Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Номер один

Игорю Акинфееву исполнилось 27 лет, а кажется, будто он всегда был в воротах ЦСКА и сборной России. "Соккер.ру" присоединяется к поздравлениям, попутно вспоминая важнейшие вехи карьеры и испытания, выпавшие на долю лучшего российского вратаря XXI века.
  • Футбол

  • 5      2549     

Игорю Акинфееву исполнилось 27 лет, а кажется, будто он всегда был в воротах ЦСКА и сборной России. "Соккер.ру" присоединяется к поздравлениям, попутно вспоминая важнейшие вехи карьеры и испытания, выпавшие на долю лучшего российского вратаря XXI века.

Недаром говорят, что голкипер – это половина команды. Пример Игоря Акинфеева и ЦСКА это утверждение подтверждает в полной мере. В прошлом сезоне армейцы растеряли внушительный гандикап во многом из-за отсутствия своего основного стража ворот, получившего второй в карьере разрыв крестообразных связок. И дело не только в том, что Акинфеев выделяется сугубо игровыми характеристиками – по части одаренности с Игорем могут поспорить многие товарищи по ремеслу, зато в контексте идеально настроенной психологии он даст фору большинству вратарей, имена которых вы слышали. Это глыба, человек без нервов.

На самом деле, удивительно, сколько факторов должны были сойтись воедино, чтобы в семнадцать лет получился готовый футболист в основу чемпионской команды, постоянного участника еврокубков, а чуть позже – и для сборной страны. Во-первых, природные данные – без них никуда, хотя Акинфеев имеет средний рост для вратаря, но вкупе с другими данными это подспорье, а не недостаток. Рефлексы из этой же области, ведь реакции организма зачастую можно подчинить, заставить их работать в правильном русле, но есть и врожденный "потолок", выше которого не прыгнешь. У Игоря "исходные данные" оказались невероятно подходящими для профессии.

Но ведь дело всей жизни еще нужно было умудриться выбрать, поэтому "университеты" - второй фактор на пути к успеху, и здесь нужно благодарить всю цепочку тренеров, через которых прошел Акинфеев. Он с четырех лет занимался в футбольной секции армейцев, на одной из первых тренировок занял место в воротах. Получается, уже без малого четверть века провел в ЦСКА за изучением и совершенствованием вратарского искусства. Серьезная "школа" за плечами, что в современных реалиях футбола невероятно важно, так как люди необучаемые, игнорирующую футбольную грамоту и накопленный предыдущими поколениями опыт играют, в лучшем случае, в низших дивизионах. За редким исключением.

Ну, и третий апологет высшего вратарского класса – та самая психология. Нередко бывает, что спокойствие и уверенность обходят голкиперов стороной, и как бы хорош ни был тот или иной страж ворот – на кураже, кажется, горы готов свернуть, но на длительном отрезке нервы подводят, и реализовать свои сильные качества не получается. Кому-то везет обрести внутренне равновесие с возрастом, другие вешают перчатки на гвоздь, так не дождавшись. Акинфеев в этом смысле – уникальный молодой человек, ведь с первого своего появления на поле Игорь подчеркивал своими действиями, что ему неведом страх и сомнения – вспомните хотя бы, как взял пенальти в своем дебютном матче с "Крыльями Советов".

Совокупность всех этих качеств позволяет Игорю на протяжении нескольких лет быть в числе лучших голкиперов мира. Не будем называть это "пятеркой" или "десяткой", скажем так – элитная группа. Правда, для неоспоримого подтверждения этого мнения хотелось бы увидеть сильнейшего российского вратаря в будущем в каком-нибудь европейском топ-клубе. Впрочем, если бы у Акинфеева было непреодолимое желание поиграть за рубежом – оно бы уже исполнилось. С его именем связывали и "Манчестер Юнайтед", и "Милан", и "Барселону" как раз в те периоды, когда гранды нуждались в первом номере, и представить переезд Игоря на "Олд Траффорд" или "Сан Сиро" было довольно легко.

Но он верен ЦСКА – и это, вероятно, тоже черта характера. Акинфеев успел стать кумиром армейских болельщиков и играющей легендой клуба в 27 лет, когда, хочется верить, большая часть карьеры еще впереди. И разве ему нужно что-то доказывать, уезжать за границу? Конечно, все "красно-синие" поймут такой выбор, но при этом в глубине души каждый болельщик ЦСКА желает, чтобы в ближайшие десять с хвостиком лет их клуб не знал проблем с постом №1. К тому же, как бы хороши ни были шведы, Вагнер Лав и Дзагоев с Думбия, командный дух армейцев долгие годы держится на тройке Акинфеев – Игнашевич – Василий Березуцкий, что в этом сезоне можно увидеть невооруженным взглядом. А учитывая, что Игорь в этой компании самый молодой – именно он может стать связующим звеном между поколениями и традициями. Впрочем, забегать так далеко не станем, а пожелать Акинфееву в день рождения хочется исключительного здоровья, пусть травмы обходят стороной. Остальное – уже в его руках, облаченных в перчатки.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Сергей (10 Апреля 2013 09:23:10)
С Днюхой капитан!
Написал: (арм) (10 Апреля 2013 00:38:56)
Хоть-бы Игорёк играл так же долго как Гиггз и в 40 лет играл, и играл так же как сейчас.
Написал: Aleksandr (9 Апреля 2013 23:13:53)
Мои поздравления Игорю! Когда-то в 60-е годы тогдашнего капитана ЦСКА Альберта Шестернева называли душой команды, то же самое теперь можно сказатьпро Игоря Акинфеева, с ним и без него это два разных ЦСКА.
Написал: Станислав (9 Апреля 2013 20:59:49)
С прошедшим Днем Рождения!!!Здоровья,побед и удачи!!!
Написал: Арктик (9 Апреля 2013 19:05:43)
от всей души поздравляю Игорька,желаю здоровья и счастья)
Написал: KonstantinN (9 Апреля 2013 18:37:44)
Игоря с Днем Рождения !!!!!!!!!
Написал: Buch (9 Апреля 2013 18:33:56)
Игорю, от всей души здоровья и успехов. Продолжай радовать нас долгие годы!!!
Написал: ЦСКА35 (9 Апреля 2013 17:15:20)
От души поздравляю Игоря с Днём Рождения. желаю ему стать нашим Раулем. всю карьеру провести в ЦСКА!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
svorog76
Весь спартаковский состав обыграет Вагнер Лав!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА