Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Евролига будет скучать по ЦСКА

Высокий класс московского ЦСКА Главный редактор Euroleague.net – Фрэнк Лоулор (Frank Lawlor) провел большую часть своей карьеры в качестве баскетбольного журналиста в Европе и родных для него Штатах. Он брал интервью у лучших игроков на обоих континентах больше десяти лет.
  • Футбол

  • 5      1798     

Высокий класс московского ЦСКА

Главный редактор Euroleague.net – Фрэнк Лоулор (Frank Lawlor) провел большую часть своей карьеры в качестве баскетбольного журналиста в Европе и родных для него Штатах. Он брал интервью у лучших игроков на обоих континентах больше десяти лет. Что касается баскетбольной практики, то в конце девяностых он работал главным тренером во втором дивизионе Испании. Фрэнк завел свой блог для того, чтобы поделиться опытом и знаниями с болельщиками.

Тем, кто поддерживал ЦСКА в каждом из восьми сезонов, в котором армейцы выходили в «Финал четырех», было сложно пережить вечер той среды.

Есть много причин, профессиональных и не совсем, по которым я не слежу за Евролигой постоянно. Это можно объяснить тем, что я люблю баскетбол как игру, которая не дает тебе усидеть на месте, исход которой невозможно предсказать. Поэтому во время просмотра матча я думаю: «Сможет ли фаворит победить?».

На прошлой неделе я нарушил свое правило: я болел за ЦСКА, чтобы армейцы сумели сохранить шансы на выживание и могли побороться в Москве за путевку в «топ-16». Клуб и его болельщики, безусловно, заслуживали матча, в котором бы все решилось, даже несмотря на огромную отрицательную разницу в графе забитых и пропущенных. К сожалению, этому не суждено было случиться. В течение первой половины выездного матча ЦСКА с «Олимпией» другая команда решила судьбу армейцев, склонив чашу весов в свою пользу в упорном поединке. Серия москвичей закончилась, а ведь в начале сезона никто из нас не ожидал такого развития событий. Было необычно наблюдать, как ЦСКА в голубой форме, которую за несколько лет использовали считанное количество раз, проводит свои первые за девять сезонов ничего не значащие минуты. Но это чувство быстро уступило место осознанию всех невероятных успехов команды за недавние несколько лет.

Восемь подряд «Финалов четырех» – рекорд, который, возможно, никогда не побьют. Ближайший преследователь ЦСКА смог повторить результат только наполовину, четыре участия в Финале кряду. Более того, двум из трех клубов – победителей Евролиги не удалось попасть в заветную четверку на следующий год после чемпионства – вот как сложно выйти в «Финал четырех». Столь последовательные попадания в решающую стадию – это не что иное, как целая эра. Ранее европейский баскетбол сталкивался с таким величественным постоянством: «Варезе» из Италии сыграл в каждом «Финале четырех» семидесятых годов. Нисколько не преуменьшая заслуг «Варезе», я хочу сказать, что серия ЦСКА случилась после переворота в профессиональном европейском баскетболе. В Европе за это время было много хороших игроков и команд. Я не видел баскетбол нового света в прошлом, но действительно верю, что это был баскетбол высокого уровня. Однако тренеры и бывшие игроки говорят, что игра двадцать первого века сильно отличается: игроки сейчас более атлетичны, подготовка молодежи заметно усилилась, а тренерские стратегии стали еще более изощренными. Все что нужно для понимания – это просмотреть победителей Олимпиад и Чемпионатов мира за недавние десять лет. Очевидно, европейский баскетбол переживает золотой век.

Именно на фоне такого скачка конкуренции в Европе ЦСКА выдал свою историческую серию. Это было восьмилетнее шоу на паркете, где каждый игрок оставил о себе воспоминания. Гениальный Виктор Александер, сосредоточенный Никос Хатцивреттас, молодой и моторный Виктор Хряпа в свой первый год, суперспортсмен Маркус Браун, единственный в своем роде Мирсад Туркан, звездный шестой игрок Тео Папалукас, возникший из ниоткуда и все еще молодой Дэвид Андерсон, трио победителей от природы – Траджан Лэнгдон, Дэвид Вантерпул и Матьяж Смодиш, ролевые игроки Алексей Саврасенко, Томас Ван ден Шпигель и Оскар Торрес, не стареющий профессионал Рамунас Шишкаускас, вернувшийся Хряпа и Эразм Лорбек, доморощенный Андрей Воронцевич и Саша Каун и, конечно же, закоренелый красно-синий Джон Роберт Холден, превосходно показавший себя на всем отрезке из восьми Финалов.

Не стоит забывать множество движущих сил в ЦСКА, которые не надевали форму команды. Начиная с Душко Ивановича, Этторе Мессины, Евгения Пашутина и их помощников и заканчивая профессионалами из руководства клуба, все делали свое дело, чтобы армейцы каждый раз выходили на площадку в оптимальном состоянии. Помимо побед на континенте ЦСКА со временем стал европейским баскетбольным послом, выступая везде – от Китая до Северной Америки. Московский клуб – олицетворение быстрого роста класса и зрелищности. Преданность баскетболу была вознаграждена в начале текущего сезона, когда ЦСКА стал первым клубом, который сумел переиграть команду НБА в США в выставочном матче между коллективами из двух самых популярных лиг мира.

Мы будем скучать по ЦСКА в мае на «Финале четырех» в Барселоне, городе, где началась столь памятная победная серия. Все эти годы мне оказывалась честь приветствовать участников Финала в столицах европейского баскетбола. Российский клуб всегда приезжал на два дня раньше других, ведь им приходилось путешествовать больше других. Даже если команда была полностью готова к решающим матчам, игроки всегда оставались на площадке после тренировки – так было и в Праге, и в Мадриде, и в Берлине, и в Париже, и в других городах. Каждый член команды стремился воспользоваться честью участвовать в «Финале четырех» в полной мере. Родственники и ветераны ЦСКА летали вместе с командой, они не упускали возможность насладиться фантастическим уикендом – ты либо выигрываешь, либо остаешься ни с чем. Это еще один отличительный знак той дружественной атмосферы внутри ЦСКА, покорившей сердца не только игроков, для которых Москва стала вторым домом, но и всех тех, кто когда-либо работал в клубе.

Чего больше всего мне будет не доставать помимо прекрасного баскетбола в исполнении россиян в «Финале четырех», так это улыбок и объятий перед матчем на выходе из автобуса, олицетворяющих масштаб события – борьба за титул Евролиги, который является вторым по величине клубным трофеем. ЦСКА помог сделать Финал таким, какой он сейчас. Нет причин сомневаться в том, что такой высококлассный клуб пробьется в четверку лучших команд в ближайшем будущем.

# Автор: Frank Lawlor
# Источник: "Euroleague.net", Испания
# Переводчик: Владислав Копысов

 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: игорьуфа (25 Декабря 2010 21:15:29)
это была досадная ошибка.мы вернёмся.walter конечно Ивкович.
Написал: walter (25 Декабря 2010 20:11:37)
Статья отличная, но мне кажется, здесь явная ошибка автора. Если указанные выше игроки, да и масса других неуказанных, внесли огромный вклад в ЦСКА вне зависимости сколько они играли, то, мне кажется, Душко Иванович не имеет никакого отношения к ЦСКА Тут явно имелся ввиду другой бывший югославский тренер. Или я ошибаюсь? Да и не надо забывать, что наши тренеры приложили руку к тому, что называется ЦСКА, начиная от великого " Папы". Извините, если в чем -то ошибся.
Написал: Саня Граф (25 Декабря 2010 16:01:18)
Лично мне очень понравилась статья. Профессиональная и по делу

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
От Аляски до индейцев все болеют за армейцев!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА