Король Генри

Продержавшись на равных три четверти, в последней наша команда упустила контроль над разыгравшимся Домеркантом, практически в одиночку разрушившим все надежды ЦСКА.

• 5      2292

Цвика Шерф решил сыграть с армейцами в small ball. С первых минут на площадку фактически вышли четыре защитника с Поповичем в центре. «Малышу» Зозулину пришлось толкаться под щитами с «большими» ЦСКА, и это ему вполне удавалось – за счет быстрых действий команды в обороне и часто включаемой двойной опеки. Ни Воронцевичу, ни Смодишу, ни Забелину протолкнуться с мячом под кольцо никак не удавалось. Мало того, гости стали проигрывать на подборе, Соколов получил два фола, и Дмитрий Шакулин принялся перебирать варианты под щитами.

Битвы в трехсекундных зонах, впрочем, были лишь фоном для завязавшейся перестрелки игроков периметра. Поначалу «шло» у армейцев – и счет вырос до 3-9. Затем поймали кураж Понкрашов и реактивный Беверли – и спартаковцы набрали 12 очков подряд. Исправило ситуацию появление Шишкаускаса. Едва выйдя на холодный паркет «Юбилейного», Рамунас набрал 6 очков подряд. Рывок красно-белых был остановлен, к середине второй четверти преимущество хозяев было сведено на ноль, а на счету литовского форварда значилось 15 очков.

Перерыв подоспел кстати. Во-первых, питерцы вновь сумели уйти вперед. Во-вторых, на фоне жестких действий хозяев при попытках красно-синих прорваться под щит, накалились страсти, вылившие в длительные и жаркие разговоры и обоюдный фол Гордону и Беверли. Следует отметить, что стычка соотечественников пошла на пользу ЦСКА – для Беверли персональное замечание стало третьим, а отыгравший первую половину без замен Гордон получил лишний повод для повышенной активности.

Во второй половине за Шишкаускасом уже следили с двойным усердием. И армейцы принялись чаще «грузить» мячи под щит. Только добиться перелома никак не удавалось. Красно-синие сравнивали счет, но сделать следующий шаг никак не могли. В нужные моменты выстреливали Попович, Понкрашов или Беверли, нивелировавшие усилия организовавших погоню Шведа и Забелина. А в четвертом периоде подключился доселе незаметный Домеркант. Генри принялся делать то, что умеет лучше всего – выбегать из-под заслонов и посылать в кольцо один мяч за другим. Его усилиями преимущество «Спартака» быстро стало двузначным. Положение усугубила и горячая рука Антича, забросившего с фолом из-под кольца и добавившего к этому мячу трехочковый.

Дела армейцев стали аховыми. К попаданиям хозяев добавилась неуверенность в нападении: гости неуверенно передавали мяч друг другу на периметре, не решаясь взять на себя инициативу и позабыв наигранные комбинации. При счете 83-68 Дмитрий Шакулин попросил тайм-аут, но изменить что-то было поздно – до окончания матча оставалось лишь две минуты с небольшим…

Написал: astrail (19 Февраля 2011 20:24:03)
по-моему,у команды не осталось никаких сил,ни моральных,ни физических.Не исключаю вероятности,что на этот сезон руководство махнуло рукой,запишут его в пассив и успокоятся