Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Вратари

На Бобсоккере в разделе "Инициатива читателей"идет финальное голосование "Армейский болельщик года"
  • Футбол

  • 5      10136     

На Бобсоккере в разделе "Инициатива читателей"идет финальное голосование "Армейский болельщик года". Выбрали уже команду из 10 чловек, а вот с вратарем пока не определились. Парадоксальность ситуации состоит в том, что на этот пост в команде будет выбран "лучший из худших среди лучших"- так сложилось голосование. И вот, в этой связи, подумалось: а не напомнить ли любителям армейского футбола о наших вратарях, выступавших за ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА в первенствах СССР и России. Итак, небольшой экскурс во вратарскую , армейскую историю.

Первым вратарем армейцев в чемпионатах страны(1936г) стал С.Леонов, проведший в общей сложности за команду-39 матчей.
Затем сменилось еще несколько стражей ворот и появилась такая знаковая фигура, как В.Никаноров(177 матчей). Вратарь мощного телосложения, отличался спокойствием, хорошей игрой на выходах, отличным выбором позиции. Нападающие соперников всячески избегали столкновений с ним. Одним словом, боец в славной "команде лейтенантов".

Потом на армейском футбольном горизонте взошла новая вратарская звезда- Борис Разинский(161матч) Мне довелось видеть его и в игре, и на тренировках. Это был вратарь-прыжок, вратарь-акробат. Его карьера проходила в те времена, когда играл Л.Яшин, и Борис был, в какой-то степени, антиподом Льва. Там ,где Яшин делал шаг-другой для выбора лучшей позиции перед ударом, Разинский стоял и ждал. Затем следовал прыжок. Стадион взрывался от востога! У Б.Разинского несколько уникальных достижений : он олимпийский чемпион; он единственный в мире олимпийский чемпион по футболу, еврей по национальности; он единственный наш вратарь, забивший 2 гола в чемпионатах страны.

В 60е годы среди армейских вратарей выделялся Ионас Баужа (149 матчей). В 1962г. он установил рекорд нашего клуба, сыграв 18 матчей на "ноль" за один сезон. Всего таких матчей у Баужи в ЦСКА было 74.

И вот дошла очередь до Владимира Астаповского. (226 матчей). Равных ему в нашей армейской истории не было. Это был уникальный вратарь- этакий усовершенствованный Разинский. У него, как и у Бориса ряд уникальных достижений. Он лучший вратарь и футболист 1976г. в стране; он бронзовый призер Олипиады и его, единственного из команды, оставили досматривать Игры , а остальных отправили домой, посчитав бронзу провалом. Его, как победителя, в знак принания, выносили киеские динамовцы на своих плечах с поля, хотя армейцы и проиграли тот матч.

Кто может похвастаться подобным?

Во времена Астаповского в рядах армейцев играл Л.Шмуц (54 матча). Он запомнился уникальным голом-забросом в свои ворота. Случилось это в матче с Араратом, на котором я присутствовал. Перед матчем была такая диспозиция: Арарат был единственной командой лиги, которая не только ни разу не выигрывала у армейцев, но даже и не добивалась ничьей. И вот такой казус! Надо признать, что ЦСКА играл тот матч все же неважно и проиграл 0:1.

Теперь несколько слов о клубном рекордсмене среди вратарей.. В. Новиков(246 игр.) Его карьера в ЦСКА пришлась на те времена, когда команда откровенно не блистала, побывав даже в 1-ой лиге. Самоотверженная игра Валерия была светлым пятном на общем сером фоне игры команды того времени.

Отдельно хочется сказать о двух вратарях-трагедиях Михаиле Еремине и Сергее Перхуне Их жизни оборвались трагически. Оба были суперталантами. Они-наша не заживающая рана.

И, наконец, Игорь Акинфеев. Игорь-наше все! Наш воспитанник, наш капитан, наш рекордсмен среди рекордсменов, карьера которого продолжается, и он у всех на виду.

В завершение несколько фактов:
-всего за армейцев в чемпионатах СССР и России выступало 54 вратаря.
-отец и сын Чановы сыграли за команду 50 матчей.
-вратарь В. Ивакин, будучи игроком нашего дубля! привлекался во вторую сборную СССР.
-по одному матчу за клуб в разные годы сыграли: Баранов, Востроилов, Гурбич, Жмельков, Захарчук,Мананников, Петров и Помазан, но и они могут гордиться-они играли за ЦСКА!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: KonstantinN (13 Декабря 2012 17:59:00)
про Дмитрий Харина забыли конечно упомянуть
Написал: den (12 Декабря 2012 23:54:13)
Kulemans56 писал(а):
Статейка слабая и поверхностная.Почему не упомянули замечательного Юрия Пшеничникова(1968-1971)-66игр,основного вратаря сборной и чемпиона СССР,Лева Кудасов(1965-1968)-73игры,по манере игры близок с Астаповским,Юра Шишкин(1982-1990)тоже оставил свой след в команде.А Леонид Шмуц был третьим вратарем в стране и ездил на чемпионат мира в Мексику - 1970,тогда конкуренция была сумашедшая,в каждой команде был классный вратарь.

Шмуц классный вратарь был. Я его игры не застал, но меного читал. Единственное, из вью тех, кто с ним играл, следует, что тот нелдепый гол его сломал психологически а-ля Филимонова. А жаль...
Написал: den (12 Декабря 2012 23:51:43)
Все это только подтверждает, что в ЦСКА всегда были и будут отличные вратари, и главное наши русские. Перхун тоже, хоть и граждансвто Украины, но он ведь выходец из СССР.

П.С. да, о Пшеничникове тоже нужно написать, а еще о Димке Харине.
Написал: Kulemans56 (12 Декабря 2012 23:46:30)
Статейка слабая и поверхностная.Почему не упомянули замечательного Юрия Пшеничникова(1968-1971)-66игр,основного вратаря сборной и чемпиона СССР,Лева Кудасов(1965-1968)-73игры,по манере игры близок с Астаповским,Юра Шишкин(1982-1990)тоже оставил свой след в команде.А Леонид Шмуц был третьим вратарем в стране и ездил на чемпионат мира в Мексику - 1970,тогда конкуренция была сумашедшая,в каждой команде был классный вратарь.
Написал: СД (12 Декабря 2012 23:07:15)
irad писал(а):
СД, мой друг Олег Петров 1961 (60?) г.р. Я, вообще то думал, что речь в статье о нем. т.к он точно тренеровался в ЦСКА и , с его слов, один матч отстоял в основе. При встрече (редко видимся) поспрашаю его о Сергее Петрове. Судя по всему должны были пересекаться. Чего выведаю, сообщу.

Спасибо!

К сожалению, вратарь Олег Петров в официальных матчах за ЦСКА не играл. Это 100% факт. Может в товарищеском матче играл?
Написал: lisbon55 (12 Декабря 2012 23:00:34)
А как же Юрий Паавлович Пшеничников- вратарь золотой команды 1970
Написал: irad (12 Декабря 2012 22:51:03)
СД, мой друг Олег Петров 1961 (60?) г.р. Я, вообще то думал, что речь в статье о нем. т.к он точно тренеровался в ЦСКА и , с его слов, один матч отстоял в основе. При встрече (редко видимся) поспрашаю его о Сергее Петрове. Судя по всему должны были пересекаться. Чего выведаю, сообщу.
Написал: СД (12 Декабря 2012 22:24:39)
irad писал(а):
Упомянутый здесь Петров мой дружбан.
Приятно однако!

Если твой дружбан действительно Сергей Петров (1959 г.р.) - вратарь ЦСКА в 1978 г., то умоляю, заклинаю (!!!) дай ему мои контакты или его - мне! Я являюсь историком и статистиком футбольного ЦСКА, а об указанном Сергее Петрове почти что ничего не известно. ЭТО РЕАЛЬНО ВАЖНО! Есть только предположительная информация: его отчество Юрьевич, родился и живет сейчас в Подольске Московской области и до недавнего времени судил местные футбольные соревнования. И больше НИЧЕГО! Есть даже путаница с двумя другими вратарями Сергеями Петровыми: первый 1955 г.р. - играл в Нальчике, второй 1957 г.р. - играл в Хабаровске, где получил тяжелейшую травму...
Ни точного отчества, ни даты и места рождения, ни боевых антропометрических данных, ни как начинал в футболе, нет информации как попал в ЦСКА и как из него ушел.
Написал: irad (12 Декабря 2012 22:04:46)
Упомянутый здесь Петров мой дружбан.
Приятно однако!
Написал: armi (12 Декабря 2012 21:28:13)
Спасибо bobsoccer: он мне напомнил давно прошедшее.Я ведь лично видел последний сезон В.Никанорова и первый -- Бориса Разинского. А закончил он нападающим! Великий Владимир Маслаченко считал его самым талантливым, самым физически одаренным.Хорошо, что напомнили и о Лёне Шмуце. А как все, буквально все рыдали на прощании с Сережей Перхуном ?! Спасибо им всем! Всем, без званий и отличий!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА