Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Операция "Ы" и другие приключения ЦСКА

В связи с тем что армейцы приняли решение лететь в Прагу не обычным рейсом, как предполагалось ранее, а чартером, спецкор "СЭ" едва не потерял серебряных призеров из виду
  • Футбол

  • 5      1803     

В связи с тем что армейцы приняли решение лететь в Прагу не обычным рейсом, как предполагалось ранее, а чартером, спецкор "СЭ" едва не потерял серебряных призеров из виду

 

НАВАЖДЕНИЕ

Человек с надписью "ФК Витязь Подольск" на спине поначалу не вызвал у меня подозрений. Мало ли! Может, ему больше надеть нечего. Или, к примеру, товарищ таким образом самовыражается. Я, мол, витязь! Поберегись меня!

Но дальше началось наваждение какое-то. "Витязи" заполонили длиннющий зал ожидания шереметьевского терминала F. Они были везде - да тут целая дружина! Вот "витязь" прислонился к колонне, едва выдерживающей давление его богатырской спины. Вот другой покупает духи в duty free. Вот несколько "витязей" оккупировали курилку и смолят - будем надеяться, это не игроки, а работники клуба.

В какой-то момент даже почудилось, что я очутился в иной, параллельной реальности. Здесь на ничего не значащую встречу Лиги Европы с пражской "Спартой" летит серебряный призер чемпионата России-2010 "Витязь", сумевший в концовке сезона догнать новоявленного чемпиона - спонсируемый крупной газовой компанией ФК "Псков" (который, в свою очередь, скупил лучших футболистов у "Рубина-2", а годом ранее - у народной команды "Спартак" из Костромы).

Увидев игрока, по физическим данным подходящего на роль голкипера, я решительным образом двинулся к нему. Честное пионерское, если бы он представился: "Игорь Акинфеев, вратарь ФК "Витязь"!", я бы окончательно смирился с участью существовать в этом фантастическом мире. Но, к счастью, все вернулось на круги своя.

- Артем Назаров, голкипер, уже год за "Витязь" играю, - представился, немного застеснявшись, футболист. - Мы в Турцию летим, на сбор.

Отлегло! И в этот момент мимо меня прошагал человек в красно-синем шарфе.

ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС

В итоге почти половина всех пассажиров рейса несла на себе красно-синий отпечаток. Порядка десяти мужчин были облачены в полосатые шарфы цээсковских цветов. Иные обошлись без атрибутики, но и они летели на футбол.

Каждый болельщик взял с собой самое дорогое. Состоятельный гражданин - жену и двух маленьких детей. Седой отец - сына студенческого возраста. Компания помоложе - бутылку. Компания поэлитнее - гламурных дам. Единственный болельщик, путешествовавший в гордом одиночестве, приводил в легкое смятение курткой с надписью "Сербия", такой же ярко-красной, как часть полосок на его армейской "розе".

Рейс вообще получился футбольным. Так, напротив меня сидела в ожидании посадки дама, сдавшая в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину и картонку, а вот маленькую собачонку оставившая при себе. Лохматая подруга человека (имею в виду, конечно же, миниатюрную псину, а не женщину) в полет отправилась в костюме, по цвету и дизайну точь-в-точь напоминающем тот, в котором выходят на матчи сборной России Игнашевич и Ко. Правда, у наших сборников нет крылышек из стразиков на спине, ну да это дело поправимое.

- Обязательно поедем на Украину на чемпионат Европы, - говорил товарищу работник авиакомпании, проверявший у меня посадочный талон.

- Ага, если наши туда попадут! - съехидничал тот.

Не хватало, в общем, только одной, незначительной такой детали. Самого ЦСКА...

ОПЕРАЦИЯ "Ы"

Как выяснилось, армейцы оперативно поменяли свои планы и отправились в Прагу на собственном чартере. Я же до последнего ждал, что футболисты, затаившиеся где-нибудь вдалеке от глаз охотников за автографами и фото со звездами, вот-вот выскочат из какого-нибудь закрытого зала отдыха, как зайцы из бездонной шляпы фокусника, и займут свои места в летающей машине. Эдакая "Операция "Ы" - что б никто не догадался, что одним рейсом с ЦСКА летят!

Однако самолет в итоге отправился в небо без футболистов на борту, пугая зашкаливающим количеством пустых кресел. Неужели что-то случились? Какие только мысли не лезли в тот момент в голову! Заплутали по пути в аэропорт? По дороге сломался автобус? Дорогу замело? А вдруг вообще решили в Прагу не лететь? Ну его, этот никому не нужный матч! От сердца отлегло, лишь когда к гостинице в чешской столице подкатил автобус, а из него вышли они.

- Ура! Нашлись! - воскликнул я, в эйфории вскочил с дивана, после чего раздался страшный звон. Фарфоровый ангелочек, стоявший рядом, пал. Выпавшая у фигурки из рук свеча погасла. Фарфоровое крыло отвалилось.

- Не беспокойтесь! - обратилась к взволнованному мне работница отеля. - Ангелок стоит всего лишь 100 крон.

- Ерунда! - отмахнулся я.

Чем не пожертвуешь ради российского футбола в целом и одного из его лучших представителей, ЦСКА, в частности! Главное - они нашлись!

- Как добрались? - спросил я у тренера вратарей ЦСКА Вячеслава Чанова, пока осколки падшего ангелочка собирали совочком.

- Отлично! На поезде - самое оно! - пошутил Чанов, не представлявший масштабов моего недавнего волнения.

НАПАРНИКИ

Как уже не раз писала наша газета, едва ли не половина красно-синей основы в Прагу не прилетела. У кого - травма, у кого просто отпуск уже начался. В этой связи состав пополнили пять дублеров: голкипер Исупов, защитники Чосич и Федотов, хавбек Васильев и нападающий Сердеров. Четверка россиян кучковалась, в поведении ребят чувствовалась некоторая скованность. Что и понятно - ведь может выпасть шанс дебютировать в еврокубках!

Серб Чосич держался отдельно от "молодняка". Он фигура, как модно говорить сейчас, более распиаренная, бывалый, да и в компании с соотечественником Тошичем и боснийцем Рахимичем ему, ясное дело, уютнее. Скорее всего, именно этот защитник окажется единственным из дублеров, кто против "Спарты" выйдет в основе.

- Как ощущения от первого выезда? - спросил у 17-летнего Вячеслава Исупова и 16-летнего Сердера Сердерова.

- Все нравится! - расплылся в улыбке Исупов. - Город красивый! Но вообще-то выезд не первый. Мы еще в Пермь летали.

Погода, кстати, в Праге, прямо как во время матча 30-го тура "Амкар" - ЦСКА. Снег, температура примерно минус пять. Как говорит Секу, футболисты постепенно превращаются в "снежкоболистов".

- Судя по тренировкам, должны дебютировать в еврокубках? - вопрос Сердерову. - Может, даже в стартовом составе?

- Нет, в основе вряд ли. А вот на замену надеюсь выйти.

- С кем в команде чаще всего общаетесь? Вижу, держитесь все больше вчетвером, своей компанией.

- С молодым, в основном, - ответил Исупов. - С остальными не очень хорошо знакомы. То есть как: мы-то их знаем, они нас еще не очень знают.

В этот момент проходившие мимо Дзагоев с Щенниковым, увидев, что интервьюируют их неопытных коллег, дружно рассмеялись. Когда-то Алан и Георгий были такими же.

Не всё сразу, ребята. Не всё сразу.

Томаш Нецид: "Моя сестра - тоже форвард!"

Нападающий ЦСКА выразил надежду, что перекроет свой прошлогодний рекорд по числу голов

Дмитрий СИМОНОВ
из Праги

Сезон получился для чешского нападающего неоднозначным. С одной стороны, мячей он забил немало. С другой - с появлением Вагнера Лав и Думбья ему теперь отведена роль джокера, человека на подмене, а не основного нападающего, как раньше. Однако сам Нецид не унывает.

- Сезоном вполне доволен, - сказал он спецкору "СЭ". - Удивительно, но отличился ровно столько же раз, сколько и в прошлом году.

- Теперь, выходит, надо забить "Спарте", чтобы себя прошлогоднего перещеголять!

- Да! Обязательно! Тем более что я "Спарте" никогда не забивал. Только на молодежном уровне. На взрослом - никогда.

- Вы играете за сборную Чехии, но в то же время в прошлом выступали за "Славию" - принципиального соперника "Спарты". Как в таком случае воспримут вас болельщики?

- Думаю, что не будут мне особо рады. Большинство будет настроено против меня. Станут кричать, ругаться. Но мне все равно. Забью гол - и все в порядке.

- Кто придет поддержать вас на трибуну?

- Много кто! Родители, любимая девушка, друзья...

- Расскажите немного про свою семью. Вы же уроженец Праги?

- Да, я родился и жил в Старой Праге, в центре города. Моя мама - медсестра в больнице, а папа работает строителем, только чуть повыше должность. Что-то вроде вашего прораба. А сестра моя младшая - футболистка!

- Да вы что! И на какой позиции играет?

- Она форвард, как и я! Очень много забивает, играет за женскую команду "Слована" и за молодежную сборную Чехии.

- Почему не за первую?

- Так маленькая еще, ей всего 17 лет. Она тоже высокая, головой отлично играет. Вся в меня!

- Доводилось против родной сестры биться на футбольном поле?

- Только если во дворе, в шутку. В серьезных матчах - нет, конечно. Но можете мне поверить: она - прирожденный бомбардир!

- За "Спарту" выступает ваш товарищ, экс-защитник "Динамо" Эрик Брабец. Общались с ним до игры?

- В понедельник созванивались. Шутили в основном. Я спрашивал про поле: он говорит, что все нормально, играть можно! Сказал, что много болельщиков должно прийти. Стадион в Праге всего на 20 тысяч человек примерно, но он уютный и красивый. Приятно и смотреть футбол, и играть.

- После матча останетесь на родине или вместе со всеми - в Москву?

- Не-е-ет, дома останусь! Мне повезло, что последний матч в Праге. Все, отпуск!

- Как его проведете?

- Рождество справлю с семьей и с девушкой. А потом с ней поедем в Америку. На море!

- Проведать товарищей в гостиницу вечером накануне игры заглянул Любош Калоуда. Что-нибудь изменилось у него кроме прически? (Калоуда сделал мелирование. - Прим. Д.С.)

- Калоуда перенес операцию. Сейчас нормально себя чувствует, рассчитывает ударно начать сезон.

- В какой команде?

- А вот это не знаю... Очень жалко Любоша: игрок он отличный, но травмы просто замучили. Невозможно форму набрать.

- Калоуда недавно был в аренде в "Спарте". За кого же он болеть будет?

- Конечно, за ЦСКА!

- Какой гол в минувшем сезоне получился самым красивым?

- Для меня всякий мяч красив, если он в воротах. Но в домашней игре с "Палермо" первый гол особенно эффектным получился.

Лозанна - Палермо. Лозанна. Стадион "Олимпик". 21.00. Судья: Генов (Болгария). Дисквалифицированы: Марацци - Гоян, Пасторе.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

5

5

0

0

17-2

15

2. СПАРТА

5

2

2

1

11-11

8

3. Палермо

5

1

1

3

6-11

4

4. Лозанна

5

0

1

4

5-15

1

 

АРМЕЙЦЫ НАУЧИЛИСЬ ВЫИГРЫВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ В ГРУППЕ

ЦСКА принимает участие уже в 8-м групповом этапе еврокубков. Любопытно, что заключительные матчи армейцы неизменно проводили на выезде, а баланс этих встреч на данный момент абсолютно равный (+3=1-3, 12-12). Правда, это стало возможным только благодаря победам красно-синих в двух предыдущих сезонах. Стоит отметить, что если армейцы обыграют "Спарту", то для них нынешний групповой турнир станет вторым, в котором они не потеряют ни одного очка. (Антон СЫЧЕВ)

Заключительные матчи ЦСКА в групповых турнирах еврокубков

Сезон

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

Дата

Матч

1992/93

ЛЧ

5

0

1

4

2-11

1

21.04.1993

Рейнджерс (г) - 0:0

2004/05

ЛЧ

5

1

1

3

2-4

4

07.12.2004

ПСЖ (г) - 3:1

2005/06

КУ

3

1

1

1

3-3

4

01.12.2005

Динамо Бх (г) - 0:1

2006/07

ЛЧ

5

2

2

1

2-2

8

06.12.2006

Гамбург (г) - 2:3

2007/08

ЛЧ

5

0

1

4

6-11

1

12.12.2007

Фенербахче (г) - 1:3

2008/09

КУ

3

3

0

0

8-2

9

04.12.2008

Нанси (г) - 4:3

2009/10

ЛЧ

5

2

1

2

8-9

7

08.12.2009

Бешикташ (г) - 2:1

2010/11

ЛЕ

5

5

0

0

17-2

15

15.12.2010

Спарта (г) - ?:?

Сегодня также встречаются:

Группа D. Динамо З - ПАОК, Брюгге - Вильярреал.

Вильярреал - 9, ПАОК - 8, Динамо З - 7, Брюгге - 3.

Группа Е. АЗ - БАТЭ, Динамо К - Шериф.

ДИНАМО К, БАТЭ - 10, АЗ, Шериф - 4.

Группа J. Карпаты - ПСЖ, Севилья - Боруссия Д (матч судят Николаев, Голубев, Аверьянов, Петтай, Карасев, Мешков).

ПСЖ - 11, Севилья - 9, Боруссия Д - 8, Карпаты - 0.

Группа К. Наполи - Стяуа, Ливерпуль - Утрехт.

ЛИВЕРПУЛЬ - 9, Стяуа - 6, Наполи, Утрехт - 4.

Группа L. Бешикташ - Рапид В, Порту - ЦСКА Сф.

ПОРТУ - 13, БЕШИКТАШ - 10, Рапид В, ЦСКА Сф - 3.

 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: александр (15 Декабря 2010 12:13:58)
где можно посмотреть игру
Написал: игорьуфа (15 Декабря 2010 11:25:39)
в 21.00 по москве.
Написал: AntonB (15 Декабря 2010 11:19:34)
Во сколько матч будет?????

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
WAR3000 И PIDGIE
Мяч Игорь не пропустит, И победы не упустит, Вратарем наш Игорь родился, И Армейцам пригодился!!!
Случайные Обои | Все
Polynkov Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА