенных 11-метровых состоялись в последних 15-минутках таймов.
  • Алексей Николаев и Сергей Карасёв чаще прочих назначали 11-метровые. Они это сделали по 6 раз каждый.
  • Всего командами проведено 805 замен ("счёт" между хозяевами полей и гостями — 405-400).
  • Основная причина замен – усиление игры (628), значительно число замен по причине травмы (69).
  • 43 из 805 состоявшихся замен были проведены командами в первых таймах.
  • За 152 матча командам предъявлено 727 "горчичников" (350 и 377 хозяевам и гостям соответственно) и 54 красных карточки (25 и 29 хозяевам полей и гостям).
  • 727 жёлтых карточек получили 277 разных игроков. При этом П. Вернблум и Р. Зелао – "лидеры" в этой номинации; на счету каждого из них по 8 "горчичников".
  • Сергей Карасёв чаще других арбитров показывал "горчичники" — 67 раз в 13 встречах.
  • Он же чаще прочих удалял игроков – 8 раз.
  • Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру – 420.
  • За 2 жёлтые карточки игроки удалялись 25 раз, 12 раз – за прямые красные карточки по причине грубой игры, 11 раз – за фол "последней надежды", 6 раз – за неспортивное поведение.

Вот как распределились 416 забитых в 19 турах мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 1-19 туров.

ИНФОГРАФИКА

• Почти четверть всех мячей забили команды в последние 15 минут матчей.
  • Больше всех 11-метровых за 19 матчей пробили футболисты "Ростова" и "Рубина" — по 5 раз.
  • В ворота "Волги" и "Амкара" чаще прочих назначали пенальти – по 6 раз.
  • В первых таймах больше всех забили "Амкар", "Анжи", "Локомотив" и "Зенит" — по 15 мячей.
  • "Мордовия" 21 мяч пропустила в первых таймах – больше других.
  • А вот во вторых таймах больше других забил "Спартак" — 23 мяча.
  • Пропустили же больше других команд во вторых таймах вновь футболисты "Мордовии" – 20 мячей, а меньше других – ЦСКА (всего 5 мячей).
  • Реже других проводили замены "Крылья Советов" – 40 раз в 19 матчах.
  • "Рубин" получил меньше всех предупреждений – 32, а "лидер" по этому показателю – "Спартак" (60 "горчичников").
  • В матчах против "Локомотива" соперники больше всего получали предупреждения –66 раз.
  • Больше всех удалений заработали футболисты "Кубани" — 7. В матчах против "Алании" соперники этих клубов получили 6 удалений.
  • Самая корректная (по общему числу фолов) команда – ЦСКА. У "армейцев" всего 278 фолов в 19 матчах (по 14,6 за матч). У "Алании" 400 нарушений правил – больше, чем у других команд.
  • Парадокс, но на футболистах владикавказского клуба чаще всего фолили и соперники – 386 раз.
  • Больше всех угловых (по 115) подали за 19 матчей футболисты ЦСКА и "Терека", меньше других – "Ростов" (62).
  • "Рубин" реже всех позволял соперникам подавать угловые у своих ворот – всего 56 раз.
  • ЦСКА реже всех попадал в офсайды – 29 раз, чаще других это происходило с "Тереком" (71 раз).
  • А вот соперников на офсайдные ловушки заманивали чаще всех опять "армейцы" — 90 раз, реже прочих – "Локомотив", всего 19 раз.
  • В абсолютном выражении ЦСКА нанёс больше всех и ударов по воротам (339), и ударов в створ (128); 189 ударов и 60 в створ – таковы худшие показатели двух третей чемпионата и принадлежат они "Волге" и "Амкару" соответственно.
  • Реже других позволяли бить по своим воротам футболисты "Зенита" — всего 195 ударов по воротам команды.
  • Больше всех игроков (30) в 19 матчах задействовал "Амкар", меньше прочих – ЦСКА (19).
  • Всего же в 152 матчах участвовали 396 игроков.
  • 16 футболистов приняли участие во всех 19 матчах.
  • Мячи забивали 160 разных футболистов. Единоличный лидер бомбардирской гонки — это Александр Кержаков. На его счету 10 мячей и еще 2 голевые передачи.
  • Больше всех голевых передач на счету Жоаозиньо – 11.
  • Всего в 19 турах были зафиксированы 38 дублей и 1 хет-трик.
  • 2:1 – самый популярный счёт текущего первенства. Он был зафиксирован в 33 матчах. Всего 17 различных исходов матчей встретились за 19 туров.
  • В 5 матчах мячи забивались уже на 1-й минуте встречи.
  • В 152 матчах состоялись 22 крупные и 19 волевых побед. Зафиксировано всего 6 нулевых ничейных исходов.
  • Самым результативным стал 6-й тур – 36 забитых мячей; наименее результативным – 12-й (13 мячей).
  • 16-й тур – самый корректный (242 нарушения правил); самый грубый – 5-й тур (302 фола).

"Ростов" — "Краснодар", 7 декабря 2012 года.

• Победа "Краснодара" зафиксировала следующее: ни в одной из 6 встреч, проведённых в Премьер-Лиге соперниками между собой, ростовчане не смогли выиграть. +4=2-0, 10:4 – полное преимущество "Краснодара".
  • Однако лучшим бомбардиром дуэли является ростовчанин Д. Кириченко. Он забил в ворота "Краснодара" 3 из 4 мячей "Ростова"
  • В первые 15 минут матчей "Краснодар" не смог забить ростовчанам ни одного мяча.
  • В своих домашних матчах, в отличие от выездных, "Ростов" обязательно забивал в ворота "Краснодара".
  • Мяч Е. Шипицина стал для "Краснодара" 90-м, забитым в Премьер-Лиге.
  • Первый пропущенный мяч стал для ростовчан 350-м, пропущенным в домашних встречах Премьер-Лиги.
  • "Краснодар" победил впервые в 11 последних выездных турах.
  • В каждом из этих 11 выездных матчей в ворота краснодарского клуба обязательно влетал хотя бы один мяч.
  • Вновь сработало правило: во всех выездных поединках Премьер-Лиги, которые завершились победами "Краснодара", счёт открывали футболисты именно этого клуба.

"Амкар" — "Крылья Советов", 8 декабря 2012 года.

• Победа "Крыльев" выровняла показатели этого противостояния при разнице мячей в пользу самарского клуба: +8=4-8, 24:23.
  • Любопытно во взаимоотношениях этих команд следующее: никогда прежде до этого сезона ни "Крылья", ни "Амкар" не проигрывали оппоненту на своём поле. "Амкар" впервые проиграл "Крыльям" в Перми, а в первом круге "Крылья" впервые уступили пермякам в Самаре.
  • Подтвердилось "правило", работавшее всегда во встречах этих клубов: если "Крылья Советов" открывали счёт в матче, они не проигрывали встречу.
  • В Перми в 9 встречах соперников счёт всегда открывали футболисты "Амкара", да и в минувшей, 10-й встрече это тоже сделали пермяки (автогол И. Черенчикова).
  • Больше всех матчей в этой паре команд на счету Сергея Волкова – 17.
  • "Амкар" не побеждает 6 туров подряд, проиграв 5 матчей из этих 6. 5 последних домашних матчей пермяки также проиграли.
  • "Крылья" выиграли после 7 поражений подряд.
  • Первый мяч "Крыльев" стал 500-м, забитым командой в выездных матчах за всю историю выступлений клуба в высшем дивизионе советского и российского футбола, начиная с 18 мая 1946 года.

"Кубань" — "Алания", 8 декабря 2012 года.

• "Кубань" вновь не смогла выиграть у "Алании" — предыдущие 3 их матча между собой заканчивались победами владикавказцев, а на сей раз зафиксирована нулевая ничья.
  • В 9 домашних турах текущего сезона "Кубань" 1 раз проиграла и дважды сыграла вничью, остальные домашние встречи выиграла.
  • Всего 5 раз проиграли краснодарские футболисты в 31 домашнем матче прошлого и текущего сезонов.
  • Это первая ничья краснодарского клуба в 11 последних турах.
  • 14 туров подряд "Алания" не может победить.
  • "Алания" впервые за 8 последних встреч не проиграла, но забить не может уже в 6 матчах подряд.
  • На выезде "Алания" в текущем сезоне вообще не одерживала побед. Последняя выездная победа клуба датирована 11 сентября 2010 года (тогда со счётом 2:1 была обыграна "Сибирь").
  • Именно на игроках "Алании" чаще всего получали предупреждения соперники (65 раз), а также зарабатывали удаления (6). Удивительно, но "Алания" совмещает лидерство в чемпионате по 2 показателям: игроки этого клуба чаще прочих нарушали правила (398 раз); в то же время на игроках "Алании" больше всего нарушали правила соперники (385 раз).

"Локомотив" – "Волга", 8 декабря 2012 года.

• "Волга" впервые выиграла в очном поединке у "Локомотива", кроме того, впервые смогла забить "железнодорожникам".
  • "Локомотив" проиграл после 3 побед подряд.
  • "Волга" в 4 последних матчах на выезде не пропустила ни одного мяча.
  • В 8 последних турах "Волга" потерпела только 1 поражение.
  • 1:0 – самый популярный счёт в матчах с участием "Волги"; 15 раз в 62 матчах, проведённых волжанами в высшем дивизионе, именно с таким счётом заканчивались поединки "Волги".

"Терек" — "Динамо", 9 декабря 2012 года.

• Благодаря своей победе "Динамо" вырвалось вперёд в противостоянии с "Тереком": +5=3-4, 16:11.
  • Дубль К. Кураньи вывел его в лидеры спора бомбардиров этой пары команд – на счету игрока 4 мяча в ворота "Терека".
  • "Динамо" никогда ранее до прошедшего матча не забивало "Тереку" в первые 15 минут встреч.
  • Впервые в Грозном один из соперников забил больше одного мяча в игре.
  • Первый мяч в воротах "Терека" стал 100-м, пропущенным клубом из Грозного в домашних встречах чемпионатов.
  • У себя дома в этом календарном году (всего домашних матчей было 15) "Терек" вничью не играл.
  • 5 последних встреч чемпионата "Динамо" выиграло.
  • 19 туров подряд "Динамо" сыграло без ничейных исходов – единственная команда текущего чемпионата.
  • В матчах против "Терека", если "Динамо" открывало счёт, то никогда не проигрывало. Не произошло этого и в прошедшей игре.

ЦСКА – "Мордовия", 9 декабря 2012 года.

• Победа в матче позволила "армейцам" уйти на зимний перерыв лидерами чемпионата.
  • Впервые официальный матч (всего их было 6) соперников завершился не "сухой" победой одного из клубов.
  • Мяч, пропущенный красно-синими, стал 630-м, пропущенным в Премьер-Лиге; первый мяч в воротах "Мордовии" стал таким же 40-м.
  • ЦСКА ни разу не сыграл вничью в домашних матчах сезона.
  • Всего 19 игроков ЦСКА приняли участие в 19 состоявшихся матчах – наименьшее число задействованных футболистов среди всех команд.
  • В гостевых матчах "Мордовия" не забивала мячей в интервалах между 16-й и 30-й минутами.
  • У себя дома ЦСКА не пропускал мячей после 60-й минуты матчей.

"Рубин" — "Спартак", 10 декабря 2012 года.

• Победа "Спартака" позволила москвичам сравнять счет побед в противостоянии: +9=4-9, 23:22.
  • В последних 3 очных встречах спартаковцы обыгрывали "Рубин".
  • Всего "Рубин" провёл 11 домашних встреч со "Спартаком" в Премьер-Лиге. Только в 3 из них мячи забивались обеими командами. Из 8 побед клубов в Казани 7 были с сухим счётом.
  • 18 встреч из 22 между "Рубином" и "Спартаком" завершались победой одной из команд. Причём 15 матчей из 18 – это сухие победы одного из клубов.
  • В матчах соперников между собой в Казани клуб, открывавший счёт в матче, никогда не проигрывал.
  • "Спартак" выиграл впервые в 4 последних турах.
  • Первые 15 минут вторых таймов – самые результативные в матчах "Рубина" и "Спартака". 12 из 45 совместных мячей (27%) команды забили именно в первые минуты после перерыва.
  • "Спартак" никогда не забивал "Рубину" в первые 15 минут матчей.

"Зенит" — "Анжи", 9 декабря 2012 года.

• Ничья в матче вывела ЦСКА в единоличные лидеры Премьер-Лиги.
  • У себя дома "Зенит" никогда не проигрывал "Анжи" и, если открывал счёт в матче, то обязательно выигрывал. Эта закономерность подтвердилась и в прошедшем матче.
  • Когда футболисты "Анжи" открывали счёт, матч в 4 случаях из 5 завершался вничью.
  • В 6 последних очных встречах махачкалинский клуб не выиграл у "Зенита".
  • Состоялась 300-я домашняя ничья питерского клуба за всю историю его выступлений в элите советского и российского футбола.
  • Ещё 2 пропущенных мяча, и будет достигнута отметка в 1000 мячей, пропущенных "Зенитом" на своём поле.
  • "Анжи" 6 последних туров прошёл без поражений.