Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид Слуцкий. Влюбленный тренер

Минуло два года с тех пор, как у руля ЦСКА встал Леонид Слуцкий. Срок по историческим меркам не большой, но очень весомый исходя из тренерских реалий российского футбола.

  • Футбол

  • 5      2161     

Минуло два года с тех пор, как у руля ЦСКА встал Леонид Слуцкий. Срок по историческим меркам не большой, но очень весомый исходя из тренерских реалий российского футбола.

Глазом не успели моргнуть, а Леонид Викторович уже старожил тренерского цеха. Причем, не только суммарно, но и применительно к армейскому клубу. За пятнадцать последних лет лишь Валерий Георгиевич Газзаев в ЦСКА продержался дольше. А ведь за этот отрезок Слуцкий десятый тренер армейцев.

Когда Леонид Викторович пришел в клуб, стало ясно, что ЦСКА меняет стратегию. От тактики кавалерийских атак и немедленных достижений клуб переходит к долгосрочному поступательному развитию. Иначе, был бы выбран другой кандидат. Слуцкий не имел опыта во-первых, работы со звездами; во-вторых, участия в больших европейских турнирах. Да и харизмы победителя у него не было — ни одного крупного трофея за плечами. Так что же предопределило выбор Евгения Гинера и его сподвижников?

Стоит выделить два качества Слуцкого, отличающие его от большинства других тренеров. Леонид Викторович беззаветно влюблен в футбол — это его страсть. Отчасти, ее можно объяснить тем, что за плечами тренера нет профессиональной игроцкой карьеры. За долгие годы переездов и сборов спортсмены устают от футбола, сама игра уходит на второй план за бытовой рутиной. Для Слуцкого все внове, живо и интересно. Второе качество — это желание и умение учиться. Леонид Викторович, в отличие от многих коллег, не изображает из себя всезнающего мэтра, а стремится к личному прогрессу, он готов искать и впитывать новые знания. Причем, не только профессиональные, он хочет развиваться во всех человеческих проявлениях. Главный рабочий инструмент тренера — его личность, то есть опыт и знания. И именно от масштаба личности, зависит уровень тренера. Слуцкий постоянно прогрессирует, это часть его характера и можно не сомневаться, что через год он сделает еще несколько шагов вперед.

За работой Слуцкого безумно интересно наблюдать. Как он строит отношения с ветеранами команды, как мужает в конфликтах и находит неожиданные решения. Как общается с болельщиками. Леонид Викторович искренен, как все по-настоящему влюбленные люди. Помниться, когда (еще до начала армейской эры) ему пришлось участвовать в «странном» матче, на лице Слуцкого было написано омерзение от происходящего. Он не мог пойти против системы, но отношения не скрывал. Далек от мысли обвинять тренера — промолчать был его единственный шанс остаться в российском футболе.

Слуцкий постоянно ищет новые варианты игры. В прошлом сезоне он нашел чрезвычайно интересную, современную связку в центре поля — Павел Мамаев — Кейсуке Хонда. В этом, придумал вариант с Вагнером Лав на позиции плеймейкера. А вспомните, как в последнем матче он перевернул игру с «Анжи», переведя Алексея Березуцкого на противоположный фланг? Все решения тренера понятны и логичны — он не стесняется объяснять их журналистам и болельщикам. Большинство его коллег делают умное лицо и набивают себе цену, а Слуцкий терпеливо растолковывает ход своих мыслей и всегда готов выслушать оппонентов.

Армейская дружина на пороге перемен. Собственно, они уже происходят — контуры команды газзаевского образца практически окончательно размыты, а черты нового ЦСКА вырисовываются все четче. И бесспорно, это черты присущие современному европейскому футболу. Благодаря своей пытливости, Слуцкий постоянно внутри процесса, он подсматривает самые актуальные нюансы в действиях лучших мировых клубов и немедленно старается воплотить их в жизнь. И если кто в России сможет построить команду европейского уровня, то это именно Слуцкий. Не собрать, купив комплект деталей, а именно построить, постепенно прогрессируя.

Для этого потребуется многое. Важно, чтобы чувства Леонида Викторовича к футболу не притупились и были взаимными. Важно, чтобы не кончилась терпение руководства и его стойкость в моменты неизбежных временных неудач. Но главное, нужна убежденность в верности выбранного пути.

Георгий Олтаржевский

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (О) (27 Октября 2011 22:46:57)
Я не говорю о каком то массовом привлечении молодых,ну просто не верю я что в прошедших через нас игроков,не было ни одного перспективного игрока.
Как и сейчас у нас есть Васильев,Сердеров,Пилиев,Федотов,Султонов,Засеев,Попов и ещё достаточно,чтобы ими заняться,а не отправить в аренду,верю при должном подходе к этой идее у нас было бы достаточное количество молодых потенциальных игроков основы.
Помню когда то Гинер или Бабаев говорил,что высшей целью для нас является создание сети академий по поиску и выращивании молодых талантов,ну почему же не начать уже сейчас,а не откладывать на завтра.
Написал: (О) (27 Октября 2011 22:36:39)
Назови мне молодых игроков,которых мы отдали в аренду и они вернулись?
Таких просто нет,а все эти разговоры как мы не собираемся с ними раставаться,будем за ними следить,ни к чему не привели и не приведут.
И тем временем мы пополняемся новыми игроками,и тем самым отдаляя тех игроков,которые находятся в арендах.
И говоря о европейских грандах тут притчи разные,как мы понимаем у них философия другая,покупать готовых игроков,что с нашей не сходится никак,у них 18 игроков топ класса,какая речь о молодежи?
И у них нет такой позиции,что вот купленный игрок у нас поматереет и продадим за дороже,у нас как знаем есть.
Тем самым к нам по сути поступают такие же сырые игроки как и наша молодежь(за исключением последних покупок Сейду,Тошич,Хонда и др.)просто легионеров мы почему то ставит в состав веря что раскроется.а в наших нет.
Написал: Конфетка (27 Октября 2011 17:30:23)
Мы с ним ещё Лигу Чемпионов выиграем!!!
Написал: (красноармеец) (27 Октября 2011 16:35:51)
слуцкий сам на этот вопрос и ответил когда с болелами общался после матча. Талантливые ребята такие как Щенников, Акинфеев, Дзагоев в основе, да не он их ввел в большой футбол, но таланты равные им будут играть в основе, а ставить в основу молодежь ради понта у нашего клуба нет резона. Я ему доверяю.
Написал: Seth (27 Октября 2011 16:13:05)
(О)
ни в одном европейском серьезном клубе(а ЦСКА к таким безусловно относится) молодежь в основе опыта не набирается, что молодняк МЮ, выступающий в этом сезоне, что Челси(Старридж) прежде чем получать право играть в основе(и то, в основном, не полный матч), несколько сезонов играли в аренде... у нас пожалуй только у свинорылых юбиляров молодежь в основу ставят, так этот самый юбилей и подтверждает то, что нечего делать в основе необстрелянным юнцам(прежде всего, ради них самих, ведь не факт, что молодой игрок, допустив ошибку, не сломается психологически)
Написал: (ЯКОНЬ) (27 Октября 2011 15:51:53)
верим в команду!ЛВС трудись не покладая рук,у нас все еще впереди!
Написал: Саня Граф (27 Октября 2011 15:43:05)
(О), опыта пусть набираются в арендах, а в основе будут только таланты как Акинфеев и Щенников.
Написал: (О) (27 Октября 2011 15:30:20)
Молодежка для него не существует.
Молодые игроки для него не подходят,так как слишком молоды и неопытны,а собственно когда им опыта набираться,да улучшать свою игру если не подтягивать их к основе,постоянно с ними работать.
Не удивлюсь если при Слуцком ни один игрок молодежки не пройдет в основу.
Если только снова свое слово не скажет господин Гинер.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
На игру Карвальо наглядеться не могу,
Брошу все занятия, на футбол я побегу,
Обойдёт Дани любого, Гол забьётон он со штрафного,
Лучше Дани не найдёте,хоть весь мир вы обойдёте!!!

Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА