Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Подкошенные весной

"Соккер.ру" продолжает оценивать участников прошедшего чемпионата РПЛ по делам их, и на очереди - серебряный призер турнира, потерявший многое в первом круге и не сумевший наверстать упущенное во втором.

  • Футбол

  • 5      2319     

"Соккер.ру" продолжает оценивать участников прошедшего чемпионата РПЛ по делам их, и на очереди - серебряный призер турнира, потерявший многое в первом круге и не сумевший наверстать упущенное во втором.

ЦСКА (Москва)

Матчи:  +18  =8  -4; Разница мячей: 51-22; 62 очка; Лучший бомбардир: Вагнер Лав - 9 мячей    

Цели на сезон: борьба за чемпионство.
Результат: борьба имела место быть, вот только закончилась лишь серебром.
Лучшие матчи: "Зенит" - ЦСКА – 1:3;
"Спартак" - ЦСКА - 1:2.
Худшие матчи: "Локомотив" - ЦСКА – 1:0; ЦСКА - "Спартак-Нальчик" - 1:2.

Достижения

Даже, несмотря на то, что золото выиграть не удалось, второе место для ЦСКА можно смело называть достижением. Да хотя бы по сравнению с предыдущим сезоном, в котором пришлось сражаться лишь за попадание в Лигу Европы. Теперь же подопечные Слуцкого завоевали местечко в турнире "потеплее" да "поденежнее". Причем примут старт в нем с самого интересного этапа, минуя опасные участки квалификации, на которых может поджидать неприятный сюрприз.

Кроме того, нельзя пройти мимо трансферной политики, говоря о достижениях "армейцев" в прошедшем сезоне. Трансферная кампания была проведена образцово-показательно: что не переход -  то в точку! Ну, или как минимум новичок каши не испортил, оказав посильную помощь в трудные моменты кадрового кризиса.

Разочарования сезона

И все же золото проиграно. Проиграно, может быть, по собственной вине, ведь кто же еще виноват в том, что ЦСКА так и не научился стабильно брать "свои" очки? Необязательные потери – вот главное разочарование сезона для армейцев. Ведь на фоне двух великолепных волевых побед над "Спартаком", тяжелого выигрыша в Казани и невероятного шоу в Питере (больше никому, кроме ЦСКА не удавалось выиграть у "Зенита" на "Петровском") были и такие матчи, как с Нальчиком (1:2 дома, 1:1 в гостях), в Черкизове с не самым грозным тогда "Локо" (0:1); в Ростове-на-Дону (0:1) и главное – три подряд ничьи в октябрьской "сессии", которые в итоге и стоили "армейцам" золота. Хотя, даже при всех этих потерях не стоит слишком уж критиковать ЦСКА за прошедший сезон. Просто соперник в борьбе за титул был невероятно крут! Если бы не "Зенит", точнее, такой "Зенит" – быть бы подопечным Слуцкого уверенными триумфаторами.

Состав

В воротах бессменный лидер и капитан - Акинфеев. Тут особых просторов для творчества не имелось. Хотя давайте отметим все же такой факт: резервист ЦСКА Чепчугов свои всего два матча за команду в основе в чемпионате отстоял на ноль!

Защита. Здесь нужно вести речь о семерке основных и приближенных к основе исполнителей. Всего одного не хватило, дабы с уверенностью сказать о том, что в обороне у Слуцкого было по два игрока на позицию. Больше других отыграли Игнашевич, Шемберас, Щенников и братья Березуцкие. Набабкину и Одиа досталось поменьше игрового времени, но причины у обоих разные: первый лишь набирался тренерского доверия, второй – все больше и больше из него выходил. А что – не нужно было драку с Кобенко устраивать и дисквалификацию себе зарабатывать.

Говоря о полузащите ЦСКА в сезоне-2010, невозможно не удержаться от комплиментов в адрес Слуцкого. То, как ловко и быстро он перестроил игру команды после ухода Красича, достойно восторгов! Ведь, по сути, Леонид Викторович "влил" в коллектив сразу трех новых игроков: Хонду, Тошича и Секу Олисе. А если учесть тот факт, что и Марк Гонсалес пришел в клуб не так давно, изменения в игре и расстановке средней линии ЦСКА можно назвать поистине беспрецедентными по своим масштабам и срокам. На фоне всего этого жаль лишь то, что немного затерялся молодой Алан Дзагоев. От россиянина мы ждали в этом году много большего, чем он продемонстрировал. Ведь когда блистают легионеры – это лишь до какого-то момента хорошо. До момента, когда начинаешь думать об игре сборной.

Атака ЦСКА в этом сезоне – песня! Ну, прямо некого и покритиковать. Вагнер Лав – лучший бомбардир команды, а ведь только полсезона отыграл. То же самое касается и юного Думбия: за полсезона понравился невероятно и влюбил в себя "армейских" болельщиков. Нецид, несмотря на частую критику, все равно свои 7 мячей за сезон положил, а ведь порою совсем не получал игрового времени. Да что там говорить, если даже заглянувший ненадолго на "армейский огонек" киевский бразилец Гильерме и тот запомнился только с лучшей стороны: старался, забивал, даже с родившейся дочкой расстался ради игры с "Рубином", помнится.  

Герой сезона. Вагнер Лав

По первой части сезона на сие звание однозначно бы претендовал японец Кейсуке Хонда, который просто поразил российскую публику своей игрой и грандиозной силы ударом. Однако в летнее межсезонье "домой вернулся хозяин". Вагнера Лава можно любить, можно тихонько ненавидеть, но оставаться равнодушным к персоне этого прирожденного бомбардира просто нереально!

Да, его чуть ли не силой затащили обратно в РПЛ. Да, он до и после этого все равно признавался, что хочет обратно в Бразилию. Но разве кто-нибудь помнил обо всем этом, когда уже в первом же поединке после возвращения "человек с косичками" забил важнейший гол в ворота "Спартака" и добавил к нему еще 8 взятий вражеских владений до конца сезона (снабдив все это еще и 6-ю голевыми передачами)? Нет, конечно! Вагнер Лав на поле забывает обо всех своих проблемах и просто делает свою работу.

Итог сезона

Пожалуй, одной из причин проигрыша ЦСКА борьбы за чемпионство можно назвать прошлый розыгрыш Лиги Чемпионов. Давайте не будем забывать, что в том турнире подопечные Слуцкого дошли до четвертьфинала, соответственно – рассчитывали силы не так, как все их конкуренты по РПЛ, а "немножко с расчетом на весну". Вот весна, наверное, и погубила "армейцев". Слишком много сил было отдано баталиям с "Севильей" и "Интером", а ведь был еще и поединок за Суперкубок России против "Рубина"!

Вот и вышло – уже в первом же матче РПЛ против "Амкара" было видно, что ЦСКА немножко выдыхается, но команда более-менее продержалась до конца апреля, после чего и последовали первые серьезные удары – поражение в Химках от "Зенита", "нежданчик" в Ростове. Продолжалась серия после Чемпионата Мира – ничья с "Сатурном" и новая "подлянка" от Нальчика.

Так "Зенит" и получил свою фору, ведь в отличие от "армейцев" свой кризис питерцы переживали лишь пару матчей и то – уже тогда, когда вопрос с чемпионством был, по сути, закрыт. Ну, а ЦСКА прямо "расцвел" осенью: крушил всех и вся на своем пути (это касается и Европы), но как только у команды появился новый шанс настичь удравшего лидера, парни Слуцукого вновь, кажется, перенервничали и стали терять очки. Задачу минимум все же выполнили, но с неожиданными потерями надо что-то делать. Ведь в каждом сезоне может найтись соперник, не желающий терять очки в неположенных местах. "Армейцам" нужно научиться делать это лучше других.

Перспективы

ЦСКА просто обязан стать еще сильнее! Если Леониду Слуцкому удалось практически безболезненно провернуть обновление состава по ходу сезона, то можно лишь догадываться, какую команду представит нам тренер по весне, когда пройдет с нею несколько тренировочных сборов. Да, возможно, с кем-то придется расстаться (слухи вокруг отдельных личностей так и витают), однако глядя на невероятно удачную трансферную политику "армейцев" в последних сезонах, можно быть уверенными – замена ушедшим будет найдена более чем достойная.

Говоря о перспективах этого ЦСКА, невозможно удержаться от комплиментов в адрес общей молодости. Посмотрите на возраст большинства "армейских" исполнителей: Щенникову – 19, Мамаеву – 22, Дзагоеву – 20, Тошичу – 23, Нециду – 21, Секу – 20, Думбия – 22. Да ведь и Акинфееву, Хонде и Набабкину, которых мы считаем уже сложившимися личностями, всего по 24 года – вся карьера впереди. И вот эта молодость игроков вкупе с молодостью их наставника дает нам право говорить о ЦСКА как об одной из самых перспективных команд страны. Уже в следующем сезоне мы должны в этом убедиться.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Shoorale (15 Декабря 2010 02:35:27)
Интервью Слуцкого полностью в СЭ-газета появилось. Слуцкого Министром спорта или ПРезидентом РФ надо делать ИМХО. но пока, до того как мы в 2012 выиграем ЛЧ, пусть остается у нас
Написал: Серж (15 Декабря 2010 01:36:50)
Написал: Александр Краснодар (15 Декабря 2010 00:28:57) пипец, сахарная статья)))
________________________________________
Автор молодец как раз в следующем сезоне нам нужен сахар - СЛАДОСТИ ДЛЯ РАДОСТИ. Верим что ЦСКА этот сахар и произведёт. Вперёд Красно-Синие !!!
Написал: irad (15 Декабря 2010 01:34:02)
Сахарная то, сахарная, но сам ЛВС сказал, что разницы между весной и осенью принципиальной нет: 30 и 32 очка. Вообще у самого мнение присутствует, что если бы не те ничеечки, или не тот бы проигрышь... Но если на холодную голову, то не отдали бы нам питерцы золото в этом году по любому. Жалко, но вроде бы вот так.
Написал: Александр Краснодар (15 Декабря 2010 00:28:57)
пипец, сахарная статья)))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Анастасия
ЦСКА вперёд! Вперёд!
Команда нас не подведёт!
Пусть удача к нам прийдёт
И победа мимо не пройдёт!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА