Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Заметки об истории футбольной школы ЦСКА (часть 4)

команда школы ЦСКА 1975 года

В четвертой части нашего рассказа о детско-юношеском футболе ЦСКА речь пойдет о выпускниках ДЮСШ середины 1970-х гг.
  • Футбол

  • 5      4924     

Продолжаем серию заметок об истории футбольной школы ЦСКА. Прошлые части можно прочитать здесь: часть 1, часть 2, часть 3.

В четвертой части нашего рассказа о детско-юношеском футболе ЦСКА речь пойдет о выпускниках ДЮСШ середины 1970-х гг.

Здесь особняком стоят две команды, выпускники которых добились заметных успехов. Вначале мы расскажем о команде 1955-1956 гг.р. Из этой команды сразу четверо футболистов заиграли в высшей лиге союзного первенства, но при этом ни один из них так и не сыграл за основной состав ЦСКА: Владимир Сочнов (родился в сентябре 1955 г.), Виктор Королев, Рушан Хасанов и Игорь Гришин (все трое – 1956 г.р.).

  

Защитник Владимир Сочнов начал заниматься футболом в 1965 г. в спортклубе «Подшипник». Некоторое время спустя он оказался в ДЮСШ ЦСКА, из которой и выпустился в 1973 г. Долгое время Владимир не выступал на всесоюзном уровне, ограничиваясь выступлениями за заводскую команду «Подшипник». В 1976-1977 гг. он и вовсе не выступал. Лишь в 1978 г. Сочнов попал в команду второй союзной лиги «Знамя труда» (Орехово-Зуево). В течение следующих двух лет отличившись завидной результативностью для игрока оборонительного плана, Владимир удостоился приглашения в 1981 г. приглашения в московский «Спартак». В составе «заклятых» Сочнов успешно выступал 5 лет, став неоднократным призером чемпионатов СССР. В 1986 г. Владимир выступал за московское «Торпедо», выиграв в его составе Кубок СССР. После этого последовали многочисленные выступления за коллективы первой и второй лиг советского чемпионата (вновь Орехово-Зуево, а также Куйбышев, Орджоникидзе, Елгава), а в 1989 г. было полугодичное возвращение в «Спартак». В 1991 г. Сочнов выступал за московскую команду «Асмарал», амбициозный проект иракского бизнесмена Х. Аль-Халиди. А завершал свою богатую карьеру Сочнов в скромном московском «Москабельмете», где и начал тренерскую деятельность.

Три друга Королев, Хасанов и Гришин после окончания ДЮСШ ЦСКА также сумели добраться до высшего советского футбольного общества. Королев после 1,5 лет в дубле ЦСКА играл в Риге и Владимире (в 1978 г. там оказались все трое друзей), а потом отправился в Крым, где за 2,5 сезона сумел стать игроком высшей лиги. Летом 1981 г. он вместе со своим партнером по «Таврии» Сергеем Туником попал в ДТП, последствия которого оказались печальными – Туник скончался практически сразу после аварии, а Королев умер в 1982 г. от травм. Более счастливо сложилась жизнь у его друзей.

Полузащитник и защитник Рушан Хасанов начал заниматься футболом в московском спортклубе «Союз» в 1963 г. После окончания ДЮСШ ЦСКА он некоторое время выступал в дубле ЦСКА, однако в основу армейской команды так и не пробился. Затем три года выступал за владимирское «Торпедо», причем с каждым годом все успешнее. А в 1980 г. он перебирается в состав дебютанта высшей лиги краснодарской «Кубани», став стержневым игроком середины поля (левый хавбеком), любившем атаковать ворота из глубины. За три года выступлений в высшей лиге Хасанов провел 88 игр, забил 15 голов. В 1984 г. Рушан вновь окажется в команде высшей лиги – бакинском «Нефтчи» (29 игр, 1 гол). После этого Хасанов завершающую часть карьеры проведет в подмосковном Красногорске, а закончит карьеру футболиста он уже в начале 1990-х гг. в Швеции.

Центральный защитник и полузащитник Игорь Гришин (сын известного полузащитника ЦДСА, обладателя Кубка СССР 1955 г. Александра Гришина) после ДЮСШ ЦСКА отправился в Тулу. А потом воссоединился с Королевым и Хасановым во Владимире. Вместе с последним он в 1980 г. перешел в «Кубань», где после первого успешного сезона Игорь в 1981 г. потерял место в стартовом составе краснодарцев. В поисках игровой практики Гришин уезжает в Калинин, а в 1982 г. оказывается в первой лиге в воронежском «Факеле». Но полноценно заиграть помешали травмы. Завершал Игорь свою карьеру в «Москвиче».

Следующая команда ДЮСШ ЦСКА 1957-1958 гг.р. стала одной из самых успешных за всю историю школы. Ее формирование начал в конце 1960-х гг. заслуженный мастер спорта, защитник команды «лейтенантов» Виктор Александрович Чистохвалов. К сожалению, его безвременная кончина в 1973 г. не позволила ему «завершить дело». Перспективная команда перешла в руки к молодому выпускнику ГЦОЛИФКа 23-летнему Владимиру Юрьевичу Четверикову (впоследствии успешному детско-юношескому специалисту, заслуженному тренеру РСФСР, в 1988-1991 гг. – начальнику СДЮСШОР ЦСКА). Именно он и привел свою команду к успеху. В 1975 г. команда ДЮСШ ЦСКА 1957-1958 гг.р. в Киеве стала победителем финальной части Всесоюзных юношеских соревнований среди старших юношей.

Еще в 1974 г. эта команда стала победителем московской зоны и вышла в полуфинальную часть соревнований. Полуфинал проходил в г. Лысьва Пермской области 3-11 июля 1975 г. Армейцы уверенно его выиграли: в 5 матчах 4 победы при 1 ничьей (разность мячей 18:1). Результаты игр: «Шинник» (Ярославль) – 5:0; СДЮСШ (Минск) – 2:0, СК «Лысьва» (Пермская область) – 2:0; «Калев» (Кохтла-Ярве) – 9:1; РСШИ (Киев) – 0:0.

Финал состоялся в конце августа. ЦСКА поочередно победил: ОШИСП (Львов) – 1:0; РСДЮШОР (Фрунзе) – 3:0; ШИСП (Ворошиловград) – 2:0; ОШИСП-10 (Ростов-на-Дону) – 3:1. В финальном поединке армейцы в упорной борьбе победили киевское «Динамо» – 1:0. Лучшим бомбардиром турнира стал автор гола в финальном поединке Павел Коваль с 6 голами. Полный состав армейской команды выглядел так: вратари – Игорь Шекера, Николай Коротаев; защитники – Юрий Еманов, Анатолий Левин, Владимир Струков, Анатолий Зуев, Сергей Игумин, Игорь Ватагин, Анатолий Тарасов; полузащитники – Борис Кузнецов, Владимир Сиверин, Владимир Пачко, Ринат Билялетдинов; нападающие – Павел Коваль, Владимир Попов, Евгений Белышев, Евгений Голышев. Что сказать – весьма занимательная группа футболистов!

команда школы ЦСКА 1975 года

Игорь Шекера в конце 70-х – начале 80-х гг. провел 6 сезонов во второй лиге в Иваново и «Москвиче». Похоже сложилась футбольная судьба у Владимира Струкова, выступавшего в Вологде и Рязани. У Владимира Пачко карьера была много дольше, но, к сожалению, до высшего союзного уровня талантливый хавбек так и не «добрался»: за 13 лет карьеры в 1-й и 2-й лигах чемпионата СССР он сыграл почти 400 игр в клубах Новороссийска, Риги, Хабаровска, Таллина и Тулы, а также в московской «Красной Пресне». Форвард Владимир Попов ограничился выступлениями за дубль ЦСКА до 1977 г.

Начинавший заниматься футболом в ФШМ в 1969 г. у В.Г. Ивакина (в ДЮСШ ЦСКА с 1973 г.) левый хавбек и защитник Юрий Еманов был кандидатом в юношескую сборную СССР, играл в 1975 г. за дубль ЦСКА, успел дебютировать в «основе» армейцев. Но полученная травма колена по окончании сезона перечеркнула блестящее будущее: начиная с 1976 г. во второй лиге Юрий сменит ряд команд (от Смоленска до Череповца), но хроническая травма так и не позволит ему играть в полную силу.

Об остальных оставивших наиболее заметный след в отечественном футболе победителях Всесоюзных юношеских соревнований 1975 г. речь пойдет в 5-й публикации.

(с) Сергей Дементьев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (сержант) (1 Марта 2015 21:55:08)
Молодец!!!!! Повышай наше образование! Я даже и не знал, что атакующий защитник мяса был из нашей школы! Помню что его из орехов зуева взял спартак. А билялетдинов я так понимаю этот тот что щас в рубине?! По всей видимости досталось "живьем" видеть гришина и шакеру в Москвиче! Да и "великий игрок" ЦСКА жораярцев завершил свою футбольную карьеру в этомзнаменитом клубе:-) .

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Алексей Куликов
Локо лохи!
Мясо в тесте!
ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА