ЦСКА не позволил «Крыльям» долго оставаться «царями горы»

ЦСКА в компании с «Рубином» и «Зенитом» является на сегодняшний день самой сильной командой российской премьер-лиги.
ЦСКА в компании с Рубином и Зенитом является на сегодняшний день самой сильной командой российской премьер-лиги.

Прекрасный сбалансированный состав, сыгранный не один год, солидная скамейка запасных, великолепные материальные условия, знаменитый тренер – все это дает право армейцам быть элитным клубом нашего футбола. И они достойно несут это звание. Вот с этой командой в воскресенье на «Металлурге» играли наши «Крылья Советов». Результат для нас, к сожалению, безрадостный – 1:3. Мог ли он быть другим?

Болельщики, заполнившие в этот прекрасный майский день стадион, желали лично лицезреть это чудо, сотворенное Леонидом Слуцким, - лидера российского первенства по футболу самарскую команду «Крылья Советов». Да еще и в матче с ЦСКА - праздник, да и только. Кстати, единственный аншлаг в прошлом году был именно на матче с армейцами. Увы, «Крылья» не смогли показать игру, соответствующую статусу лидера, а москвичи, не прилагая видимых сверхусилий, реализовали свое преимущество в классе. Может быть, поэтому самарские любители футбола покидали трибуны без свиста, крика и ругани, а молча, не веря и не понимая, как же так случилось.

В этот раз «Крылья» играли без Калачева. Оказалось, что наша команда с Тимофеем и без него – это две большие разницы. Если до этого у нас был хотя бы один сверхактивный острый фланг, фланг Калачева, то сейчас мы остались с флангами, которые не бегут. Если вчера мы умели стремительно переходить из обороны в атаку, и происходило это с непосредственным участием Калачева, то сегодня контратаки в исполнении «Крыльев» – это чистое мученье.

Выставленные Слуцким на края самарские тихоходы Савин и Кулик, которые оба номинально являются игроками центра, из-за своих лимитирующих качеств не в состоянии добавить флангам скорости. Но если ты не бежишь, то как можно играть на равных с командой, которая бежит? Никак. Так и случилось. Игра шла на равных только в первом тайме до гола, забитого Савиным. Дальше доминировали армейцы. Свою контригру «Крылья» строили через Коллера, в основном выполняя дальние забросы на него. Большой Ян образцово-показательно сбрасывал мяч то Савину налево, то Иванову или Кулику направо. Это создавало определенную напряженность у ворот Акинфеева, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Оказавшись с мячом на линии штрафной соперника в статичном состоянии, наши игроки передней линии как-то терялись, сбивались на мелкий пас, мелкую обводку, крайне редко решались на удары издали. Запомнились лишь удар Кулика рядом со штангой да удар подключившегося Леилтона прямо в руки Акинфееву. Еще пару раз бил Савин, но очень коряво и в ущерб развитию атаки. Не менее корявый удар по мячу получился у Савина, когда он забил-таки его в ворота москвичей, но в данном случае следует отметить, что и за такие голы дают три очка, если голы победные. Сам гол вышел больше курьезным, чем логичным. Последовал очередной дальний вынос в штрафную площадь ЦСКА на Коллера, которого опекали два защитника. Коллер до мяча не добрался, а защитники, видимо, посчитали, что их дело сделано, и тоже мяч не тронули. На него откуда ни возьмись вывалился Савин и нанес тот самый голевой удар. Армейцы, в свою очередь, тоже могли забить еще до перерыва. Чего только стоила их контратака пять в четыре, когда Вагнер откровенно простил Лобоса, пробив с десяти метров выше ворот. А после пропущенного гола москвичи просто осадили наши ворота, и не верилось, что они отпустят «Крылья» на перерыв сухими. После стандартов в исполнении Дзагоева болельщики на трибунах хватались за сердце. Но в первом тайме самарцы удержались.

После перерыва стало ясно, что наши игроки готовы лечь костьми, чтобы сохранить положительный результат. «Крылья» всей командой оборонялись на своей половине поля, активно прессингуя. Здесь и появились у нас прекрасные возможности для контратак. Но прекрасные возможности в отсутствии прекрасных исполнителей - мертвы. Несколько раз оказывался один на правом фланге Кулик, а перед ним – пустая половина поля ЦСКА. Но Кулик не бежит, а плетется, он даже не думает, как бы войти в штрафную и обострить ситуацию, он думает, кому бы отбросить мяч назад. Вот тут-то и вырисовывается проблема «Крыльев» и Слуцкого. Консерватизм главного тренера губит все хорошее, что есть и в нем, и в команде. А может, это и не консерватизм, а суеверие, вера в приметы, мол, повезло с этим составом, значит, еще раз повезет?

Но ЦСКА – это не «Динамо». ЦСКА берет свое твердой хозяйской рукой. И вот уже Березуцкий после подачи углового подкарауливает ошибку Ярошика и забивает головой. А чуть позже Жирков с Вагнером, воспользовавшись ошибкой все того же Ярошика в центре поля, проводят фирменную контратаку два в два. В этот раз бразилец не оставил шансов нашему чилийцу. Лобос, не пропускавший голов в пяти матчах из последних шести, так расстроился, что начал ошибаться в простейших ситуациях. Да и вся наша команда сникла и остановилась. А когда команда стоит, то уже не помогут ни Эскобар, ни Игнатьев, которых Слуцкий все же выпустил на поле. Правда, за десять минут до конца матча арбитр встречи Петтай, тонко подсадивший нашу команду в начале второго тайма на спорные свистки, дал «Крыльям» шанс отыграться, удалив зачем-то с поля Щенникова. Бестолковый навал – это все, что успели сделать «Крылья», играя в большинстве. А вот африканский новобранец ЦСКА Маазу в очередной контратаке, организованной Жирковым, успел забить третий мяч, поставив точку в игре.

«Крылья Советов» не нашли весомых аргументов против высокого класса игры москвичей. Удастся ли в следующем туре сыграть достойно с классным «Зенитом»? Ответ узнаем скоро.
Написал: redSUNblue (6 Мая 2009 22:18:57)
неадекватов везде хватает. Кстати это первый журналист, который назвал удаление Щени не оправданным=) хотя тоже написал про спорные свистки, на которые Петай якобы посадил самарцев... мля кто бы вспомнил, что им повезло вообще доиграть в полном составе матч, по тому как во втором (да и в первом тоже) крылья занимались тем, что калечили наших армейцев
Написал: cgl2 (6 Мая 2009 22:07:32)
Самое интересное, что многие самарские фаны считают что их засудили. Дважды просмотрел игру и так и не понял, что они имеют ввиду.
Написал: redSUNblue (6 Мая 2009 21:08:53)
конечно приятно, что они с уважение относятся к ЦСКА, но с автором статьи я не согласна почти по всем пунктам. Если он считает, что до гола игра шла равная, то даже не знаю, что бы он написал, если бы армейцы хоть на 30% заиграли так как могут. Потом били по воротам самарцы как раз таки из дали. Ну а удар Савина я бы не назвала корявым, очень даже не плохой, главное точный. Не похоже было, что во втором тайме Крылья пытались играть на удержание, просто они встали после второго пропущенного гола
Написал: Айза (6 Мая 2009 20:16:06)
Да что нам "Крылья"!Они - костоломы какие-то.Заигрались в 1-м тайме, но армейцы порядок навели!
Написал: Aztec (6 Мая 2009 14:55:25)