Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПФК ЦСКА - 97 лет!

Осенью 1900 года группа спортсменов-лыжников покинула Московский клуб лыжников (МКЛ) с решением организовать новое спортивное общество. И уже 13 (26 по новому стилю) июня 1901 года товарищем (заместителем) министра внутренних дел князем А. Оболенским был утвержден Устав Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС).
  • Футбол

  • 5      3397     

Осенью 1900 года группа спортсменов-лыжников покинула Московский клуб лыжников (МКЛ) с решением организовать новое спортивное общество. И уже 13 (26 по новому стилю) июня 1901 года товарищем (заместителем) министра внутренних дел князем А. Оболенским был утвержден Устав Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС).

Состав учредителей:
граф Александр Борисович Ефимовский,
потомственный почетный гражданин Дмитрий Петрович Голомзин,
потомственный почетный гражданин Владимир Николаевич Бакланов,
потомственный почетный гражданин Рудольф Иванович Якобсон,
потомственный почетный гражданин Александр Иванович Борисовский,
потомственный почетный гражданин Михаил Павлович Армянский,
потомственный почетный гражданин Герман Федорович Брокельман,
отставной гвардии штабс-ротмистр Александр Константинович Шильдбах,
отставной корнет Федор Федорович Юнкер,
московский купец Иван Николаевич Фролов,
макдебург-шверинский подданный Андрей Андреевич Петерс,
макдебург-шверинский подданный Вильгельм Андреевич Петерс.

Первым председателем нового клуба стал один из основателей Московского клуба лыжников Вильгельм (Василий) Андреевич Петерс, а в 1908 году его сменил Федор Васильевич Генниг.
Федор Генниг - выдающаяся личность в истории российского спорта: известный легкоатлет, рекордсмен России по прыжкам в длину и высоту с места, председатель Московской лыжебежной лиги, председатель Всероссийского союза лыжебежцев и член Московского и Российского олимпийского комитета, член Императорского совета по спорту. Его усилиями лыжники начинают заниматься легкой атлетикой и другими видами спорта, строят в Сокольниках современный стадион. Ф.В. Генниг был талантливым журналистом и теоретиком спорта и футбола. Он первый в России, а возможно и в мире, обосновал роль и влияние легкоатлетических упражнений на тренировке футболиста. Благодаря его методам подготовки футболисты ОЛЛС-ОППВ-ЦДКА обладали лучшей, нежели другие команды, физической готовностью.
В 1911 году по настоянию многих членов Общества и в особенности секретаря ОЛЛС Дмитрия Марковича Ребрика была организована футбольная секция. В этом же сезоне футболисты ОЛЛС вступили в чемпионат Москвы тремя командами по классу "Б".
В год дебюта цвета первой команды ОЛЛС защищали: голкипер - А. Буховцев, правые беки - Томсен и Фивейский, левый - Шафоростов, правый хавбек - Фаворский, центральные - Кынников и Постнов, левый - В. Строганов, правые крайние - Четвериков-I и Кнаген, правые инсайды - Горский и И. Лебедев, центрфорвард - Четвериков-II, левый инсайд - Никифоров, левый крайний - Каратаев.
Первый официальный матч команды ОЛЛС на первенство Москвы с клубом "Вега" состоялся 14 (27) августа 1911 года и закончился победой нашей команды со счетом - 6:2.
Именно этот день, 27 августа, и следует считать официальным днем основания футбольного клуба ЦСКА.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

1911-1923 - ОЛЛС
1923-1928 - ОППВ
1928-1951 - ЦДКА
(в 1941-м году - Команда Красной Армии)
1951-1957 - ЦДСА
1957-1960 - ЦСК МО
с апреля 1960 - ЦСКА
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Jamm (14 Августа 2009 11:23:24)
Герб есть Герб.Я думаю надо было бы оставить старый герб.а символом Коня.Ведь стадион есть стадион.
Написал: Jally (30 Августа 2008 23:41:56)
To Walter. Отнюдь, братец, я не в обиде, напротив, узнал что-то новое, да и общение с компетентным человеком может принести только удовольствие. С сегодняшней победой тебя и всех наших Братьев! ЦСКА всегда будет первым!
Написал: walter (30 Августа 2008 23:28:40)
Jally! Извини, браток, я совершенно не хотел тебя обидеть своим " ликбезом". Полемику закончим и останемся каждый со своим мнением, тем более в любви к ЦСКА наши мнения не расходятся.
Написал: Jally (30 Августа 2008 23:02:26)
To Walter. Исчерпывающе. Благодарю за ликбез. Думаю, что дальнейшее разжигание полемики не изменит твоих заметно глубоких убеждений, а мне не доставит удовольствия. Поэтому закончим.
Написал: walter (30 Августа 2008 22:43:56)
Jally! Про " Зенит" я уже забыл, как я писал ранее, в моей жизни были ситуации более тяжелые. По вопросу герба. Я поднял справочник Блокгауза и Эфрона, и прочитал о каждом из игроков ОЛЛС в 1911 году. Ни одного человека, имеющего какое-либо отношение к армии среди них не было. Ну хоть бы среди учредителей были бы военные, ну типа - Иван Иванович Иванов - полковник лейб-гвардии Преображенского полка. Но ведь тоже нет, тем более, в России полковниками Преображенского полка были только императоры и императрицы., все остальные всегда ниже чином. А вот ОППВ в 1923 году организовали военные : Ян Фабрициус, Иона Якир и еще несколько , извини меня , командармов и комкоров РККА. И это факт, как и образование Москвы в 1147 году, о чем говорят летописи. Все время считалось, что год образования клуба 1923, а во времена " демократии" вдруг стали считать его 1911. Не понимаю, что дает эта инсинуация? Ведь англичан, некоторые клубы которых имеют возраст более 100 лет , мы все равно не догоним. Так что, извини, я при своем мнении. А настоящим гербом ЦСКА я считаю герб ЦСКА времен СССР: без каких - либо мячей, шайб или штопора - тот герб, который я с гордостью ношу на своей бейсболке и на левой стороне куртки против сердца, ибо только великие клубы чтят свою историю и не меняют свои гербы десятками лет.
Написал: Jally (30 Августа 2008 08:11:33)
Walter, дружище, я понимаю. что после успеха "Зенита" у тебя настроение ни к чёрту, но нельзя же идти тараном на общепринятые факты! Нам с тобой не посчастливилось стать свидетелями такого события, как рождения нашего клуба, поэтому приходится принимать оспариваемый вопрос на веру. Ты же не подвергаешь сомнению факт образования Москвы именно в 1147 году ( к примеру ) и, насколько я понимаю, какими-то противоречащими доказательствами относительно даты образования прообраза ЦСКА ты тоже не обладаешь. Тогда откуда это категорическое недоверие? Ну, а что касается видоизменения герба клуба, так что же, меняются гербы и городов и целых государств, на мой взгляд в этом нет ничего предосудительного. Но хотелось бы только уточнить: какой герб ты называешь "настоящим"?
Написал: walter (30 Августа 2008 02:37:12)
Какую историю, Jally ? Сейчас каждый может писать "свою" историю. Возьми настоящий герб ЦСКА и найди на нем год основания. ЦСКА - это Центральный Спортивный Клуб Армии без разделения по видам спорта, как сделали сейчас.
Написал: Jally (29 Августа 2008 19:26:15)
Ну, вы хоть взгляните на герб клуба! Там же чёрным по-белому написано "1911"!!! Уважайте историю!
Написал: Kashir (29 Августа 2008 11:58:22)
чо за бурда? этот лыжный клуб можно под любую московскую команду подогнать, хуле.
Год основания- 1923.
Написал: walter (29 Августа 2008 02:39:15)
Не знаю, братцы, как к этому относиться. Лично я считаю годом основания ЦСКА - 1923 год. Ну какие это армейцы первые 12 лет? Одни клерки, да служащие торговых компаний/ кто хочет убедиться, пусть поднимет справочники/. А вот начиная с 1923 года , ОППВ/ Опытно Показательная Площадка Всеобуча/ - это чисто армейская организация. Так что , простите: не надо искажать историю, хотя бы в спорте: она этого не терпит.
Написал: алекс72 (29 Августа 2008 01:23:24)
Ну так пора готовится к 100-летию!Особенно победами в Росс.чемпионате,Лиге Чемпионов,Кубке России,Суперкубках Европы и России в 2011-м!!!Глядишь-получится!!!/smile/sm25.gif>
Написал: Лютая тёлка (28 Августа 2008 23:09:52)
Народ, не в тему конечно, но всё же, кто хочет поржать заходите сюда http://www2.totalfootball.ru/crz/ лично я долго ухахатывалась, хочу поделиться весельем с вами)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: