Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин: "В русском клубе прежде всего должны играть россияне"

В баскетбольном ЦСКА грядет грандиозная перестройка: вместо дорогостоящих суперзвезд клуб теперь будет делать ставку на молодых российских игроков.
  • Футбол

  • 5      1927     

В баскетбольном ЦСКА грядет грандиозная перестройка: вместо дорогостоящих суперзвезд клуб теперь будет делать ставку на молодых российских игроков. Такие перемены связаны не только с серьезным сокращением бюджета, но и с приглашением нового тренера Евгения Пашутина на место прославленного итальянца Этторе Мессины. Корреспондент "Известий" поговорил с молодым наставником и удивился: тот свято верит в достижение больших целей малыми средствами.

вопрос: Евгений, когда вам поступило предложение возглавить ЦСКА?

ответ: Сразу же после того, как завершились переговоры руководства клуба с Мессиной и итальянец покинул свой пост, мне позвонил генеральный директор армейцев Андрей Ватутин и предложил место главного тренера.

в: Вы так быстро дали согласие, что со стороны могло показаться: уже по ходу переговоров с Мессиной ЦСКА держал в голове вашу кандидатуру.

о: Могу заверить - это не так. Просто от подобных предложений нельзя отказаться - такое бывает раз в жизни. Я не раздумывал ни секунды и сразу дал положительный ответ.

в: Правда, что у вас еще не истек предыдущий контракт с ЦСКА?

о: Правда. Раньше я работал помощником у Душана Ивковича, потом - у Этторе Мессины. В прошлом году меня позвали в питерский "Спартак", и поскольку я не хотел разрывать отношения с ЦСКА, то попросил армейцев отдать меня в аренду. Такое сплошь и рядом встречается у игроков. Но для тренеров аренда в другом клубе - пока в диковинку. Так что у меня действует контракт с ЦСКА до 2012 года.

в: Вы упомянули про Ивковича и Мессину, хотя успели поработать и с главным тренером российской сборной Дэвидом Блаттом. Что удалось взять от каждого специалиста?

о: Я бы не хотел говорить, что, мол, у Мессины взял одно, у Блатта - другое. Это могло бы обидеть их. Я очень уважаю каждого из этих тренеров и счастлив, что смог поработать с ними. Если бы наши пути не пересеклись, я никогда бы не стал наставником ЦСКА. Поражаюсь их высочайшему профессионализму и харизме...

в: В новом сезоне бюджет ЦСКА будет урезан на треть. За что может бороться команда в ослабленном составе?

о: Особенно драматизировать ситуацию я бы не стал. Как раньше ЦСКА ставил своей задачей занять первое место в любом турнире, в котором участвует, так продолжает это делать и сейчас. Я имею в виду не только чемпионат и Кубок России, но и Евролигу.

в: Уже известно, что большую часть команды составят российские баскетболисты. Это следствие финансового кризиса или таково ваше видение будущего клуба?

о: И то, и то. Думаю, армейцы не зря предложили стать главным тренером именно мне, поскольку я всегда предпочитал, чтобы в российском клубе играли россияне. Это совсем не означает, что всем легионерам будет указано на дверь. Напротив, чем больше высококлассных зарубежных баскетболистов останется в клубе, тем лучше. Лучше для самих же россиян, которые смогут учиться на их примере.

в: И все же кризис может откинуть российский баскетбол на пять - семь лет назад, когда в том же ЦСКА была лишь пара сильных легионеров...

о: И это здорово. Мне такая модель кажется чуть ли не идеальной для ЦСКА, поскольку я хочу сделать его базовым клубом сборной. Это уже видно по тем баскетболистам, которых мы уже пригласили в команду: Соколов, Курбанов, Понкрашов, Каширов, Саврасенко. За исключением последнего, все они - молодые ребята, за которыми будущее национальной команды.

в: Но в 2007 году, когда лидерами лучших клубов страны были иностранцы, сборная выиграла чемпионат Европы. Стоит ли ломать систему, которая приносит результат?

о: Посмотрите на стартовую пятерку той команды: все эти баскетболисты имели постоянную игровую практику в своих клубах. Наша же задача подтянуть к ним молодых, создать резерв. Ведь не дай бог травмируются лидеры, и замену им будет найти очень трудно. Я же хочу, чтобы подобная проблема перед сборной России не стояла.

в: Раз уж новая политика клуба основана на российских игроках, нет ли желания пригласить в ЦСКА младшего брата Захара, с которым вы успешно отработали в прошлом сезоне в "Спартаке"?

о: Мы и вправду хорошо потрудились, хотя я был тренером, а он -действующим баскетболистом. Но армейцы взяли курс на омоложение команды, а Захар уже очень опытный игрок.

в: Не секрет, что вы с братом живете душа в душу. Но в детстве небось ссорились, как все мальчишки?

о: Всякое бывало, на то оно и детство. Причина же того, что мы очень близки с братом, - частая разлука. Я ведь уехал из родного Сочи в питерский спортивный интернат в 15 лет, и несколько лет мы с ним не виделись. Потом началась профессиональная карьера, когда даже на семью приходится постоянно выгадывать время.

в: Кстати, как 15-летнему юноше дался переезд на другой конец страны, где приходилось жить в одиночестве?

о: Первые пару месяцев я очень скучал по дому - родителям, брату, друзьям. Поначалу создалось впечатление, что попал в армейскую часть. Подъем в 7 утра, зарядка, учеба, вечерняя тренировка... Но я был очень увлечен игрой и понимал, что в Сочи меня больше ничему научить не смогут. Переезд в Петербург был вынужденной мерой...
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Сизый (17 Июня 2009 11:24:42)
pun27+100!!!/smile/sm8.gif>
Написал: Пегас (16 Июня 2009 23:56:03)
Ну теперь держись, Европа!!! Выйдут 18-летние пацаны и всех порвут! А то хреного, когда сильные легионеры в команде. Млять!
Написал: pun27 (16 Июня 2009 22:13:16)
нет денег нет игроков. и сказки про молодых в другом месте расказывать надо.
Написал: djoni202 (16 Июня 2009 18:12:20)
http://www.cskasuperfan.com//smile/sm22.gif>
Написал: это иа (16 Июня 2009 15:26:11)
даите ссылку плз

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Всегда имеет «Спартака»
Непобедимый ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА