ЦСКА вошел в число 50 лучших клубов мира по итогам года

Это весьма почетное место московские армейцы поделили с «Сан-Паулу». Первое место со значительным отрывом заняла «Барселона».

• 5      2972

Московский ЦСКА занял 50-е место в списке лучших клубов мира по итогам 2009-го года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Сильнейшим же клубом планеты вполне ожидаемо стала испанская «Барселона», которая в минувшем году выиграла все шесть турниров, в которых принимала участие — чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Второе место занял лондонский «Челси», а замкнул тройку сильнейших еще один британский клуб – «Манчестер Юнайтед», который отстал от команды Романа Абрамовича всего на одно очко. Отметим, что на четвертой строчке расположился обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер». 41-е место занял главный конкурент «горняков» по чемпионату Украины киевское «Динамо».

В первую сотню больше не смог попасть ни один российский клуб. Чемпион страны последних двух лет казанский «Рубин» стал 107-м, питерский «Зенит» - 125-м, столичное «Динамо» заняло 235-е место, а «Москва» - 299-е.

Несколько слов о порядке начисления рейтинговых очков. В отличие от рейтинга УЕФА, Международная федерация футбольной истории и статистики учитывает только матчи, проведенные за последние 12 календарных месяцев.

За победу в финальных раундах плей-офф Лиги Чемпионов или Кубка Либертадорес начисляется максимально возможные 12 рейтинговых баллов, за победу в стадии плей-офф Лиги Европы (Кубка УЕФА) и других региональных турниров второго эшелона - 9 очков.

За победе в матче национального первенства команде присуждается от 1 до 4 очков, в зависимости от коэффициента сложности чемпионата. Соответствующие цифры указаны в скобках после названия страны. В частности, за победу в чемпионате России в 2009 году начислялось 3 очка. За ничьи в соответствующих турнирах - половина балов, причитающихся за победу (в РФПЛ - 1,5 очка).

Следует отметить, что команды, не участвовавшие в еврокубковых сражениях на протяжении отчетного года, шансов попасть в этот «хит-парад» практически не имеют, в силу выше названной специфики начисления баллов.

Cтраница: 1 [2]
Написал: CSKA_4ever (7 Января 2010 17:02:51)
Написал: Willmore (7 Января 2010 16:51:22)
cgl2 писал(а):
CSKA_4ever писал(а):
cgl2 причем тут сила? Кто набрал больше очков тот и находится выше в рейтинге!

Какие очки? Кому нах интересны эти очки?
Понятно, что тут имеется в виду 12 последних сезонов. Но даже с учётом 12 сезонов тут полное фуфло.
Если рейтинг не отражает реальную силу команд (пусть даже не сиюминутную, а за 12 лет), то он нах не нужен никому, кроме того, кто его составил. И этот рейтинг абсолютно ни о чём не говорит, ничего не отражает.
Система подсчёт неких очков – заведомый дебилизм. Как сравнить очки, набранные Шахтёром и Крузейро, если он ни разу за эти 12 лет не играли в одном турнире? Исходя из рейтингов их чемпов? Но это значит, из одного сомнительного предположения выводить другое. Получается замкнутый круг. Рейтинги чемпов выводятся из клубных показателей, а клубные рейтинги из рейтингов чемпов.
Короче, всё это лабуда.

Рейтинг не за 12 сезонов, а за последний. Шахтер так высоко - потому-что выиграл кубок УЕФА. В 2005-м мы были на 5-ом месте.
Написал: cgl2 (7 Января 2010 16:48:34)
cgl2 "с учётом 12 сезонов"?! 12 календарных месяцев т.е. 2009 год!

Виноват, обшибся Но это не принципиально. Тогда с учётом 12 месяцев это рейтинг вообще полнейший бред. Тем более нет ни малейшего смысла сравнивать команды из разных стран и турниров за такой короткий период. Всё сказанное мной совершенно не теряет своей силы.
Хуйня всё это.
Написал: CSKA_4ever (7 Января 2010 16:44:29)
Написал: это йа (7 Января 2010 16:41:23)
ДАНЯ писал(а):

Написал: cgl2 (7 Января 2010 16:40:08)

Написал: ДАНЯ (7 Января 2010 16:32:52)

Написал: CSKA_4ever (7 Января 2010 16:29:13)
Написал: ДАНЯ (7 Января 2010 16:25:39)
Написал: cgl2 (7 Января 2010 16:12:14)

Вот это в натуре непонятно.
И ещё. Эстудиантес и Бордо сейчас однозначно сильнее Шахтёра, Вердера и Гамбурга. Да и Реал при всех его проблемах сильнее их.
В общем, рейтинг – фуфло. Как и большинство рейтингов.
Написал: Аква (7 Января 2010 16:08:15)
Ред бул, Зальдсбург!!! )))) Ахуенная команда!!! ))))))))))
Написал: ДАНЯ (7 Января 2010 16:03:14)
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (7 Января 2010 16:02:51)
Rabbit писал(а):
а Эстудиантес и Крузейро безусловно сильнее Милана (42 место) *сарказм* и аааххахаххаа/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif> только увидел Реал (23 место) хД

А в клубном чемпионате мира не Эстудиантес ли бился с Барселоной. Так что сарказм твой как минимум неуместен, он лишь подчеркнул твои познания и понимание мирового футбола/smile/sm18.gif>/smile/sm4.gif>/smile/sm15.gif>
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (7 Января 2010 16:01:04)