Видео по заявкам: ЦСКА - Бешикташ(весь матч)

Сегодня в Москву прилетает Гус Хиддинк, который после уик-энда начнет подготовку к матчу с Германией.

• 5      2723

Сегодня в Москву прилетает Гус Хиддинк, который после уик-энда начнет подготовку к матчу с Германией. В связи с этим подумалось, что и на настроение сборников, и на общую футбольную ауру в стране не может не повлиять выступление ведущих клубов в Лиге чемпионов. Как мы знаем, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

Да, национальная команда - форпост современного футбола в России, ее игроки под руководством одного из лучших тренеров мира уверены в себе и знают, что делать. Но не может такое вечно продолжаться, чтобы клубы проваливали все на свете, а сборная "цвела и пахла". И сам Хиддинк, и многие футболисты усматривали взаимосвязь между бронзой Euro-2008 и выигранным "Зенитом" месяцем ранее Кубком УЕФА. А оттого выступление "Рубина" и ЦСКА во втором туре Лиги-2009/10 было важно не только само по себе, но и с точки зрения предстоящего поединка Россия - Германия. Более правильного момента, чтобы перебороть еврокубковую беспросветность последних месяцев, было не сыскать.

И это произошло. Вначале - в Казани. Даже не результат, а стиль, в котором "Рубин" играл против "Интера", впечатление произвел сильнейшее. Против европейского топ-клуба новичок Лиги действовал с позиции силы! Оценили это даже в городах, конкурирующих с Казанью. Минут за 10 до конца я получил восторженную эсэмэску из Санкт-Петербурга, потом пошли звонки из Москвы. Мне кажется, этим матчем "Рубин" в глазах болельщиков не из Казани вышел на совершенно новый уровень репутации. Если Киев побудил многих вспомнить поговорку "Молодец против овец", то встреча с Моуринью и К о заставила скептиков замолкнуть.

Порадовало, что одним из лучших у "Рубина" был Семак, конструировавший и ускорявший игру в центре. Но увидели мы не только настоящее, но и будущее сборной: едва ли не лучший футбол в жизни показал Рязанцев. Если человек способен расти в матчах против таких соперников - значит, его потенциал очень высок.

Футболисты "Рубина" шли через смешанную зону с глазами, полными печали. Скажи им кто до игры, что будут грустить после 1:1 с "Интером" - не многие бы поверили. Что же, остается надеяться на правоту Бердыева, заявившего: "Если бы выиграли - это было бы слишком хорошо. А слишком хорошо - тоже плохо".

Эти слова можно в полной мере отнести и к ЦСКА. Российские клубы в Лиге никогда прежде дома турецкие не обыгрывали. Но когда на 7-й минуте еще один наш сборник, Дзагоев, нанес роскошный удар под перекладину ворот Рюштю, возникло чувство: армейцы подхватили эстафетную палочку у казанцев. В контексте сборной то, что после отставки Зико Дзагоев набирает форму, опять же не могло не порадовать. Как и высший вратарский пилотаж Акинфеева при выходе один на один, а также в концовке матча. Против Баллака и К о голкиперу необходимо сыграть именно на таком уровне. Несколько омрачила впечатление неуверенная игра обороны ЦСКА, особенно при "стандартах". А ведь оба центральных защитника выступают и в основном составе национальной команды.

Вот что интересно - играл ЦСКА не так мощно и цельно, как "Рубин", но результата добился, и без лишней нервотрепки. Эффектное соло Красича охладило пыл турок, и стало ясно: первой победе России в нынешней Лиге - быть! За предыдущие два сезона, кстати, у ЦСКА и "Зенита" в групповых турнирах был всего один выигрыш на двоих - у БАТЭ. Так что воспринимать этот успех как нечто рутинное не стоит. Армейцы полновесно включились в борьбу за выход в плей-офф, хотя статистику перед финальным свистком себе чуть и подпортили. Не страшно - вспомните все ту же реплику Бердыева.

Убежден, что события последних двух дней пойдут на пользу сборной: определенный психологический пресс с игроков теперь должен быть снят. Нельзя забывать и о суперголе Аршавина в ворота "Олимпиакоса". Капитан национальной команды дал понять: с ним все в порядке, последствия травмы позади. А 10 октября он в лучшем виде ох как нужен!

Здоров Жирков, сыплет голевыми передачами Билялетдинов. Еще один базовый клуб сборной, "Зенит", одержал четыре победы подряд. Словом, в канун приезда Германии все, что как-то связано с командой Хиддинка, вроде бы пошло на подъем. Дай бог, чтобы это ощущение оказалось верным.

Игорь Рабинер

Хуанде РАМОС: "ЦСКА ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАЛ ИГРУ"

из Лужников

После матча автор этих строк стал свидетелем любопытной сцены. Главный тренер армейцев, возвращаясь в раздевалку команды с послематчевой пресс-конференции, случайно встретился с покидавшей стадион испанской бригадой арбитров. Мехуто Гонсалес и его помощники тут же принялись наперебой расспрашивать Хуанде Рамоса о его жизни в Москве. Тот отвечал, что всем очень доволен и что работа в ЦСКА ему по душе.

Пообщавшись с соотечественниками, главный тренер ЦСКА дал интервью "СЭ".

- ЦСКА провел под вашим руководством пять матчей. Можно ли сказать, что вы уже освоились в России?

- В принципе - да. Возможности команды и отдельных футболистов мне хорошо известны, и я надеюсь, что мы сможем решить поставленные перед нами задачи. Три матча при мне ЦСКА сыграл в Лужниках, и должен сказать, что в целом все они произвели довольно приятное впечатление. Сегодняшняя игра и вовсе получилась по-настоящему цельной. Мы много атаковали, создали достаточное количество голевых моментов. Минимальный счет не должен вводить в заблуждение - на мой взгляд, ЦСКА полностью контролировал игру. При счете 2:0 у нас были хорошие шансы, а единственный мяч "Бешикташ" нам забил уже в добавленное ко второму тайму время.

- Теперь вашу команду ждут два подряд поединка против "Манчестер Юнайтед". Сколько очков надо набрать ЦСКА в играх с чемпионом Англии, чтобы вы посчитали их итоги удовлетворительными?

- Для начала давайте узнаем, как "Манчестер" сыграет с "Вольфсбургом" (беседа проходила вчера около 11 часов вечера. - Прим. "СЭ"). В любом случае никаких подобных планов я не строю. Живу от игры к игре, стараюсь думать исключительно о ближайшем матче. Прекрасно понимаю, что против "МЮ" нам придется очень непросто. Однако я всегда рассчитываю, что моя команда добьется победы, кто бы ни был ее соперником.

- По-вашему, сколько очков будет достаточно для выхода из группы?

- Турнирная ситуация может сложиться по-разному. Я считаю, что мы в любом случае должны стараться взять максимум возможного в домашних поединках и стараться пополнить очковый запас вне родных стен.

- Как устроились в Москве?

- Все отлично. Благодарен работникам армейского клуба, которые оперативно решают любые вопросы и этим значительно упрощают мне жизнь. Я полностью сосредоточен на работе, а это и есть то, о чем может мечтать любой тренер.

- Знаю, что вы уже переехали из гостиницы в дом. Где он расположен?

- Мне, кажется, удалось выбрать очень удобное место. Дом находится примерно на полпути между центром Москвы и загородной базой ЦСКА в Ватутинках.

Милош КРАСИЧ: "СПАСИБО АКИНФЕЕВУ!"

из Лужников

- За этот матч вы предприняли не одну попытку прохода по флангу. Чем та, которая завершилась голом, отличалась от всех остальных?

- Я получил мяч на скорости, имел пространство и мне наконец в полной мере удался дриблинг. В общем, все сложилось.

- Ваша игра в нападении как-то готовилась на тренировках?

- На этой позиции - центрального форварда - я вообще никогда не играл. Но после того как сменили Нецида, тренер сказал, чтобы вперед выдвинулся именно я.

- То есть для вас это стало неожиданностью?

- В общем-то, да.

- И насколько сложнее было играть на этом месте, чем на родном правом фланге?

- Конечно, сложнее, потому что навыков центрфорварда у меня нет. На этой позиции гораздо больше приходится бороться за мяч, испытывая жесткое сопротивление рослых и мощных защитников. Но самое главное не моя личная игра, а действия команды. А они получались. И все, слава богу, закончилось победой.

- Когда турки забили ответный мяч, сердце не екнуло?

- Было такое. Вообще хочу сказать огромное спасибо Игорю Акинфееву, который несколько раз спасал нас.

- Счет 2:1 по такой игре устроил вас?

- Нет, с тем футболом, что был сегодня, мы могли добиться и более привлекательного результата. Но основное - три очка взяты, и мы продолжаем борьбу за выход из группы.

- Теперь все мысли о "Манчестере"?

- Нет, что вы. Теперь на повестке дня "Кубань". А вот после нее подумаем и о "Манчестере".

Кардиограмма армейцев с тех пор, как их возглавил Хуанде Рамос, выписывает русские горки, бросая болельщиков то в жар, то в холод. Вчера, когда пробил час принимать турецкого чемпиона, наступило время, если соблюдать возбужденный график красно-синих, для очередного скачка. Вдруг снова 3:0? А потом, надеялись почитатели ЦСКА, глядишь, придет конец стабильной нестабильности: ведь клубу, решающему серьезные задачи, колебания ни к чему.

БЕЗ АЛДОНИНА, НО С ОДИА

По крайней мере в выборе состава определенность у Рамоса после ряда проб вроде бы наметилась. Интриговала, честно говоря, пара позиций. Вопрос первый: кто сыграет на левом фланге - недавно восстановившийся после травмы Гонсалес или лучший игрок последнего мемориала Гранаткина Пилиев? Вопрос второй: кому будет доверена роль "наконечника копья" - крупногабаритному Нециду или юркому хитрецу Гильерме? Тренер решил эти дилеммы в пользу чилийца и чеха.

В средней линии, казалось, сюрпризов не будет. Выход в стартовом составе Рахимича во встрече с "Зенитом" резонно было связать с дисквалификацией Мамаева. Против турецкого соперника в домашнем матче был уместнее более созидательный, чем босниец, полузащитник. Мамаев и начал игру с первых минут. И все-таки один неожиданный шаг Рамос совершил, отправив в запас Алдонина. Это повлекло за собой перевод в центр полузащиты Шембераса, вместо которого справа расположился Одиа. Даже в резерве не нашлось места для упитанного Карвалью, хотя в минувшую субботу его и бросали спасать матч в Санкт-Петербурге.

Проблемы гостей из "всероссийской здравницы", каждую зиму сдающих внаем российским клубам как койки в пятизвездных гостиницах, так и естественные поля, не ограничивались незнакомством с синтетическим покрытием. На сегодня "Бешикташ" в национальном чемпионате идет лишь 12-м при 18 участниках.

Совсем не забивают голов ни бразильцы Марсиу Нобре и Бобо, ни турок Нихат, чье имя у россиян на слуху хотя бы потому, что четыре года назад его переход из "Реал Сосьедад" в ЦСКА с подачи турецких СМИ преподносился как свершившийся факт. Называлась даже конкретная дата презентации новичка. И цена была оглашена не приблизительная, а выраженная числом с запятой - 19,7 миллиона евро. Но в итоге сделка сорвалась. Теперь же Нихат, как заметил турецкий коллега, "не стоит ничего". Возможно, впрочем, журналист был к форварду слишком строг. Так или иначе, футболисту была предоставлена возможность доказать армейскому клубу, что в свое время тот напрасно его не приобрел.

Если сравнивать вчерашний стартовый состав "Черных орлов" с тем, что вышел две недели назад против "Манчестер Юнайтед", то обнаруживаются четыре несовпадения. Не нашлось места вратарю Хакану Арикану, а также Ибраиму Юзюлмезу, Сердару Езкану и бразильцу Родригу Табате.

ГОЛ ДЗАГОЕВА ПОЛУЧИЛСЯ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ

Первый пристрелочный удар у армейцев не заставил себя ждать. Мамаев произвел его уже на 3-й минуте. В ворота, правда, не попал. Но лиха беда начало. Уже следующий удар хозяев достиг цели. Началось с того, что Игнашевич не мешкая исполнил штрафной и сделал от центра поля передачу на Нецида. Чех отбросил мяч Дзагоеву. Тот же сместился вправо и, воспользовавшись тем, что соперники не успели разобраться что к чему, пробил с 22 метров. Удар получился на загляденье: мяч, описав небольшую дугу, опустился в верхний угол ворот.

Бить по цели цээсковцам так понравилось, что вскоре попытал счастья и Красич. На волне успеха хозяева еще в течение нескольких минут нагнетали напряженность у ворот Рюштю. После прострела Одиа удар головой с отклонением нанес Гонсалес - прямо в руки голкиперу. Нецид, в свою очередь, пробил с лета из пределов штрафной площади очень высоко и неточно. Рамос тотчас со своей скамейки показал форварду кивком: что же ты не завершил атаку ударом головой?!

Вместе с тем в этот период армейских атак вклинился голевой момент у противоположных ворот. Упустили Голошко. Хорошо, что Акинфеев успел выброситься навстречу словаку - и мяч, коснувшись вратаря, миновал ворота. Голошко же еще до перерыва получил травму в стыке с Одиа. Причем правила нарушил сам пострадавший, которому потребовалась замена.

У ЦСКА неплохо получались быстрые атаки с мелким пасом, которые то и дело разгонял по центру номинальный правый хавбек Красич. При этом Нецид смещался в его зону и уводил с собой стоппера Феррари. На 21-й минуте один из рейдов напрямик Красича привел к опасному штрафному в 25 метрах от ворот - это Исмаил Кейбаши скосил серба подкатом сзади. Марк Гонсалес отбросил мяч Игнашевичу, но, судя по последующей реакции защитника, сделал это не очень удобно: "пушка" выстрелила порядком выше перекладины. Немногим позже после удара Красича - и снова из центральной зоны - мяч угодил в руку одному из соперников. Однако отскок был короткий, и, думается, Мехуто Гонсалес был прав, что оставил эпизод без внимания.

К середине первого тайма, как свидетельствовало световое табло, бешикташовцы больше держали мяч, но в основном за счет его катания на своей половине поля. По ударам же на исходе получаса с большим превосходством лидировали красно-синие - 10:3.

Гости пытались добиться успеха путем верховых набросов в штрафную площадь. Нихату в одном из таких случаев удался тонкий пас затылком партнеру, но армейская оборона была начеку.

Перед перерывом команды обменялись нелепыми ошибками вблизи своих ворот. Рюштю возбудил российских болельщиков тем, что выронил мяч из рук, да так, что тот немножко прокатился в направлении охраняемого им объекта. Одиа же поскользнулся и позволил выйти на ударную позицию Марсиу Нобре. Сильный и бесхитростный выстрел под перекладину Акинфеева не смутил.

В конце первой половины ЦСКА предпочитал проводить быстрые атаки из глубины - и на последней минуте заработал таким образом опасный штрафной. Причем о фоле против Красича главному арбитру, взяв на себя ответственность, подсказал его ассистент. От угла штрафной площади Гонсалес с левой едва не закрутил мяч в дальний угол ворот.

СПАСИБО КРАСИЧУ ЗА РАЗРЯДКУ НАПРЯЖЕННОСТИ

С началом второго тайма "Бешикташ" активизировался. Подал два подряд угловых, доведя свое преимущество в этом компоненте до счета 5:0, которому трудно было найти объяснение. Может, разгадка заключалась в том, что Красич часто уходил в центр да и Гонсалес не добирался до линии ворот?

А вот соперникам два раза подряд удались проходы по флангам до лицевой. В первом случае Нихату выложили мяч под удар к 11-метровой отметке, а он по нему элементарно не попал. Трудно сказать, сколько сегодня стоит турецкая звезда, но не 19,7 миллиона - точно. Затем же Нобре пробросил мяч между ногами у Игнашевича и ограничился то ли ударом с острейшего угла, то ли прострелом в надежде на рикошет. Акинфеева бразилец врасплох не застал, но жареным запахло.

К счастью, ненадолго. На 60-й минуте Дзагоев здорово "вырезал" передачу на ход Нециду, а тот, оставшись с глазу на глаз с вратарем, с 15 метров запустил мяч в небеса. Разрядку напряженности вскоре обеспечил не чех, а серб. Прорвавшись в штрафную площадь по месту правого инсайда, Красич обыграл оппонента и метко пробил низом, отправив мяч под вратарем. Настырность игрока, наблюдавшаяся на протяжении всего матча, была вознаграждена.

Рамос решил укрепить середину и выпустил Рахимича. Причем - вместо Нецида. ЦСКА остался без штатных нападающих. Вперед выдвинулся Красич, которого и без того всю игру тянуло в центр, а направо пошел Мамаев. Между тем Рахимич-разрушитель за четверть часа с небольшим до конца технично направил мяч из-за штрафной площади под перекладину - и "Бешикташ" от новой неприятности выручил, сыграв одной рукой, Рюштю.

Прорыв по левому флангу Гонсалеса обернулся еще одним попаданием в руку турецкого футболиста, и в этом эпизоде, как представляется, пенальти можно было бы назначить, поскольку Ибрахим Каш прервал передачу чилийца партнеру. И тотчас Рамос заменил Гонсалеса на Щенникова. Пусть последний расположился в полузащите, состав ЦСКА приобрел законченную оборонительную ориентацию. Во главу угла был, вестимо, поставлен результат, а он москвичей устраивал.

Но при этом у ЦСКА исчезла контригра. На последней минуте "Бешикташ" упустил явный голевой момент, когда партнеры вывели Ибрахима Каша один на один с Акинфеевым. Удар турка метров с десяти вратарь отразил, а в завязавшейся верховой борьбе гостям так и не удалось затолкать мяч в "рамку". И все-таки сухой счет армейцам удержать не удалось. Уже в компенсированное время соперники разыграли комбинацию, схожую с той, что не сумел завершить в начале второго тайма Нихат, и Экрем не промахнулся.

ЦСКА победил и при этом отошел от формулы 3:0 в каждом втором матче. Но, право, то была лишь занимательная арифметика, а не магия чисел.

Корреспондент "СЭ" вместе с экспертом Валерием Петраковым внимательно следил за действиями плеймейкера ЦСКА Алана Дзагоева.

ОДИН ЖИРНЫЙ ПЛЮС И...

О ткрытие прошлого сезона, он уже в октябре 2008-го играл в составе сборной России против Германии и проявил себя тогда, кстати, здорово. С тех пор мы надеемся на то, что юный талант станет в построениях Гуса Хиддинка значимой боевой единицей. Под стать тому же Аршавину: представляете, какая бы возникала головная боль у защитников соперника!

За прошедший год Дзагоев игроком стартового состава в сборной не стал, что неудивительно, учитывая его возраст - 19 лет. Тем не менее с талантом Алана и его преданностью футболу выход на новый уровень, думается, лишь дело времени. Насколько сейчас близок распасовщик ЦСКА к тому, чтобы стать конкурентоспособным на высоком европейском уровне? Именно матчи Лиги чемпионов могут дать ответ на этот вопрос.

Первый экзамен в Вольфсбурге армеец сдал довольно успешно, свидетельство чему и забитый гол после классной двухходовки с Гильерме. А вчера Дзагоев вообще взял с места в карьер: уже на седьмой минуте открыл счет. Впервые серьезно вступив в игру, он легко оторвался от защитника и по хитрой траектории пробил в "девятку". Удар чем-то напомнил тот, что нанес Быстров в субботу по воротам Акинфеева - тоже обводящий, по недосягаемой для голкипера дуге.

Гол Дзагоеву удался классный, за него ставим жирный плюс, однако в дальнейшем диспетчер ЦСКА на поле как-то потерялся. Понятно, что туркам надо было отыгрываться, они немало владели мячом, шли вперед, и все же ответственности с Алана это не снимает. Коли мы договорились судить его по самым строгим меркам, оправданий уходу в тень быть не может.

Воспитанник осетинской школы в плотной и весьма сумбурной игре не сумел стать дирижером, забрать все нити игры в свои руки, а стал частью суматохи, творившейся на поле между двумя штрафными площадями. Ближе к перерыву, пытаясь разогнать атаку, Дзагоев наткнулся на первого же встречного оппонента. А чуть позже попытался вырваться на ударную позицию, но на линии штрафной его "накрыли" сразу двое защитников.

Вторую половину армеец начал с классного отбора в центре поля, после чего заметных удачных действий вновь пришлось ждать довольно долго: передачи на десять метров в центре поля все-таки не в счет. С другой стороны, и претензии ему предъявить язык не повернется: Алан постоянно находился в движении (и пробежал в итоге больше всех в составе обеих команд - 13 километров), открывался, пусть и редко получая мяч, да и в обороне отрабатывал без устали, подчас в подкатах бросаясь в ноги соперникам.

В общем, активного игрока, способного забивать в самых сложных матчах, мы уже получили. Полноценного лидера и дирижера самого высокого уровня - еще нет. Сильно удивлюсь, если против Германии Хиддинк выпустит Дзагоева с первых минут. Но какие его годы...

С этими выводами в целом согласен бывший тренер "Москвы", "Томи", "Ростова" и "Алании".

- Дзагоев провел нормальный матч, забил важный гол, - говорит Валерий Петраков. - Однако на фоне такого среднего соперника, как "Бешикташ", мог бы проявить себя и поярче. Алан способен играть лучше, мы это видели не раз. Подводит нестабильность: то здорово проведет встречу, то заметно хуже. Причем в прошлом году впечатляющих игр было больше. Видимо, дело в готовности. При Валерии Газзаеве она была на высоте, теперь же не так хороша. Не знаю, в чем тут дело: может, стал менее внимательно относиться к себе или что-то в личной жизни происходит. Дай бог, чтобы и при Хуанде Рамосе дела у юного армейца наладились.

ДЗАГОЕВ - БОМБАРДИР-ЮНИОР № 1

19-летний полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев отличился в каждом из двух матчей армейцев в Лиге чемпионов-09/10. И стал лучшим российским бомбардиром в этом турнире среди юниоров (игроки в возрасте до 20 лет). До него по разу смогли отличиться лишь три игрока. Причем в 18 лет забил только спартаковец Александр Данишевский. У Дзагоева же стало уже 5 голов в еврокубках (дубль в ворота "Депортиво" плюс гол в ворота "Леха" в розыгрыше Кубка УЕФА-2008/09).

"ЛОШАДКА" И В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ПОМОГАЕТ

Оригинальную форму поддержки ЦСКА придумали для себя в этом году армейские болельщики. Ну и, конечно, сохранили ее к матчу с "Бешикташем". Перед встречей вокруг БСА "Лужников" прогуливалась красно-синяя "лошадь" - подобно паровозу или инопланетянину, которых всегда можно видеть на играх "Локомотива" и "Сатурна".

- Наш боевой конь, - с улыбкой поясняли, фотографируясь с ряженым, болельщики армейцев. На играх чемпионата "лошадка" обычно сидит на фанатской трибуне ЦСКА. Традиция сохранилась и на матче Лиги чемпионов.

"МИЛАЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"

Вы когда-нибудь на спор признавались в любви? А во время матча - после забитого гола? Турку Хасану, встречающемуся с русской девушкой, это сделать пришлось. Ярый болельщик "Бешикташа", до встречи он долго посмеивался над составом армейцев. Особенно забавлял его "мальчик" Алан (Дзагоев. - Прим. "СЭ").

- Это футболист сборной? - удивлялся турок в разговоре со спутницей. - Если он забьет гол "Бешикташу", обещаю: встану и на весь стадион прокричу: "Милая, я тебя люблю!"

Возлюбленная, болевшая за ЦСКА, в ответ только посмеивалась.

- Ничего, - продолжал Хасан. - Посмотрим, кто будет краснеть через три часа.

Краснеть пришлось ему - и значительно раньше. Уже на седьмой минуте Дзагоев открыл счет. Турок, надо отдать ему должное, слово сдержал.

ВМЕСТО СПРАВКИ - ШАРФ "БЕШИКТАША"

С двумя турецкими болельщиками, приехавшими на матч Лиги чемпионов, в московском метро произошел забавный инцидент. Гостей столицы остановил милицейский патруль, приняв их за приезжих из ближнего зарубежья и привычно потребовав предъявить справки о регистрации.

- Нас с другом уже хотели куда-то отвести, - рассказал на стадионе один из турок, Акан. - Мы к ним - по-английски, а они не понимают!

- И как же избежали задержания?

- Не поверите - помог шарф "Бешикташа". Достали его из пакета - и они нас сразу отпустили! Извинились даже.

- Как вам Москва?

- Очень нравится. А то, что вокруг русские, для нас, кстати, привычно. В южной части Турции вы частые гости.

НЕ ВОЛНУЙСЯ!

Говорящие фамилии в русском языке встречаются часто. Не редкость они и в Турции. Например, как объяснили турецкие коллеги, Юзюлмез - фамилия одного из футболистов "Бешикташа" - переводится как "не волнуйся". Наверное, хорошо иметь в составе игрока с такой надписью на спине. Тяжелая игра, соперник ведет в счете, но тут выходит он на замену, объявляют его имя по стадиону - и команда успокаивается. Может, зря Мустафа Денизли так и не выпустил на поле своего защитника?

После победы над "Бешикташем" (2:1) в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов чилийский полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес подчеркнул, что матч, как и ожидалось, получился непростым, но его команда победила заслуженно.

- Думаю, что наша команда сегодня очень хорошо сыграла, и мы действительно заслужили победу. Счастливы, что взяли три очка, - сказал Гонсалес в смешанной зоне.

- Быстрый гол повлиял на исход поединка?

- Да, он очень помог нам. Было важно забить в начале, потому что игра обещала быть очень тяжелой. Ранний гол позволил раскрепоститься и заиграть лучше. Появилась уверенность, мы контролировали ход поединка и справедливо победили.

- Сегодня было довольно холодно…

- Да, очень холодно. Примерно так бывает в Чили зимой. Пока я чувствую себя вполне нормально, но как будет дальше, не знаю. Впрочем, я приехал в Россию играть в футбол – делать свою работу. И погода не должна никак отражаться на ее качестве.

- "Бешикташ" вас чем-нибудь удивил?

- Мы настраивались на тяжелый матч. Знали, что "Бешикташ" – серьезная команда, которую не так-то просто обыграть. Но вышли на поле с уверенностью в том, что можем победить, а после первого гола эта уверенность окрепла.