Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сутки на докупки

За сутки до завершения регистрационного периода в Лиге чемпионов обозреватель "Чемпионат.com" пробует предвосхитить поведение "Зенита" и ЦСКА в последние часы января. Ждать ли сенсаций?
  • Футбол

  • 5      4553     

За сутки до завершения регистрационного периода в Лиге чемпионов обозреватель "Чемпионат.com" пробует предвосхитить поведение "Зенита" и ЦСКА в последние часы января. Ждать ли сенсаций?

"ЗЕНИТ"

Приобретения:
Максим Канунников ("Томь", из аренды). Нападающий.

Потери:
Себастьян Пюйгренье ("Нанси", Франция). Центральный защитник.
Алексей Ионов ("Кубань"). Правый полузащитник.
Микаэль Лумб ("Фрайбург", Германия). Левый защитник.

Вакансии: опорный полузащитник, нападающий.

Комментарий "Чемпионат.com"

После ликвидации в клубной вертикали "Зенита" должности спортивного директора Лучано Спаллетти получил фактически карт-бланш на ведение трансферных операций. В связи с этим возникает только один вопрос: почему так поздно? Воспользоваться полученной свободой действий в полной мере до закрытия трансферного окна в Европе итальянец точно не успеет. Хотя… Смотря какие у тренера "Зенита" запросы. Смысла капитально ремонтировать актуальный состав у него нет. Зачем чинить то, что и так работает? Но отдельные позиции он наверняка и охотно укрепил бы.

В этом январе в Петербург по обыкновению "сватали" целую толпу мастеров самого разного профиля. В частности, чемпионам России приписывали интерес сразу к двум видным нападающим, некогда уже выступавшим в Премьер-Лиге. В итоге Макси Лопес (бывший московский "горожанин", если кто запамятовал) очутился в "Милане". Тогда как целесообразность немедленного выкупа у "Арсенала" Андрея Аршавина подверг сомнению сам тренер "Зенита". И дело тут не только в неважных физических кондициях капитана российской сборной и даже не в априори немаленькой цене (понятно же, что по дешёвке некогда самого дорогого своего игрока англичане не продадут). Дело в том, что Андрей заигран в Лиге чемпионов, а брать такого квалифицированного и амбициозного исполнителя исключительно для "внутреннего использования" – это даже для "Зенита" большая роскошь.

По той же причине, наверное, не стоит принимать на веру всё, что писалось последние дни о натурализованном в Швейцарии албанце Шакири. Как бы ни был талантлив этот полузащитник, его приобретение прямо сейчас противоречило бы элементарному здравому смыслу. Ни за какой другой клуб, кроме "Базеля", он в этой Лиге чемпионов уже не сыграет. А учитывая дико растущие аппетиты швейцарского клуба, менее чем за месяц взвинтившего цену на игрока чуть ли не вдвое (с 10 до 20 миллионов евро!), думаю, он ещё долго будет продавать этого самого Шакири.

В большей степени нуждам невской команды соответствовала бы покупка Дениса Глушакова, о которой судачат всю зиму. Ввязываться в бой на решающих стадиях чемпионской лиги с одним номинальным опорником весьма рискованно – даже если этот опорник фактически незаменимый Денисов. А вдруг (не дай бог!) травма, вдруг дисквалификация? Тут бы Глушаков и сгодился. Да и разве только тут? Игрок-то он, как мы знаем, разносторонний, на разных позициях в средней линии способен выступить. Вопрос в том, насколько интересна капитану "Локомотива" перспектива снова стать рядовым – пускай даже и в "Зените".

Решающим аргументом для Дениса может стать Лига чемпионов, в которой он никогда прежде не выступал (а годы-то бегут – 25 уже…). Ну и материальный стимул отрицать нелепо. Игроку российской сборной в Питере гарантирован достойный оклад.

В то же время слухи о возможном переезде на берега Невы с берегов Днепра другого центрального хавбека, Евгения Шахова, мне лично кажутся лишёнными веских оснований. Парень, безусловно, даровитый – недаром же в украинскую "молодёжку" привлекается. Однако усилить "Зенит" здесь и сейчас 21-летний полузащитник вряд ли сумеет. А "Зениту" надо именно здесь и именно сейчас.

Исходя из этих соображений, больше одной сделки за оставшиеся сутки клуб вряд ли осуществит. А, может, и вовсе останется без новичков: лучше никого, чем кого попало.

ЦСКА

Приобретения:
Понтус Вернблум (АЗ, Нидерланды). Центральный полузащитник.
Ахмед Муса ("Венло", Нидерланды). Крайний нападающий.

Потери:
Вагнер Лав ("Фламенго", Бразилия). Нападающий.
Дмитрий Рыжов ("Химки", аренда). Нападающий.
Владимир Габулов ("Анжи", из аренды). Вратарь.
Моусса Маазу ("Ле-Ман", Франция, аренда). Нападающий.

Вакансии: вратарь, центральный полузащитник, нападающий.

Из трёх вакансий, имеющихся в заявке на Лигу чемпионов, ЦСКА, будем считать, заполнил две. Швед Вернблум должен добавить прочности средней линии, а нигериец Муса – вариативности атаке. Полноценной заменой Вагнеру юному африканцу вряд ли стать – по крайней мере, в ближайшее время. Но у него есть минимум два неоспоримых преимущества перед демобилизованным бразильцем – пара очень быстрых ног и огромное желание себя проявить. У Вагнера оно последнее время редко прослеживалось.

Наверное, Леонид Слуцкий не отказался бы от опытного и квалифицированного вратаря, да где такого взять? Тем более – "во временное пользование". Ещё одна аренда Габулова "армейцам" в планы "Анжи" вряд ли входит (чай, для себя приобретали, а не для ЦСКА), а других вариантов усиления временно проблемной (до полного выздоровления Акинфеева) позиции у москвичей, кажется, нет. Так что с "Реалом" играть, похоже, Чепчугову – как самому опытному из тройки работающих на сборах вратарей.

Третьим (и последним на данном этапе) полноправным новичком ЦСКА, вероятно, станет полузащитник "Урала" и молодёжной сборной России Олег Шатов. В свете непонятной ситуации с Хондой (то уезжает, то не уезжает) и дисквалификации Мамаева на первую игру с испанцами дополнительный "штык" в середине поля Слуцкому явно не помешает. Да и российский паспорт – по нынешним временам веский аргумент.

Загадочный кореец Ким Ин-Со и 17-летний защитник-вундеркинд юношеской сборной России Лео Адамс – это скорее уже более отдалённая перспектива ЦСКА. Для них участие в испанских сборах "армейской" основы – пока в значительной степени аванс.

Много говорилось об альтернативе Вагнеру в атаке – всё-таки Муса исполнитель несколько иного склада. В этом контексте в прессе всплывали разные фамилии – то армянина Мовсисяна, то чилийца Варгаса, то бразильца Диего Маурисио. В итоге ни один из слухов не подтвердился и уже, скорее всего, не подтвердится: покупки "на флажке", впопыхах не в правилах этого клуба.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (30 Января 2012 22:41:04)
cgl2 написал: "Лобановский брал неизвестных и малоизвестных игроков, и делал из них звёзд".

Бывало и такое, но известных игроков Лобановский брал достаточно много. До прихода в Динамо (К), Заваров и Виктор Чанов были обладателями Кубка СССР, Беланов пришёл из одесского Черноморца, занявшего 4-е место в чемпионате. Все были лидерами своих команд, Беланов играл в олимпийской сборной, Чанов и Заваров выигрывали серебро ЧМ (до 20 лет), проиграв в финале Аргентине (с Марадоной).
Олег Саленко стал чемпионом Европы (до 19 лет), ещё будучи игроком Зенита.
Наконец Протасов и Литовченко, ещё в Днепре, стали чемпионами СССР, многократными призёрами, и признавались лучшими футболистами страны (Протасов дважды). Кстати, потеряв своих лидеров, Днепр во второй раз выиграл чемпионат, в 1988 году.
Написал: Виталий (30 Января 2012 19:50:01)
Усилиться:-)!
Написал: Виталий (30 Января 2012 19:47:38)
А ещё крайнего защитника не взяли!
Кто правого защитника Набабкина заменит?
Так, что дай Бог, чтобы не было дисквалификаций, травм и усталости, хотя бы до летнего трансферного окна!
Я считаю, что летом мы мощно должны пополниться!
Написал: Виталий (30 Января 2012 19:45:59)
Ну вот блин
ФРВ только 2 чистых:-(!
ЦАП 1 - Дзагоев, ведь Цауня травмирован, хотя надеюсь, что через месяц заиграет!
Думбия и Нецид!
О чём Гинер только думал?
Дай Бог, чтобы оба (Думбия и Нецид) ни разу не попались на карточках и травмах!
Написал: cgl2 (30 Января 2012 19:05:31)
(Tuimаzy) писал(а):
Вариантов перемещения игроков нападения - масса, а именно этого как мне кажется добивается ЛВС. Кстати его манера построения игры напоминает мне Лобановского, а как известно именно этого он требовал от своих игроков. ДАEШЬ Пр.защ! а то там вперед никто не ходит, и все, всех порвем... Это лично мое мнение!

Ничего общего между тренерскими схемами Лобановского и Слуцкого нет и близко. Вообще даже ничего похожего. Главным у Лобановского был его величество прессинг, исходя их этого он и подбирал игроков. В атаке ставка у него делалась на смещения игроков с фланга в центр и на диагональные передачи в штрафную с флангов. Всё основывалось на стремлении подавить соперника за счёт движения, на превосходстве в мобильности.
И не вижу большого смысла сравнивать тренеров той эпохи и современных тренеров. Лобановский был и ГТ, и тренер по физике (лучший в мире), и селекционер. Он брал неизвестных и малоизвестных игроков, и делал из них звёзд. А современные тренеры часто даже не определяют состав команды, а работают с теми, кого им дал владелец клуба.
Написал: (Лэнг) (30 Января 2012 18:48:43)
Ты забыл ещё одного игрока в опорную зону.
Написал: JsNicK-CSKA (30 Января 2012 18:45:32)
Ребят...схема 4-2-3-1 ваще оптималка....Впереди - Думбия; 3 полузащитника: Тошич(Гонсалес) - Дзага - Секу(Муса); 1 опорник - Вернблум; и 4 защиты: Щенников - Березуцкий(Васин)-Игнашевич-Березуцкий.....я думаю самый оптимал...только с Васин вопросы.....а впереди линия норм...там альтернативы есть в()
Написал: эксперт (30 Января 2012 18:25:36)
Если Хонда уйдет нужен еще и полузащитник НОРМАЛЬНЫЙ, вместо Набабкина покупать тоже не собираются никого, нападающего не хватает с уходом Вагнера, Нецид 100 лет не играл, можт хоть этого Елавича подпишут, хотя слабо верится, Габулов ушел, Игорь не восстановился, как играть с Реалом????
Написал: (Tuimаzy) (30 Января 2012 17:55:12)
Вариантов перемещения игроков нападения - масса, а именно этого как мне кажется добивается ЛВС. Кстати его манера построения игры напоминает мне Лобановского, а как известно именно этого он требовал от своих игроков. ДАEШЬ Пр.защ! а то там вперед никто не ходит, и все, всех порвем... Это лично мое мнение!
Написал: (Tuimаzy) (30 Января 2012 17:40:23)
4-2-3-1 без вариантов.
Написал: ББ (30 Января 2012 17:08:10)
midlton писал(а):
Как бы состав и неплохой у нас,если играть по схеме 4-3-3.,т.е. Тошич-Думбия-Муса-напы, полузащита Дзагоев,Мамаев,Вернблум-в этом случае Дзагоев вперед выдвинут....Все таки схема 4-3-3 сейчас более оптимальна, без Вагнера, да и надежней

При схеме 4-3-3, вперёд выдвигаются двое - и Дзагоев, и Мамаев, и располагаются на одной линии. Сзади остаётся один опорник.
Написал: trk (30 Января 2012 15:12:12)
Есть Гонсалес Секу Шатова может подпишут и корейца. Есть Нецид. Выдюжим. Состав неплохой бывали времена похуже( весна 2009)
Написал: владимир (конь -огонь ) (30 Января 2012 14:48:20)
Очень мог бы пригодиться "КАРЛИТО "!!!
Написал: римский (30 Января 2012 14:17:15)
Даешь Чичарито в ЦСКА)))))))))))
Написал: den (30 Января 2012 14:16:42)
А я считаю состав ослаб. Теперь из игроков центра, могущх разгонять атаку, остался один Алан (если конечно Хонду усе-таки продали). Есть конечно муса, но не факт, что он сразу заиграет. Нужен еще один игрок типа Вагнера.
Написал: midlton (30 Января 2012 13:38:59)
Как бы состав и неплохой у нас,если играть по схеме 4-3-3.,т.е. Тошич-Думбия-Муса-напы, полузащита Дзагоев,Мамаев,Вернблум-в этом случае Дзагоев вперед выдвинут....Все таки схема 4-3-3 сейчас более оптимальна, без Вагнера, да и надежней

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА