Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Подгонка под новичков

В первом же туре второго круга некоторые клубы предъявили приобретенных летом новичков, а также вернувшихся в заявочный список футболистов
  • Футбол

  • 5      2171     

В первом же туре второго круга некоторые клубы предъявили приобретенных летом новичков, а также вернувшихся в заявочный список футболистов (например, Асатиани). Игроки в своих новых командах тренировались, некоторые прошли сборы, на них рассчитывали и в какой-то степени подгоняли под новобранцев тактические варианты.

Блуждающий Красич




ЦСКА обошелся без новичков. Их пока в клубе нет. Обошелся он и без Шембераса с Вагнером Лавом. Их отсутствие вынудило Зико внести изменения в тактические схемы, применявшиеся ЦСКА по ходу матча в Томске. Это обстоятельство отметил Валерий Непомнящий. «Томи» потребовалось время, чтобы сообразить, как действуют гости, на какой вариант они сделали ставку, кто представляет наибольшую угрозу.

Наибольшую угрозу представляли Дзагоев и Красич. По истечении получаса игры благодаря их действиям счет был уже 2:0 в пользу ЦСКА. Если Дзагоев исполнял хорошо ему знакомую роль игрока «под нападающим», то Красич был блуждающим художником. Не свободным, поскольку в рамках командной игры ему надлежало, как, впрочем, и всем армейским футболистам, играть и на оборону, но — блуждающим.

Перемещения Красича застали врасплох «Томь». Томские тренеры полагали, что серб сыграет либо на правом фланге, либо на левом, причем так, как играют в этих зонах фланговые полузащитники. Но Красич с фланга постоянно перемещался в центр и атаковал, как принято говорить, со второй линии. Примерно то же самое делал и Дзагоев, но он в отличие от Красича покрывал огромное пространство в центральной зоне между опорными полузащитниками и единственным нападающим. Было заметно, насколько уютнее было на привычном месте буквально преобразившемуся после ухода с левого фланга Дзагоеву.

По ходу пьесы



Утверждение, будто ЦСКА вернулся к хорошо знакомой ему схеме игры в три защитника и весь матч в Томске действовал по этому варианту, — на мой взгляд, натяжка. Да, в ряде эпизодов встречи тройку защитников составляли братья Березуцкие и Игнашевич, на флангах полузащиты играли Одиа и Щенников (неплохой, кстати говоря, на данный момент вариант с заменой Жиркову), Алдонин и Мамаев выполняли функции опорных хавбеков, Красич маневрировал, Дзагоев занимал позицию «под нападающим», а Жезус старательно пытался запутать центральных защитников «Томи», иногда, к слову, не без успеха.



Но как только ЦСКА предстояло перестраиваться для обороны, Одиа становился правым защитником, а Красич — правым полузащитником. На противоположном же фланге функции крайнего защитника переходили к одному из братьев, а Щенников, в оборонительных действиях, конечно же, участвуя, жесткую позицию левого защитника не занимал. Схема 3+4+2+1 по ходу пьесы трансформировалась не в 5+4+1, а скорее в 4+4+1+1. Восемь-девять весьма мобильных игроков в обороне, от четырех до шести в атаке — армейский вариант в матче с «Томью». Вариант этот если чем и отличается от вариантов ЦСКА в предыдущих матчах чемпионата, то только нюансами. Такими, допустим, как функции Одиа, Щенникова и Красича.

Александр Горбунов , автор «Спорта»
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: RedArmy (5 Августа 2009 13:04:14)
а мы и с такой командой неплохо выглядим,правда для ЛЧ нужно прикупить тройку опытных сильных игроков, таких, как Жирков,так как потеря очень существенная(
Написал: Lj (5 Августа 2009 08:29:35)
Нормальная схема победили ведь!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Всегда имеет «Спартака»
Непобедимый ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА