Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Георгич – дважды “отличник”!

Завтра 55 лет Валерию Газзаеву. Одному из самых ярких форвардов в истории нашего футбола — помните его кинжальные проходы и забитые мячи, коих в итоге набралось за сотню
  • Футбол

  • 5      1414     

Завтра 55 лет Валерию Газзаеву. Одному из самых ярких форвардов в истории нашего футбола — помните его кинжальные проходы и забитые мячи, коих в итоге набралось за сотню, в составе московского и тбилисского “Динамо”? И, конечно, одному из самых успешных тренеров России: обладатель Кубка УЕФА (с армейцами), четырежды чемпион страны (с “Аланией” и с ЦСКА), не говоря уж о многочисленных победах в национальном Кубке… Сейчас Валерий Георгиевич работает в Киеве, куда ему и дозвонился с поздравлениями “МК”.

55-й день рождения главный тренер киевского “Динамо” встречает в трудах: завтра его команде в рамках чемпионата Украины предстоит сыграть против “Ильичевца”. А торжества по случаю красивой даты будут чуть позже, в Москве.

— Валерий Георгиевич, кого из футбольных людей пригласите за праздничный стол? — первый вопрос Газзаеву.

— Если сейчас начну перечислять, могу кого-то забыть. Не хочется обижать людей. Лучше скажу так: обязательно будет моя семья, родственники и друзья. День рождения — это отличный повод встретиться с теми, кто тебе дорог. Тем более после моего переезда в Киев такого общения стало меньше.

— На чужбине один живете?

— Пока да. Мне выделили служебную квартиру. А вообще хочу отметить, что в “Динамо” созданы великолепные условия для работы. Спасибо президенту клуба Игорю Суркису.

— Старт вашей команды впечатляет: три тура — три победы с общим счетом 14:1. Это при переполненном лазарете. Каким образом удалось компенсировать кадровые потери?

— У нас много талантливой молодежи. Да, кому-то из перспективных ребят еще не хватает стабильности, но это вопрос времени и их трудолюбия.

— Местные журналисты, наверное, уже просили вас сравнить уровень украинского и российского чемпионатов. Что вы им ответили?

— Попросил подождать хотя бы полкруга. Сейчас делать выводы рано.

— Но вы согласны, что в нашей премьер-лиге победы со счетом 5:0 и 6:0, которых добилось “Динамо” в первых турах, — это большая редкость?

— Не спорю, в России сложный чемпионат. Но всегда ли он был таким? Мне кажется, качественный скачок произошел в последние годы, о чем свидетельствуют победы ЦСКА и “Зенита” в Кубке УЕФА, успешное выступление сборной России на Евро-2008. Такой же подъем футбола начинается и на Украине. Смотрите: “Шахтер” выиграл еврокубок, “Динамо” дошло до полуфинала, юношеская сборная до 19 лет — чемпион Европы. А ведь год еще не закончился!

— В киевской квартире Юрия Семина была установлена спутниковая тарелка, позволявшая смотреть футбольные трансляции из российских городов. У вас такая возможность есть?

— Не волнуйтесь, я в курсе всех событий. Конечно, в первую очередь слежу за ЦСКА. Победам армейцев радуюсь, поражениям огорчаюсь. Теперь я болельщик этой команды.

— В одном из интервью вы назвали проигрыш “Спартаку” локальной неудачей. Тренер по-другому никогда не скажет?

— А в чем я не прав? Да, неприятно проигрывать главное дерби сезона. Но это всего лишь один матч из тридцати. Глупо сейчас бросать лопату. Лучше сделать правильные выводы из этого поражения и двигаться дальше. Чемпион определится осенью.

— Вас не беспокоит некоторый регресс в игре Дзагоева по сравнению с прошлым сезоном? И кто здесь больше виноват — сам футболист или тот, кто определяет его место на поле?

— Чтобы ответить на второй вопрос, нужно находиться внутри команды или хотя бы рядом с ней. А я сейчас живу в другом государстве. Но то, что Дзагоеву нужно прибавлять, — это очевидно. Как? За счет работы на тренировках, другого рецепта еще никто не придумал.

— Кстати, после вояжа ЦСКА в Томск ваша фамилия упоминалась в нашей прессе очень активно. Догадываетесь почему?

— Видимо, в связи с переходом на схему в три защитника. При мне ЦСКА так играл на протяжении семи лет, и сейчас ребятам не пришлось переучиваться. Поздравляю их с победой над “Томью”.

“Российские награды — самые дорогие”

— На пороге 55-летия давайте вспомним, кем вы были в 44, 33 и 22 года. Итак, 1998 год. Газзаев — главный тренер “Алании”.

— Это был переходный сезон. Многие из тех, кто выиграл в 95-м “золото” и в 96-м “серебро”, к тому моменту уже уехали за границу. Тетрадзе — в “Рому”, Шелия — в “Манчестер Сити”, Яновский — в “ПСЖ”. В “Спартак” перешел Канищев. Строилась новая команда. Поэтому и результат получился скромный — лишь восьмое место.

— 1987 год. Валерий Газзаев — тренер школы московского “Динамо”.

— Начало пути. Помню, как провел отбор среди мальчишек 1979 года рождения. Все было в диковинку. Опять же ответственность. Правда, моя работа в динамовской школе получилась скоротечной. В 88-м я поступил в ВШТ.

— Интересно, детским тренерам тогда много платили?

— Так же, как обычным гражданам Советского Союза. (Смеется.)

— 1976 год. Валерий Газзаев — нападающий “Локомотива”.

— Начну с того, что в 76-м я женился. А еще впервые сыграл в высшей лиге союзного первенства и стал чемпионом Европы среди молодежных сборных. Видите, сколько всего можно успеть за один год.

— У вас есть три государственные награды — орден Дружбы, орден Почета и орден Андрея Первозванного “За веру и верность” I степени. А хотели бы стать почетным гражданином Киева? Главный тренер “Шахтера” Мирча Луческу за победу в Кубке УЕФА такое звание уже получил — только в Донецке.

— Мне об этом думать еще рановато. К тому же российские награды все равно останутся для меня самыми дорогими.

— В 2007-м по опросу ВЦИОМ вас признали персоной, наиболее положительно влияющей на развитие российского футбола. Второе и третье места заняли Вячеслав Фетисов и Владимир Путин…

— Меня радует тот факт, что российский футбол в последние годы стремительно прогрессирует. Это заслуга многих людей, в том числе и тех, кто находится в высших эшелонах власти.

— Вам несколько раз дарили породистых скакунов. Что московскому жителю делать с такими подарками?

— Я отдавал лошадей специалистам, занимающимся конным спортом. Но это не Михаил Насибов (массажист сборной России и президент Фонда поддержки чистокровного конезаводства. — “МК”).

— Однажды вам пришлось заплатить 130 тысяч рублей за критику в адрес арбитров Баскакова и Ходырева. Это, наверное, ваш самый крупный штраф за карьеру игрока и тренера?

— Скорее всего. Но я о тех словах не жалею, пусть даже они были сказаны на эмоциях. С несправедливостью нельзя мириться.

“Благотворительные матчи нужно проводить чаще”

— Вашим именем названа одна из улиц Цхинвала. Вы по ней гуляли? Красивая улица?

— Когда-то была красивой, но война превратила в руины и ее, и весь город, где родился мой отец. Я был в Цхинвале в августе 2008-го, когда там проводился матч между нынешней “Аланией” и командой образца 1995 года. Он был посвящен памяти жертв войны с Грузией, как и концерт великого дирижера Валерия Гергиева. Дай Бог, чтобы в Южной Осетии больше никогда не гибли люди.

— В свое время вы окончили юридический институт и даже признавались, что если бы не футбол, то связали бы жизнь с юриспруденцией. Получается, при составлении контрактов агент вам не нужен?

— Именно так. Кстати, у меня никогда и не было агента. Все вопросы я решал сам.

— В 2006 году вместе с супругой вы были замечены на церемонии вручения популярной музыкальной премии. Как часто посещаете светские мероприятия?

— Если мероприятие интересное и есть свободное время, почему не сходить? Особенно если это связано с благотворительностью. Помогать нуждающимся — долг любого публичного человека.

— Кстати, о благотворительности. Во время недавнего матча “Под флагом добра”, проходившего на стадионе имени Стрельцова, вы заработали перелом носа в столкновении с бывшим начальником охраны Владимира Жириновского. Теперь будете отказываться от подобных приглашений?

— О чем вы говорите! Подумаешь, случайный стык. На поле и не такое бывает. Наоборот, я за то, чтобы такие матчи проводились чаще. Вспомните, сколько тогда было зрителей на Восточной улице! Пропаганда футбола в чистом виде.

ГАЗЗАЕВ Валерий Георгиевич. Родился 7 августа 1954 года. Мастер спорта международного класса. Воспитанник школы “Спартака” (Орджоникидзе). Играл в командах “Спартак” (Орджоникидзе) (1970—1973, 1975), СКА (Ростов-на-Дону) (1974), “Локомотив” (Москва) (1976—1978), “Динамо” (Москва) (1979—1985), “Динамо” (Тбилиси) (1986).

Тренер школы “Динамо” (Москва) (1986—1987). Главный тренер владикавказских “Спартака” и “Алании” (1989—1991, 1994—1999), московского “Динамо” (1991—1993, 1999—2001). Главный тренер молодежной сборной России (2001—2002). Главный тренер сборной России (2002—2003). Главный тренер ЦСКА (2001—2003, 2004—2008). С июня 2009-го — главный тренер киевского “Динамо”.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Dim@ (6 Августа 2009 23:34:10)
Присоединяюсь к пожеланиям(хорошим) и поздравлениям всех кто уже высказался!
От себя же: Только вперед идти и не обращать внимание на всякую чепуху, вроде завистников /smile/sm14.gif>
Написал: walter (6 Августа 2009 23:06:23)
Уважаемому мною Валерию Георгиевичу могу пожелать всего того, чего могу пожелать себе и своим близким. Всех благ тебе , ГРАНД на долгие годы!
Написал: вовчик (6 Августа 2009 22:06:30)
— Не волнуйтесь, я в курсе всех событий. Конечно, в первую очередь слежу за ЦСКА. Победам армейцев радуюсь, поражениям огорчаюсь. Теперь я болельщик этой команды.
Вот он красавчик!!!!!!!!!! Здоровья Георгич))
Написал: Алёна (6 Августа 2009 19:31:39)
С наступающим любимого тренера))) Главное здоровья, а остальное к человеку с такими амбициями само всё придёт/smile/sm21.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Эльнура
Красно-Синие цвета мы фанаты ЦСКА,
Наша родина Москва, МЫ БОЛЕЕМ ЗА ЦСКА
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА