Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Рестарт

И вот прошло 25 дней. Уехал Жирков. В остальном чемпионат стартовал в том же виде. Ну, не стартовал; ну, возобновился. Без Жиркова.
  • Футбол

  • 5      1961     

И вот прошло 25 дней. Уехал Жирков. В остальном чемпионат стартовал в том же виде. Ну, не стартовал; ну, возобновился. Без Жиркова.



Вот уехал человек. Будь я болельщиком ЦСКА, я бы тоже кусал бы ногти. И не потому, что думал бы, что это неправильно – отъезд Жиркова; исключительно потому, что чувство потери, чувство утраты гораздо сильнее, чем любые резоны. Резоны потом сработают. Они сильные.
Игроки уезжали и будут уезжать. Это правильно. Игроки стали теми, кем они стали, потому, что они не просто чему-то научились в футболе, и не потому, что они где-то засветились, и не потому, что они готовы дерзать. Потому они уезжают, что они сочетают в себе и первое, и второе, и третье. А в нормальной жизни и первое само по себе дефицит, и второе редко встретишь, а третье встретишь часто, но чтобы по делу... Хм.

Так что уезжали и будут уезжать. Это часть их профессии. Им следует искать более амбициозных проектов, большего вызова в жизни. Иначе они играли бы в футбол на пиво.

Альтернативы Жиркову нет. Ему в сборной альтернативы нет, в принципе. На левом крае в нашей стране (смешно, потому что в ней почти любое дело так или иначе склоняется к левому) просто нет ни лучшего, ни сопоставимого игрока.

Замена Жиркову в ЦСКА будет асимметричной.

Это будет не игрок на его позиции. Это будет чуть обновленный ЦСКА. По-моему, никто не делает секрета из того, что место в стартовом составе достанется Дзагоеву.



Пока ЦСКА не заиграет и пока Дзагоев (дай ему Бог, чесслово!) не вернет себе место в основе, все эти сведения копейку стоят. Но когда это произойдет – а оно произойдет, я в Алане не сомневаюсь – это может нашу публику чему-то серьезному научить. Многообразная игра футбол. Как говорили в «Бригаде», правда, про теннис, – неисчерпаемая игра. Не нужна буквальная замена. Нужно, чтобы команда осталась живой, чтобы она использовала максимально свои ресурсы. Для этого есть все предпосылки. У команды достаточно ресурсов. И среди них не может быть игрока, способного заменить Жиркова на левой бровке в его собственном качестве. Потому что и сам Жирков, будучи игроком международного класса, в команде выполняет определенные функции, что-то умеет, что-то нет. Например, почти не играет правой ногой. То есть его игра ограничена бровкой. Кстати, в современной команде такую функцию выполняет в основном защитник.



В ЦСКА есть, кому сыграть по левой бровке. Это Щенников. Уход Жиркова даст ему больше свободы. В ЦСКА есть игрок, который может придумать примерно столько же, сколько раньше придумывал Жирков. И полсезона остававшийся вне состава. Это Дзагоев.

И, произнеся это, мы оказываемся перед простой констатацией факта: у ЦСКА есть все, чтобы играть без Жиркова. А лучше или хуже, покажут вещи, которые составляют футбольную профессию: задача тренера – перестроить, и задача игроков – сыграть. Вот и посмотрим. Вы хотели гарантию?

А вы, которые хотели гарантию, – вы можете себе представить (говоря, например, о «подготовленной замене»), чтобы футболист, способный Жиркова буквально заменить, – Жиркова, уходящего в лучшую лигу мира – сидел бы под ним на лавке и ждал своего часа?

В этом нет ни капли от спорта. А в том, что сложилось в ЦСКА с уходом Юрия, все – спорт.

В остальном интересных событий было мало. Много слухов о переходах. Забавляет вся дискуссия о переносе трансферного окна. Господи! Да дураку ясно, понимаете – кретину, камнедуму, последнему кривоголовому дуболому – что трансферный период в России должен начинаться, чтобы можно было дозаявить новичков на еврокубки.

Но нашлись люди, которые оказались менее сообразительными, чем подчиненные Урфина Джюса. Я их не назначал. И даже поименно не знаю. К чему мне об этом думать? Ни к чему.

Если умные возобладают, то сроки перенесут.

Что еще? Слухи о переходах? Им самое время. Они только начинаются. Не стоит заморачиваться; все успеем обсудить.

Что еще?

Так вот что главное. Футбол возвращается.

Айда смотреть.

Интересно.

ВАСЯ УТКИН
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: абела (12 Июля 2009 07:37:02)
colt - вопросу - схема под игроков, или игроки под схему стоко же лет скоко и футболу.... но как была в ЦСКА дыра в середке поля так и осталась.. и при Жиркове, и без него.... и схема сдесь работала токо одна - Газзаевская, когда ее (середку) не проходили а просто пропинывали... вот от этой схемы Зико отошел сразу же, но воз и ныне там... идут эксперементы по флангам и под нападов, а самая проблемная зона как была так и есть (Алдонин-Мамаев)...и уход Жиркова на это не повлиял НИКАК... что толку от всего атакующего острия (в любом виде), если полузащитное древко дышит на ладан?? ведь мяч от своих ворот к подступам чужих еще должен быть доставлен, а кто это делает норм? Щенников? Алдонин? Мамаев? Шемберас? или Дзагоев-Джанер (Корвальо)-Красич (Маазу) сами должны себя питать? вместо того чтоб проталкивать Нецида (Вагнера)..
... ведь понятие контр-атака (быстрая атака) напрочь изчезла из репертуара клуба....
... еще - Гинер сказал что запрос на Жиркова поступил в апреле, и Зико не знать об этом не мог...
Написал: colt (11 Июля 2009 21:58:33)
Продолжение: Экономическую составляющую оставим в стороне.
Написал: colt (11 Июля 2009 21:55:42)
abela, не успел ответить на твои возражения в прошлый раз (см. архив «Жирков улетел в Лондон»), поэтому сейчас отвечу за два раза. Сначала на злобу дня. Есть мастера и подмастерья, есть системообразующие игроки и есть подыгрывающие. Жирков и Вагнер относятся к тем, вокруг которых строится рисунок командной игры и создаётся игровой почерк. В 2005 году таковым был Корвалью. Потерял форму один, ушёл другой, уйдёт следующий и тренер вынужден будет менять игру команды, потому что каждый из названых выше игроков уникален и своеобразен. Только в примитивных командах можно одно бревно безболезненно заменить на другое. Что ж здесь не логично? Теперь по прошлому. Нет перспектив и не будет развития в чемпионате, где существуют команды - политические проекты, где есть команды - имиджевые проекты и где чемпионство дают к юбилеям административных образований. По поводу твоих высказываний о спонсорстве. Не стоит заблуждаться на счёт ВТБ и Динамо. Альтруизмом здесь и не пахнет. Динамо- это прежде всего огромная территория Петровского парка в пяти километрах от Кремля. Сейчас все экономно расходуют средства и вкладывать их в команды типа Кубани , Ростова, Шинника, Томи и многих других, за которыми, кроме игроков средней руки, в меру пьющих, в меру бегающих, ничего нет, желающих мало. Вкладывать в них бюджетные средства, кроме как преступление, другим словом не назовёшь. Футбол должен существовать для болельщиков, а не для губернаторов, для нефтяников и ещё непонятно для кого. Вчера смотрел передачу «Перед туром». Показали обзор игр команд из лидирующей группы. Сидит кучка из ста-двухсот болельщиков. Кому нужны такие команды ? Спонсорам или нашему бюджету? Стадион в Химках хорош, был там на финале кубка. Но что такое футбольный клуб «Химки». Это тоже будущее нашего футбола? Тогда мне становится страшновато. И последнее. Твоё сравнение Казани и Каталонии не совсем корректно. Каталония полностью автономна – раз, два – «Рубин» никогда не станет «Барселоной». Экономическую
Написал: cgl2 (11 Июля 2009 21:01:25)
Новый тренер – обязательно новая команда, для того его и поставили. Старая перестала прогрессировать после 2005 года (это горькая правда) и отставка ВГГ закономерна. Надо создавать новую команду. Справится ли Зико – пока не знаю. Не справится – уйдёт. Но лично я категорически против возвращения ВГГ. Созданная им команда последние 2 сезона топталась на месте.
Написал: абела (11 Июля 2009 20:44:33)
colt - что значит начался процесс создания новой команды?? ушел токо один Жирков, состав сохранен - а что было в прошлые полгода - валяние дурака чтоль? а завтра в команду возьмут кого-нить, и что, опять по новой команду начинать строить?.. уйдет Вагнер и снова все по новой чтоль?.... где логика то?
Написал: colt (11 Июля 2009 19:14:46)
Согласен с cgl2 начался процесс создания новой команды. Будут ещё горькие потери. На авансцену должны выйти новые лидеры : Алан, Жора и прочие наши звёздочки. Главная задача этого года занять не ниже второго места, чтобы быть в ЛЧ. Ну и обкатать в этом розыгрыше ЛЧ новую модель и дать возможность молодёжи набраться «лигочемпионского» опыта и заматереть. Как говориться :«Король умер. Да здравствует король!»
Написал: colt (11 Июля 2009 18:49:16)
Согласен с cgl2 начался процесс создания новой команды. Будут ещё горькие потери. На авансцену должны выйти новые лидеры : Алан, Жора и прочие наши звёздочки. Главная задача этого года занять не ниже второго места, чтобы быть в ЛЧ. Ну и обкатать в этом розыгрыше ЛЧ новую модель и дать возможность молодёжи набраться «лигочемпионского» опыта и заматереть. Как говориться :«Король умер. Да здравствует король!»
Написал: вовчик (11 Июля 2009 18:35:41)
Вася добротную статейку замутил,стало веселее на душе))
Написал: Dim@ (11 Июля 2009 18:31:50)
А мне вот кажется, что есть люди, мнения которых не должны появляться здесь! Даже, если они выражаются в похвальных тонах. Этот ... вообще не мужик, его могут уважать только п.... и м... И зашел сюда только для того, чтобы это написать, статью его не читал, потому что у меня есть уважение к себе к своему клубу!/smile/sm3.gif>
Написал: cgl2 (11 Июля 2009 18:23:07)
Граф! Всё что написал вася – просто его тухлые предположения, основанные на анализе манипуляций Зико с составом и (возможно) на анализе постов на нашем сайте. Но всё это не факт. Возможно, последует радикальная смена системы игры (я об этом писал), возможно, альтернатива Юре в лице Джанера или ещё там кого (я об этом тоже писал). Даже сегодняшний матч мало чего прояснит, будут дальнейшие эксперименты.
И ещё, хотел бы предостеречь всех от сегодняшних послематчевых оценок. Они должны быть, но (при любом результате игры) осторожные, без лишнего экстаза и без лишнего шухера. Не надо забывать, что в этом году создаётся новая команда.
А Глеб высказался конкретно.
Написал: Глеб (11 Июля 2009 18:12:45)
То, что Вася умеет писать красиво и порой по делу, известно давно. Только он все равно мудак и пусть идет лесом.
Написал: абела (11 Июля 2009 18:07:31)
велеричиво... ну да ладно... меня седня куда больше Бышовец посмешил, когда сказал что в Зените может быть и русский тренер, например .... он (!!!), с удовольствием бы потренил... ну, на худой конец поработал бы в структуре клуба/smile/sm7.gif>
я до сих пор пацталом!... видать у дяди Ленина нашего футбола презренные бабки кончились...
Написал: Санек (11 Июля 2009 17:58:44)
сегодня мы сами все увидим, услышим и почувствуем. удачи ЦСКА!!!!!! Кони только ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!
Написал: Саня Граф *Модератор* (11 Июля 2009 17:55:24)
cgl2, тут на самом деле не в авторе дело (он заметил кстати,что не наш болела), а в том, что (на мой взгляд) именно в этой статье всё написал верно и правильно. А на Васю вообще мне плевать /smile/sm14.gif>
Написал: cgl2 (11 Июля 2009 17:48:44)
Граф, мне по х, как он написал (если это в натуре он). Доброе имя и репутация – товары специфичные. Их можно продать за пачку грязных нефте-газо-баксов, но их потом уже не купишь ни за что, хоть за всё золото Мира. Это касается всех – и грязных продажных журналюг, и безработных лохов-тренеров, ставших от нужды аналитиками (на лукойловском содержании) , и многих других.
Написал: Саня Граф *Модератор* (11 Июля 2009 17:34:36)
Хорошо Вася написал../smile/sm14.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: