ДУМБИЯ ПРИВЫКАЕТ К РОЛИ ПАЛОЧКИ-ВЫРУЧАЛОЧКИ

Последние успехи "Ростова", похоже, вдохновили местную публику - второй подряд матч собирает на "Олимпе-2" практически аншлаг. Не заполненным оказался лишь один сектор Северной трибуны, оставленный как зона безопасности у гостевой трибуны. Прочий антураж тоже оказался на приличном уровне - тем более что в Ростове на этих выходных как раз отмечался день города.

• 5      1795

Последние успехи "Ростова", похоже, вдохновили местную публику - второй подряд матч собирает на "Олимпе-2" практически аншлаг. Не заполненным оказался лишь один сектор Северной трибуны, оставленный как зона безопасности у гостевой трибуны. Прочий антураж тоже оказался на приличном уровне - тем более что в Ростове на этих выходных как раз отмечался день города. В субботу игроки ЦСКА могли созерцать праздничные мероприятия практически у порога своей гостиницы, а в половине одиннадцатого вечера их "порадовали" еще и залпами фейерверка. Впрочем, как утверждают сами москвичи, их отдыху перед игрой это не помешало.

Зато их вполне мог повеселить автобус, в котором команда ехала на игру - вернее, табличка на лобовом стекле с маршрутом "Ростсельмаш - Новочеркасск". Правда, к прежнему названию "Ростова" она отношения не имеет - в обычное время автобус попросту доставляет рабочих сельмашевского завода в соседний город. Футболистов ЦСКА он привез на стадион, где им очень давно не доводилось не то что выигрывать - даже последний гол они в Ростове забили больше четырех лет назад. И учитывая нынешнее состояние армейцев, серия вполне могла продолжиться.

Леонид Слуцкий по сравнению с игрой в Лилле произвел одно изменение в составе: место дисквалифицированного Мамаева занял Шемберас. Позиция на правом фланге была доверена Цауне - впрочем, в этом решении тренер, похоже, вскоре разочаровался, судя по замене полузащитника в перерыве. В составе "Ростова" некоторой неожиданностью смотрелся выход на поле с первых минут Элсона, который ранее появлялся только на замену. Проявил он себя совсем неплохо, а пару раз изящными решениями сорвал овации трибун.

"Ростов" начал матч куда энергичнее гостей, которые первые минут десять занимались почти исключительно тем, что фолили. Первое нарушение, совершенное уже на пятой секунде, сошло армейцам с рук: отскочивший из штрафной мяч Гацкан послал рядом с дальней штангой. Но вскоре очередной фол привел к плачевным для москвичей последствиям - Круглов решился пробить метров с тридцати и попал в нижний угол. Косвенным виновником гола стал Вагнер Лав, который перед самым ударом отклеился от "стенки", среагировав на движение кого-то из ростовчан. Через место, где он только что стоял, и прошел мяч, а Габулов к этому оказался не готов - 1:0.

Через пару минут новичок ЦСКА вновь заставил вздрогнуть притихший за его спиной гостевой сектор - не самый сложный удар Григорьева вратарь вдруг отбил плечом, но успел накрыть отскок. Почувствовав неуверенность Габулова, хозяева принялись обстреливать его при любой возможности - впрочем, на хорошие позиции ростовчане попадали редко. Помимо армейских защитников часть заслуги в этом принадлежит рефери Михаилу Вилкову. Само его назначение на эту игру вызвало напряжение среди ростовских болельщиков: в матче первого круга между теми же соперниками он допустил ряд ошибок в пользу ЦСКА, среди прочего засчитав забитый с нарушением правил гол Нецида. Не совсем ясно, зачем после этого было повторно назначать его на игру "Ростова" с ЦСКА. Во вчерашней игре ростовская публика тоже была им недовольна: 60 минут подряд - то есть практически все время, что "Ростов" вел в счете, - он не дал ни одного свистка в пользу хозяев. Лишь когда счет стал равным, нарушения со стороны ЦСКА вновь стали фиксироваться.

Пропустив гол, москвичи попытались было быстро восстановить равновесие, но получалось у них немногое. Лишь один отрезок в середине тайма они могут занести себе в актив, да и то в основном благодаря "стандартам", а именно угловым Тошича. Один из них он закрутил непосредственно в ворота - "Ростов" спас Плетикоса. Второй прилетел на голову Алексею Березуцкому, который сделал идеальный сброс на Думбья, но тот не смог с пяти метров головой попасть в цель. Еще был не самый простой удар Дзагоева с левого фланга и проход Вагнера, в последний момент прерванный подкатом Окоронкво. В остальном обе команды пробавлялись дальними ударами, нанеся их за матч не менее двух десятков. Однако Габулов с нервами постепенно справился, а Плетикоса и не давал повода усомниться в своей надежности.

Перерыв подарил занимательную мизансцену: Элсон и Вагнер вдруг обменялись майками, не дожидаясь конца матча. И правильно сделали - до конца Элсон не доиграл. В новых майках ничего особого главным созидателям команд сотворить не удалось, и второй тайм от первого отличался не сильно: ЦСКА владел территорией, "Ростов" огрызался контратаками. Что первые, что вторые до логического завершения свои комбинации доводили нечасто: ростовчанам мешал недостаток исполнительского мастерства на стадии последнего паса, москвичам - четкая игра защитников хозяев. За первые двадцать минут тайма каждая сторона создала по моменту: Габулов справился с не самым простым ударом Кочиша, а Думбья вновь не смог точно ударить головой после навеса Алексея Березуцкого. Впрочем, своего шанса ивуариец в итоге не упустил, подкараулив невнимательность Круглова, который слишком слабо отдал пас назад вратарю. Выскочив из-за спин защитников, Думбья обвел Плетикосу и закатил мяч в ворота - 1:1.

Болельщики ЦСКА после этого потребовали от своей команды побеждать, однако особых ресурсов для исполнения пожелания у гостей не оказалось - похоже, поездка в Лилль все же не прошла даром. Армейцы смогли лишь поддержать темп, но не взвинтить. После игры Леонид Слуцкий даже пожаловался на жару, хотя в Ростове было 20 градусов.

Лишь под конец матча, когда у хозяев накопилась усталость и в их построениях появились разрывы, москвичам удалось устроить штурм. Правда, он по-прежнему наполовину состоял из дальних ударов - с прежним же исходом. Однажды удалось просочиться до лицевой линии Дзагоеву, но его пас на набегавшего Думбья в последний момент прервал Окоронкво. И уже в добавленное время сам Думбья вышел было один на один - ростовчан спас в подкате Салата.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- На игру серьезно повлиял досадный быстрый гол. В оставшееся время мы владели преимуществом, хотя гигантского количества моментов и не создали. Не могу упрекнуть в чем-то своих игроков.

- Показалось, что Габулов выглядит еще не очень уверенно…

- Да, у него долгое время не было практики, и пока он не в лучших кондициях. Но с травмой Акинфеева мы попали в экстренную ситуацию, и надо было что-то решать.

- Вы приобрели очко или потеряли два?

- Ну какое же это приобретение? "Ростов", можно сказать, один удар в створ ворот нанес. Конечно, мы раздосадованы ничьей.

- Игра с "Лиллем" помешала вашей подготовке?

- Действительно, времени было немного, матч был ночным, после этого мы просидели полночи в аэропорту, ожидая вылета. Плюс давно не приходилось играть в такую жару. Но это наши сложности, это данность, с которой приходится иметь дело, и жаловаться на нее нельзя.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Игрой в целом доволен. Мы хорошо начали матч, но в какой-то момент остановились и стали играть на удержание. Будем разбираться, почему так получилось. Но все равно у нас были хорошие моменты, и игру вполне можно было довести до победы.

- Известно, что у вас хорошие отношения со Слуцким. Успели пообщаться?