Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"При создании КХЛ мы наступили на хвост тем, кто занимался посреднической деятельностью"

Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов о ситуации с демаршем Дениса Паршина и Сергея Широкова
  • Футбол

  • 5      1463     

Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов о ситуации с демаршем Дениса Паршина и Сергея Широкова

Регламент


Одним из самых громких событий первого межсезонья Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стал отказ двух форвардов основного состава ЦСКА — Дениса Паршина и Сергея Широкова — выступать за армейский клуб, несмотря на то что Спортивный арбитражный суд обязал игроков, не имеющих статуса свободных агентов, подписать новые контракты с командой. Президент ПХК ЦСКА ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ, который также возглавляет совет директоров КХЛ, в интервью сказал, что считает ситуацию с Паршиным и Широковым не частным случаем, а свидетельством того, что в лиге нарушается корпоративная этика.

— Насколько я знаю, в начале этой недели представители Дениса Паршина и Сергея Широкова снова встречались с главным тренером и генеральным менеджером ЦСКА Сергеем Немчиновым. Ситуация не изменилась?

— Пока нет, хотя я лично по-прежнему надеюсь, что конфликт будет улажен и они сыграют за ЦСКА, где у них будет уникальный шанс стать лидерами команды с самым ярким хоккейным брендом. Дверь для них открыта. И лучше, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее. Прежде всего для самих Паршина с Широковым, которые пропускают подготовку к сезону и теряют форму.

— Для такого демарша у них должны были быть веские основания. Дело в деньгах? В том, что игрокам предложили слишком маленькие контракты?

— Ребятам предложили хорошие условия. Мы почти в два раза увеличили сумму контрактов по сравнению с прежними. Плюс предусмотрены бонусы за командные достижения, которые позволяют хорошо заработать. Я считаю, что тренерский штаб, который сформирован сейчас в ЦСКА, понимает, что такое стандарты современного хоккея, что надо сделать, чтобы дать молодым хоккеистам полностью раскрыться. Дело не в этом.

— В тренере? Говорят, что они просто не хотят работать под руководством Сергея Немчинова, заменившего ушедшего после окончания сезона из ЦСКА в "Салават Юлаев" наставника сборной России Вячеслава Быкова?

— Такие слова действительно звучали. При том что в профессиональных лигах игроки заявлять такое не имеют права. В любом случае я не вижу, чем наши тренеры хуже остальных. Зато вижу другую серьезную проблему, которая имеет отношение не только к ситуации ЦСКА. Возникла она из-за того, что при создании КХЛ мы наступили на хвост тем, кто занимался посреднической деятельностью. Эти люди теряют власть и заработок.

— Вы полагаете, что демарш спровоцирован агентом Дениса Паршина и Сергея Широкова Сергеем Паремузовым?

— Повторю, у меня лично есть чувство, что сами игроки хотят выступать в ЦСКА, но им запудрили мозги. Агенты, по идее, — это обслуга, призванная помогать спортсмену. Но со временем профессия превратилась в инструмент влияния на мозги. Россия тут не исключение. То же самое происходит в Северной Америке, в Европе. Хотя большой вопрос — нужны ли агенты сейчас? Вот Саша Овечкин, например, заключил свой контракт с "Вашингтоном", не нанимая агента,— при помощи мамы. Счета сегодня все умеют вести, квартиру снять — тоже.

Хотя, говоря о посредниках, я имел в виду не только агентов. В нашем хоккее большая группа людей занималась делячеством, зарабатывая, в частности, на переходах. Существовала шабашка: игроки ходили за тренером из клуба в клуб, у них были определенные взаимоотношения. Регламент был "заточен" под это. Мы в КХЛ стараемся от такой практики уйти, но она, как выяснилось, до сих пор применяется. Этику соблюдают далеко не все. Скажите, этично ли было со стороны бывших тренеров ЦСКА (Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.— "Ъ") весной, имея уже на руках готовый контракт с "Салаватом Юлаевым", переманивать туда ребят из ЦСКА.

— Вы утверждаете, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин переманивали армейцев в Уфу?

— Сами хоккеисты признавались: "Нам там дадут вдвое больше денег, чем даете вы". Как это может быть? Потолок зарплат для всех одинаковый. Или под столом дают? А еще, я знаю, вопрос ставился так: не перейдешь в "Салават" — не будешь играть за сборную. Это же подрыв основ лиги! Причем ЦСКА не единственный клуб, за игроками которого идет охота.

— Уточните — со стороны тренеров или менеджмента "Салавата Юлаева"?

— И тренеров, и менеджеров. Да и не так уж важно, со стороны кого именно. Важно, что нарушается корпоративная этика.

— Агент Дениса Паршина и Сергея Широкова давал понять, что существует вариант с отъездом хоккеистов в Национальную хоккейную лигу. Они действительно могут уехать?

— Пусть попробуют. У нас сегодня достаточно оснований идти в любой международный арбитраж. Я могу доказать, что ребята не обижены в ЦСКА. Говоря о том, что можно легко устроиться в НХЛ, хоккеистов обманывают. Я разговаривал с влиятельными менеджерами из клубов НХЛ. Они говорили мне: "Если мы знаем, что игрок на контракте в КХЛ, мы связываться с ним не будем. Зачем нам головная боль?"

— То есть опасения по поводу войны между лигами преувеличены?

— Мы сегодня стараемся выйти на новую форму взаимоотношений с НХЛ. Есть идея заключать соглашения с клубами напрямую. По трансферам, компенсациям, обмену игроками.

— Насчет грубых нарушений корпоративной этики — это по большому счету ваши предположения. Как вы собираетесь доказать свою правоту, например, насчет несоблюдения потолка зарплат?

— Когда будут сформированы составы команд, это можно будет определить. Но, поверьте, данные о нарушениях мы берем не с потолка, а из разговоров с игроками. На бумаге одна цифра, в реальности — другая. С Александром Медведевым (президентом КХЛ.— "Ъ") мы встречались во время отпуска и обсуждали эту тему. Пришли к выводу, что надо вносить в регламент изменения с тем, чтобы интересы команд учитывались максимально. Как и интересы игроков. С ними все должно быть просто: хорошо играешь — хорошо зарабатываешь. А связи с влиятельными агентами, менеджерами не должны иметь значения.

Кстати, создание Молодежной хоккейной лиги было, на мой взгляд, важным шагом в этом направлении. Раньше наш хоккей терял талантливых игроков, потому что они часто попадали в команды не по спортивному принципу, а по чьей-то рекомендации. Теперь все будут на виду. А агенты выходят из игры.

— Совсем?

— По крайней мере они должны проходить сертификацию. Я обнаружил, что сейчас агентами работают люди, которые по определению ими работать не могут,— родственники генеральных менеджеров или сотрудники КХЛ, как тот же Паремузов.

— Прокомментируйте разговоры о том, что принципиальность руководства ПХК ЦСКА в вопросах соблюдения регламента — это не более чем следствие неустойчивости финансового положения клуба.

— Я не буду скрывать, что весной, когда я пришел в ЦСКА, столкнулся с серьезными трудностями. Нашим генеральным спонсором, как известно, является "Норильский никель". Так вот, должен был быть и второй партнер — "Уралхим". Он давал стопроцентные гарантии финансирования, но неожиданно "свалил". Человек, который отвечал за хоккей в компании, сказал: "Раз ушел Быков, то уходим и мы". В один момент мы лишились половины финансирования. Так что Быков очень дорого стоил ЦСКА, хотя этот клуб позволил ему раскрыться по полной программе, вытащил его, можно сказать, из небытия.

— То есть финансовое положение и вправду плохое?

— Нормальное. "Норникель" полностью выполняет обязательства. Мы, в отличие от прежнего руководства, наконец привели раздевалку для хоккеистов в соответствие требованиям. Она была просто жуткой. В предыдущие пять лет по 10 млн рублей, выделяемых на ее ремонт, куда-то пропадало. Мне вообще странно слышать, будто бы у ЦСКА до нашего прихода был какой-то суперменеджмент. Какой суперменеджмент, если дворец убогий, тренировочной базы как таковой нет?! Зато рядом с "убитой" раздевалкой — прекрасная VIP-сауна с бассейном, которую я уже приказал уничтожить. О чем это говорит? Об отношении к клубу, а значит, и к хоккеистам тех людей, которые им рулили до нас. Наверное, поэтому и хоккеисты так к нему относятся.

— Каким все-таки может быть развитие ситуации с Денисом Паршиным и Сергеем Широковым? Вы уверены, что они останутся?

— Один пришел, говорит: "Я готов таксистом работать". "Работай",— отвечаю... Мы все возможное для них сделали, требования регламента выполнили. Кто-то что-то им посулил, но не вышло. Обмены же будут произведены только в интересах клуба. А так они будут сидеть без работы, терять зарплату. Впрочем, мы все же рассчитываем на то, что Паршин с Широковым откажутся в конце концов быть марионетками в чьих-то руках.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (5 Августа 2009 14:01:24)
Хоккей нынче живёт по стратегии "больше денег-больше прблем"! И пи....сы хотят прикончить ЦСКА... А вот ххй им! Вячеслав молодец!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Каплан
На третьей песчаной, на толстом суку,висит объявленье - пи... спартаку.
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА