Джокеры на каждый день(видео)

Первый титул сезона остался за армейцами, сдержавшими рывок УНИКСа во второй половине.

• 5      2061

Первый титул сезона остался за армейцами, сдержавшими рывок УНИКСа во второй половине. У Евгения Пашутина вновь нашелся на скамейке резерв, который помог в трудные мгновения. ЦСКА – чемпион первого розыгрыша Единой лиги ВТБ! Самым полезным игроком «Финала четырех» назван защитник нашей команды Джей Ар Холден.

фото М. Сербин, cskabasket.com

ЦСКА – УНИКС (Казань): 66-55

Первого появления армейцев в зале было достаточно, чтобы понять, за кого будут болеть оставшиеся после победного для «Жальгириса» утешительного финала болельщики. Москвичей встретили оглушительным свистом, что, в общем, не удивительно. Помимо старой, памятной по советским временам вражды, в пользу УНИКСа было еще несколько факторов – местный любимец Попович, проведший за «Жальгирис» два сезона, местная легенда Штомбергас (зрители буквально заставили тренеров выпустить 36-летнего форварда на площадку) и безусловный местный герой Хомичюс. Плюс, бело-зеленые клубные цвета.

Первые мгновения, на которых Лончар дважды отправлялся на линию штрафных и попал с отклонением, заставили изрядно понервничать. Вспомнился предыдущий матч с УНИКСом, после финальной сирены которого не прошло и недели. Еще одно сходство – такое же преимущество над Лончаром и Лампе на противоположной стороне площадки Кауна и Менса-Бонсу. Попс уступил Саше лишь по количеству слэм-данков, зато превзошел по количеству блок-шотов, наградив соперников такими яркими «горшками» - любо дорого посмотреть.

Но даже они не могут сравниться с тем блоком, которым Хряпа «зачехлил» бившего сверху двумя руками Веремеенко. Именно он зажег ЦСКА, вяло и с немалым количеством ошибок проводившего первую четверть. Вовремя включился в борьбу и поднятый со скамейки Холден. Первая из его «трех» позволила армейцам впервые получить разницу в два мяча, а четвертая на последней минуте второй четверти заставила Вальдемараса Хомичюса просить тайм-аут при счете 23-39.

На этот раз у Евгения Пашутина не так хорошо получалось с «неклассическим» баскетболом. У Понкрашова не получалось обыграть Лончара и Лампе, вынужденных держать занявшего позицию тяжелого форварда Антона, но сработали другие замены. Помимо «шестого» Холдена и Менса-Бонсу удачно подменял Хряпу Воронцевич.

Третья четверть для УНИКСа выглядела уныло. Преимущество ЦСКА неумолимо приближалось к «двадцатнику» с помощью набравшего 9 очков Лэнгдона (до перерыва армейский снайпер не набрал ни балла). Скандирование красно-синего сектора «Молодцы!» было логичным, но преждевременным. За две минуты до последней паузы Евгений Пашутин (как накануне!) вынужденно попросил два тайм-аута подряд. Лампе и Попович разгулялись, разница сократилась до «+11».

Рывок казанцев оборвал возвращенный на паркет Хряпа. Он забросил два последних мяча ЦСКА в периоде, включая добавку одновременно с сиреной. Это не означало перелома – лишь временное избавление от трудностей. Лампе продолжил творить чудеса, и за четыре минуты до сирены тренерам красно-синих пришлось просить тайм-аут при счете 55-59. Армейцы продержались. Они затягивали атаки, атаковали на последних секундах, но находили способы набрать очки и ответить удачливому УНИКСу. Очередной важнейший мяч в высоком прыжке забросил Холден, отборолся на щите и попал с фолом «джокер дня» Воронцевич. Вкупе с отличной защитой этого оказалось достаточно, чтобы на последних секундах Шишкаускас без попыток бросить стучал мяч в пол.

Символическая пятерка «Финала четырех» Лиги ВТБ: Марко Попович (УНИКС), Виталий Фридзон («Химки»), Мартинас Поциус («Жальгирис»), Мацей Лампе (УНИКС), Александр Каун (ЦСКА).

MVP – Джон-Роберт Холден (ЦСКА).

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

- Это знаковая победа, первый титул для новой команды. У нас новая концепция, но цели остаются прежними. Только ответственность в два раза больше. Выиграть здесь, в Каунасе, для нас было делом чести. Этот «Финал четырех» - турнир высочайшего уровня, с участием трех клубов Евролиги и УНИКСа, победой над «Жальгирисом» подтвердившего свой класс. Мы благодарны Каунасу, Литве, болельщикам, создавшим феноменальную атмосферу. Ощущения напоминали «Финал четырех» Евролиги, и, уверен, всем ребятам было приятно играть здесь. Хочу отметить Александра Кауна, который добился огромного прогресса за последние три месяца. В минувшем сезоне он играл мало, летом получил травму спины, и вот здесь признан лучшим центровым. Джей Ар Холден также признан MVP абсолютно заслуженно. Он – один из старожилов ЦСКА, при этом демонстрирует потрясающую работоспособность. В любой вечер он готов перекрыть кислород любому снайперу, он чувствует игру на 100 процентов. Еще хочу добавить, что сила ЦСКА – в команде. В каждом матче у нас может «выстрелить» любой игрок. Вчера это были Планинич и Понкрашов, сегодня – Каун и Холден. Надеюсь, мы также будем действовать и в оставшихся встречах сезона.

Написал: viv (24 Января 2010 18:16:49)
Супер!!! ЦСКА всегда будет первым!!! Так держать. ЦСКА ВЕЛИКИЙ КЛУБ с ВЕЛИКИМИ ПОБЕДАМИ!!!!!!