Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Алан Дзагоев: «докажу» как кредо

Сказать, что он тяжело переживал свое непопадание в состав ЦСКА, — не сказать ничего.
  • Футбол

  • 5      2073     

Сказать, что он тяжело переживал свое непопадание в состав ЦСКА, — не сказать ничего. Это была и есть маленькая смерть не просто амбиций (хотя он, конечно, хочет стать в будущем российским Месси), это крушение его большой надежды, что сказка, начавшаяся в прошлом году, будет продолжаться.



Все, кто встречается с Аланом не только в микст-зоне, подпишутся под этими словами: это самый доступный в общении игрок топ-клуба. Иногда за него даже боязно: а вдруг скажет что-то не то, что-то идущее вразрез «с линией партии», а потом пострадает за это, попав на центральные полосы желтых газет. Но… нет. Чувствуя себя не в своей тарелке из-за всей этой истории с постоянным перетряхиванием основного состава, он ни разу не прокомментировал происходящее так, чтобы всем стало понятно, насколько для него самого болезнен этот процесс.

Хотя очень, очень переживал и это, и свое непопадание в сборную. Но… все, что от него можно было услышать в этот период, это сдержанное: «Конечно, Хиддинк не может меня вызвать, я же почти не играю, а есть ребята, которые стабильно выступают. Но я докажу».

Это «я докажу» уже как кредо. Последний раз мы виделись в полуофициальной обстановке недели полторы назад, когда Алан с Жорой Щенниковым, Димой Рыжовым и Муссой Маазу приехали награждать финалистов турнира для детей из малообеспеченных семей. Дело было в перерыве между тренировками, четверка молодых армейцев мчалась из Ватутинок «потому что надо» (это, кстати, удивительная черта этих ребят), а по приезде оказалось, что уже через двадцать минут им надо обратно — чтобы успеть на тренировку номер два. На что я сразу обратила внимание — Дзагоев заметно хромал. На вопрос, что случилось, как всегда смущенно улыбнулся, потер по привычке глаза и что-то пробормотал. Ясность внес Жора Щенников: «Ты смотри, какие у него шишки на ногах. Это он на тренировке сейчас заработал». То, что он не жалеет себя ни на будничных тренировках, ни после них, оставаясь на беговые, знают все. Опять же — все от кредо, от стремления доказать.

Когда в перерыве чемпионата заговорили о его возможном переходе в киевское «Динамо» или возможной аренде в какой-нибудь западноевропейский клуб, он в беседе тет-а-тет непривычно резко для своего стиля общения отрезал: «Я никуда не хочу в аренду. Я хочу за ЦСКА забивать и играть. Конечно, многое изменилось, но это значит только, что мне надо быть еще лучше. Если надо — значит, буду». И опять добавил свое упертое: «Я докажу».

Он долго ждал свой шанс сделать это. Получилось в прошлом туре. Наверное, в тот момент надо было вести прямую трансляцию еще и из Беслана, где все были безумно счастливы от того, что их Алан вернулся на поле и доказал. Как радовался его отец Тариел, как светилась от счастья мать, как не сдерживал эмоций за много километров от родного дома, в Набережных Челнах, его брат Гела, теперь уже игрок «КамАЗа». Это была бы самая светлая и самая народная трансляция в чемпионате...

Знаете, что самое интересное в истории этого материала? То, что это должно было быть интервью с игроком Аланом Дзагоевым на тему его возвращения в основной состав ЦСКА. Оно трансформировалось в очерк по простой причине: Алан не берет трубку телефона второй день. И понимаю почему. И понимаю, насколько ему при его открытости и широте души трудно это делать. Просто он решил не давать интервью. Даже близким друзьям. Наверное, будь это кто другой, друзья имели бы право обидеться. Но не в случае с Аланом Дзагоевым. Все понимают: это происходит потому, что он хочет сконцентрироваться на своем «я докажу». Ему это сейчас очень надо. И так хочется, чтобы он своего в очередной раз добился. А потом в микст-зоне искренне улыбнулся под объективами телекамер и вспышками фотоаппаратов, по привычке смущенно потер глаза и сказал: «Надо было доказывать, и, мне кажется, у нас это получилось».

Удачи тебе, Алан Дзагоев! А созвониться... Созвониться всегда успеем. Главное — чтобы после победы.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Пегас (22 Июля 2009 17:03:49)
Все правильно, Алан! Ни кого не слушай, а продолжай работать. Ты УЖЕ доказал, что ты игрок основы. Но на этом не останавливайся ( остановка в росте - это смерть футболиста), продолжай работать и ты будешь ЛУЧШИМ!
Написал: red_blue_soldier (22 Июля 2009 16:55:28)
Народ, кто знает по какому каналу будет игра с Нальчиком?
Написал: СМОУК (22 Июля 2009 15:25:10)
алан молодец!
P.S. граф потри свиней в теме :вагнер говорит о ибсоне.
Написал: redSUNblue (22 Июля 2009 14:51:15)
как-то странно мой коммент откопировался внутри себя... глюк
Написал: redSUNblue (22 Июля 2009 14:49:13)
Господи, такую жуткую суету подняли вокруг Алана!!! Господа репортеры-журналисты, отстаньте от парня, дайте ему в футбол Господи, такую жуткую суету подняли вокруг Алана!!! Господа репортеры-журналисты, отстаньте от парня, дайте ему в футбол поиграть, а не на ваши глупые вопросы отвечать!!! Ну посидел пару месяцев на скамейке, ну что из этого трагедию делать! Поиграл пару игры и на тебе тааакая пафосная статья, как будто он лет десять не играл и тут вернулся. Задолбали уже…. Если действительно желаете Алану хорошей спортивной карьеры, просто отстаньте от него и не надо пользоваться его открытостью и безотказностью!
Написал: Саня Граф *Модератор* (22 Июля 2009 14:33:42)
Отличный очерк например!!!/smile/sm12.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Семак, давай забей
Три гола в ворот(а) свиней.
ЦСКА Москва!
Але-але, ЦСКА!

И Торпедо, и Спартак
Обыграем просто так.
ЦСКА Москва!
Але-але, ЦСКА!

Мясо тоже победим!
Три очка не отдадим!
ЦСКА Москва!
Але-але, ЦСКА!

Але-але, ЦСКА!
Але-але, ЦСКА!
Але-але, ЦСКА,
ЦСКА Москва! - 2 раза
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА