Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Совершеннолетний Рамос и его тузы

Пять матчей — тот самый срок, после которого тренера начинают судить по всей строгости, и ответственность на чужие плечи не переложишь.
  • Футбол

  • 5      1918     

Пять матчей — тот самый срок, после которого тренера начинают судить по всей строгости, и ответственность на чужие плечи не переложишь. Поэтому игра с «Бешикташем» стала для Хуанде Рамоса вдвойне решающей еще и с точки зрения турнирных перспектив. И несмотря на то, что этот специалист для нас по-прежнему во многом загадка, в день своего красно-синего совершеннолетия он доказал главно, что способен обеспечить результат.



Превалирующее отношение к Рамосу в России — сдержанная похвала. Команду сплотил? Еще бы! Дзагоеву дирижерскую палочку в руки всучил? А как же! Спуску игрокам, в отличие от Зико, не дает, за опоздания штрафует? Правильно делает, родимый, с нашими-то разгильдяями! Между тем, никаких весомых достижений у него на счету до недавнего времени не было. «Крылья» и «Динамо» сейчас, к сожалению, две мягкие игрушки, распотрошить которые гораздо проще, чем разобраться с любым из обитателей дна (кроме «Химок», естественно). В Самаре — группа сидящих на чемоданах хороших игроков с потерявшим нити управления командой тренером, в «Динамо» — какой-то чудовищный психологический кризис, подмявший под себя морально неокрепших еще футболистов. Таких соперников ЦСКА должен брать голыми руками в любом состоянии — и взял. В матчах же с командами, с оговорками равными по классу («Вольфсбург» и «Зенит»), армейцы уступили, конечно, не в одну калитку, но по делу. Причем в обоих случаях налицо были помарки в работе тренера.



Только вот их никто не замечал. Ведь первые матчи на новом месте — это для тренера период безбашенной юности, когда тебе все прощается, все спускается с рук. Это же не рамосовско-онопкинская команда с «Вольфсбургом» играла, не Хуанде с Виктором ее ваяли. Это Зико, так его растак, постарался, что Графите сквозь нашу оборону проходит, как нож сквозь масло, а Быстрова невовремя продали из «Спартака» в «Зенит». 30 сентября же главному тренеру ЦСКА фигурально исполнилось 18 лет, и величать его теперь надо уважительно, по всем отчествам — Хуан-де ла Крус Рамос Кано. Теперь ЦСКА - его и только его команда, и на Зико неудачи не свалишь. Ты совершеннолетний, а значит, спрос с тебя совсем другой, и пора браться за ум. Кому-то поступать в институт или устраиваться на работу. А кому-то обыгрывать «Бешикташ».

И Рамос взял и обыграл. Одержал победу не самую однозначную, зато красивую, с нервом, в самом важном матче осени. Потому что без нее оставшиеся четыре лигочемпионских поединка превращались бы, давайте смотреть правде в глаза, в формальность, и их можно было бы не проводить. Победу над соперником с ворохом проблем (хворый и уставший от жизни Нихат, слабый старт в чемпионате, тренер на грани или уже за гранью отставки), но соперник этот, тем не менее, мог больно ранить, ужалить, укусить. Или клюнуть — «черные орлы» ведь.



По-тренерски повзрослев, Рамос, кстати, развенчал несколько мифов о своем подходе к работе. Во-первых, пару нападающих, как в «Севилье», он не использует в принципе и, видимо, не будет (может, потому что их в составе ЦСКА всего два). Во-вторых, многие обвиняли Зико, что он приехал в ЦСКА, совершенно не зная возможностей игроков. Тогда как Рамос, еще работая в «Реале», якобы спал и видел, какой ногой пинает мяч Алексей Березуцкий. Нет, испанец, как и его бразильский предшественник, продолжает экспериментировать даже в решающих матчах. Иначе чем объяснить, что Евгений Алдонин неожиданно для всех обнаружился в запасе (а ведь Рамос его с собой на пресс-конференции водил), зато во втором тайме удерживать преимущество вышел Антон Григорьев, который провел в сезоне-2009 один-единственный матч в Ростове-на-Дону.

Впрочем, как раз Григорьев-то не подкачал. Тогда как выбор в пользу Томаша Нецида при живом Гильерме вызывает вопросы. С чехом армейская атака смотрится намного скромнее, чем с бразильцем. Кроме того, моменты Нецид транжирит с пугающей безжалостностью, а потом еще и удивляется «а почему это вратарь мой удар отбил?». Хотя сам бил прямо в него.



Тем не менее, Рамос сделал то, что компенсировало некоторые кадровые просчеты, неготовность команды все 90 минут поддерживать высокий темп и уже традиционный сумбур в обороне (от него, видимо, при нынешнем составе защитной линии уже никуда не деться, и вся надежда только на Акинфеева). Он правильно расставил приоритеты. Продолжая тасовать колоду, испанец выложил на стол три туза. Это Красич, Дзагоев и Мамаев. Первым двоим Зико доверять отказывался, а зря. Окрыленные серб и россиянин забили два красавца-гола, теперь на Красича зарится «Милан», а Дзагоев намекает Гусу Хиддину: «Я и 10 октября также смогу!» Мамаев же последние полтора года цветет и пахнет — что такое армейская полузащита без него, стало ясно по игре с «Зенитом».

Уже много лет ЦСКА делает ставку на яркие личности, на классных исполнителей (со времен Ролана Гусева, если кто еще помнит). В Англии таких называют «ace» — ас. Или туз. И когда новые красно-синие «эйсы» наконец-то легли на стол взамен старых, заиграла вся команда.

«Мы произвели замену на тренерском мостике, чтобы окончательно не завалить сезон», — сказал недавно Евгений Гинер. Что сейчас гадать, сумел бы Зико обыграть «Бешикташ», но Рамос это сделал и концовку сезона для себя, команды и болельщиков ЦСКА спас. И в своем пятом по счету матче сделал по-настоящему уверенный шаг во взрослую красно-синию жизнь. Останавливаться не надо.

Дмитрий Симонов
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: даня (1 Октября 2009 14:30:42)
статья убойная /smile/sm4.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Гордо веет над Россией флаг армейский красно-синий!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА