Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Жребий брошен без нас

Прошедшие ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА завершились не в пользу российских клубов. Последний шанс сохранить европейский трофей в России реализовать не удалось. К сожалению, жеребьевка турнира состоялась уже без нашего участия.
  • Футбол

  • 5      1590     



Прошедшие ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА завершились не в пользу российских клубов. Последний шанс сохранить европейский трофей в России реализовать не удалось. К сожалению, жеребьевка турнира состоялась уже без нашего участия.

От ответных матчей Кубка УЕФА не только болельщики, но и специалисты, тренеры и владельцы клубов ждали только побед. Чего душой кривить, мы к ним уже привыкли за последнее время. Многие считали именно наши команды фаворитами турнира и желали им дойти до финала. К сожалению, не сложилось. Рассмотрим некоторые причины. по которым мы все же не смогли повторить предыдущие успехи.

На гребне волны


Ко всему хорошему быстро привыкают. Футбол не исключение. Всего несколько лет назад мы не могли похвастаться серьезными успехами. Да, что говорить двадцать лет наша сборная не могла добиться стоящих результатов. На клубном уровне успех армейцев сезона 2005 года выглядел какой-то фантастикой. Поворотным стал 2008 год. Именно тогда "Зенит" повторил успех ЦСКА вторым из российских клубов овладев почетным трофеем, а сборная завоевала бронзу чемпионата Европы. И самым главным аспектом, который отметило большинство специалистов, стало именно психологическое состояние наших футболистов. Мы наконец-то смогли изжить из себя комплекс неудачников. Во-многом благодаря этому и пришли победы.

На волне прошлогоднего успеха наши команды взяли старт в нынешнем розыгрыше Кубка. Но теперь уже на нас настраивались, как на серьезного соперника, вариант по-которому удавалось проскочить в отдельных матчах, уже не проходил. Это груз каждого лидера или победителя, нести определенный статус в каждом матче. Раньше этим славились европейские гранды, теперь и мы немного вкусили этого сладкого пирога под названием успех.

В 1/8 фаворитов не бывает


В профессиональном спорте отношение ко всему должно быть соответствующим. Результатов достигают лишь те, кто системно соблюдает эти правила. Нашим клубам в этом направлении работать еще долго. Тут и работа с болельщиками, которые могут подставить клуб на международном матче, и правильная предсезонная подготовка и выбор состава, его ротация, подготовка полноценных замен. Ну и, безусловно, имидж клуба. Все эти компоненты, а также многое другое влияет на итоговый результат.

Когда мы прогнозировали судьбу наших команд на стадии плей-офф турнира, мы как-то упустили из вида, что наши соперники также имеют серьезные амбиции.

Вот взять, к примеру "Шахтер". В этот клуб вложено денег больше всех на постсоветском пространстве. Ренат Ахметов давно поставил цель - выиграть европейский трофей. И если бороться в Лиге Чемпионов для горняков пока сложновато, то в Кубке УЕФА их шансы выглядят весьма весомо. Учел ли это Зико при подгтовке к играм? Думаю, что учел. Наверняка бразильский специалист изучил соперника досконально. Но, тем не менее, что-то нам все же помешало. Мы провели на сайте опрос, который показал, что основной причиной вылета являются не судейские ошибки, которые были очевидны, а сама игра команды. Действительно, ЦСКА в обоих матчах не выглядел явным фаворитом. Обе встречи мы наблюдали доминирование донецкого клуба во многих аспектах игры. "Оранжевые" играли резвее, мобильнее, были больше нацелены на победу. Армейцы старались подловить соперника на ошибках. Во втором матче ЦСКА сделал расчет на свой класс. Турнирный расклад обязывал "Шахтер" атаковать и соответственно раскрываться. Наша задача была воспользоваться ошибкой. По факту этого не получилось. Хотя с другой стороны, Вагнер забил чистый мяч, но судья его не засчитал. И все же этот момент стал скорее единственным серьезным эпизодом соданным нашим клубом, чем неким логическим завершением матча. Возможно, именно поэтому арбитр и принял такое решение. Все же "Шахтер" больше сделал для победы в ответном матче.
Что из себя представляет "Удинезе"? Это провинциальный итальянский клуб, у которого нет никаких значимых достижений. Это типичный середняк итальянского чемпионата. За последние десять лет эта команда в основном располагалась в районе десятого места, а сейчас вообще идет двенадцатой. И при этом, итальянцы сначала обыграли в Москве "Спартак", а теперь вот выбили из розыгрыша Кубка "Зенит".

Как и в случае с ЦСКА, многие посчитали одной из главных причин неудачи предвзятое судейство. Да, с этим не поспоришь. И в первом и во втором матче "Зенит" откровенно засудили. Но давайте вспомним сезон 2008 года. Тогда в ответном матче против "Вильярреала" судья тоже был на стороне испанцев, тем не менее, российский клуб выстоял и прошел дальше. Пожалуй, у прошлогоднего "Зенита" был некий скрытый потенциал, именно его и не хватило в этом году. Ведь, если вернуться к событиям матча, то тот же Данни мог забить из пределов штрафной и вопросы судейства отошли бы на второй план. Но он ведь промахнулся?

Подводя короткий итог поднятой темы, стоит отметить, что наши соперники сыграли собранно, сумели забить свои моменты, и устояли, сохранив нужный счет. Значит их настрой на игру был выше нашего, а желание пройти дальше, и, возможно, выиграть Кубок, более мотивированным. Пожалуй, мы себя все же немного переоценили. Пропал у наших команд огонь последнего боя, и именно игры на полном пределе сил нам и не хватило.

Коротковата кольчужка


В первом туре чемпионата России "Зенит" столкнулся с проблемой равноценной замены правому защитнику. Нет у питерцев равноценной замены Анюкову. Вообще нет стоящего игрока, способного сыграть на этой позиции. Вот и в ответном матче против "Удинезе" мы увидели Семшова(!) на этом месте. Как он там оказался? Ставить было некого. Такие же проблемы и со вторым форвардом, центральным защитником.

У ЦСКА ситуация схожая. Армейцы имеют один состав, который способен решать серьезные задачи. Игроки находящиеся в запасе полноценно заменить Жиркова, Вагнера или Дзагоева не способны. Поэтому пропускавший матч из-за дисквалификации Жирков, стал главной потерей для команды. Как н старался Джанер, а сыграть на уровне россиянина у него не получилось.

Скажем так, с уходом Аршавина, "Зенит" лишился некой креативности в действиях. Все же Андрей своими действиями ставил в тупик оборону соперника, оттягивал на себя дополнительные силы обороняющихся и освобождал пространство для маневра партнерам. Сейчас игра питерской команды идет натужно, былой легкости нет и в помине. С такой игрой добиваться результата гораздо сложнее.

Получается, что потеря одного из лидеров команды ведет к серьезным изменениям в игре. Наши клубы зависимы от персоналий, и, видимо, в этом направлении надо работать. Нашли же армейцы Дзагоева? Значит есть скрытые резервы в России, вопрос в том, что селекционеры клубов должны больше времени уделять поиску таких талантов. Сейчас же идет поголовное увлечение покупкой легионеров. При этом купленные игроки в большинстве своем являются футболистами средней руки. Самый конкретный пример - Пюйгренье, которого купили для усиления центральной зоны в защите, а в результате он оказался в аренде в "Болтоне".

Давно известно, что для достижения высоких результатов. как в национальном чемпионате, так на европейской арене, необходимо иметь два полноценных состава. Именна так в свое время делал "Милан", выступая одновременно в нескольких турнирах. "Зенит" в прошлом году пожертвовал чемпионатом и в результате оказался на пятой строчке. Успех, который был достигнут весной 2008 года, скорее можно объяснить футбольным фартом и запредельным настроем самих игроков, нежели правильной работой селекционной службы клуба. Ведь, как мы знаем, питерцы прошли весь турнир практическим одним составом, не имея замен. В этом году этого не получилось. И причина здесь в том, что вечного везения не бывает. Усиль господин Дюков команду перед Лигой Чемпионов, и мы бы видели совсем другой футбол в исполнении подопечных Адвоката.

Вспомним только хорошее


Розыгрыш Кубка УЕФА сезона 2008-2009 для наших команд стал историей. Мы завершили выступление в турнире, но у нас осталась масса ярких впечатлений. Сейчас самое время вспомнить, как "Зенит" сумел дважды победить "Штутгарт", ЦСКА обыграл всех в группе, а в последнем туре вырвал победу у "Нанси". Болельщики "Спартака" вспомнят голы Дзюбы в ворота "Тоттенхэма".

Кубок УЕФА сам становится частью истории. Этот розыгрыш последний, этой осенью стартует новый турнир Лига Европы. Будем надеется, что наши команды и там сумеют показать хороший футбол и со временем, кто-то из российских клубов сумеет победить.

Результаты Жеребьевки 1/4 финала Кубка УЕФА


Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка четвертьфиналов Кубка УЕФА сезона 2008-2009 гг., по результатам которой определились следующие пары:

Кубок УЕФА. 1/4 финала


"Гамбург" (Германия) - "Манчестер Сити" (Англия)
ПСЖ (Франция) — Динамо (Украина)
"Шахтёр" (Украина) – "Марсель" (Франция)
"Вердер" (Германия) - "Удинезе" (Италия)

Победитель пары "Вердер" (Германия) - "Удинезе" (Италия) встретится с победителем пары "Гамбург" (Германия) - "Манчестер Сити" (Англия), а победитель пары ПСЖ (Франция) — Динамо (Украина) сразится с победителем пары "Шахтёр" (Украина) – "Марсель" (Франция).

Отметим, что Германия, Франция, Украина имеют по два представителя.

Михаил Иванов.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cska chemp (21 Марта 2009 14:52:56)
про гол не спорю,но нужный результат взяли они,у нас,причем в ихнем чемпионате ,,шахту,, в первом круге ,,дрюкали,, все кто хотел....и сейчас они там со скрипом идут...мы должны были им ,,накидать,, потому что ,,шахта,, еще не на ходу....просто обидно/smile/sm16.gif>/smile/sm8.gif>
Написал: cgl2 (21 Марта 2009 13:56:51)
В Москве играла одна команда? Уж не «шахтёр» ли? Чего они показали в Москве, кроме неумения реализовывать моменты? Да и дома кроме умения красиво падать ни х не показали. Удивляет, когда кто-то базарит, что лучше играл тот, кто больше атаковал, больше владел мячом и т.д. Если так, то давайте уберём ворота, на х они нужны? А победу будут присуждать тому, кто больше владел мячом. Да как хочешь просматривай эпизод с голом Вагнера, он был чисто забит! Засчитай его судья и никто бы не вспомнил о том, кто и сколько времени владел мячом и какая там хорошая у хохлов футбольная школа. Никто не спорит, что у них хорошая футбольная школа. Но то, что их арбитр за уши вытащил, тоже спорить не стоит.
Написал: CSKA CHEMPION (21 Марта 2009 01:02:07)
да причем тут судьи?хохлы нас переиграли вчистую,и в москве играла одна команда и в донецке ,,прибили,, ,и спартак наказало ,,динамо-киев,, какие к ним вопросы? это футбол...у нас все впереди, но хохляндия это с союзных времен сильная футбольная школа,и круче нашей((((((((( у них только ,,динамо,, воспитало 3 -х обладателей золотого мяча,и еврокубки они серьезно брали,а до ихнего полуфинала лиги чемпионов в 98 году,нам бы хоть раз дойти,проиграли мы классной команде,из страны чей чемпионат входит в топ10 Европы
Написал: cgl2 (20 Марта 2009 18:11:45)
Команда, не способная без помощи судей пройти в ¼ финала, не заслуживает там победы. Удачи «Марселю»! А базар о «братском народе» оставим дебилам. Бывал я (хотя и давно) по делам в Киеве, Харькове, Виннице, Житомире, Тернополе и знаю, что это за «братский народ». Не более братский, чем любой другой.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вагнер-форвард хоть куда,
Любит падать иногда,
Всё прощаем ему мы ,
Ведь забивает он голы!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА