ЦСКА подрезал «Крылья»

Московский ЦСКА укрепил лидерство в баскетбольной суперлиге, переиграв на своей площадке самарские «Красные Крылья».

• 5      1000

Московский ЦСКА укрепил лидерство в баскетбольной суперлиге, переиграв на своей площадке самарские «Красные Крылья». Самым результативным в матче стал Рамунас Шишкаускас, набрав 22 очка, а его партнер Саша Каун сотворил дабл-дабл, набросав 15 очков и сделав 13 подборов.

В воскресенье единоличный лидер российской баскетбольной суперлиги московский ЦСКА проводил пятый матч чемпионата. В гости к армейцам приехали самарские «Красные Крылья», пожалуй, главный возмутитель спокойствия текущего сезона. Подопечным Сергея Зозулина на старте состязаний удалось одержать победы над грозными подмосковными коллективами – «Химками» и «Триумфом».

Армейцы перед матчем испытывали кадровые проблемы. Травмы голеностопа у Дмитрия Соколова и колена у Андрея Воронцевича с учетом отсутствия Матьяжа Смодиша оставили в распоряжении Евгения Пашутина всего 12 игроков.

«Игра «Крыльев» строится через лидеров – Флореса, Бремера, Биггза, которым активно помогают Трушкин и Воронов. У самарцев сбалансированный состав, демонстрирующий хороший баскетбол, потому они не случайно занимают место среди лидеров суперлиги. Мы настраиваемся сыграть собранно, дисциплинированно, показать хорошую защиту и порадовать своих болельщиков победой», – сказал перед матчем наставник ЦСКА Евгений Пашутин в интервью официальному сайте своего клуба.

Бодро хозяева начали встречу, видимо, Пашутин серьезно настроил подопечных на соперника.

Каун, Планинич и Шишкаускас, атаковавшие кольцо со средней дистанции, создали армейцам комфортную фору «плюс пять» (7:2) после двух минут игры.

Тот же Каун и Лэнгдон, отметившийся первой точной в матче «трехой», довели преимущество хозяев до неприличного – 12:2. К счастью для гостей, с дальнобойней артиллерией было всё у них в порядке – Бремер и Воронов подсократили разницу до «минус пяти». Однако доминировавший под щитами Каун, подобрал мяч после промаха Шишкаускаса, и сам отметился попаданием из-под кольца – 15:8. Продолжили у «Крылышек» идти броски издали – точные атаки Биггза и Караулова практически нивелировали отставание от соперника, но и у армейцев нашелся снайпер – Лэнгдон, который достойно отметил самарцам, а точный бросок Курбанова со средней дистанции поставил точку в первой четверти – 25:20.

Вторая 10-минутка также прошла с преимуществом хозяев, в составе которых солировал Шишкаускас, набросавший семь очков. У самарцев же по-прежнему не шла комбинационная игра. Преимущественно «Крылья» набирали очки дальними атаками, процент которых во второй четверти упал. При счете 45:33 в пользу ЦСКА отправились команды на большой перерыв, после которого коренного изменения в рисунке игры не произошло.

Армейцы сами себе создавали трудности, пытаясь как можно красивее внести мяч в кольцо соперника, не всегда добиваясь успеха. Самарцы так не сумели найти дыры в защитных порядках армейцев, исполняя трехочковые броски. Минимальное преимущество хозяев во второй половине игры составило семь очков, но его быстро упрочил Шишкаускас, действовавший эффектно и эффективно. Рамунас и стал самым результативным в матче, набрав 22 очка. Его партнер Саша Каун сотворил дабл-дабл, набросав 15 очков и сделав 13 подборов на щитах.

Итог встречи – 85:76 в пользу ЦСКА, который одержал пятую победу в суперлиге, упрочив лидерство в чемпионате.