Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Михаил Гершкович: "Армейцы быстро пропустили из-за неуверенной игры в обороне"

Руководитель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович в интервью «Спорт уик-энду» проанализировал матчи Лиги чемпионов с участием «Зенита» и ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      1788     

Руководитель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович в интервью «Спорт уик-энду» проанализировал матчи Лиги чемпионов с участием «Зенита» и ЦСКА.

- Какие выводы можно сделать после очередных матчей с участием наших команд, «Зенита» и ЦСКА, в Лиге чемпионов?

- Проблемы, с которыми столкнулись обе команды, разные. «Зенит», и прежде всего его главный тренер, похоже, никак не может поверить в то, что питерский клуб представляет собой грозную силу в Европе. Игра с «Порту» это в очередной раз показала. Выход на поле Кержакова для усиления атаки после удаления в составе хозяев игрока напрашивался уже в начале второго тайма, а нападающий, забивший победный гол, появился на поле лишь на 71-й минуте. Полагаю, что Спаллетти продолжает недооценивать возможности своих подопечных в матчах Лиги чемпионов. Идет какая-то излишняя перестраховка, что мешает «Зениту» полностью раскрыться и показать себя во всей красе, как это команда делает во внутреннем чемпионате. Во всяком случае, такое складывается впечатление, если брать в расчет уровень мастерства футболистов и запас прочности на скамейке запасных, что нет требуемой раскованности и куража, которые должны идти от тренера. Думаю, в этом заключается главная причина: почему с 2008 года «Зенит» не может громко заявить о себе в Европе.

Что же касается ЦСКА, то там однозначно проблемы кадрового порядка. Команда болезненно переживает отсутствие на поле Дзагоева, способного наладить конструктивную игру в атаке. Думбия только возвращается в состав. Хотя, если судить по последним матчам против «Зенита» и «Манчестер Сити», видно, что армейцы выходят из кризиса, и в ближайшее время, после возвращения в состав Дзагоева, Эльма и Фернандеса, ЦСКА будет выглядеть намного мощнее. Хотя неуверенная игра Игнашевича в центре обороны настораживает.

- Согласны с тем, что в среду в матче с «Манчестер Сити» армейцы как минимум на ничью наиграли?

- Конечно. ЦСКА никак не должен был проигрывать. Армейцы повели в счете, затем быстро пропустили из-за неуверенной игры в обороне. Слабо проводит последние матчи Набабкин, не всегда надежен Щенников. К сожалению, сломался Василий Березуцкий…Да и судейство по отношению к ЦСКА было не совсем объективным. На 50-й минуте румынский арбитр не назначил пенальти за фол против Думбия в штрафной гостей. Затем последовал этот непонятный свисток за несколько секунд до удара Мусы. Там была борьба, которую выиграли армейцы, после чего нигериец прицельно пробил. Словом, если сравнить это судейство с работой рефери в матче «Порту» - «Зенит», то на «Драгау» арбитр давал играть, судил более, что ли, по-футбольному.

- Получается, что главная проблема ЦСКА – в короткой скамейке, в той якобы проведенной точечной селекции, в период которой в межсезонье были приобретены всего два игрока, что сейчас и аукается команде Слуцкого?

- Да. Хотя сама по себе селекция неплохая, поскольку видно, что Цубер, Миланов, а впоследствии и приобретенный Витиньо – талантливые игроки. Правда, молодые, взятые на перспективу. Поэтому, если бы не сломались Дзагоев, Эльм и Цауня, не ушел Вагнер, то адаптация новичков в ЦСКА прошла бы более качественно, и им бы не пришлось сразу давать результат на таком высоком уровне. Но, повторяю, это хорошие приобретения, которые о себе еще заявят. Тем более что тот же Миланов в последних матчах заметно прибавил.

Нужно сказать еще и о том, что у армейцев не сложился подготовительный период, во время которого они путешествовали по Китаю. Не было достойного уровня соперников, погода тоже не баловала…

- Можно ли после этого поражения говорить о том, что у подопечных Слуцкого по-прежнему остаются шансы на второе место в группе?

- Шансы есть всегда. Скорее всего, что в Химках на не самом лучшем для проявления мастерства поле ЦСКА будет играть с «Баварией». Поэтому веру терять не стоит, но, думаю, что армейцам предстоит борьба с «Викторией Пльзень» за выход в плей-офф Лиги Европы. Четвертый тур в этом отношении будет показательным, поскольку «Манчестер Сити» - команда не без огрехов.

- Действительно, было удивительно, как ЦСКА во втором тайме придавил «горожан», доминировал на поле, создал несколько голевых моментов…

- Да, армейцы провели хорошую вторую половину матча, при этом соперник играл по счету, и было видно, что эта не такая машина, как «Бавария» или «Барселона»… «Манчестер Сити» можно успешно противостоять, хотя он и укомплектован более подготовленными, с точки зрения технического мастерства, футболистами. Тот факт, что Насри сидит в запасе у «горожан», уже говорит о многом.

- «Зениту», как и ЦСКА, сумевшему открыть счет в матче, тоже повезло в дебюте, когда «Порту» остался в меньшинстве уже на шестой минуте встречи. Почему, имея в составе на одного игрока больше, питерцы лишь в конце сумели реализовать свое численное преимущество, уступая хозяевам в единоборствах? Сложилось впечатление, что за победу до выхода на поле Кержакова сражался только Халк…

- Бразилец вышел на этот матч раскрепощенным, с большой верой в себя. Поэтому, еще раз повторяю, что в игре «Зенита» ощущается какая-то боязнь перед Европой, для которой объективно нет никаких оснований. Думаю, все идет от психологии, причем уже не первый год. Куда-то исчезает внутренний стержень. И это при том уровне игроков, который в данный момент присутствует в команде! На ситуацию должен повлиять тренер, от которого в первую очередь и идет эта робость. Взять ту же выбранную тактику в матче с «Атлетико», когда в стартовом составе на поле оказалось пять защитников. А сейчас напрашивался как можно более ранний выход на поле Кержакова…

- Ну а если взять того же Аршавина? Ему-то чего робеть? В свое время по четыре гола в ворота «Ливерпуля» отгружал…Однако в игре с «Порту», мягко говоря, не блеснул, хотя его выход в основе, если исходить из логики, основанной на игре против ЦСКА, был обоснованным…

- Значит, он тоже оказался не полностью психологически устойчивым и подверженным общей атмосфере. Опять же, степень готовности Аршавина, видимо, пока позволяет ему комфортно чувствовать себя только в чемпионате России, но не в Европе, где другой уровень противостояния.

- До выхода на поле Кержакова была ли у вас уверенность в том, что «Зенит» сумеет победить в этом матче?

- Надежда, как говорится, умирает последней, поэтому вера в то, что «Зенит» все-таки забьет свой гол, присутствовала. Но чем меньше оставалось времени до конца матча, тем, естественно, меньше оставалось и уверенности, что «Порту» не устоит. Во втором тайме питерцы владели инициативой, хороший момент возник у Халка, которому помешал забить голкипер. Однако, в конце концов, всё закончилось для «сине-бело-голубых» благополучно. Кержаков забил. Честь ему и хвала. При этом нельзя не отметить и передачу Халка.

Следующая игра у «Зенита» состоится на «Петровском». Зенитовцам нужно понять, что они ни в чем не уступают сопернику – ни по каким компонентам. Да и поле в Питере находится в великолепном состоянии, что также может стать козырем «сине-бело-голубых».

- На этот счет есть и другое мнение. Кержаков, к примеру, сказал после матча на «Драгау», что результат мог быть совершенно другим, если бы команды играли 11 на 11. Поэтому, мол, настоящий «Порту» мы увидим только на «Петровском»…

- Не исключено, что игра по-другому могла сложиться. У португальцев хорошая уверенная в себе команда, которая в гостях будет играть в наглый футбол, но по уровню футболистов «Зенит» все-таки превосходит соперника. Тем более что в следующем матче в составе питерцев на поле выйдет Витсель, который существенно усилит среднюю линию. Поэтому только вера и еще раз вера в свои силы помогут зенитовцам. Всё остальное у них есть. Плюс - родные стены.

- Если говорить по персоналиям, то хотелось бы узнать ваше мнение по поводу Данни, который наряду с Халком в очень редких случаях заменяется по ходу матчей. Некоторые специалисты считают португальца чуть ли не главным претендентом на звание лучшего футболиста по итогам нынешнего сезона. Другие, напротив, утверждают, что больше, чем он, брака в атакующих действиях «Зенита» никто в питерской команде не совершает. Что вы думаете?

- Если брать во внимание последние три матча «Зенита», то Данни играет, откровенно говоря, неважно. С чем это связано, не знаю. Хотя он, безусловно, футболист высокого уровня, который просто не должен допускать такое количество брака. Понятно, что от него ждут более высокого кпд.

- Еще один созидатель – Шатов, который, к сожалению, пока не стабилен и может даже в одной игре проводить совершенно разные таймы…

- Ну, он еще достаточно молодой парень, к тому же только недавно пришел в «Зенит». Поэтому всему свое время. В отношении Шатова я заметил, что он наиболее полезен, когда выходит на замену. Почему-то так получается… С другой стороны, если ему не играть с первых минут, то, наверное, и опыта у него будет меньше. Считаю этого игрока очень перспективным, с хорошими движением и ударом. Хочется, чтобы он быстрее развивался, не затягивал с переходом на более маститый уровень.

- Кого видите в ранге фаворита в борьбе за второе место в группе – «Зенит» или «Порту»?

- Чутье подсказывает, что «Зенит» пройдет в плей-офф Лиги чемпионов, поскольку обыграет на выезде «Аустрию», и над «Порту» одержит победу на «Петровском». Ну а этих шести очков для занятия второго места будет вполне достаточно. Да и «Атлетико» - не та команда, которую нужно бояться. На своем поле питерцы имеют все основания как минимум не проиграть мадридцам, поскольку по уровню игроков такого мастера, как Халк, ни у кого из соперников «Зенита» в составе нет, - отметил Гершкович.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: andrey (25 Октября 2013 10:58:13)
Мне непонятно почему многие хвалят защиту ЦСКА проблема именно в обороне а не в нападении атакующие тащут команду а защита допускает детскую ошибку и сразу пропускают гол.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Мудрый
Не болейте парни за "Спартак",
Красно-белый цвет уже не в моде.
Над Россией красно-синий флаг
Гордо реет при любой погоде.

Мы порвём любого на куски
Под щитом,на льду и на газоне,
И не зря боятся "мясники"
Красную звезду на синем фоне.

Шестернёв,Копейкин и Семак,
Чесноков,Жирков и Астаповский,
Били,бьют и будут бить "Спартак",
А тем более "Спартак" московский.
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА