Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер: «Играть с ЦСКА — все равно что в русскую рулетку»

В кабинете на Ленинградке мало что изменилось. Разве что между расставленными в углу трофеями армейцев — свободное место. Сразу приходит мысль: ждет Кубка России.
  • Футбол

  • 5      1988     

В кабинете на Ленинградке мало что изменилось. Разве что между расставленными в углу трофеями армейцев — свободное место. Сразу приходит мысль: ждет Кубка России. Знакомый запах сигар, фирменная армейская улыбка и климат-контроль, балансирующий на тонкой грани между прохладой и холодом. Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер допивает кофе, щелкает зажигалкой и улыбается: «Ну давай, спрашивай. Наверное, много вопросов накопилось». Да есть, конечно.

— Евгений Леннорович, после двух-трех туров становится модной фраза: «Говорить о чем-то слишком рано». По истечении шести-семи она будет актуальна?
— Как и все клубы, мы только вкатываемся в сезон. Пять-шесть туров, как правило, время для набора хода. Мы что-то приобрели новое, что-то потеряли старое. А выводы объективными будут только в декабре. Но первый рубеж, на показатели которого уже можно смотреть, — это лето, конец первого круга чемпионата.

— Раз уж о сезонах заговорили. Болельщики ЦСКА шутят, мол, раз уж Вагнеру в этом году суждено было получить травму, то хорошо, что она случилась сейчас, а не летом, когда он может блеснуть своими данными на прекрасных газонах.
— Мне бы вообще хотелось, чтобы он никогда не травмировался. Как и все наши ребята. Но такого, понимаю, не бывает. А вот что бывает, так это команды, которые не зависят от одного игрока. Конечно, столпы есть у всех. «Челси» может и без Терри и Лэмпарда играть, но это будет другая команда. «Манчестер Юнайтед» без Руни, Фердинанда и Роналду — тоже не тот. У нас тоже есть игроки, без которых о ЦСКА даже трудно думать. Но ротация должна быть в любом случае. Игрокам надо отдыхать, потому что работать весь год тяжело. Хорошо, хоть в этом сезоне у нас месяц перерыва, хоть отдохнут ребята немного.

— О ключевых игроках. В ЦСКА ведь игру могут сделать в одиночку Жирков, Красич, Вагнер, Дзагоев. Если это видят журналисты, то наверняка заметили и скауты европейских клубов. После того что сотворил Аршавин, приходится, наверное, отбиваться от «интереса» к вашим лидерам из-за бугра.
— Я очень рад тому, что сделал Аршавин. Хотя, честно, смотрел только первый тайм, в котором «Арсенала» не было видно. Но это футбол, за десять минут может измениться все. В конце концов, есть масса примеров, когда игроки 85 минут стоят, потом за три делают результат и дальше стоят (улыбается). К футболистам, которые играют в России, европейцы внимательно присматриваются. Конечно, линия атаки априори всегда на виду. Но гранды очень внимательны, по моим наблюдениям, и к тем, кто сохраняет ворота. А у нас и тут лидер — в матче с «Локомотивом» вот Игорь Акинфеев сыграл блестяще. Что касается предложений нашим ребятам, то, наверное, летом мы их увидим. Сейчас даже не вижу смысла что-то обсуждать, да и клубы, у которых трансферное окно открывается только в июле, пока не торопятся с переговорами. Будут предложения — будем рассматривать. В клубы из top-12 будем отпускать. Больше, наверное, никуда смысла нет. При всем уважении, если придет предложение от «Лечче», «Сампдории» или «Вест Хэм», переход вряд ли состоится. Я ни секунды не сомневаюсь, что в ЦСКА есть несколько футболистов, которые способны попасть в топ-клубы. Но… Знаете, топ-менеджеры понимают, что ЦСКА не донор, который растит игроков для продажи. Для нас приоритет не заработок на трансферах, а сильная, стабильная команда.

— К ЦСКА прочно прикрепилось определение «машина», в немалой степени потому, что стабильно высокого уровня футбол выдавал стабильный состав. В этом году мы стали свидетелями ротации. Что это — просто вынужденная мера или попытка собрать новую «машину»?
— Это обязательная мера. Конечно, ротация не может быть тотальной, когда один состав заменяет другой. Но давать отдыхать от игры к игре двум-трем футболистам, на мой взгляд, необходимо. Очень хорошо, что Зико дает шанс проявить себя многим. У нас и Щенников, и Мамаев заиграли в этом году. При том что в прекрасной форме и Леша Березуцкий, и Шемберас. Матчей на всех хватит. Вот в театре постоянно обновление репертуара. Наверное, и в футболе так должно быть: новые проекты, новые ребята, новая жизнь.

— Недавно Божович высказал интересную мысль, что в России все команды приблизительно равны, и только матчи с двумя — ЦСКА и «Зенитом» — все равно что в русскую рулетку сыграть, «на удачу». Объяснил свое мнение тем, что именно у армейцев и зенитовцев банально на порядок выше класс исполнителей.
— Абсолютно согласен. Ведь тренер может просчитать своего коллегу или целую команду. Для этого в клубах существуют специальные группы, которые просматривают игры и расписывают все, вплоть до особенностей тактико-техниче-ских действий того или иного футболиста. Отталкиваясь от данного материала, можно построить игру команды. И правильно построить. Но все рухнет в момент, потому что… ну как ты просчитаешь большого игрока? Матч «Порту» против МЮ. Ну кто мог просчитать такой удар Роналду? Да, можно знать, как он бежит, на какую позицию… А тут подошел, ударил, и точка в матче. Каких бы семи пядей во лбу тренер ни был, а он бессилен против такого. Да, можно зрение посадить, просматривая, как ЦСКА разыгрывает «стандарты». Но при этом просчитаться, потому что Юра Жирков в один момент, поймав кураж, может обыграть всю команду, как в Гамбурге. Как к этому готовиться наставникам наших соперников я, честное слово, не знаю (улыбается).

— Финансовый кризис заставил вас скорректировать в какой-то степени менеджерскую работу в ЦСКА?
— Да, я уменьшил себе зарплату (смеется). Год назад в это же время мы не задумывались — миллион долларов туда или сюда. А теперь считаем все, причем в рублях. Конечно, тяжело. В нашем случае вдвойне из-за того, что мы многое недополучаем из естественных источников. К примеру, от телевидения: на доходах от трансляций наши клубы строят процентов восемь бюджета, в то время как в других чемпионатах, которые мы уже по уровню переросли, около тридцати. Кризис бы не ударил сильно по клубам, если бы у нас все было в порядке именно в этой части доходов. А так… думаю, к лету те бюджеты, которые выделены губерниями (то есть большинства команд), будут исчерпаны и начнется коллапс. Будут невыплаты, пойдут игроки. Правда, непонятно куда, учитывая общую ситуацию. Кризис сильно ударит потому, что у нас по многим причинам футбол все-таки в большей степени дотационный. Это делает его очень уязвимым.

— Многие клубы в связи с кризисом приступили к активному поиску «свободных олигархов». В связи с этим в футбольных кругах начали поговаривать о возможном возвращении ЦСКА к спонсорству Романа Абрамовича.
— Был момент, когда Роман Аркадьевич нам очень сильно помог, и я ему благодарен. Сегодня, зная о том, каково мировое положение, просить его, чтобы он опять стал генеральным спонсором, мне просто неудобно. Мы ищем генерального спонсора и, уверен, найдем его. Но… скажу откровенно, если бы появился стратегический партнер, и я, и акционеры от него не отказались бы.

— Вы не раз подчеркивали, что относитесь к ЦСКА почти как к своему ребенку, внимательно и трогательно. Как за год он изменился?
— Повзрослел сильно. Хотя это, наверное, означает, что у меня самого возраст прибавился (смеется). Недавно как-то поймал себя на мысли, что, в принципе, должен не верить своим глазам. Ведь видел же вроде недавно неуверенного в себе Юрку Жиркова, совсем мальчишку. А сейчас он… ну просто герой. Вася и Леша Березуцкие, Игорь Акинфеев росли на моих глазах. А как Вагнер повзрослел, стал совсем другим, серьезным! В общем, наверное, у меня действительно особенное к этому отношение. И если воспользоваться сравнением, то могу сказать: мой ребенок стал совсем взрослым. Он уже не дитя, не подросток, не юноша. Я рад тому, что он уже настоящий мужчина.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Андрей (25 Апреля 2009 22:15:34)
Ребята возможно не в тему, но открылся сайт и мне нужны люди на него в категорию ЦСКА...Всё что от Вас требуется это добавлять новости в Ваш блок...http://spartakfan.at.ua/ вот этот сайт зарегистрируйтесь и напишите мне 377685712 либо в личку на сайте...это не реклама, просто думаю судьба Нашего клуба нам не безразлична даже на других сайтах...
Написал: Cмодиш (25 Апреля 2009 20:02:00)
Леннорович - мужик конкретный!!! Что говорит, - то и делает! Ни в пример своему же свинорыльному коллеги - нефтебарыге. У того только пизабольство одно./smile/sm7.gif>
Написал: Zombie (25 Апреля 2009 15:29:20)
читать его коментарии одно удовольствие все коментарии взвешанные говорит только по делу и в отличие от этогоо мудака федуна он слов на ветер не бросает
Написал: caps98 (25 Апреля 2009 09:02:03)
НАШ Президент!
Написал: вовчик (25 Апреля 2009 02:04:52)
Ну до чего же приятно его читать)) очень толковый руководитель,я рад что именно с ним свела нас судьба /smile/sm12.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Пахеич
Кто сказал что Гусев в жопе? Гусев - лучший хав в Европе!!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА