Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"За" ЦСКА и "за" "Динамо"

Корреспонденты "СЭ" оценивают выступления соперников по московскому дерби ЦСКА - "Динамо" (0:2).
  • Футбол

  • 5      1363     

Корреспонденты "СЭ" оценивают выступления соперников по московскому дерби ЦСКА - "Динамо" (0:2).

ЦСКА: ПЛАН БЫЛ. НО ОН ПРОВАЛИЛСЯ

Дмитрий ГИРИН из Черкизова

В футболе есть такая нехитрая мудрость: "Не знаешь, что делать с мячом? Отдай сопернику и навяжи борьбу". Похоже, что армейцы в матче с "Динамо" решили придерживаться этого простого правила. Что, в принципе, логично. ЦСКА сейчас болен - это факт. Победа над "Викторией" в Лиге чемпионов о выздоровлении красно-синих не свидетельствует: команда в той игре была, положа руку на сердце, плоха, вот только соперник был еще хуже, да еще и вратарь Козачик оказался засланным казачком.

В этой ситуации и впрямь было логично не гнаться за инициативой, не пытаться доминировать на поле, а отдать мяч и территорию сопернику, рассчитывая впереди на быстрые ответные атаки силами скоростных Мусы, Тошича, Цубера. Тем более что в составе ЦСКА был Эльм, способный запустить партнера в прорыв передачей на 40-50 метров. Идея, конечно, не оригинальная, избитая и потрепанная временем. Но армейцам в их нынешнем состоянии не до изысков.

Тем более что до 57-й минуты, то есть до гола Нобоа, этот план работал. И работал хорошо. Во-первых, без малого за час игрового времени у ворот Акинфеева не возникло ни одного опасного момента, если не считать удара Кокорина в ближний угол, с которым вратарь армейцев уверенно справился.

У Шунина работы в это время было куда больше. Особенно ему досаждал Хонда, который в этом матче, по сути, играл не атакующего полузащитника, а оттянутого нападающего. За первые десять минут японец трижды пробил по воротам, а всего на его счету оказалось пять ударов в створ. Столько у иных команд за целый матч не набирается.

Вот только ни один из них не получился действительно опасным, хотя позиции были неплохие. Что характерно, возникали все эти моменты на разреженном пространстве перед штрафной "Динамо". Не сомневаюсь, что Хонда, находящийся в хорошей форме, уж один из этих пяти ударов сделал бы голевым.

О том, что изначальный замысел на игру ЦСКА был верен, говорило и происходившее на поле после гола Нобоа. "Динамо", как и следовало ожидать, отошло к своим воротам, а в позиционном нападении ЦСКА оказался совершенно беспомощен. Да, вскрывать плотную оборону соперника - пожалуй, самое трудное, что может быть в футболе, но импотенция красно-синих была вопиющей.

Ее символом стал Витинью, вышедший на поле вместо Хонды. Очевидно, он получил задание выступить в роли плеймейкера и как-то это позиционное наступление наладить. Вот только ареал его передвижений ограничился крохотным участком поля примерно десять на десять метров недалеко от центрального круга. Такое обычно можно увидеть в ветеранском футболе, но не в исполнении 19-летнего парня.

"ДИНАМО": НОБОА ВСЕ "УСТАКАНИЛ"

Филипп ПАПЕНКОВ из Черкизова

С первых минут бело-голубые завладели мячом. Правда, не благодаря оголтелому прессингу или виртуозности атакующей линии - игроки ЦСКА отдали территорию добровольно.

Такая тактика армейцев в какой-то мере поставила динамовцев в тупик: извлечь выгоду из контроля им не удавалось. Основной движущей и объединяющей силой призван был стать Воронин - динамовский ветеран и опорникам помогал, и плеймейкером во время нечастых массированных атак становился, и Кокорину пару на острие составлял. Но в действиях украинца (а оттого и в игре номинальных гостей в целом) не хватало выдумки, изящества.

Вроде бы по отдельности претензии предъявить некому: Джуджак и Ионов активно передвигались, менялись флангами. Предлагали себя и Уилкшир с Ломичем. В низком старте неустанно бороздил линию офсайда Кокорин, сумевший однажды опасно проверить Акинфеева ударом с острого угла. О центральных защитниках и опорниках не говорю - от них, как известно, никакого "креатива" не требуется.

Так вот движения было много, но целостной картины не получалось. Явно сказался переход на непривычную синтетику. Отскок мяча от искусственного газона был быстрым и резким, отчего динамовцы несколько раз теряли мяч в безобиднейших ситуациях. И все-таки на фоне чаще бивших и больше атаковавших красно-синих "Динамо" смотрелось солиднее. В действиях бело-голубых не было суматохи. План на игру они выполняли беспрекословно, что уже после финального свистка подтвердил Воронин.

По сути ничего не изменилось и после перерыва, а уж когда Нобоа удался изумительный по точности удар в дальний угол после очередной разрезающий контратаки, все встало на свои места: задумка Петреску, который сделал упор на огрехи уставшей и обескровленной центральной зоны соперника, сработала.

Поведя в счете, бело-голубые оказались в идеальной среде для любимой румыном контратакующей игры и воспользовались этим сполна. Второй мяч в воротах Акинфеева мог оказаться куда раньше, а потому выстрел Кокорина стал логичной точкой

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Гордо реет над Россией,
Флаг Армейский красно – синий!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА