Такие разные

• 5      4029

Прекрасный и неприглядный ЦСКА, медленный, но очень полезный Карвальо, симпатичные в атаке, но ужасные в обороне «Химки» и обещание Зико – в репортаже корреспондента Sports.ru из «Лужников».

– Я подавлен, раздосадован нашей игрой во втором тайме, она совершенно недопустима. Но можете быть спокойны: это последний раз, когда команда показывает такой футбол. Пока я у руля, больше она так играть не будет.

Зико было за что извиняться. ЦСКА еле уберегся от ничьей с «Химками» – в нынешние и без того не слишком радужные для армейцев времена от такого недолго окончательно пасть духом. Хотя в игре хозяев были не только темные стороны.

Первые 25 минут ЦСКА провел обаятельно, легко и эффективно: к их исходу счет был уже 2:0. Быстрые атаки, отличные задумки, командное движение – все радовало глаз. А кое-чему хотелось просто по-доброму поражаться: похоже, когда Газзаев проводил в жизнь борьбу с академизмом, Карвальо свою тросточку не сдал. В излишней скорости его не упрекнешь, но передачи бразилец отдает великолепные. Очередной из них (перед этим с ленцой подойдя к мячу) он отыскал у полукруга штрафной открывшегося Гонсалеса, тот принял, откатил Нециду, и чех без труда пробил мимо уже отыгранного пасом вратаря.

«Химки» следовали своем гордому, но пока наименее эффективному в лиге курсу на активную игру тех, кто все-таки есть, и в атаке иногда бывали очень даже ничего. Но то, что творилось в обороне, было сокрушающе безобразно. Не нужно быть заслуженным мастером спорта, чтобы понять – если дать Карвальо мяч в 35 метрах от ворот и секунд пять-семь времени, как это произошло на 22-й минуте, он найдет варианты на несколько голов вперед. Если бы счет менялся по итогам потенциально успешных задумок, «Химкам» пришлось бы весь первый тайм отыгрываться только за этот эпизод. Ну а так после выбранного бразильцем паса вразрез на Красича получилось всего лишь 2:0.

Добившись своего, ЦСКА успокоился и уменьшил ход до академичного, начав отрабатывать передачи пятками и новые тактические варианты. Вообще одна из главных черт ЦСКА при Зико – вариативность. Тренер, что легко заметить, последовательно и разумно готовится к соперникам. Например, линия из трех защитников, которая в матче с «Локо» была скорее линией из пяти – по краям играли Шемберас и Щенников, на этот раз подкреплялась только двумя опорниками. Вполне логично – «Химки», мягко говоря, не лидер нашего футбола, с ними можно применить и максимально атакующую схему.

На этот раз по краям располагались Красич и Гонсалес, а Шемберас играл первого опорника – первого, потому что Мамаев частенько уходил вперед, добираясь временами даже до позиции инсайда – и не по ситуации, представляется, а по плану на игру. Его атакующий потенциал заметен многим, и один из первых тут именно Зико, раскрывающий игрока еще и с этой стороны.

Мамаев, кстати, на доверие отвечал адекватно: во втором тайме ЦСКА начал в удовольствие, а сам Павел едва не забил. Не получалось только у Дзагоева – но по такой игре и при таком счете это казалось не особенно важным. Сильные команды ведь тем и сильны, что игру в них может сделать кто угодно: не идет у одного, идет у другого. И чем таких больше, тем выше вероятность, что в каждой игре кто-то да применит свои умения к сетке чужих ворот.

Но к середине второго тайма ЦСКА совсем успокоился, неторопливыми перекатами мяча вяло отыгрывая желание забить еще, которое, по идее болельщиков, должно присутствовать всегда. Идея футболистов, похоже, была другой: чего искать добра от добра – пока дают не напрягаться, надо не напрягаться. Если бы Акинфеев в эти минуты решил присесть и поковырять в зубах травинкой – честное слово, на фоне его партнеров это смотрелось бы органично. Поначалу казалось, что парней можно понять: перерывы вроде матча с «Химками» в нынешнем чемпионате случаются так же редко, как выходной у солдата-срочника. Но оказалось, что понимать все-таки не следовало; перерывы, возможно, не случатся уже никогда. «Химки» сделали все, чтобы доказать это своим голом в неожиданной контратаке и следующими десятью минутами, в которые не ожидавшие такого подвоха хозяева пару раз чуть не получили в свои ворота и второй.

То есть сначала преимущество такое, что хоть семь забивай, а потом оказывается, что отскочили. Почивать на лаврах – занятие, конечно, до крайности приятное, но небезвредное. Вот и тут – не удержался ЦСКА, очень уж захотелось ему снова почувствовать себя тем самым, грозным, могучим, который и с тросточкой всегда будет первым. Как художник от мольберта – отошел, залюбовался сотворенной красотой, да так и бросил, не доделав.

С этим у ЦСКА пока сложности. Армейцы как будто немного побаиваются, когда у них идет игра: нашли несколько тонких, удачных линий – и тут же сделали перерыв. Страшно ведь красоту случайной ошибкой испортить. Вот когда у них получится бесстрашно накладывать одни атаки на другие, не замечая голы в пропущенных ответах – вот тогда, наверное, и придет время команды Зико.

Кстати, нельзя исключать, что ждать этого времени осталось уже недолго.
Cтраница: 1 [2]
Написал: Владис (23 Августа 2009 22:17:33)
1.3
Написал: cgl2 (23 Августа 2009 22:15:24)
Написал: ant4iter (23 Августа 2009 21:36:50)
(((Вспоминается мне фраза Газзаева:"Соперник должен нас боятся,а не мы его".И это он сказал про Гамбург-когда мы играли в ЛЧ.......))) Красиво сказано, но в последней игре мы Гамбургу уступили. Так что не всё так однозначно.
(((А сейчас мы подстаиваемся под какой то сраный Локомотив который не в лучшем сотояние........))) При Газзаеве далеко не всегда мы выигрывали у «сраного Локомотива».
Написал: Света (23 Августа 2009 22:10:54)
Ещё есть время,нельзя опускать руки!Мы ЦСКА!Мы справимся!Мы победим!
Написал: sanja (23 Августа 2009 21:50:19)
kak tak moglo proizajti, 4to swinji okazewajuca w tablice wishe 4em mi nu kak tak bljad.
Вспоминается мне фраза Газзаева:"Соперник должен нас боятся,а не мы его".И это он сказал про Гамбург-когда мы играли в ЛЧ.......
А сейчас мы подстаиваемся под какой то сраный Локомотив который не в лучшем сотояние........
Граф,я не раз говорил и сейчас повторяюсь....нам нужен ВГГц
Написал: Skrim (23 Августа 2009 21:34:56)
Jally писал(а):
Свиноматки уже 3:0 ведут в Грозном, а сыграли только полчаса. Хреново.

просто пиз....ц какойто
Написал: Jally (23 Августа 2009 21:32:19)
Написал: Света (23 Августа 2009 21:30:41)
Армейцы,вам надо просто поверить в себя,в свои силы и у вас обязательно всё получится!Верим в клуб!
Написал: sanja (23 Августа 2009 21:30:35)
swinji wedut 1:0 pizdec..
Написал: Se®ega (23 Августа 2009 21:27:07)
Хорошая статья. Очень охота чтобы команда наконец заиграла. Давайте поддерживать наших! Эх, нам бы еще защиту нормальную..
Написал: StasT (23 Августа 2009 21:09:19)
Очень жаль что не видел игры, но представление об игре наших получил по обсуждению матча.
Если честно, то мне очень стыдно за такие высказывания в адрес нашего тренера(я имею ввиду негатив). Лично для меня было очень важно то высказывание Зико в котором он извинился за игру своих подопечных, это уже значит что он всю вину берет на себя. Ну и хватит с него. Зачем было его поливать грязью. Надеюсь он не узнает о такой реакции болел. Ребята уважайте лудей, работающих в нашей команде и помаксимуму поддерживайте их, в этом и состоит наша обязанность. Не зря же был банер с фразой про номер 1.
Может это всё и лирика, но хотелось както помягче выразить свои мысли.
Написал: ЦСКА35 (23 Августа 2009 20:27:33)
Игру не видел,ток с рыбалки приехал.Когда в прошлой игре,Зико с заменами эксперементировал(чудачил), высказывался,что хотелось посмотреть на Шембу опорного.Но как понял смотреть можно было ток 25минт.Это конечно досадно.Хотя статья более оптимистичнее, чем высказывания многих болел.Хотелось бы верить заключительной фразе автора.Может Зико бурю устроит. и встряхнутся все вместе.К Лиге обязательно встряхнутся